go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 3
Курск
13 года

Как я запускала аквариум. Учитесь на чужих ошибках. (читать всем начинающим аквариумистам)

Пишу не для того, чтобы показать свою дурь, а чтобы мой печальный опыт предотвратил от ошибок таких, как я. А таких, поверьте, очень много. Буду рада, если это хоть кого-то убережет от ошибок.
Я держала рыбок, когда училась в школе. Это был аквариум литров на 40, в котором имелась помпа, свет и аэратор. Жили в нем гуппи (очень много), ампулярии и пара присосок (я тогда не знала, что они называются анциструсами). Из растений только валисснерия. О том, что такое подмена воды и уж тем более параметры, я знать не знала. Интернета тогда не было, а умные книжки про аквариумистику я не читала. Все было хорошо, как я думала. Рыбки плавали, плодились, что еще надо. Когда грот и грунт стали зелеными, я решила, что так даже красивее. И когда весь аквариум покрылся черными водорослями, красиво колышащимися, я тоже не особо горевала. Ну не отмываются они, что поделаешь. Воду я меняла тогда, когда рыб уже становилось практически не видно, и происходило это примерно так – пересаживаешь рыб в банку, опорожняешь аквас полностью, моешь его и заполняешь новой водой, отстоянной часов 5. Все, аквариум как новый, гупешки довольные и счастливые. И самое удивительное – у нас все так держали рыб (мы жили в райцентре), и никто не имел понятия ни про температуру, ни про подмены. Единственное, что я понимала, это то, что рыбы делятся на мирных и хищников, поэтому мне хватило ума больше никого туда не пускать.
Прошло много лет. Когда я вышла замуж, оказалось, что муж тоже держал рыбок (примерно, как и я, правда, он больше в них разбирался, умные книжки все же читал). И вот у нас, навеянных ностальгией, появилась мечта – завести снова аквариум, только большой и рыб не гупешек, а посолидней. К тому моменту мы уже много о них знали, но, как оказалось, недостаточно. И все же, перед тем, как все начать, прочитали советы начинающему аквариумисту. По всем правилам аквариум должен запускаться в течение месяца. Мы удивленно переглянулись и решили, что это слишком долго. Тем более, мы не начинающие, оба держали, знаем что к чему. Подумаешь, объем побольше и рыбки другие, что сложного?
Накопили денег на 220-литровую банку. В зоомагазине нас уверили, что умные советы слушать необязательно, мол, мы ж не дискусов собрались водить. Все гораздо проще – вливаешь в воду 2 препарата фирмы Сера с бактериями и через день запускаешь рыб.
Так мы и сделали. Воду налили прямо из-под крана. Оборудование все установили как надо – свет (2 лампы филипс по 30 ватт), фильтр (акваэль 650 – губка + угольно-цеолитовый наполнитель), терморегулятор. Грунт морской, грот красивый (специально с юга везли) и 7 штук искусственных растений. Решили, что с живыми возни много, мол, гниют, разрастаются, теряют вид. Но все же пару кустиков криптокарины посадили. Через день после запуска препаратов с бактериями довольные и счастливые поехали на рынок за питомцами. Изначально решили, кого хотим видеть в своей акве: несколько больших красивых рыб (скалярии, гурами), стайка маленьких (неоны) и много сомов (мы их очень любим). Приехали на птичку, глаза загорелись и давай, руки загребущие, хватать все подряд. В итоге купили: 2 анциструса, птерик, боция мраморная, таракатум, крапчатый сом, синодонтис, 3 скалярии, гурами, 20 неонов, 15 данио, макрогнатус, китайский тритон, 2 тернеции, 2 минора, 10 ампулярий. И в этот же день всех запустили в аквариум. Представляю, как сейчас вскипают гневом опытные аквариумисты, читающие мой рассказ. Согласна. Убить меня мало. Смайлик :hde:
Слушаем дальше. Неделю мы были в эйфории, часами просиживали возле аквы и лупились на рыбок.

аквас
Пригласили друзей на «открытие аквариума», которые после долгих восхищений тоже захотели его завести. Смайлик :happy: А спустя неделю все и началось.
Рыбы стали дохнуть. 1 штука в день. Я подняла панику – вода кристальная, грунт чистый, перекорма нет, в чем же дело? Зарегилась на форуме, стала судорожно просить совета. Потом совершила еще одну глупость. У данио и неонов стали рваться хвосты. Виной оказался синодонт, которого нам продали под видом мирной рыбки. Но это мы выяснили потом, а на тот момент решили, что это плавниковая гниль и залили в аквариум малахитовый-зеленый и медь. От пробемы это не избавило, наоборот, проблем прибавило. Рыбы продолжали дохнуть, причем бессимптомно. Никаких признаков болезни, только забиваются в угол, и стоят там все время, а на другой день умирают. В итоге из 62 обитателей аквариума осталось 26.Смайлик :weep:
Я продолжала терроризировать форумчан и искать причину моих бед. Вот тут-то для меня начались открытия. И про подмены, которые я не считала особой необходимостью, и про перенаселение, и про бактерии, и про фильтрацию, и про водоросли. Но самым большим открытием стала вода – нитриты, нитраты, фосфаты, кислотность….. для меня это был темный лес. Никогда бы не подумала, что все так сложно, что нужно знать все необходимые параметры воды. У меня от всей информации была такая каша в голове, что страшно подумать. Смайлик :clever: Пришлось о-очень много всего прочесть, я часами не вылезала из нета, вспоминала химию, пока кое-что не начала понимать. В срочном порядке пришлось покупать живые растения и искать тесты для воды. Найти их оказалось непросто, купила только в Москве. Потратила более 3 тысяч, сделала все тесты, кое-как разобралась с результатами, и то не до конца. Сейчас исправляю ошибки.Смайлик :doctor: Результат пока радует – за 2 недели никто не сдох, но останавливаться рано, вода еще не идеальная. Как только все нормализуется, и запустится биофильтрация, докуплю две пары рыб, но теперь уже по уму. Бросать все и отступать я не буду. Теперь уж доведу дело до конца. Не судите строго.
Вот такая грустная история. Самое страшное, что таких легкомысленных, как я, много. И сегодняшний случай в зоомагазине убедил меня все таки написать этот рассказ. А произошло вот что. В акве плавали мальки остронотусов. Зашла совсем молодая пара, девушку сразу привлекли необычайной красоты рыбки, да еще по низкой цене (100 руб), и она тут же загундосила – Леш, что это за рыбка? Хочу такую. Продавец поинтереосвалась, какой у них аквариум и сказала, что в 100 литрах со скаляриями они жить не будут (остальных рыб, которые у них живут, я не расслышала). На что девушка ответила: «Ничего, мы попробуем, - и продолжила гундосить – Леш, ну купи». В итоге они унесли с собой двух астронотусов, а мне стало так жалко и этих рыбок и тех, кому придется с ними жить, что я решила открыть эту тему.
Уважаемые новички аквариумистики! На самом деле не так страшен черт, как я его малюю, главное, слушаться старших. Читайте и читайте. Смайлик :rtfm: Предупрежден, значит вооружен. Прежде чем сделать какой-либо шаг относительно аквариума и тех, кто в нем обитает, пожалуйста, узнайте по максимуму об этом. И не стоит слепо доверять продавцам в зоомагазинах, спросите лучше завсегдатаев аквафорумов. Это действительно профессионалы, имеющие по несколько аквариумов и в течение многих лет занимающиеся аквариумистикой. А в магазинах работают молодые девочки, которые в лучшем случае имеют фармацевтическое образование. Поверьте, если бы я слушала их, а не форумчан, я совершила бы еще больше глупостей.
На сем заканчиваю выступление. Очень надеюсь, что писала не зря. Удачи вам!
2010-02-0404/02/2010 21:46:49
#1041460
Нравится Kawaller, Seretas
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

lilian


Спасибо, писали не зря. Смайлик :) Удачи!!!
2010-02-0404/02/2010 23:13:45
#1041561
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вы ошибки перечислите, а то я почему то не вскипел, и не совсем понял, что имелось ввиду.
Если речь о залповой посадке, так ее многие практикуют. Если речь о посадке рыб на следующий день, так можно сажать хоть в тот же к вечеру, как только температура сравнялась............

2010-02-0404/02/2010 23:27:51
#1041571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Рассказ определенно хороший, правильно сделали, что написали.
Что касается синодонтиса, вполне мирная рыба. Мой любимый сом, держу их уже лет 10 (+/- год), ниразу агрессии за ними замечено небыло, как при соседстве с гупешками и неонами, так и с соседями по крупнее. Даже вырастая сантиметров до 20 и имея нехилый набор зубов(их хорошо видно вблизи) характер как у новорожденного котенка. Видать вам просто попался неадекватный экземпляр. Вот такое вот имхо.

Изменено 4.2.10 автор КысКысыч

2010-02-0405/02/2010 00:06:40
#1041609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lilian

Ну гневом то чего вскипать?
Ошибок, по большому счёту, только две: просрочили с подменами, и внесение лекарст без постановки чёткого диагноза. К туже медь переносится не всеми рыбами.
2010-02-0405/02/2010 00:18:22
#1041618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

lilian
больше всего напугала посадка макрогнатуса с неонами и данио! Он же их будет есть, когда подрастет до 10 см... ему в рот влезут, да-да. Мне он тоже очень нравится, но отказалась по той самой причине несовместимости. В описаниях, конечно, пишут, что добрый... однако на форумах - что всех ест.

Изменено 4.2.10 автор kompolina
2010-02-0405/02/2010 00:23:25
#1041621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

127
разве? А перенаселенное дно (да еще и некоторые территориальщики)? А внеплановые покупки малосовместимых видов?
2010-02-0405/02/2010 00:26:46
#1041624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

lilian

Спасибо за пост.
Написано с правильным смыслом. Для человека, который верит, что разбирается в вопросе (а на самом деле полный профан), и думает, что "и так сойдет", как ему сподобится поступить.
Свою задачу - предложить этому человеку сначала задуматься и потом действовать осмысленно, в соответствии с общими правилами, чтобы не навредить, - материал, надеюсь, выполнит.
Отличный заголовок!Смайлик :mir:
2010-02-0405/02/2010 00:30:22
#1041626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

729 25
Russian Federation Severomorsk
3 года

Фармацевтическое образование, говоритеСмайлик :D
Неужто такое бывает у продавцов зоомагазинов?Что им в аптеке-то не сидитьсяСмайлик :)

2010-02-0405/02/2010 00:39:42
#1041634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 3
Курск
13 года

Котопес

Простите, опечаталась - ветеринарное.

И еще забыла добавить - спасибо большое всем, кто помогал мне выйти из кризиса. Смайлик :mir:
2010-02-0405/02/2010 00:54:44
#1041640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Пост хороший. Жаль только, что те, кто его читают, уже имеют определённый опыт (хотя бы в поиске адекватной информации).

2010-02-0405/02/2010 01:21:12
#1041663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение kompolina

127
разве? А перенаселенное дно (да еще и некоторые территориальщики)? А внеплановые покупки малосовместимых видов?

Я же написал с оговоркой "по большому счёту".
Всё остальное можно было решать по мере роста рыб.
Но к цели поста это отношения не имеет.
Конечно в идеале сначала ознакомление с предметом, потом действие.

Изменено 5.2.10 автор 127
2010-02-0505/02/2010 03:16:18
#1041693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение lilian
ветеринарное.

С трудом верится.
Неужели у вас так много невостребованных ветеринаров.
2010-02-0505/02/2010 03:22:07
#1041696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение 127
... Неужели у вас так много невостребованных ветеринаров.

...а так же сантехников-отморозков...Смайлик :zastryal:
И людей любых специальностей, которым не интересует проведение ликбеза, в отличии от выручки.
Судя по тому, как они говорят с покупателями.
Частенько слышу.
Главное, вступать в пререкания с покупателем (конечно, в максимально корректной форме, не указывающей, а то ВСЕХ горе-специалистов сразу клинит) бесполезно. Даже не начинайте, когда покупатель с детьми. Явный подрыв авторитета. А дети хотят "вон ту рыбку".
Практически у всех покупателей был личных опыт - два ведра с золотыми и замком - и "все прекрасно себя чувствовали"). Начинаешь выяснять - замор-то был, а аквариум потом подарен (отдан, утерян на антресолях).
Денег на рыбок жалко любых, кроме как на самих рыбок, что подешевле.
Понятие об эстетике аквариума, о сообществах рыб и растений напрочь отсутствуют.
Такое впечатление, что биология в школе как предмет никогда не присутствовала!

Так что дело не в невостребованных ветеринарах, а в формуле товар - деньги... мда.
2010-02-0505/02/2010 07:52:53
#1041710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 3
Курск
13 года

127





С трудом верится. Неужели у вас так много невостребованных ветеринаров.


В некоторые магазины без ветобразования не берут.
2010-02-0505/02/2010 10:03:38
#1041808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

lilian


Вы молодец, прошла несколько месяцев назад практическии через все тоже.
И жаль что нельзя перемотать немного время назад.
Зато теперь только радость, а впереди еще очень много маленьких "открытий".
2010-02-0505/02/2010 11:28:12
#1041866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

lilian

Хорошее сообщение, правильно обозначенные проблемы и верный смысл. Порадовало что есть понимание - получение знаний и опыта процесс непрерывный и никогда не бывает "достаточным". В целом подход к обустройству аквариума через понимание происходящих в нем процессов, а не пользуясь "шаблонами прописных истин" принимаемых без понимания, мне кажется, главное что необходимо аквариумисту.
Впечатление что такой подход уже принес автору более верное представление о аквариумистике, чем у отдельных "давних" форумчан да-же из числа ответивших в теме.
Безусловно полезное для начинающих аквариумистов сообщение.
2010-02-0505/02/2010 13:09:17
#1041973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top