go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Почему всё время про рост, давайте про состояние их

Надо определиться, что такое "плохо растут растения". У меня есть проблемы, но мне кажется, они не связаны с ростом. Новые листья и ростки появляются постоянно и быстро. Но с такой же скоростью исчезают старые листья. Это считается "плохо растут" или "быстро израстаются"? Обычный совет - для ускорения роста увеличьте свет, накидайте удобрений, вдуйте углекислоты и прочее. А если мне не нужно ускорение роста? Скорее наоборот? Нужно замедлить отмирание старых листьев? Или имеет смысл наращивать скорость прироста новых листьев, пока она не опередит существенно скорость отмирания старых (пробовал, плохо это)? Почему-то уверен во взаимосвязи этих процессов. Просветите...

2004-04-2323/04/2004 13:36:46
#97552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ну это как строительство дома. Количество кирпича должно быть в достатке, если нет разбираем низ, строим верх.
Дуть, кормить, светить=кирпичи.

2004-04-2323/04/2004 13:47:28
#97554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Если у вас много свету -
просто подкрасьте воду и будет компакт Смайлик :cool:

В остальном - согласен с предыдущим оратором:

хорошая задача корма -
увеличивает зазор меж смертью и жизнью некоторой части живого тела, например Смайлик :)

2004-04-2323/04/2004 14:06:29
#97564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Да у меня наблюдается тоже самое. Я тут уже писал, что намерял с месяц-два назад нитраты на уровне около 20 мг/л из под крана. Растения перли отлично. И вдруг неделю назад начали молодые листочки лезть светлозеленые и мелкие, а нижние - отмирать. У одной из людвигий макушка загнила. Кабомбы вообще расти перестали. Померял - а в банке нитратов меньше предела измерения тестом (меньше 5 мг/л). И под краном сейчас - то же самое. Пришлось срочно применять меры, добавлять света, мешать удобрения (вот со вторника понемножку добавляю). Криптокорины с кабомбами отреагировали быстро, а вот людвигии - как-то нехотя. Почему-то принялись гнать боковые побеги почти от самого низа стебля. Но листья больно уж светлые, что мне мало нравится.
Банка у меня высокая, 130л, 50см от грунта до поверхности воды. 3х25Вт освещение (Gro-Lux, Aqua-Glo, Sun-Glo). Еженедельная подмена 30л воды. Посадка растений была 8 марта. Сейчас там живут 1 скалярия, 2 коридораса, 3 телескопа (так уж вышло, пока им жить негде).
Вообще удивительно, как быстро растючки смогли "выкушать" весь азот...

2004-04-2323/04/2004 14:26:25
#97571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Crossover
У меня есть проблемы, но мне кажется, они не связаны с ростом. Новые листья и ростки появляются постоянно и быстро. Но с такой же скоростью исчезают старые листья. Почему-то уверен во взаимосвязи этих процессов. Просветите...


Все верно, взаимосвязь полная.
Это типичный лимит по калию, отмирание старых и перенос в новые. У меня тоже самое, но проблему я решаю отрезанием несимпотичных листьев и их засушкой с последующим внесением под тоже растение. Еще эту проблемму решают улитки Смайлик :) подъедают некрасявость. Можно и калия добавлять, если фосфор лимитирует-читай нет бороды-то малые дозы не ускорят значительно скорость роста, но старые листья будут жить дольше.
2004-04-2323/04/2004 14:53:20
#97581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Бороды вполне достаточно для возникновения вопроса "чего же им надо, этим растючкам?". Параметры воды такие:
Отстоянная в канистре:
t=22
pH=7.3
dkH=8
dGH=12
NO3=10

В одном аквариуме (112 воды, без элодеи, с нитчаткой)
t=27
pH=8 (ыечером, утром ~7.5)
dKH=10
dGH=14
NO3=20
Режим подмены - раз в неделю, 22 литра

В другом (27 воды, элодея присутствует, борода растёт, нитчатка нет)
t=25
pH=8.5 (вечером, утром ~7.5)
dKH=11
dGH=15
NO3=10
режим подмены - два раза в неделю, 9 литров

Резюме: вода как вода, вполне себе ничего (только дерьма в ней нетестируемого всё равно полно, жёлтая, зелёная и мутная, если не отстаивать).

Неужели все, у кого "быстрый рост", постоянно состригают кустики? Крипта понтедериеволистная в состоянии "3 листочка" перманентно уже больше двух лет находится! Как только появляется новый четвёртый, самый старый начинает стремительно растворяться. С улитками проблем нет - они подъедают, но растючку жалко. Пробовал глину разную, торф тоже - никаких видимых признаков улучшения нет, только борода то больше, то меньше растёт.

2004-04-2323/04/2004 15:14:50
#97586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Однозначно мало со2.
Добавишь со2 избависся от бороды.

[Изменено 23-4-2004 автор CABA]

2004-04-2323/04/2004 15:17:53
#97587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

А про рыбу чего не написали?. И грунта сколько ? или горшки?

2004-04-2323/04/2004 15:18:23
#97588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

2 Crossover

А Вы в каком районе Владимира живете?

2004-04-2323/04/2004 15:25:12
#97589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

2 Alek:
Рыба - фигня (в смысле, её почти нет, особенно в 126-литровом), в среднем 0.75 см на литр. Гуппи, рерио, леери, мечи, анциструсы по одному в каждом. Грунт - да, вот это моя проблема, потому как в меньшем содержит некий процент известняка, в большем только гранит, но крупная крошка (0.5 - 1 см). В маленьком две крипты сидят в горшках (на дне ил со старого аква когда-то был, уже изработался) - растут похуже, другие крипты - в грунте - растут получше, другое всё без горшков. Про элодею написал, потому что её стало теперь много, думаю, она воду ужесточает. Вообще соотношение растений к рыбе примерно как в голландском, только общее количество меньше. Расскажите поподробнее про внесение сухих листьев. Вчера насушил мешок валлиснерии - это пойдёт? Она сохраняет прочность и не рассыпается в пыль, надо ли её прямо так распределить по дну или закатать в глину?
2 Crusoe:
Ул. Суздальская (бывший 2-й хлебозавод). 6 дней в неделю течёт серо-буро-малиновая вода. Вкус отвратительный.
2 Сава:
Думаю, что да, маловато. Получается, что углерод высасывают из старых листьев. Но вот нехоца заморачиваться с бутылями, но может, наберусь духу и попробую. Но как же быть тогда с идеей "натурального аква"? Вообще меня бы устроил "заторможенный" аквариум. Выкосить поболе растючки?

2 All:
Кто знает, как спровоцировать укоренение бакопы? Достали мелании выдёркивать её палочки (по одной-две ниточки на стебель).

[Изменено 26-4-2004 автор Crossover]

2004-04-2626/04/2004 12:09:28
#98205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Думаю, что да, маловато. Но вот нехоца заморачиваться с бутылями, но может, наберусь духу и попробую. Но как же быть тогда с идеей "натурального аква"? Вообще меня бы устроил "заторможенный" аквариум. Выкосить поболе растючки?



"Натуральный аквариум" содержит подпитку со2. Заторможеный это с анубами если только.

2004-04-2626/04/2004 12:12:04
#98208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Да привяжите вы эту бакопу синтетической ниткой к камушку и посадите потом в грунт, она сама решит давать ей корни, или как, всё равно вы этого не увидите.А "Натуральный аква"это пара макроподов и растения типа папоротника, да роголистника.

[Изменено 26-4-2004 автор svv13]

2004-04-2626/04/2004 13:32:47
#98240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

[quote]сообщение Crossover
2 Alek:
Рыба - фигня.... Расскажите поподробнее про внесение сухих листьев. Вчера насушил мешок валлиснерии - это пойдёт?
[Изменено 26-4-2004 автор Crossover] [/quote]

Как раз и не фигня, было бы поболе, калия и с кормом бы хватало....

Да просто все, как шарики глиняные, чуть намочил чтобы не ломаламь и свернул в клубок и в грунт(горшок) по корни. Ток не стоит сразу много, это дело редокс низит, если грунта мало.

2004-04-2626/04/2004 15:49:46
#98307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Crusoe
Посадка растений была 8 марта. Сейчас там живут 1 скалярия, 2 коридораса, 3 телескопа (так уж вышло, пока им жить негде).

Так вот - еще и двух месяцев не прошло с момента посадки, а ты говоришь, что у тебя растения "вначале классно в рост пошли". Они не в рост пошли, а сработала инерция природная. А теперешнее их состояние всем своим видом показывает - плохо им у тебя и надо что-то делать.
Явно не подходят параметры, а вот чего параметры то - надо медленно, но уверенно разбираться.
По опыту знаю, что если таже людвигия приобретена на местном зоорынке, то популяция этой самой людвигии отлично приспособлена к параметрам местной же водопроводной воды. Это первое. Поэтому последнее, что надо делать - это умягчать или делать жестче воду, а просто брать из-под крана, отстаивать и смело заливать. А все рекомендации по содержанию многих видов принимать достаточно условно (с умом конечно-же условно). Поэтому, если вода из-под крана - параметры жесткости отбрасываем как дурацкие. (Кстати, людвигия, привезенная из Москвы в Луганске расти не будет принципиально, если не умягчать воду - ведь она многие лета размножается в Москве вегетативно в воде намного более мягкой, чем в моем Луганске, о Питерской людвигии вообще помалкиваю, а вот купленную в свое время на зоорынке в Луганске местную популяцию еле изничтожил из своего аквариума, просто страсть как перла и это при жесткости градусов двадцать- двадцать пять немецких то).
Температура - если она 26 градусов по Цельсию, все ОК. Выше - это экстрим (растения быстрее истощаются и начинается проблема - старые листья отмирают, а молодые за ними не успевают - и получается - за "дровами" леса не видно - одни стебли). Ниже градусов на три так - тоже плохо. Одним словом - восемь месяцев в году на терморегуляторе - 26, прочие четыре месяца (летняя жара) растения отлично переносят и без охлаждения - P.S. твои загнутся до наступления лета

Свет - вроде по составу в норме. Но в этом деле важен даже не состав (при неправильном водоросли ушатают), а продолжительность. Совет - (пользуйся осторожно, потому что как я понял аквариум еще не установился в смысле биологического равновесия) - увеличь яркость недели на три и таймером (!!! сам будешь забывать) уменьши продолжительность до 10 часов в сутки. Это должно простимулировать рост высших растений без печального появления всяких сюрпризов со стороны водорослей. Если эффект будет - значит недостаточная яркость освещения. И еще!!!!! Не наливай аквариум полностью - высокий уровень столба воды 50 см все-таки. И, я так думаю, на дне уже света вообще маловато.

О грунте. Главное - чтобы был крупнее 3-х мм, не слеживался, легко сифонился, лежал слоем не менее 4 см.


А, вообще советов на расстоянии можно надавать много и не в тему, а на практике, когда посмотришь все это вблизи, иногда до смешного доходит, чего беднягам то и не хватала. Так что читай литературу (Цирлинга там, Кассельмана), просто ботанику освежи в голове и через годик все будет ОК.

2004-04-2626/04/2004 20:07:59
#98391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Да, кстати, совсем забыл - рыб маловато. А по поводу азота - радость то какая, можно и воду не подменивать. Шучу.

2004-04-2626/04/2004 20:12:13
#98394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Про популяции растючек верно все замечено...
По поводу роста-не прав, именно после первых 2 недель, если стали рости сильно а потом замедлился рост , говорит о недостатке питания. Кстати, мало кто касался причин такого роста, а он наблюдался у всех в банках после запуска при нормальной освещенности, его причина-нитриты и аммоний-которые усваиваются растениями на лету.

О грунте. Не буду спорить...уже не один топ написан...и не одна банка с землей показана, но что толщина не менее 4см-это верно.

2004-04-2727/04/2004 10:30:24
#98520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top