go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
3 года

Как рассредоточить агрессию доминанта?

Доброго времени суток Всем! Коллеги подскажите пожалуйста, как у лидера среди мечей поубавить агрессию к одному из собратьев? Изначально на 150 л было 3 самца, 3 самки, в первыеже двое суток после приобретения определился доминант, причем самый мелкий по размеру, и всебы ничего, но гонял он только одного из соперников, второго тюкал так, для виду. Приобрел еще одного мальчика, дабы равномерно рассеять гнев вожака, но ситуация не изменилась, попрежнему достается только одному, причем настолько нехило, что последний перестал вылезать из-за фильтра. Думал может он больной, но нет, в ночное время он абсолютно раскрепощен, плавники стоечкой, кожные покровы чисты и в поведении паталогий не наблюдается, - здоров! Отдавать и отсаживать никого не хотелосьбы. Так чтоже делать?

2010-02-0505/02/2010 02:02:28
#1041675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
3 мес.

у меня такая же история с самцами молли уже почти год как. что делать? - забить

2010-02-0505/02/2010 07:08:27
#1041706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Kuvshin

Теоретически его можно отучить от этого. На форуме читал, что с цихлидами делают так иногда: когда доминант нападает на рыбу - наказывать его. Т.е. ударить его например палочкой какой-то или рукой. Говорят иногда помогает через какое-то время обучения. Я сам не пробовал. Попробуйте его понаказывать раз других вариантов все равно нет. Хотя я очень сомневаюсь в результате.
Еще читал, что можно доминанта отсадить на некоторое время из аквариума, а потом опять запустить. Так он перестанет чувствовать себя в своей тарелке Смайлик :) И может быть успокоется, а более слабый в это время придет в себя. Но на сколько я знаю, не всегда прокатывает.
Еще сажают доминанта в отсадник не большой прямо в аквариуме. Отсадник или из оргстекла или из сетки, чтобы вода хорошо в нем циркулировала. Через несколько дней опять его выпустить.
Попробуйте поискать на форуме, где-то были темы про это. Правда в основном про цихлид. У них такое чаще и они агрессивнее.
2010-02-0505/02/2010 09:35:50
#1041780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Kuvshin

Для мечей подобное поведение, увы, норма, заложенная в них природой. Проблема еще и в том, что, если вдруг удалить из общей воды особо разбушевавшегося агрессора, то его место тут же будет занято другим, до сих пор вроде и подчинявшимся доминанту.
Поэтому рецепты тут существуют такие - либо держать их гаремом (один самец со своими самками), либо несколько самцов и обязательно с преобладающим количеством самок дабы, как вы верно написали, агрессия рассеивалась. А пара самцов с самками - просто смертельный номер. Доминант забить не забьет, но может загонять и реально заморить голодом, намеренно не подпуская к кормушке, которую вообще лучше убрать, а просто - сыпать корм на поверхность, чтобы всем доставалось.
Еще очень важно, чтобы в аквариуме было как можно больше живых растений, в зарослях которых можно было бы быстро укрыться.
Не думаю, что надо задавать хулигану реальных палок - напугается, но не отучится безобразничать. Лучше попробавать изолировать его на некоторое время от общества в мальковый прозрачный отсадник-поплавок прямо в общей воде, где он будет виден и всех будет видеть, но драться там не получится. Правда, будте готовы к тому, что, сообразив что к чему, он оттуда сам выпрыгнет и продолжит свое черное дело.
Со своими мечами, которые во взрослом возрасте дубасили друг друга так, что просто чешуя в разные стророны летела, я заметила и еще такую закономерность. Чем просторнее в аквариуме, тем больше драк. Но, когда подрастала молодь моллек на скорое отселение и всё становилось уже почти на грани перенаселенки, драки мечей прекращались. Похоже, они в этой толпе хуже находили друг друга для стычек. Как только становилось заметно свободнее, тут же с пылом принимались за прежние потасовки.
К их чести, не только летальных исходов, но даже серьезных увечий (кроме содранной чешуи и потрепанных плавников) с моими мечами ни разу не наблюдалось. Живородки все-таки не кровожадные рыбы. Но, когда они слишком уж заигрывались, очень хотелось запустить руки в аквариум и разогнать всех по углам. Но как-то им удавалось и самим со всем этим разобраться.
Удачи!
2010-02-0505/02/2010 15:05:27
#1042078
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Kuvshin

А может им для спокойной жизни одного-другого барбуса не хватает? Смайлик :idea:
2010-02-0505/02/2010 15:29:50
#1042098

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top