go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Колумнариоз спасите помогите решиться

Да что такое с форумом ((( одни глюки
Повторная попытка написать сообщение предыдущий раз ничего не сохранилось я был в шоке стока инфы писал и все ушло и разместилось просто сообщение по-умолчанию ) ужас

Кратко предыстория: Купил 2-ух ковровых гуппи на рынке, купил на работу в аквас которому неделя отроду, привез домой запустил по всем правилам в свой аквас которому 5 лет к сожалению проводить карантин не стал ( В ночь было резкое падение температуры до +19 (
Через день заметил на самце беловатое пятно (которое уже на работе перешло в язву) Вообщем дабы спасти свою живность через 2 дня унес этих гуппи в аквас на работе, теперь там вымирают все (там принесла коллега красных 8 штук с плавниковой ( те 2 ковровых погибли первыми болезнь выкашивала за 2-3 дня рыб, теперь у меня дома заметил на данио такое пятно, радужница прячется и кал стал такой же как у тех что на работе были, от еды не отказывается. Нутром чую что болезнь у меня в банке есть, но рыбы борятся своим иммунитетом (приобрел грелку с регулятором поставил на 26) болезнь судя по признакам Колумнариоз как я понял страшная зараза ((((
В аквариуме 2 данио, 3 неона, 1 сом даж незнаю его названия дорогой очень типа анциструса но причудливой формы как с крыльями, 3 барбуса шуберта, 2 радужницы и 4 креветки Амано. Всем рыбам года 4 уже, у неонов от старости слепота, данио размером со слона ) шуберты вымахали тоже огого ) радужниц было 6 вымерло после покупки 4 (( 2 остались жить, вообщем дабы не умерли мои храбрые питомцы решил попробывать их подлечить и прикупил Bactopur Direct.

Теперь думаю лечить всех в общем (80 л.) или же самых с признаками в ванны отлавливать ?
Признаки у двух т.е. данио и радужница, у остальныхз вроде норм едят все хорошо, видно что иммунитет борется на ура.
Посоветуйте пожалуйсто !

Изменено 6.2.10 автор Dimitron

2010-02-0606/02/2010 16:59:45
#1042854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Москва
8 года

стока инфы писал


Во-во столько инфы, что ничего не понятно)
Вы купили рыбок на работу, но привезли их к себе, заразили у себя и отвезли опять на работу, чтоб и там до кучи было) Очень интересно)
У вас и грелки не было? Колумнариоз ну никак не подходит под ваши "расплывчатые "описания. Опишите поподробней про аквариум и про симптомы.
2010-02-0606/02/2010 17:17:33
#1042864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Dimitron

Судя по вашему описанию на колумнарис не похоже.Желательно фото.
"радужница прячется и кал стал такой же как у тех что на работе были"- в смысле?Какой?
Судя по скоротечности болезни -бактериалка.Bactopur Direct биобаланс угробит, обычно используют в карантиннике или ванны.
2010-02-0606/02/2010 17:31:47
#1042874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Пантодон

Мде, собстна гря Вы походу читаете между строк или через слово ? Я имел ввиду и написал, что пытался уже создать тему расписал там все условия и признаки, н офорум глюканул и в сообщении был тока исходный текст !!!!!!! РРРрр аж злюся
На работу унес ибо там не жалко было банку гробить так как ей неделя была там и баланс тока встал так что не страшно было там лить антибиотик !
2010-02-0606/02/2010 17:46:40
#1042891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

aquarius

Судя по вашему описанию на колумнарис не похоже.Желательно фото.
"радужница прячется и кал стал такой же как у тех что на работе были"- в смысле?Какой?
Судя по скоротечности болезни -бактериалка.Bactopur Direct биобаланс угробит, обычно используют в карантиннике или ванны.

Баланс то балансом в конце концов залью потом акутан или еще чего нить

Признаки болезни: Одинарная точка выскакивала у рыбок на плавнике похожая на начинающийся ихтик, был налет в виде круга типа грибка пушок такой но не длинный а короткостриженный на этом месте потом развивалась язва и кровянные пятна, у одной рыбки были грибки с длиными окончаниями (думаю это сапролег.. окончание непомню), плавники разрушаются как тают, кое где на плавниках кровянные поддетки и запекшиеся края, у некоторых слипались плавники боковые, рыбки отказывалсиь от еды и прятались, плавали у верха, движения покачивающиеся.

Вроде все ! Дома у меня из всего этого вот это: Одинарная точка выскакивала у рыбок на плавнике похожая на начинающийся ихтик, был налет в виде круга типа грибка пушок такой но не длинный а короткостриженный на этом месте потом развивалась язва и кровянные пятна, у одной рыбки были грибки с длиными окончаниями (думаю это сапролег.. окончание непомню), рыбки прятались


Пантодон

У меня было тепло 23-24 градуса стабильно, стала промерзать стена из-за морозов и как следствие упала температура в аквариуме, а зачем грелка при 24 стабильных для большинства моих рыб это комфортная температура

P.S. Я не отношу себя клюдям фанатам или бездумно скупающим все оборудование подряд, рыбками занимался давно в детстве когда еще ничего кроме компрессоров старых гудящих и ламп накаливания не было
2010-02-0606/02/2010 17:55:15
#1042899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Москва
8 года

сообщение Dimitron
Я имел ввиду и написал, что пытался уже создать тему расписал там все условия и признаки, н офорум глюканул и в сообщении был тока исходный текст !!!!!!! РРРрр аж злюся


Да всё я понял, не злитесь) тоже такое бывает.

На работу унес ибо там не жалко было банку гробить


А вот это не понятно.. и давайте ближе к теме)
2010-02-0606/02/2010 17:56:20
#1042901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Dimitron

Как-то всё равно колумнариса я в ваших описаниях в первом посте особо не увидел.
Думаю, что статью про него - http://plants.aqa.ru... Легко и быстро лечится тетрациклином (в том числе TCCapsules) или Furan-2.
По вашим отрывочным признакам из того же первого поста я бы предположил тетрахимен: http://vitawater.ru/... Уверенно лечится малахитовым зелёным (обычными препаратами от ихтиофтириоза).

В посте от 17:55 уже больше похоже на колумнарис.
Если-таки это он, то...
Лечим препаратами (начиная с лучшего и более мягкого варианта): T.C.Capsules (от Aquarium Pharmaceuticals) или аптечным тетрациклином, Furan-2 (от Aquarium Pharmaceuticals) или самодельным аналогом, Бактопуром-директ (Sera), Антибаком (Агроветзащита) или аптечным ципрофлоксацином.
Про аптечный тетрациклин вместо TCCapsules: Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!! и конкретно сообщение от 4.7.07 в 16.32.48
Про самодельный аналог Furan-2: Furan-2 своими руками
2010-02-0606/02/2010 18:17:12
#1042911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

shurae

Про Колумнарис я и сделал вывод после прочтения статьи толи Вашей толи другого советника непомню уже (
А Вы мне совет не хотите дат ьпо теме собственно ) т.е. имею в наличии Бактопур Директ, но незнаю лечить в общем ? или все таки в отдельной банке ? Ибо дома признаки только у двух рыб да и то ведут себя впринципе неплохо, но нутром чую что это затишье перед бурей ((
2010-02-0606/02/2010 18:21:59
#1042920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

...итак, вы решили, что у ваших рыб колумнарис...


сообщение Dimitron
Про Колумнарис я и сделал вывод после прочтения статьи толи Вашей толи другого советника непомню уже (
Я статей про колумнарис не писал Смайлик :)

А Вы мне совет не хотите дат ьпо теме собственно )
А я Вам дал советы не по теме?

т.е. имею в наличии Бактопур Директ, но незнаю лечить в общем ? или все таки в отдельной банке ? Ибо дома признаки только у двух рыб да и то ведут себя впринципе неплохо, но нутром чую что это затишье перед бурей ((
Про Бактопур-Директ вы упомянули первый раз. Это препарат хороший, но почтикак ядрёная бомба.
Если есть, куда отсадить двух больных рыб, то отсадите и лечите их Бактопуром-директ. Если некуда, то прокупайте кратковременными ваннами.
В общей акве всё-таки лучше (мягче - это как минимум, а по эффективности не хуже) тетрациклин и Furan-2.
2010-02-0606/02/2010 18:34:08
#1042932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

А знаете почита статью, спасибо кстати за ссылку я похоже ошибся ее я и читал на работе )
Вообщем я сделал вывод что дома попробую побороться заменами воды процентов по 40 раз в 2 дня, посмотрим что это даст, а на работе буду лечитьв общей банке есл кто то останется в живых после выходных (((((((((

2010-02-0606/02/2010 18:35:59
#1042936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

shurae

Кнопкой сказать спасибо не получилось )
СПАСИБО !
2010-02-0606/02/2010 18:37:21
#1042942
Нравится shurae
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Dimitron


Колумнарис при температуре 24С и ниже не развивается. Вы написали в первом посте, что было понижение до 19 градусов. Если все же на колумнарис подозрение, то снизьте температуру до 23-24 С, так и проверите он это или нет.
2010-02-0606/02/2010 18:38:08
#1042945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

argan13

Дома похоже все и началось после покупки грелки и установки температуры 26, на работе тоже довели до 26 градусов ( думали что лучше будет старались подсолить и поднять температуру ((((
2010-02-0606/02/2010 18:40:53
#1042948
Нравится serhio1824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Всем доброе время суток !

Новые события в жизни моих баночек

Ну во-первых не нашел я омнипура ((( нет его нигде у нас и на базах нет ((( Купил в итоге Бактопур Директ незнаю правда паленый или нет ибо фоток не видно в теме про паленый (((

Дома решил лечить ванночками, вчера сделал первую ванну на 40 минут из расчета 5 часть таблетки на 10 литров + аэрация воды, честно скажу я сильн оматюгался поймать рыб из банки 80 литров при том что последний раз я лазил там сачком 4 года назад было ооооочень сложно, они прятались где только можно ((( скорости просто зашкаливали, в итоге кое как выловил тех на кого есть подозрение, честно думал у них будет разрыв сердца ( В итоге решил хрен с ним с биобалансом лучше буду в общей банке лечить иначе рыбы умрут скорее от стресса чем от болезни

На работе, я честно говоря в шоке самка гуппи не есть 7 дней !!! и еще живая, принес бактопур директ развел 4 оставшихся части таблетки на 40 литров, сначало сменил воду в банке затем добавил директ, причем как не старался его растворить он все равно не растворяется очень много взвеси в виде крошечек таблетки ((( это нормально ? Вода стала желтовато зелена, заливал лекарство в два приема. Оставлю как написано в инструкции на 3 дня, через 3 дня поменяю 50 % воды

Подскажите по директу как он растворяется ? Какого цвета вода должна быть ?
Может я его не правильно растворяю ?
Заранее всем большое спасибо !

2010-02-0808/02/2010 07:12:01
#1044239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top