go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Hayange
19 года

Можно ли кормить анциструсов из общего котла ?

Вопрос по поводу отварных овощей для анциструсов, ну и кто там к ним еще присоединиться может (ампулярии, например, или сомики).

Можно ли им давать овощи, которые готовились не для рыбьих целей ?

1. Просто отварные овощи, которые отваривались в подсоленной воде.
2. Овощи из готовых блюд, которые кроме соли еще разные другие специи содержат.
3. Жареные и тушеные овощи, как с солью так и без.

2004-04-2424/04/2004 19:47:58
#97796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

На все три вопроса ответ отрицательный!

2004-04-2525/04/2004 17:12:34
#97985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Moscow
20 года

Дайте им ошпаренный кругляшок огурчика.

Морковкой, картошкой и овощными рагу не кормите, а то Ваша банка будет похожа на кастрюлю с ухой.

Есть специальные гранулки со спируллиной (Sera, напр.). Это полезно и для анциструсов и для ампуллярий и прочей живности. я своим даю. Рады.Смайлик :P

2004-04-2525/04/2004 17:40:21
#97992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Сколько вообще анциструсов?
Если пара взрослых особей (2 и более года) содержится в банке объемом более 100 литров с прочьим рыбьим населением, то не вижу причин для дополнительной подкормки капустой, огурцами и прочими корейскими салатами. Вполне хватит одной таблетки на душу специального комбикорма для анциструсов. Не знаю как в Москве, но на Украине подобные корма чудесным образом делает какая-то Харьковская фирма. У меня уже не один раз пара метала икру и чувствует себя великолепно, поедая вместе с сомиками коридорасами гранулированный корм для сомов «стандарт-2», все остальное, необходимое для себя анциструсы найдут в аквариуме. Да еще очень и очень желательна коряга, которую мои обжоры за три года уменьшили по объему в два раза.

2004-04-2525/04/2004 17:40:55
#97993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года

Всем спасибо!

Анциструсов всего два - обычный и золотой, молодые. Аквариум у меня маленький, "полезная площадь" всего 40 литров. Коряги есть две, один только на них и сидит, а вот другой в камнях прячется да стекла обрабатывает, к корягам даже близко не подплывает. Поделили аквариум четко пополам, у каждого своя территория.

Спирулина есть, даю почти каждый день, а еще два вида донных таблеток - обычные коричневые и зеленые. Но вот водорослей с самого запуска абсолютно никаких и ни на чем, даже стенки аквариума ни разу не чистила. Так что думаю свежим огурчиком все-таки надо подкармливать.

2004-04-2526/04/2004 00:17:46
#98071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года

А какое отношение имеет объем аквариума к кормежке ?

Кстати еще один вопрос:
Они у меня очень медленные и стеснительные, днем почти не вылазят. Бросаю таблетки на ночь, но по моим наблюдениям ампулярии (у меня их две) гораздо быстрее до них добираются.

Огурец, конечно, в воде не растворяется и улитками так быстро не съестся как таблетки, но на ночь в таком маленьком объеме боюсь оставлять, хотя там и биоячейка.

2004-04-2526/04/2004 00:31:55
#98074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Объем аквариума имеет самое прямое отношение – чем больше объем, тем больше естественного корма в нем (как это сказать) вырабатывается для анциструсов в виде водорослей на стенках, камнях и т.д. То что на стенках нет водорослей – прямое указание на то, что анциструсы понимают, что делают.
То что рыбки поделили территорию – вполне естественное их поведение. До таблеток (те что зеленого цвета – само то) со временем анциструсы доберутся куда быстрее ампулярий, а сейчас им значит хватает корма с головой, а ампулярии на данный момент выполняют свои прямейшие обязанности – подбирают остатки недоеденного корма.
То что днем они малоактивные – естественно, ведь анциструс ведет ночной образ жизни. Когда они станут взрослыми (через год-полтора), то это будет выражено куда явнее. (Верный признак полового созревания самца – грандиозные выросты на морде – миллиметров 10-15 такие вот «рога» - их точно ни с чем не спутаешь). Но кормлю я своих троглодитов вместе с другими обитателями во время перерыва – где-то в 14-00, и моих питомцев это ни капельки не угнетает.
Так что не переживай за них, голодными они точно не будут (когда анциструс хочет есть, он разгонит любое стадо сомов). А огурец постигнет участь таблеток – хорошая добавка к рациону ампулярий, что тоже не плохо (Кстати насчет огурца в качестве кормежки никогда не экспериментировал)

2004-04-2626/04/2004 19:13:25
#98381



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top