go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Глобальный сбой равновесия в свежезапущенной банке

Ситуация такая - три недели назад начала запуск новой банки на 170 литров, запускала по ускоренной схеме с добавлением воды, грунта и выжимки из фильтровальной губки из старого аквариума. Рыбы были запущены на третий день, тоже из старого аквариума в довольно приличном количестве - 13 родостомусов, 5 неонов, 4 крапчатых сомика, 2 тернеции и 4 фонарика, в общем, почти все, что до этого плавало в 100 литрах. Тогда же посадила сразу много растений (в подписи). Меняла сначала каждый день по 25% объема, потом столько же через день. Все было прекрасно, не считая небольшой проблемы с сине-зелеными.
В середине этой недели нитриты по тестам обнулились, а нитраты наоборот стали "розоветь", вода стала совсем-совсем прозрачной, растения активно тронулись в рост, сине-зеленые начали скукоживаться, и я на радостях докупила 5 неончиков в зоомагазине. Вчера вечером обнаружила в аквариуме манку на новых неонах и немножко на родостомусах. "Не дожидаясь перитонита" залила в аквариум малахитку в полной дозе, благо харацинки ее хорошо переносят, выключила свет, включила продувку на полную мощность, пошла спать.
Утром вода белая, как молоко, причем с добавлением каких-то тонких коротких белесых ниточек, которые плавают в толще воды, вся рыба бледная висит у поверхности, тяжело дышит, один неон утонул и лежит на дне с широко раскрытым ртом, еще один исчез без следа, в общем - экологическая катастрофа в полный рост. Отключила СО2, пустила струю от фильтра по ребру жесткости, рыбам немножко полегчало, но остается вечный вопрос - кто виноват и что делать?
В принципе, что делать, более-менее понятно - курить бамбук и ждать, пока устаканится. Тем более, пока фтирус не вылечу, об установлении равновесия придется забыть, а это еще дня 3-4 в лучшем случае, а обычно неделя с контрольными добиваниями "бродяжек". А вот причины мне крайне любопытны.
Пока у меня есть такая версия - малахитка вынесла всех инфузорий в банке, бактеры, обрадовавшись, стали неконтролируемо плодиться и заполнили собой всю банку. Какие еще будут версии?

З.Ы. Кстати, нитриты по-прежнему на нуле. Зачем тогда в инструкции к малахитке пишут, что надо биофильтр удалять на время лечения?

Изменено 6.2.10 автор aldjami

2010-02-0707/02/2010 02:47:37
#1043304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение aldjami

З.Ы. Кстати, нитриты по-прежнему на нуле. Зачем тогда в инструкции к малахитке пишут, что надо биофильтр удалять на время лечения?

А вот сейчас надо не на них (нитриты) ориентироваться а на аммиак. Если пострадали нитрификаторы, то обе группы.
Потом у вас же травник, нитрификаторы довольствуются тем, что не взяли растения.
Зачем удалять биофильтр, мне всегда было не понятно. Т.е. по хорошему его надо поставить на другую ёмкость, кормить отдельно, потом выжидать карантинный срок, желательно при повышенной температуре, чтоб цист не образовывалось. Ладно с ихтиком это всё можно провернуть, но ведь есть болячки и по крепче, голодают по дольше и цисты в покое могут неопределённо долго находится. Вернёшь такой фильтр - и всё по новой.
2010-02-0707/02/2010 03:21:01
#1043317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение 127

А вот сейчас надо не на них (нитриты) ориентироваться а на аммиак. Если пострадали нитрификаторы, то обе группы.


А если вторая группа не пострадала, значит и с первой все в порядке? Или не факт? Ведь нитриты в акве по-прежнему не определяются. Просто тестов на аммиак сейчас нет. Могу купить, если надо, но надо ли? Давно заметила, что на первой стадии запуска с рыбами обычно все в порядке, если воду в достаточных количествах менять, а проблемы если начинаются, то на нитритном пике, причем независимо от графика подмен. И простейшие водоросли тогда же прут. Поэтому заморачивалась всегда на нитритах.

Кстати, а вот мысль о том, что в фильтре цисты могут быть, мне в голову не приходила. Внешник я все же переставила в другую банку (правда, он совсем новенький был, за пару дней до лечения манки купила, в нем еще нитрификаторы толком не поселились), а в больной банке остался внутренний биофильтр, который я сделала из бутылки из под молока, набитой керамикой, и китайской помпы. Впрочем, за перенос фтируса я не боюсь - в той банке рыба крепкая, им фтирус нипочем, проверено. А вот в харацинник вернуть обратно цисты после лечения мне как-то совсем не улыбается.

Изменено 7.2.10 автор aldjami
2010-02-0707/02/2010 04:15:05
#1043335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение aldjami

А если вторая группа не пострадала, значит и с первой все в порядке? Или не факт? Ведь нитриты в акве по-прежнему не определяются.

Не факт, что нитрификаторы убиты полностью.
Но так, если так тупо пойти по цепи: рыбы выделяют аммиак, далее бактерии его окисляют до нитрита, и потом до нитрата. Если первые крякнулись то нитрит и будет оставаться на нуле, а будет расти аммиак.
Но как я уже отметил, у вас же ещё растения, поэтому цепь превращений и потреблений несколько сложнее.

"а проблемы если начинаются, то на нитритном пике" - тут как я думаю проблема в том, что аммиак диссоциировавший до аммония относительно безвреден (конечно тут надо рН учитывать), а нитрит он просто нитрит.
2010-02-0707/02/2010 05:01:47
#1043336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение 127
Если первые крякнулись то нитрит и будет оставаться на нуле, а будет расти аммиак.


Логично. До меня почему-то не сразу дошло. С другой стороны, нитраты тест определяет в районе 10-15, значит нитрификаторы работают. Иначе эти нитраты растючка бы за сутки выела под ноль.

РН у меня между 6.8-7.4. К вечеру растет, ночью включаю продувку, но все равно за ночь падает на 0.5-0.6. Поэтому я аммиака не сильно боялась, но сейчас СО2 отключила, а травы много - нужно бежать за тестами. С другой стороны, чего бежать? Подмены-то я сейчас все равно в нужном режиме делать не смогу, потому что сначала фтирус нужно грохнуть. Теперь только в понедельник плановая подмена с повторным внесением малахитки. Так что остается только курить бамбук и ждать, пока устаканится. Или что-то можно сейчас полезного сделать?
2010-02-0707/02/2010 05:37:52
#1043339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

aldjami

Ну самое полезное рыбу лечить. За рыбой смотреть внимательно, чтоб в случае чего успеть подмену сделать. Наверно не помешает запас отстоянной воды.
Чегож вы новым неонам карантин не устроили? Сейчас бы проблем не знали.
2010-02-0707/02/2010 05:52:41
#1043341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение 127

Чегож вы новым неонам карантин не устроили? Сейчас бы проблем не знали.


Да не сторонница я карантинов. Я еще понимаю, когда старые жильцы - цихлиды или лабиринтовые, с которыми сроднишься, как с кошками или собаками, а когда неонка всякая, которая больше декорацией в растительно банке служит, чем живой рыбой, за них не страшно. Тем более, кроме пресловутого фтируса, который легко заносится, но так же легко лечится, вся прочая гадость обычно при плохих условиях и на ослабленной рыбе вылезает. Так зачем рыбам лишний стресс в маленьком карантиннике, а потом пересадка с таким же стрессом? Мне как-то проще было потом малахитку влить или, если растючки ценной нет, делагил с малахиткой - во втором случае от фтируса за пару дней вообще ничего не остается. В общем, не боялась я его. Да и сейчас особо не боюсь. У меня больше исследовательский интерес - почему в свежей банке от малахитки такая фигня вдруг приключилась? Ведь в старых банках лечение всегда без последствий проходило Смайлик ;)

Изменено 7.2.10 автор aldjami
2010-02-0707/02/2010 06:09:36
#1043344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение aldjami
У меня больше исследовательский интерес - почему в свежей банке от малахитки такая фигня вдруг приключилась? Ведь в старых банках лечение всегда без последствий проходило Смайлик ;)


Ну это как раз понятно: молодая не до конца стабилизированная система легче выходит из равновесия чем устаканившаяся. А уж каких микроорганизмов из неё выбило, и кто их место занял - это можно долго придумывать. Или надо микробиологическую лабораторию держать.
2010-02-0707/02/2010 06:16:56
#1043346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение 127
А уж каких микроорганизмов из неё выбило, и кто их место занял - это можно долго придумывать. Или надо микробиологическую лабораторию держать.


Но, в принципе, версия о том, что выбило инфузорий, а их место заняло низшее звено пищевой цепочки, т.е. бактерии - она имеет право на жизнь? Или это моя разыгравшаяся фантазия? Я почему так интересуюсь - если малахитка спровоцировала бактериальную вспышку, значит ее безвредность для бактерий, в том числе и для нитрифицирующих, на любительском уровне можно считать доказанной.

Кстати, сейчас вернула внешник, чтобы и его заодно пролечить - муть из воды уходит буквально на глазах (рыбы у меня, как и я, ведут ночной образ жизни ) Неужели эту пакость можно тупо отфильтровать? Никогда бы не подумала - первый раз в жизни с бактериальной вспышкой столкнулась.


Изменено 7.2.10 автор aldjami
2010-02-0707/02/2010 06:25:12
#1043350



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top