go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

Помогите заселиться с 0 в 250 литров

Здравствуйте ВСЕМ!!!!!! Почитала форум и поняла, что я ничего не знаю ни об оборудовании, ни о заселении (включая создание биобаланса в аквариуме), ни о профилактике, короче ничего.....................
Кто откликнется ПОДСКАЖИТЕ с чего начать, когда есть только аква на 250 литров, грунт, одна скалярия, 5 барбусов, два анциструса и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ сделать их жизнь счастливой!!!!!!!!!!
А так же не откажусь от советов кого к ним можно подселить.
ЗАРАННЕЕ СПАСИБО!!!!
ПОЖАЛУЙСТО ПОМОГИТЕ!!!!!!!Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:

Изменено 9.2.10 автор Moderator

2010-02-0707/02/2010 04:06:02
#1043334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States San Francisco
9 года

kotik09

Ну судя по тому что у вас уже есть рыбы, аквариум вы начали запускать?
Советую вам как минимум месяц с момента старта больше никого не заселять. Водичка созреет, колония бактерий установится.
Как все стабилизируется, я бы поселила пару скалярке и еще штук 10 барбосиков. Вы о суматранских же говорите? В таком объеме конфликтовать не должны, но это еще будет зависить от характера рыб. Для анциков нужна коряжка, они ее будут точить. Растений побольше. Вначале неприхотливых, типа анубиаса, валинснерии, роголистника, потом как установится баланс добирайте в зависимости от света.

Фильтр, грелка и свет есть? Это три необходимых в акве компонента. Ща меня конечно начнут тапками закидывать Смайлик :), но я считаю что все это лучше иметь и вот мои аргументы:

Фильтр - в нем (как и в грунте) живут колонии нитрифицирующих бактерий и он выполняет физическую очистку воды от разных взвесей. А если в фильтре есть уголь - то в течении какого-то времени он еще и химию вытягивает из воды (я не про нитритынитраты), со временем уголь надо выкидывать, в принципе он не нужен в стабильной акве. Большой плюс к этому - перемешивание водички. Это очень важно для обогащения воды кислородом.

Грелка - если у вас дома стабильная температура 23-26 градусов круглый год - забудьте про нее, у вас же не дискусы. Но не утопия ли это? Смайлик :)

Свет - рыбам на него фиолетово. Но для растений (которые нужны чтобы потреблять органику и выделять кислород) свет необходим. Разным растениям - разное количество света. Пересчетов много, но в среднем при свете 0,7 ватт на литр будет расти почти все (или вы собрались выращивать тонины? Смайлик :))

Плюс сифон, термометр, кормушка, пару ведер для подмен или специальный шланг... вот и все что нужно начинающему для счастья Смайлик :mir:
2010-02-0707/02/2010 05:44:21
#1043340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

запуск


Nisa
Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! ( даже особо не надеялась). Вот теперь прочитав ваш ответ смогу начать диалог. Вы совершенно правильно поняли что рыбы есть, но они временно проживают в старой банке. А Моя новая красота еще совсем не запущена. Сегодня ее установили на отреставрированную мною, прошлой ночью тумбу. и я просеяла промыла и прокипятила грунт. Сегодня купила в светильник две лампы в перед Fljhf-glo и назад Aqua-glo, купила свежую подложку под аквариум, хотела купить фон, но в ближайшем аква магазине ничего не понравилось, а в другой нет возможности ехать пока. Купила так же скребок для стенок и Стресс коат- средство от стресса рыб фирмы МАРС и той же фирмы Стресс займ-живая бактериальная культура для аквариумных биофильтров....
Что у меня есть в наличае ( проверте мой список и откорректируйте пож-та, предполагаю что нагреватель слабоват, но в квартире тепло, не могу ни где найти ин-фу по вопросу какой нагревательнужен в мой 250 литровый. так же на счет фильтров....!!!!!)
1 нагреватель акваэль - 150 две штуки.
2 компрессор акваэль на две трубки.
3 термометр
4 фильтр FLU.3 PLUS.
5 еще один фильтр марки неведомой без всяких знаков( достался по наследству)
6 еще один предмет доставшийся по наследству похож на помпу фирма uniStar. без посторонней помощи
распознать не могу. и по этому хочу его показать спец-ту....

Гроты каряги есть и новые есть и те в которых сейчас живут мои анциструсики.
на счет соседей. как вы и сказали мечтаю о нескольких скаляриках. добавлю барбусят. что вы думаете на счет бабочек-апистограммы.
и в каких колличествах мне всю эту красоту множить.
Про растительность- с ней у меня совсем труба в старой банке сначало все очень сильно размножилось ( были самые простые- кабомба я даже раздавала банками) а потом все благополучно как будто сгнило, почему именно... Сейчас я понимаю что мучила своих питомцев неправильным уходом ( хотя мраморные гурамми вывили три гнезда и я их вырастила).
С нетерпением жду вашего мнения, ответа и совета ...... СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
2010-02-0708/02/2010 01:28:02
#1044172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States San Francisco
9 года

kotik09

Так у вас совсем все просто!
Вы все правильно сделали с грунтом, плюс у вас уже есть стартовая культура бактерий из старой баночки.
Теперь:
1) ставите отстаиваться пару больших ведер воды. Советую отстоять воду хотябы сутки в открытой емкости.
2) устанавливаете баночку на место.
3) засыпаете промытый и прокипяченный грунт.
4) устанавливаете коряги, декорации, туда где по расчетам дизайна они и должны быть.
5) заливаете отстояную воду из ведер. Туда-же залейте воду из старого аквасика, причем желательно сифоном прям из старого грунта набрать мути, это все пойдет в новый аквасик. Из старой же баночки губку фильтра прополощите в водичке. Муть - есть хорошо для старта. Ставите еще пару ведер отстаиваться.
6) насколько я поняла фильтр у вас внутрений флюваль. Для вашего объема маловат. Как минимум вдвое мощнее нужно. Желательно сразу купить. Однако, пока не докупили еще рыбок - можете его поставить, пусть крутит воду. Короче, утопите фильтр и запускайте. Губку фильтра до запуска тщательно промойте в воде, но без использования химикатов.
7) установите грелки под воду и включите. Две грелки по 150 ватт нормально на ваш объем. Можете установить компрессор, я им не пользуюсь, но на начальной стадии хорошо его иметь. Повесьте термометр.

На следующий день:
1) долейте воду из двух ведер, которые ставили отстаиваться накануне, если возможно просифоньте еще раз старый аквариум и залейте муть в новый.
2) сажайте растения если есть.
3) доливайте доверху воды прям из крана.
Как выровняется температура, и улетучится хлор - можете накрывать крышкой, подключать лампы и заливать Стресс зим, хотя я не вижу в нем необходимости, да и вообще химию не люблю.
Также можете запустить каких-нибудь первопроходцев рыбок типа гуппи.

Далее - следите. Через 2-3 дня вода помутнеет - это хорошо, колония бактерий начала зарождаться. Как водичка станет прозрачной (после бактериальной вспышки) можете запускать рыбок.

Советую запускать рыбок постепенно. Вначале скаляр, потом через денек - стаю барбусов. Почему так - потому что если вначале запустить барбусов, то потом они могут агрессивно отнестись к скалярам, это те еще хулиганы.
Апистаграм запускайте еще позже, это очень нежные рыбки, запускайте их в самом конце и адаптируйте осторожно, в течение 2-3 часов. Вам можно добавить довольно много бабочек, но все будет зависеть от количества скаляр и барбусов.

Подумайте, какие рыбки более приоритетны по вашему вкусу, и оттуда можно отталкиваться. Смайлик :happy:
Я в этом деле плохой советчик, ибо мой разум затмлен скалярами Смайлик :D
2010-02-0808/02/2010 05:21:58
#1044229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Все правильно NISA говорит: постепенно, аккуратно, не спеша... и читать, читать, читать!

Рыбок старых если держали без подмен длительное время, то начинайте делать подмены по 10-15% ежедневно, хотя бы в течении недели, а уж после пересаживайте в новый аквариум, с уже отстоявшейся водой! Можно не сразу полный набирать. Из имеющихся рыб я бы первыми сажал анциков, рыбки крепкие и часто "работают" пионерами. Скалярий и барбусов можно одновременно но желательно не раньше чем через 3 недели после анциструсов.

Траву сажайте в первые же дни и как можно больше, если не определились с "травонаселением", то здорово было бы кинуть несколько пучков роголистника - в землю можно не втыкать, вы его после выбросите возможно, да и не нужен ему грунт. На дизайн первые несколько недель не обращайте внимания.

Бактериальная муть, о которой писала ниса, может и не появится... бывает и такое, но это не значит, что запуска не произошло... просто не было вспышки, а все проходило по либеральному сценарию. А если сделаете так как написано выше с "грязью-илом-грунтом-выжимкой из рабочего фильтра"(очень здорово работает), то и от "бактерий из пробирки" явно эффекта не будет - но и не помешают они, эт вроде как даже не химия =))

Воду, если вы уверены что в кране течет не абы чо, а вода сносного качества, можно лить прямо из под крана, тем более без рыб и растений, аквариум и будет отстойником в первый раз. Да и вообще есть много способов как лить воду прямо из под крана не отстаивая, при условии что вода удовлетворительного качества(об этом на форуме поищите =))

Фильтра вашего хватит на первое, а при небольшом населении и буйной растительности и вообще на все время. Пока не забивайте этим вопросом себе голову.
Наливайте воду, включайте фильтр, грелки и прочее... температуру я бы выставил 25-26, пойдет для барбусов и анциков, и скаляриям не холодно =))

Про грунт... не видел нигде размера фракции, но если крупнее чем 6-8 мм я бы заменил... оптимально, ИМХО, 3-4 мм. ну или 2-3.

Удачи...

P.S. Вопросы задавайте лучше чаще, но короче =)) А то у меня, к примеру, иногда настроения нету так много читать, да и упустить не сложно что-либо.

2010-02-0808/02/2010 07:08:24
#1044237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

kotik09


ИМХО: Скалярии и суматранцы??? У меня живут уже третий год. Скалярии периодически нерестятся, но только отсадив (на лечение) пару скалярий, я увидела их во всей красе. Барбусы (суматранцы) постоянно пощипывают плавники у скалярий. А в прошлом году, подсадила апистогамм рамирези (чуть помельче барбусов), барбусы забили на смерть, хотя растений достаточно много.
Если заселять сегодня, к скаляриям, я бы поискала кого-нибудь поспокойней, чем суматранцы.
2010-02-0808/02/2010 12:42:52
#1044440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

заселение


Nisa
ЕЩЕ раз СПАСибо ВСем!!!!!
Вода отстаивается.
Вы пишите что надо сифоном набирать из старого аквариума воду и по сему у меня два вопроса:
1 Если в старом аквариуме не все было благополучно и как я писала раннее здохли все растения.?
2 У меня еще пока нет сифона какой рекомендуете?


Тоже ОЧЕНЬ люблю скаляриков и собственно ради своего красавца(ицы) все затеяла. по этому в аквариуме будут в основном скалярии. барбусики -это просто они уже есть как факт и если будут плохо себя вести переедут в 30 литров.а апистограмма просто для разнообразия, может я даже и не буду ее покупать.....

как правильно расчитать кол-во рыб в ак-ве? Сколько я смогу завести скаляриков и к стати они же парные может есть какие то приметы как определить пол.
2010-02-0808/02/2010 18:17:54
#1044777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kotik09

Как определить пол сказать не могу, явно очень не просто! Если хотите благополучия, то не нужно стремиться к плотной посадке живности, на 250 литров 2 пары скаляр будет само то. Как определить пару... это опять же задачка, есть варианты: купить сразу парами, а это значит взрослых, крупных рыб, ну или покупать скажем 7 штук, и ждать пока из них образуется 2 пары, а остальных сбывать.
Есть еще принцип содержания скаляр гаремом, т.е. 1 самец + несколько самок. Но вроде бы как рекомендуют все же парами.

Барбусы действительно не лучшее соседство для скалярий, но часто не совсем маленькая стайка может решить этот вопрос: рыбки будут устраивать бесконечные разборки внутри стаи, и на остальных обитателей не обращать внимания, т.е. вам как вариант докупить еще столько же.

1. Если не было у рыб серьезных заболеваний, а растения просто чахли, то можно брать грунт/грязь/ил/выжимку из старого аквариума, уж явно не грязь была причиной =))
2. Чем проще тем лучше =)) Возможно есть резон взять простейший сифон, но на шланге чтобы была груша и кран для регулировки воды/перекрывания. На 250 литров было бы не плохо прочитать что такое ПИТОН... может быть вам будет удобно с ним работать.

Если апистограммы не предел ваших мечтаний, то пока и не стоит думать в ту сторону, рыбки не совсем простые и прихотливые... На первое время вам будет достаточно уже имеющихся, с учетом добавления недостающего кол-ва скалярий.
2010-02-0808/02/2010 19:34:44
#1044870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

kotik09

1) Не бойтесь, смело из старого берите муть.
2) Сифонов у меня два есть и с грушей и самый дешевый китайский где, пардон, оральным методом набирается водичка. Как ни странно с грушей никак не могу свыкнуться, дешевый больше нравится Смайлик :)
Скаляриков можно в ваш объем 4 штуки, НО! С ними оч интересный нюанс. Две пары будут драться, а когда их 6 - образуется стая. Т.е. когда у вас 4 лучше разделить территорию в аквасике. Коряжкой, или плотной травой посередине. Вообще, можно поселить и 6, но тогда кроме них больше никого (сомиков можно). Тут уже вам выбирать.
Пол скаляров сложно определить. У самцов как правило больше и круче лоб и длиньше грудные плавники, но это все еще зависит от разновидности. Еще определяют по поперечным полосам на верхнем плавнике, но это тоже зависит от окраса.
Когда разобьются по парам будет проще определить.
Апистаграммы и на самом деле рыба не для новичков. Опять же решайте сами. Смайлик :)
2010-02-0808/02/2010 21:13:22
#1044992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

заселение


Миссия-АКВА

про апистограмму узнала в магазине когда лампы покупала, предполагаю что продавцам лишь бы сбагрить....!!!
послушаю ВАШИХ советов возьму одних скаляриков. наверное возьму шт 3 к своей понаблюдаю если что возьму еще пару и все!!!
А по цвету обязательно придерживаться одного окраса или можно разнообразить. как лучше для них?

сифон на днях прикуплю.

Еще вопрос про анциструсов, у меня парень и предположительно девушка, может быть что они не понравились др др или просто тесно было для них, никаких признаков любви....
я не ставлю себе задачу размножения но мне кажется именно размножение-это признак рыбьего комфорта?????!!!!!!
2010-02-0808/02/2010 22:00:45
#1045058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kotik09

Как и написала ниса, то 6 скалярий вариант, но не 100%, все же, ИМХО 2 пары в такой объем будет предпочтительнее. По идее должно произойти так: есть две пары... сильнейшая пара забирает под свои нужды приглянувшийся ей угол, а противоположный занимают аутсайдеры =). Но если все же решите, что 4 скалярки для вас мало, то такое решение нужно принимать сразу, и докупать сразу 5 штук. Иначе к уже имеющимся двум парам, третью может подсадить и не получится. В аквариумах так: новую рыбку, даже если она более сильная и выносливая могут угнетать старые жильцы. Про то как живут совместно разные окрасы я не могу сказать... скорее всего можно, да и встречал я на форуме где то такой вариант.

Нерест конечно хорошо, но не всегда говорит о комфорте!
2010-02-0808/02/2010 22:34:31
#1045114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

kotik09

У мущин анцитрусов на морде рога Смайлик :) в буквальном смысле. Просто лес рогов! Не отличить невозможно. Но лес начинает расти когда взрослеют а в юности ток гадать Смайлик :)
2010-02-0808/02/2010 23:16:16
#1045181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

заселение


Nisa
У моего Анцусика так и есть вся голова стала рогатая ( он у меня см 8-9), а второй лысенький ( хоть и меньше первого всего на 05-1 см)
Решила барбусы будут жить отдельно! им 30л хватит я думаю??!!!
А как неоны со скалярами живут или тоже не стоит..
2010-02-0909/02/2010 02:26:41
#1045314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

заселение


Nisa
У моего Анцусика так и есть вся голова стала рогатая ( он у меня см 8-9), а второй лысенький ( хоть и меньше первого всего на 05-1 см)
Решила барбусы будут жить отдельно! им 30л хватит я думаю??!!!
А как неоны со скалярами живут или тоже не стоит..
2010-02-0909/02/2010 02:26:41
#1045315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

kotik09

Ну вообще неоны - скалярий корм Смайлик :)
Но у кого-то и вместе проживают. Думаю это зависит от характера скаляров Смайлик :). Однако стандартное правило - если одна рыба пролазит другой в рот, рано или поздно она там окажется. Локариды - исключение.

Барбусам на стайку желательно бы литров 50 - 60...

Анциков у вас пара скорее всего.

Разные окрасы скаляр с легкостью образуют пары.
2010-02-0909/02/2010 02:50:12
#1045322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

заселение


Nisa

Ночью влила первые 2 ведра !!!! УРА!!!!

подскажите по грунту: у меня у задней стенки примерно 6 см
у передней стенки- примерно 3-4
Достаточно ли.

Сегодня мне привезут кое какую травку. А так же нашла скаляров нужного размера недорого!!!! Заберу через 2 недели!!!!!!
Спасибо огромное НИСА и все кто мне подсказывал!!!!! ВАШИ письма читаю как Библию!!!!!!!
2010-02-0909/02/2010 12:12:58
#1045554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

kotik09


Опять, из своего же, опыта: У меня живут неоны со скаляриями. Раз в год подкупаю 10 шт. В среднем стая держится 15-20шт. Но вижу их толпой только во время кормежки, в остальное время где-то в растениях.
Подумываю весной вместо неонов, взять минор, (у меня живет пара уже год) симпатичная рыбка, крупнее неонов, спокойней барбусов. ИМХО: можно для начала коридорасов (или боций) в нижний слой и скалярий, и посмотреть по общим ощущениям. А потом решать надо ли соседей и каких.
2010-02-0909/02/2010 13:03:08
#1045605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

заселение


fani


Вопрос возник по скаляриям.
Если одна пара будит примерно одного размера (8-9), а четыре штуки поменьше ( 5-7) ничего??? или надо искать всех одинаковых.
и какие растения Особенно любят скалярки????

Спасибо!!!!
2010-02-0909/02/2010 14:33:44
#1045695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

kotik09


В идеале, скалярии одновозрастные, но как всегда, мы несем что добыли. Растений должно быть много, и потом ваши 250 литров можно разделить на зоны. Растения в принципе любые (желательно не очень привередливые), НО как минимум три куста чего-нибудь с листьями ( эхинодорусы, крипты ...) для начала роголистника можно побольше, поищите на форуме. И запускать сначала маленьких, потом больших.

Иногда бывают такие характерные экземпляры скаляров... Но небольшие разборки бывают почти всегда.
Надеюсь вам повезет с жильцами.Смайлик :smart:
2010-02-0909/02/2010 16:46:35
#1045835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

kotik09

Скалярки любят листы крупных эхов и анубов. Просто потому что на них привыкли откладывать икру. А так, смело сажайте все, и не ошибетесь. У меня щас такой компот из растючки, экспериментирую с выживаемостью травы Смайлик :), и все нормально.
Ага, разборки будут обязательно, но это так красиво когда два самца друг перед другом пушатся защищая территорию! Смайлик :D
Только не берите очень отличающихся по размеру, скаляры не сильно агрессивны и до смерти обычно не забивают, но все-таки зачем порваные плавники и выдранная чешуя....
2010-02-0909/02/2010 20:47:57
#1046091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

а зачем отстаивать воду для нового аква, где еще пока никто не живет?? обычно же заливаешь немного - сполостнул акву, сливаешь. потом кладется грунт, декорации, высаживаются растения - имхо в воду сажать растения не оч удобно, я сажаю пока нет воды. потом-то все равно придется сажать-пересаживать, но пока-то можно и более комфортно это сделать Смайлик :) ставится оборудование. потом заливается прям из под крана вода. я заливаю не холодную, а теплую. все равно там живности нет, а растениям ледяная вода как-то не очень полезна будет. сутки-двое оставить без света при включенном оборудовании (фильтр, грелка если нужна, аэратор), а потом можно и рыб постепенно заселять небольшими партиями.

в акву свыше 250л рекомендуют заливать сразу не более половины воды (в инструкции к моей 300л так написано), на вторые сутки долить вторую часть воды.

у меня в 300л (реально 250 я думаю) живет 10 скаляр, куплены мальками, сейчас им месяца 3-4. пока не дерутся, плавают красивой стаей. жду пока начнут определяться по парам и мутузить друг дружку - тогда отдам часть.

мои голубые зайцы Смайлик :)

стадо


правильно вам советуют - роолистника пучок - при запуске оч хорошо - это растение выбирает из воды всякие лишние азоты. его можно просто бросить плавать, а можно прицепить за кольцо пластиковое к стенке аквы, что бы оно не загораживало свет другим растениям. а потом, через месяцок, когда баланс боле-мене устаканится, его можно и убрать. в грунт его сажать не надо!
у вас уже есть действующий акв - я свои 300л запускала - часть воды слила из имеющейся аквы, долила из водопровода и прополоскала там губку с фильтра из старой аквы. мути будет - не страшно, это хорошая муть с ценными бактериями Смайлик :)

Изменено 10.2.10 автор kalinevera
2010-02-1010/02/2010 10:03:17
#1046559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top