go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

Погибли рыбки, хлор?

Сведущие аквариумисты, прошу подсказки.

Купил банку 37Л, полный комплект.
Вымыл горячей водой, без химии и мыла.

Налил холодной воды из под крана (в Москве я, вода тутошняя), подогрел до 18 градусов, капнул sera aqutan, выждал, залил sera nitrivec, выждал, в процессе фильтр и аэратор гоняли и продумали воду.

Итого:
1. вода из крана
2. обработана акутаном
3. добавлен нитривек
4. температура доведена до 22 градусов

Поместил пакет с свежекупленными гуппи в аквариум, выждал пол часа, выпустил.

Гуппи метались, и в течении 4-х часов все умерли. По симптомам и поведению - хлор.

Сам занимался аквариумистикой лет 10 назад, готовил воду просто - кран, выдерживаю 3-4 дня, и все в порядке. Сейчас в зоомагазине меня заверили что весь просецц можно ускорить с помощью указаных выше акутанов и нитривеков.

Короче я в расстройстве. Подскажите(ссылками, вырезками, цитатами, или личным опытом) как этот яд из крана московского водопровода превращать в воду, пригоднуу для рыбок!

Есть ли в продаже чистая питьевая вода, которую можно использовать как готовую для аквариума? (типа Шишкин лес и т.д.)

спасибо.

2004-04-2424/04/2004 21:32:29
#97808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

дык а в этот то раз...

сколько воду готовили ?
неужели залили, капнули акутана и вперед ?
если так то тут никакие средства не помогут...
минимум сутки надо было...

2004-04-2424/04/2004 21:46:57
#97814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

вот и я так дмаю - минимум сутки надо было..
но так красиво менгя в магазине обработали, что сам поверил в эту чушь- утверждали, что все за пару часов пустим...
эхх.. стыдно перед рыбками...


так а все же - подскажет кто-то рецепт воды?

в банку свою хочу запустить гуппимеченосцев, в очень небольшом количестве.

плюс раз в неделю треть воды менять надо - вообще расскажите как вы воду готовите, все эти подмены и т.д.

[Изменено 24-4-2004 автор Михайлович]

2004-04-2424/04/2004 21:52:35
#97817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

Про свою банку не помню...

а про товарища расскажу, которому недавно запустили...
банка 100 литров, свет 2 лампы по 18 Ватт, помпа ТЕТРА - 1000, грелка ТЕТРА - 75
сперва была налита вода и включено оборудование (кроме света Смайлик :D )...
через неделю был засыпан грунт...
еще через неделю куплены и высажены растения (анубиасы, валлиснерия, кабомба, саггитария и что то еще) и пущены мелании и ампулярии...
еще через неделю посажены рыбы ( с использованием акутана )...
зы: за 2 недели с полного запуска никто не умер, часть грунта (около 5 кг.) я дал из своей банки
вот так... но у товарища не было фанатичного желания все сделать за один день...

2004-04-2424/04/2004 22:45:12
#97830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

Магазин магазином


сообщение Михайлович
вот и я так дмаю - минимум сутки надо было..
но так красиво менгя в магазине обработали, что сам поверил в эту чушь- утверждали, что все за пару часов пустим...
эхх.. стыдно перед рыбками...


На банке с нитривеком написано, что рыб можно запускать уже через 24 часа!!!! а затем добавлять его в банку в теченим 10 дней.
В этом случает у вас бы все получилось
P.S. Но лучше всего запускать банку по-нормальному вода, грунт растения - 2 недели, а уж апосля рыб

[Изменено 24-4-2004 автор Андрей Никитин]
2004-04-2424/04/2004 23:38:40
#97844
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

на препаратах всё указано

на чистом русском языке:- после внесения Нитривека можно запускать рыбу через 24 часа. Но враки, 48 часов минимум и то поштучно.

2004-04-2424/04/2004 23:48:08
#97846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

И, кстати, Нитривек может просто не сработать.

Если я все правильно помню, Нитривек - живая культура нитросомоновых бактерий и нитробактеров (или какой-то одной из них). А живые культуры в некоторых случаях имеют тенденцию закисать и дохнуть, вне зависимости от брендовости и авторитета фирмы-производителя. Их же хранят не так, как живые вакцины, а как обычнй товар на складах! Да и упаковка у них стандартная для аквариумной "химии", а не для "биологии", увы...

Так что я бы доверял, но проверял. И идеи пользоваться Нитривеком у меня ни разу не возникало.

Но не думаю, что проблема в нитритах. Гуппешки, вообще, довольно выносливые рыбы. Не исключено, что это отравление каким-нибудь компонентом воды (или, скажем, дохлыми бактериями из Нитривека).

С уважением.

2004-04-2525/04/2004 06:46:36
#97887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Странная история.
Акутан, насколько я понимаю, действует мгновенно.

Да и ниривек сам по себе, даже если его применить неправильно, вряд-ли може повредить - сколько его там капают на 37 литров.

Обратили внимание - были ли жабры красные и раздутые?

2004-04-2525/04/2004 08:01:56
#97895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Согласен с Вовой. Акутан, как и все кондиционеры действует мгновенно, а нитривек не может убить рыб, если его не перелить. Рыбы за 4 часа не могут нагадить так, чтобы помереть. Поэтому возможны три варианта: (1) рыбы были больны или сдохли от стресса, что маловероятно, поскольку их не слили в банку, а кинули сначала в родном пакетике поплавать. Хотя 22 градуса для гупей, на мой взгляд, маловато. (2) Исходная вода/ банка отравлены чем-то, что не нейтрализуется кондиционерами. (3) Акутан и нитривек таковыми не являлись, а были порчены или фальсифицированы. (1) и (2) - на совести клиента, а в случае (3) надо взять содержимое банки, отнести в магазин и сделать сифонную клизму продавцу, мотивируя безвредностью процедуры. Врочем, последнее я бы сделал в любом случае за дачу дурацких советов. Смайлик :hde:

P.S. Возможна ситуация, что вода обеззаражена хлорамином. В этом случае не все кондиционеры работают. Я не могу сказать ничего про акутан, поксольку им не пользуюсь.

2004-04-2525/04/2004 09:05:19
#97898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Moscow
20 года

Есть ли в продаже чистая питьевая вода, которую можно использовать как готовую для аквариума? (типа Шишкин лес и т.д.)

спасибо. [/quote]
________________________________________________
Лучше не надо. Вода сильноминерализирована, либо почти дистилят. Почти мертвая. Толку не будет. Один мой знакомый вообще газированную налил. Эффект " рыбкины похороны" понятен даже тому, кто в школе прогулял все уроки химии.
Нитривек и акутан -штука хорошая. Я их для верности добавляла, ну, вроде как, запуск гарантировать, но только! в недельную воду! Присадки пусть будут, но старый дедовский метод все-таки надежнее как-тоСмайлик ;)

2004-04-2525/04/2004 11:01:53
#97918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Имхо только из-за разницы в pH вижу смерть и, возможно, от передоза акутана. То что связывают кондиционеры хлор -написано, а что еще так же даже лучше связывается и кислород-не пишут.

Вобщем, Михалыч, по старинке надо пускать и тем продавцам начистить одно место...лапшу вешать они умеют...

2004-04-2525/04/2004 11:09:39
#97921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

На недостаток кислорода - не похоже. Рыбы бы сидели мордами на воздух, а не метались. Ph - разумно, мерить надо было. Но акутана перелить сложно, особенно, если читать инструкцию.

2004-04-2525/04/2004 11:44:11
#97926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

Всем спасибо. Все ж запустить акварим я хочу!

Итак, еще момент - когда залил воду - все стенки и приборы покрылись пзырьками. Когда залил акутана - пузырей не уменьшилось. Когда запустил гуппи - они тоже были в этих пузырях. Другой воды и емкостей не было - вот и не смог спасти Смайлик :(

На третьи сутки та самая водичка стала немного мутной (светлая муть). Пузыри все еще присутствют на стенках, но уже в малых размерах.

Самое интересное - улитки живы!

Грунт не добавлял, растения - плавучие, риччия совсем дохлая, постоянно делаю фильтрацию и аэрацию. Куплю тестов, сделаю замеры.

Люди, подскажите как вы готовите воду?
"По старинке" - это хорошо, но можно что то вроде "беру такую-то емкость -потому что в ней удобно, наливаю воду из под крана (горячуюю, холодную, теплую?), отстаиваюкипячухимичуаэрирую столько-то дней таким то образом, делаю замеры, вношу такие-то изменения, подогреваю - вода готова".

спасибо

2004-04-2525/04/2004 11:58:52
#97928
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
17 года
Итак, еще момент - когда залил воду - все стенки и приборы покрылись пзырьками. Когда залил акутана - пузырей не уменьшилось. Когда запустил гуппи - они тоже были в этих пузырях. Другой воды и емкостей не было - вот и не смог спасти

****** В старых книжках про аквариумы подобное называлось газовой эмболией - из-за резкого перепада давления между водопроводной магистралью и атмосферой, растворенные в воде газы начинают резко высвобождаться в виде пузырьков, которые, насколько я помню, повреждают жабры рыб. Может быть, в этом и причина? От излишка растворенного в воде кислорода помогает нагревание воды до 70 градусов. Потом даешь остыть - и можно наливать в банку.


Люди, подскажите как вы готовите воду?
"По старинке" - это хорошо, но можно что то вроде "беру такую-то емкость -потому что в ней удобно, наливаю воду из под крана (горячуюю,холодную, теплую?), отстаиваюкипячухимичуаэрирую столько-то дней таким то образом, делаю замеры, вношу такие-то изменения, подогреваю - вода готова".


****** В Москве для малавийцев делаю так: беру ведро 15 литров (потому что другого нету), наливаю нужной температуры воду из-под крана, добавляя попутно Тетровский Аквасейф (насколько я понимаю, тот же Акутан, вид сбоку), жду, пока пена (те самые пузырьки избыточных газов) полностью не исчезнет с поверхности воды (минут 10-15), потом выливаю в аквариум. Все, делаю так уже второй год - рыбы здоровы и плодятся, растения (те, которые еще не съели) - тоже вполне в порядке. [/color]
2004-04-2525/04/2004 12:15:19
#97931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

Вот чистоты эксперимента ради взял емкость, налил воды из под крана, добавил акутана.
Никаких выджелений пузырьков, а тем более пены не наблюдается Смайлик :(

Может у меня акутан плох? Покупал в зоомаге на старом арбате.

2004-04-2525/04/2004 12:24:23
#97933
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
17 года

Вот чистоты эксперимента ради взял емкость, налил воды из под крана, добавил акутана.
Никаких выджелений пузырьков, а тем более пены не наблюдается
***** У нас смесители в квартире все с "бульбуляторами", поэтому пузырьков хоть отбавляй, заодно, мне кажется, это способствует более быстрому выделению и излишка растворенных газов. Если лить в аквариум прямо из-под такого крана, вода вообще как молоко выглядит. ИМХО если пузырьки не выделяются сразу, придется дать воде отстояться в емкости - процесс рано или поздно пойдет, и лучше если не в аквариуме.

2004-04-2525/04/2004 12:32:36
#97934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Moscow
20 года

Про магазин на Ст.Арбате.


сообщение Михайлович
Вот чистоты эксперимента ради взял емкость, налил воды из под крана, добавил акутана.
Никаких выджелений пузырьков, а тем более пены не наблюдается Смайлик :(

Может у меня акутан плох? Покупал в зоомаге на старом арбате.

_______________________________________________
Михайлович,
В это магазине будьте уверены, как в себе! ИМХО,Смайлик :rtfm: Лучше нету в Москве, может еще только Марквет. Точно и проверено. Просроченного товара не бывает. Избегайте ларечков, а туда езжайте смело. в этом конкретном случае -типичная газовая эмболия (можно было водичку перемешать хотя бы) и дело, как вы понимаете, не в акутане.
Пока-пока
2004-04-2525/04/2004 15:42:46
#97962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Вот слышала я историю еще на старой Птичке

За правдивость не отвечаю, но рассказал один дедулька, много лет продававший там гуппи собственного разведения.
"Чтобы гуппи при продаже были ярче и подвижнее некото-рые "продавцы" добавляют в воду спирт или водку. Через 8-12 часов гуппи помирают. Но чаще всего это происходит уже дома у покупателя. На все жалобы отвечают - сами виноваты."
Я не знаю, насколько это правда, и практикуют ли такое сейчас, но...

Хотя в данном случае вероятнее эмболия.

2004-04-2525/04/2004 15:52:26
#97964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

Был у них сегодня (зоо на арбате).
Извинялись, говорили что зря мне впарили и наговорили такую чушь. Сами признались, что старт аквариума - это дело нескольких месяцев.

Народ, у меня такой вопрос - может ли кто-нибудь поделиться водичкой живой, литров 20, приеду заберу, оплачу.

Второе - есть ли в Москве такие службы, чтобы можно было заказать с доставкой на дом чистой воды для аквариума, нужной жесткости и кислотности? Если нету - может открыть такой бизнес?Смайлик :)

2004-04-2525/04/2004 17:24:13
#97988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Moscow
20 года

Для Михпйловича и всех интересующихся


сообщение Михайлович
Был у них сегодня (зоо на арбате).
Извинялись, говорили что зря мне впарили и наговорили такую чушь. Сами признались, что старт аквариума - это дело нескольких месяцев.

Народ, у меня такой вопрос - может ли кто-нибудь поделиться водичкой живой, литров 20, приеду заберу, оплачу.

Второе - есть ли в Москве такие службы, чтобы можно было заказать с доставкой на дом чистой воды для аквариума, нужной жесткости и кислотности? Если нету - может открыть такой бизнес?Смайлик :)

_______________________________________________

В ЗОО на Арбате есть НАСТЯ. Только к ней обращаться надо.
Насчет водички- заезжайте в Мир Аквариума на Садовом (р-н Баррикадной). Там и нальют и подскажут. Лучше ехать в выходные, когда посетителей и администрации нет.
2004-04-2525/04/2004 17:55:32
#97997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

Вот именно Настя меня и заверила в успехе процесса запуска аквариума за пару часов. Работал по её инструкции, что-то не получилось. Возможная причина - это весеннаяя вода из под крана - талые воды, грязные, чистый яд.


Ну что же, водичка у меня вроде уже живет, подожду пару дней еще, пущу опять гупешек - они же такие неприхотливые, думаю выиживут.

2004-04-2525/04/2004 18:02:42
#98000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Moscow
20 года

[quote]сообщение Михайлович
Вот именно Настя меня и заверила в успехе процесса запуска аквариума за пару часов. Работал по её инструкции, что-то не получилось. Возможная причина - это весеннаяя вода из под крана - талые воды, грязные, чистый яд.
____________________________________________

Да уж, проскачка у Насти вышла. Вообще-то лучше никогда и нигде не верить инструкциям и расхваливаниям продавцов. А насчет водички- попробуйте в Мир Аквариума. А из под крана вода сейчас -дрянь жуткая. Ее без обработки никак. Я приноровилась ее фильтровать углем через "Барьер" обычный, ну а потом с акутаном все равно.

2004-04-2525/04/2004 18:20:37
#98003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

Народ!

Напишите, как вы готовите воду? Как можно подробнее

2004-04-2525/04/2004 18:22:53
#98004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
20 года

И можно точный адрес Мира Аквариума указать?
Не нашел...

2004-04-2525/04/2004 18:30:00
#98007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Да что ее готовить...время надо. Для нитривеков еще и субстрат... через пару недель запустите рыбсу....Воды навалом....если уж так приспичило, только она не много решает, пока баланс не встал-не поможет. Вон у меня гупяшники на 10/20л хоть 100% из банок доливай, чуть перекормил поползли нитриты с аммонием.

2004-04-2525/04/2004 18:34:27
#98008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top