go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Банка-100литров...хочу внешник...надо ли?

Доброго времени суток.Банка сто литров, сейчас в ней великолепно функционирует внутренний тертатек, из наполнителей только губки.Пока он вроде справляется.Но в банке пока кроме миланий и и пары тройки растений ни кто не живет, а потом планируются и креветки и мелкие радужницы , типа псевдомугил и пр. Вот задался целью купить внешник, соответственно вопрос-имеет ли смысл для такого объема, перенаселения не планирую, но около пятнадцати мелких рыб будет...с учетом того что еженедельные подмены я не произвожу, раз в две недели воду меняю..обычно, процентов 30-40%.
Как считаете стоит ли, или может внутреник хороший посоветуете какой нить?
Заранее примного благодарен.
С ув!

2010-02-0707/02/2010 16:05:32
#1043654
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Kunts

Если бюджет позволяет, то внешник всегда эффективнее и удобнее, чем внутренний фильтр. И чистить внешник так часто не нужно, что способствует более лучшей биофильтрации.
2010-02-0707/02/2010 19:55:53
#1043840
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Kunts
вопрос-имеет ли смысл для такого объема, около пятнадцати мелких рыб будет...


С таким населением можете и внутренник вынуть и аэрацию если есть вынуть. при этом можете хоть раз в месяц по 10% воду подменивать. Кстати, на фига меняете по 30-40%? 20% за глаза и за уши и гораздо большим населением.
2010-02-0707/02/2010 23:09:08
#1044069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

serg-radomir

Да вот думаю, что если внешник и вправду существенно улучшает положение вещей..тогда буду брать его....Но какой...это вопрос.
Я вот думаю не происходит ли так, что если брать Эйхем то переплачу за марку, а если что-то другое то можно на хрень какую нить налететь.
Может есть более необходимые вещи, которые улучшат качество воды или СО2... Уф ?
Даже не знаю.
2010-02-0707/02/2010 23:11:28
#1044074
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Kunts
...Может есть более необходимые вещи, которые улучшат качество воды или СО2... Уф ?
Даже не знаю.

Всё зависит от того, что приорететно из того, что в аквариуме обитает Смайлик :)
Если для растений, то фильтр им, по большому счету, -"по барабану", если не сказать, что конкурент.
А рыбам совершенно не нужен СО2 -они, как бы, не этот газ пользуют для дыхания, а преимущественно О2 Смайлик :)
УФ -средство больше профилактическое, в повседневности не особо нужно.
15 мелких рыбешек. что не говори, но всёже живут, а значит и гадят, и в объеме 100 литров этот факт может быть не только им на вкус определяемо, но и заметно Вам, визуальноСмайлик :smart:
При том, что воду часто подменивать у Вас особого времени не находится, в промежутках между этими событиями воду как-то нужно чистить. И с этим может помочь фильтр. А так как речь упирается в наличие фильтра, то остается определиться, каким ему быть Смайлик :4:
2010-02-0808/02/2010 05:10:16
#1044227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Чейз

Ну 10% то это без проблем...хоть раз в неделю, я просто думал что менять нужно..ну минимум 20%, так как рыбы будут мелкие но все же около 15шт...эт немало, тем более попондетты и псевдомугилы...им говорят свежая вода с течением нужна.
А что вы имеете ввиду под вынуть и фильтр и аэратор...Что вынуть и вообще без ничего банку оставить....?Или все таки вынуть и внешник поставить?
2010-02-0808/02/2010 12:22:49
#1044422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kunts

Все определяется пропорциами вода:трава: рыба. Чейз правильно подметил - пока по Вашему описанию Вам внутренника за глаза, а компрессор - пятое колесо к машине. Смайлик ;)

Подмены воды делают не ради самих подмен, а с целью. Разве траве и меланиям нужны Ваши подмены? В новой банке вообще подмены минимальны и аккуратны - надо воду сделать "живой", чтобы она пахла как в чистой речке в полдень, а не как из крана мертвечиной. Вы, скорее мучаете банку, чем ей помогаете. Смайлик :(
2010-02-0808/02/2010 13:19:05
#1044465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Tetera

Я объяснюсь...Банка впринципе живая, я её покупал здесь на форуме...в ней живые милании и некоторые растения живут уже давно еще от старого владельца, я её уже с грунтом взял, не вынимая его и растения из банки..только воду слил.так что и фильтр и грунт оба живые...растения потихоньку..но уже растут...Т.е она запущена...но пока не на полную мощьность..Вода пахнет нормально, я понимаю что значит запущенный аквариум.Чем я мучаю банку, если я пока ничего не делаю с ней кроме света и внутренней фильтрации?Я поэтому и спрашиваю у вас, более разбирающихся людей , чтоб ошибок не наделать....так как большинство описанного я только планирую сделать -подмены пока вообще не производились, вода в банку влита чуть больше недели назад пока подмен и не надо я это понимаю....
Упор хочу на растения и мелкую рыбежку с креветками...Про фильтр я уже понял, что пока его хватает...а когда рыбонаселение въедет?
Конечно хочется хорошо растущих растений, но можно ли это сделать без СО2,т.к. с этим я вообще никогда не работал, раньше растительных банок не держал...это мой первый опыт.
Сейчас условия такие у меня.
Температура-25.
Свет-Четыре лампы по 15 ват.Две сильвании гролюкс, дейлистар и сан гло.И две енергосберегайки по 20 ват...итого ват на литр.(боюсь не много ли, пока растений мало)
Растения-Эхинодорус большой куст.Валиснерия.Роголистник.Гетерантера и ротала Индика...ну и пистия растет в геометрической прогрессии.)
Фильтр-тетратек 600 литров в час.(внутренний)
И все...как экспериментальный житель выпущенны два САЕ...чувствуют себя хорошо.
Жду ответов...
2010-02-0808/02/2010 15:57:25
#1044618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

сообщение serg-radomir

При том, что воду часто подменивать у Вас особого времени не находится, в промежутках между этими событиями воду как-то нужно чистить. И с этим может помочь фильтр. А так как речь упирается в наличие фильтра, то остается определиться, каким ему быть Смайлик :4:

Ну судя по тому что пишут быть ему внутренним, хотя...я вот подсчитал что 15 это только попондет и псевдомугил..а плюс две САЕ..стуриосома...и еще пара мелких сомов.уже двадцать...причем что сае и стуриосомы не такие уж и мелкие).
Неужели это маленькое количество руб...я всегда считал что главное не перенаселить аквариум...А если столько рыб то нужна хорошая фильтрация, чтоб они, простите, в собственном..... не плавали.
Или я не прав?Объясните пожалуйста.
С ув!
2010-02-0808/02/2010 16:14:34
#1044634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 11
Москва
2 года

Kunts

надо !!!
берите 2213. сам недавно поставил, РАД!!!
2010-02-0808/02/2010 17:02:27
#1044682
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Kunts


Есть разница, между свежей водой из под крана и свежей водой в природе. Если в воде нет более 50мг/нитрата, то вот Вам и свежая вода.
Здесь 80 литров грязными с подлуторой сотней подростков, стоит ФАН1 на минимуме, подмена раз в неделю 20%. . Вода кристалл, рыба в прекрасном состоянии, позавидовать можно, у людей пара в сотне, обвешанной фильтрами задохликами выглядят.
Сеголетки
&mode=search

Вишня


Здесь 30 литров, фильтров в обще нет ни каких, только аэрация, подмена та жа.
малявки
&mode=search

А если Вас сильно интересует, кто там писает и какает и прочее, так бросте взгляд на зад, когда фильтров и в помине небыло, а рыба была куда как не впример теперешним задохликам.

А так Вам решать что покупать, что ставить и в каком кол-ве. Удачи.

Изменено 8.2.10 автор Чейз
2010-02-0808/02/2010 17:50:53
#1044737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kunts

Значительно понятнее стало, значит я, по Вашей вине (недосказанное) - лишнего наговорил Смайлик :D

За рыбу Вы не волнуйтесь - практически все отходы должна утилизировать трава, а не фильтр. На фильтр нужен упор у цихлидников - когда травы нет, или мало. Вы хотите немало. Так?

Свет. 1 вт/л - солидный. Включать ступенчато, иначе трудно траве будет - пересветите по дозе.

СО2. Советую ВНАЧАЛЕ поставить из браги - поможет знатно. Собирается просто, на коленке, затрат не требует. Потом, по обстановке, решите: а надо ли это Вам? Тогда или забросите, или баллон купите...

Количество рыб. Тревоги беспочвенны. Если знаете, что надо заселять постепенно, наблюдательны, то легко увидите, когда наступит предел: или остановитесь, или измените условия. Делать это раньше бессмысленно - Вы сами не знаете, куда Вас кривая выведет Смайлик ;)
2010-02-0808/02/2010 18:33:39
#1044799
Нравится Kunts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Чейз

Спасибо за ответ...хорошие у вас рыбы.Буду думать.
2010-02-0808/02/2010 19:21:41
#1044857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Tetera

..Значит пока будем жить с внутренним.Садить траву и вторых поселенцев...а если вдруг понадобиться доп. фильтрация..тогда задумаюсь о внешнике.Ну и свет- пока я последнюю лампу еще включаю в день на пару часиков...боюсь пересветить.
Пойду почитаю по поводу браги...из чаго её тварить и с чем её едят))Может по ней есть ресурс, для "делетантов бражников"?
Спасибо большое)
2010-02-0808/02/2010 19:28:45
#1044864
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Kunts

Вы сделали абсолютно правильные выводыСмайлик :)
Добавлю только, что количество подачи/не подачи СО2 зависит от степени освещения. Чем больше света, тем большая потребность у растений в потреблении СО2, и тем активнее они будут развиваться, расти и пузырить в ответ кислородомСмайлик :)
2010-02-0808/02/2010 22:29:49
#1045104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

serg-radomir

Ну вот я и думаю что при моем свете все зацветет без СО2...вот сейчас читаю про брагу, начну с нее...оборудование под СО2 слишком дорогое чтоб с ним экспериментировать).
Спасибо за ответы.
2010-02-0809/02/2010 00:46:10
#1045260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top