go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

Цихлида сошла с ума?

Голубая цихлида с вертикальными темно-синими полосами загоняла до смерти двух лимонно-желтых , двух оранжевых цихлид.Подбирается к сомам.Ко всему прочему поменяла окраску с ярко-синей на бледно-синюю с желтым оттенком.Можно ли к такой агрессивной рыбе подселить еще кого-нибудь? Необходимо ли отсаживать 3 сомиков или привыкнут друг к другу?Что на нее нашло?

2004-04-2525/04/2004 01:00:49
#97870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Что за банка? Кто в ней живет? Что за сомы?

2004-04-2525/04/2004 01:09:23
#97874
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

Банка-65 л, в ней жили цихлиды: 2 лимонно-желтые, 2 голубые с Темно-синими вертикальными полосками, 2 оранжевые и 1 скалярия,2сомика с горизонтальными полосами и 1 сом в крапинку. Остались:3 сомика и 1 голубая рыбка, которая всех гоняла, обкусывала плавники и т.д.

2004-04-2525/04/2004 01:23:21
#97878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Вы держите малавийских цихлид "мбуна".

Цихлид "мбуна" лучше держать толпой от 3-5 видов (не менее 5 особей каждого вида) в аквариумах объемом от 200 л (лучше больше). Они очень территориальны и агрессивны, особенно самцы.

Ваша цихлида (скорее всего, по описаниям, это майландия (псевдотрофеус) ломбардо) начала "переопределяться" - окрашиваться под самца. Естественно, вместе с гормональным дисбалансом пришли подростковые проблемы, и свежеоперившийся "мачо" занялся убийством территориальных и пищевых конкурентов (ломбардо - одни из самых крупных и агрессивных цихлид "мбуна").

Поправить это ИМХО можно только одним способом - завести новую банку, набить цихлидами соответствующего размера, постепенно пересаживать туда Ваших рыб, и самым последним - пересадить обнаглевшего самца.

С уважением.

2004-04-2525/04/2004 06:13:00
#97881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Надо бы в FAQ занести....

Собрать файл вроде "1000 и одна ошибка начинающего аквариумиста ", и самым первым пунктом:

1. Покупка на рынке небесно-голубых мальков невинного вида с темно-синими поперечными полосами.

Соответственно, в файле "1000 и одна уловка недобросовестных продавцов аквариумных рыб и растений" ломбардо также держал бы уверенное первое место, ибо:

1. Редкий продавец признается, что красавец-малек May. lombardoi вырастет редкой сволочью, при этом самки выцветут в что-то серо-сине-блеклое, а самец пожелтеет.

Избавьтесь вы от оставшегося самца и никогда с ломбардо больше не связывайтесь - не имеет смысла, а если уж очень цвет нравится..... то, честно говоря, не знаю, что и посоветовать. Цветовой гамме ВЗРОСЛЫХ ломбардо очень близко соответствуют Ps. saulosi, а вот кто из малави во взрослом состоянии похож на малька ломбардо - не знаю..... можно лабидохромиса чизумулу попробовать, самец в брачный период что-то похожее демонстрирует.

2004-04-2626/04/2004 10:22:02
#98150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

А мне, скажем, ломбарды нравятся...

А что мразь, так это им на роду написано...

Кстати, породистые самочки ломбардо не "выцветают", а становятся похожими на некоторые породы фронтозы - белые с голубовато-черными полосами. Самец тоже умеет быть хорош.

То есть, чобы любить кошек, надо просто правильно их готовить... Другое дело, что ломбардо - не самая простая цихлида, деликатно говоря; ее темперамент требует очень многого.

С уважением.

2004-04-2626/04/2004 10:30:18
#98153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Ирме Смайлик :cool:

Успокойтесь, у Вас был лишь передоз Смайлик :)

Кроме оптических восхищений -
Вам бы надо развить тактильный прием Смайлик :)

Представьте себе тесный лабиринт с колючими стенками
и мерзкими крошками под босыми стопами, например...

Или наоборот Смайлик :) - просторную солнечную лужайку,
располагающую запахами и уютностью кустиков к вольяжности Смайлик :)

Всякая рыба - персона Смайлик :)

Вы уже пробывали узнать,
что приятно Вашим оптическим фаворитам, милая ? Смайлик :)

2004-04-2626/04/2004 10:35:48
#98157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
18 года

Ломбардо уже обсуждался в форуме

Причем мнения самые разные. Но большинство отрицательных. Смайлик :) Скажу свой опыт - пока были мальками, гоняли только друг друга. Как окрасились - принялись за других. Не до смерти, ни все равно смотреть не приятно. Поэтому хочу избавиться. Не люблю обтрепанные плавники наблюдать Смайлик :)

2004-04-2626/04/2004 10:37:39
#98158
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

Большое спасибо за советы. Впредь буду осторожнее при покупке рыб.Оставшуюся особь стану холить и лелеять , а главное изучать, она не виновата , что оказалась у " чайника ". Отсажу в отдельный аквариум ( ей не скучно будет одной ?), и заведу большую стайку разноцветных , менее привередливых рыбок.

2004-05-0303/05/2004 22:06:10
#100281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Ей будет скучно.


сообщение Ирме
Отсажу в отдельный аквариум ( ей не скучно будет одной ?)


Посадите ее в аквариум литров на 100 и подсадите к ней пару самок ломбардо и одного сомика-чистильщика средних размеров (мне советовали на такой объем скобианцистра, но сам не пробовал, не знаю).

В такой компании Ваша рыбка будет чувствовать себя просто отлично. (Не забудьте про укрытия - не менее 4 шт. на 3 рыб!)

Показателем того, что все нормально, будет регулярное исчезновение самок и неожиданное появление в аквариуме множества маленьких ломбардо.

Не забывайте про то, что эти рыбы растительноядные! Мороженый шпинат и ошпаренная трава с грядки будут отличным стимулом к росту и размножению.

С уважением.
2004-05-0404/05/2004 06:13:46
#100310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Так делать НЕЛЬЗЯ....


сообщение Александр Харченко
Посадите ее в аквариум литров на 100 и подсадите к ней пару самок ломбардо...
В такой компании Ваша рыбка будет чувствовать себя просто отлично. ..
Показателем того, что все нормально, будет регулярное исчезновение самок ...


Ау, есть на форуме модераторы/советники с весомым голосом и знаниями малави? Объясните участникам ветки, пожалуйста, что не держат ломбардо в 100 литрах.... и что самки действительно будут регулярно исчезать - навсегда......
2004-05-0505/05/2004 09:50:31
#100495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Блин!

Но ведь я же держал! Самца и 2 самок!

В 84 литрах!

И нерестились они 4 раза, пока я их не пересадил в 112 л.

Также у Гуржего упоминается о ломбардах: "Аквариум от 100-150 л на стайку из 6-8 рыб". Я понимаю, что много где у кого что упоминается, но если уж дважды проверено опытом...

А там они сдохли от жары, потому что выдалось 34 градуса, и отказал фильтр.

И в 270 л ломбарды мои не дрались.

С уважением.

P.S. Я всегда держал малавийцев в аквариумах с укрытиями. Я знаю, что такое драки "мбуны", только теоретически. как о завоевании майя ацтеками. О кровавых драках мбуны мне всегда рассказывают ужасные истории, но наблюдать их мне не довелось ни разу. За исключением разборок ауратусов, ни разу не приводиших даже к травмам.

[Изменено 5-5-2004 автор Александр Харченко]

2004-05-0505/05/2004 11:40:19
#100532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Так я тоже держал...


сообщение Александр Харченко
Но ведь я же держал! Самца и 2 самок!

В 84 литрах!

Также у Гуржего упоминается о ломбардах: "Аквариум от 100-150 л на стайку из 6-8 рыб". Я понимаю, что много где у кого что упоминается, но если уж дважды проверено опытом...
И в 270 л ломбарды мои не дрались.

С уважением.

О кровавых драках мбуны мне всегда рассказывают ужасные истории, но наблюдать их мне не довелось ни разу. За исключением разборок ауратусов, ни разу не приводиших даже к травмам.


Ладно, гранды безмолвствуют, придется самому......

1. Эти самые ломбарды потом мне достались.... тоже жили некоторое время.... и нерестились успешно - пока я держал "компот" из рыбы в 200 литрах. В состоянии совершенно жуткого overcrowding'а все было более-менее, а стоило избавиться от кой-какого мусора - и население начало сокращаться, никакие укрытия не спасли. Т.е. держать-то их в 100 л. можно, но уж никак не 3 штуки.... Либо десяток (overcrowding - действительно хорошее средство), либо использовать методику, названия которой я не знаю.... можно "ротацией кадров" условно назвать. Суть в том, что сволочной характер самцов мбуны проявляется не одновременно с половозрелостью, а позднее где-то на полгода-год. И до этого состояния "заматерелости" их можно относительно безопасно содержать вопреки правилам, и при этом успешно нерестить. Если оставлять себе мальков на подрост и вовремя избавляться от взрослеющей рыбы, можно успешно держать проблемных (с точки зрения темперамента) малавийцев (чем ты, Саша, и занимался Смайлик ;)).

2. Чтобы наблюдать "кровавую драку" малави, достаточно в банку с устоявшейся иерархией подсадить доминанту из соседнего аквариума (практически вариант "мне пива, чипсов, клетку и двух самцов" из "Саши и Маши"). Но чаще всего драки не бывает, особенно если речь идет о самце и самке, а один другого (или другую) просто методично затюкивает до смерти. Средства борьбы - overcrowding, ротация кадров, или просто банка достаточного размера. Но этот достаточный размер - ну никак не 100 литров.
2004-05-0505/05/2004 12:28:13
#100551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

"Перенаселение" я тоже считаю удачнейшей из идей!

Поправка насчет полугода-года после половозрелости - это, кстати, ценно, потому что мой эксперимент с ломбардами в 84/112 л закончился через 14 месяцев после начала (т.е. рыбам было года по полтора). Мы с женой в то время скакали с квартиры на квартиру, как оглашенные, что и предопределило идиотски маленький объем упоминавшейся банки.

А насчет побоища в твоем аквариуме - я ведь правильно помню, что у тебя там из укрытий главным образом кусты эхинодорусов? Я не в том смысле, что это неправильно, а все-таки - пещерки по числу рыб всегда казались мне неплохим методом гашения стресса и агрессивности... Не исключено, что воспитанные среди скал ломбарды, попав в амазонскую сельву, тут же устроили вендетту, герилью и техасскую резню бензопилой...

С уважением.

2004-05-0505/05/2004 14:01:46
#100591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top