go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Требуется информация по содержанию манагуанских цихлазом

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне необходима ваша помощь! Так получилось, что я приобрела манагу, случайно....
забрала у знакомой, т.к. рядом рыбы отнерестились и этого бедолагу начали забивать.
Вот чтобы не убили, я забрала к себе. Ничего не зная об этой рыбке, кроме того, что это цихлазома.
рыбу сородичи сильно потрепали, я привезла и посадила в отсадник 40л.
Рыбка еще малек, ей 4-5мес. пол различить не смогла. размер 12-13см.
она находится у меня 4 дня. вчера забрала еще троих, если предположить что у меня самка, то взяла двух самцов и самку, чтобы были две пары.....
итого 4 штучки плавают в акве. милые рыбки))) наводящие на меня ужас....потому что я видела размер взрослых рыб.....
Мне пришлось в срочном порядке освободить акву 150л под них. Пока они еще подростки.
Всё что я знаю про эту рыбку, только из этой статьи:
http://www.american....
и больше ни-че-го!!
В акве 150л положила грунт, что за грунт не знаю, типа крупного песка. Грунт б/у, прокипяченый.
Чем кормить не знаю, живые корма, которыми я кормлю своих других рыб, это очень для такого размера мало. Да и плохо для цихлид мотыля давать....не их корм.
Сегодня купила сухой корм для них, TETRA Cichlid Sticks, но так как я никогда не имею дело с сухими кормами, то не знаю как его давать....он плавает по верху и рыбы его не замечают. не тонет....Смайлик :zastryal: а должен?
дело в том, что в акве длиной в 1м. нет еще укрытий, кроме одного, и одна пара собралась нерестится. малые да ранние....они начали копать дно, перерыли мне часть дна аквы под свой дизайн и начали гонять другую пару. Не просто гоняют, а дерутся. Причем дерется именно самка, пристает ко всем, самцов для нереста выбирает, то один с ней копает, то другой. А еще одного определить не могу, может самка, может самец....ему постоянно достается, это как раз самая первая рыбка.
В общем две рыбки находятся с правой стороны аквы, а нерестящиеся в левой стороне аквы.
когда выключаю свет, то все находятся вместе со стороны где ведется подкоп....окраска у рыб меняется постоянно, кроме самки. то светлые, то темные, даже с синим отливом. Очень красивые.

ездила на рынок, хотела купить укрытия, но не знаю, что именно подходит для разделения аквы. какие камни у Вас стоят для укрытий? Из какой породы они сделаны, чтобы не сильно поднимали жесткость воды? В Питере вода мягкая, я делаю подмены из-под крана, не хотелось бы сильных скачков параметров воды при подмене. Чем можно разделить акву, чтобы и агрессию рыб снизить и мне было бы хорошо, и параметры не скакали?
Рыба сильно стрессует в акве и это видно, как в ближайшее будущее создать ей более комфортные условия? Что мне нужно приобрести и предпринять?
Сколько у меня есть времени для увеличения объема, чтобы рыба не затянулась? И каков должен быть этот объём минимум для двух пар?
Всё произошло так неожиданно, как снег на голову, что я просто в растерянности.....не знаю с чего начинать....

Этой акве всего день, часть грунта взяла с заведеной аквы, чтобы быстрее запустилась.
В общем, хочется узнать всё, что можно про эту рыбку. И еще меня интересует совместимость с сомами. С какими сомами манага совместима?
про птерика я знаю, но у меня есть взрослые таракатумы (см по 15-17) и анцик. Очень люблю платидорасов. Возможно ли это совместное содержание? Или они погрызут этих сомов и нужен только птерик. Про то, что им любая рыбка которая помещается в рот будет съедена, я знаю.
какая оптимальная температура воды для этих рыб? Нужна ли грелка в акве?
Какой фильтр нужен? слышала, что всё будет съедено и разбито....какие фильтры у Вас стоят?
Я очень люблю растения в акве, но эти рыбы не совместимы с растючкой, может можно пока подростки их еще приучить к ней? или это совсем нереально?
если это возможно, то пожалуйста, расскажите мне более подробно про содержание этих рыб, про оформление аквариума, чем может закончится агрессия после нереста, надолго ли она и что меня ждет в будущем.....
когда подхожу к этой акве, то в восторге от этих рыб, уж очень они мне понравились, но когда сижу вдали, то нахожусь в шоке....от себя в первую очередь....)))
Всё что знаю, что этих рыб уже не отдам, я сделаю всё чтобы им было хорошо, пусть живут....только мне очень нужна информация с чего начать....они уже есть и я хочу чтобы остались надолго.....помогите мне.

P.S. а почему они такие пугливые???

2010-02-0707/02/2010 21:58:12
#1043984
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Это пара, которая собиралась нереститься.
Фото форумаФото форума

Это самочка или самец?
Фото форумаФото форума

Внизу самец. Вверху - самка? Или же это два самца?
Фото форумаФото форума

На первых двух фотографиях самец был таким же черным, как на нижних. Почему он стал таким светлым, как самка? самка никогда не меняет цвет. Всегда такая же светлая. На нижних фотографиях вторая пара, не знаю, кто наверху, но внизу самец точно. Губы и бок потрёпаны светлой самкой, которая идёт на нерест.

у меня в аквариуме две пары? или 3 самца и одна самочка?

P.S. на фильтре, на передней стенке кто-то из них отложил икру. Как это они умудрились??? а светлая самка так же пузатая и плавает, так же роет грунт.

Изменено 8.2.10 автор Нелена

2010-02-0808/02/2010 03:05:58
#1044214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Нелена


Манагуанцев не держал, но скажу что 150л для такой рыбы просто катастрофически мало, в таком объме рыба будет затягиваться. Аквариум разделить можно корягамии лучше мангровыми они тяжелее и крупными камнями . Для того что бы гранулы тонули перед кормлением смачивайте на несколько минут, потом надавите на них пальцем, из гранул выйдет воздух и они будут тонуть, отлично подойдет креветка и прочие морепродукты, гаммарус, филе морской рыбы ( перед тем как давать лучше провести термообработкку в СВЧ или кипятком) и начинайте подыскивать баночку литров от 500.
2010-02-0808/02/2010 20:44:21
#1044957
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

Нелена


Доброго времени суток!
Добавлю свои пять копеек про этих прекрасных рыб.
По моим наблюдениям рыба достаточно крепкая (по незнанию просидела год в 150 л с двумя попугаями без последствий, каюсь, была неправа), сейчас сидит в 400л с теми же попугаями и сомами. С платидорасами не держала, а вот с различными лорикариевыми вполне хорошо уживается. Из соседей все, кто хотябы как-то пролезает в рот будут съедены, сожрала даже крупную креветку фильтратора и не подавилась!
Сухие корма ест, но избирательно: tetra cichlid sticks, все возможные сомячьи таблетки - да, red parrot - нет (его вообще ни кто не ест). Еще, по моим наблюдениям, как-то медленно привыкает к смене корма, если что-то новое - долго тупо смотрит, пугается. Я пыталась давать фарши - без энтузиазма, плавает смотрит, но ест плохо.
по отношению к растениям - абсолютно равнодушна (не ест, и, возможно так как одна, не выкапывает).
Успехов!
2010-02-0909/02/2010 12:03:28
#1045544
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ASR
Аквариум разделить можно корягамии лучше мангровыми они тяжелее и крупными камнями

Про коряги понятно...это я знаю, уже думала об этом.
С кормом не знаю, не едят они сухой корм.....совсем. меня даже это радует....)))
пока едят живые корма: крупный мотыль и коретру. заморозку не знаю, еще не пробовала.
придется начать делать фарши.....
По-поводу объема, да, конечно...чем больше объем....))) это в будущем....
я спросила про минимальный объема для двух пар. т.е. могут жить не менее ????(сколько?) литров, чтобы не затянуться и сколько по времени. понятно, что это просто перевалочный пункт до бОльшего объема.
Прямо сейчас купить 500литров проблемно, мне нужно чтобы они дожили до бОльшего объема....
рыбы появились спонтанно....как обычно...у многих....и я попала в эту ловушку)))

И меня интересуют именно крупные камни, Из чего они сделаны? У нас продаются крупные камни из ракушечника, но мне это не подходит.
Из чего должны быть сделаны камни, чтобы они не влияли на параметры воды?
или не очень сильно влияли, т.е. не сильно поднимали жескость и pH воды.
Можно купить керамику на укрытия, но....мне больше нравится что-либо натуральное, чем искусственное.
Какие камни лежат у вас в аквах? Из чего(материал) сделаны укрытия?

сообщение Надюха C
по отношению к растениям - абсолютно равнодушна (не ест, и, возможно так как одна, не выкапывает).

У меня уже перекопали всё дно....устала ровнять...если только что либо жестколистное (анубы) привязать к коряге, например. Это еще в планах....
Спасибо всем.


Изменено 10.2.10 автор Нелена
2010-02-1010/02/2010 11:53:09
#1046635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Нелена
т.е. не сильно поднимали жескость и pH воды.

А, ИМНО как раз и на до бы это все тебе поднять. Так что не заморачивайся: песчанник- ракушечник- все пойдет. Выбирай что нравиться. Но размерчик уже не тот, что бы в дырках ракушечника прятаться((( Поставь корягу по середине, высотой до уровня воды или выше - меньше биться будут.
А че там с вашим т.н. "Туфом" (окаменелым мхом)? Что, весь у нас на Птичке?

Не переживай, в 150 останутся только двое, в лучшем случаеСмайлик ;)Смайлик :D

Изменено 11.2.10 автор Zorg
2010-02-1111/02/2010 20:36:24
#1048378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Нелена

Боюсь что мое сообщение Вас огорчит, но откладывать переселение в больший объем не рекомендую. Понимаю что нет возможности сделать это быстро, однако им уже сейчас необходимы 500л что-бы вырасти крупными и здоровыми. А взрослым манагам 450-500 на одну пару. Риск затянуть возрастает ежедневно, это крупная рыба и она быстро растет. Вы наверняка знаете сами что минимальный объем "что-бы выжили" это ежедневное балансирование на грани. Если в ближайшие пару месяцев большой аквы не предвидится рыб лучше отдать в более комфортные условия. В случае если очень хотите держать манагуанцев, не в силах от них отказаться и аква появится хотя-бы в течении 5 месяцев посоветовал-бы оставить одного и уделить очень большое внимание фильтрации и подменам воды. В случае если надо выиграть 1, максимум два месяца для четверых и "другого нет у нас пути" интенсивность подмен должна быть очень высокой, желательно ежедневной - постепенно наращивая доведите подмены до 30% в день. Температура в нижнем диапазоне (23-24), кормите разнообразно (фарш, креветки, мясо морских рыб, гранулы) несъеденный корм убирать ежедневно.
В качестве укрытий и декораций лучше крупные коряги и тяжелая керамика (бывает в виде стволов дерева, больших гротов имитирующих каменные).
Надеюсь у вас получится, хватит терпения и сил вырастить здоровую рыбу. Удачи!
2010-02-1111/02/2010 22:01:49
#1048477
Нравится Нелена
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Нелена


добавлю и я пять копеек, с вашего разрешения.
Для начала скажу, что это очень красивая и умная рыба.
Живет у меня окола 9 месяцев, но до сих пор пуглива. В сторону не шарахается, но от взмаха (не резкого) руки моментально прячется.
Никаких фильтров, градусников и т.п. не била, и вообще в мародерстве замечена не была. Копать да, но не больше.
Вот сколько она у меня живет, всегда поражался, ее как бы так сказать...пофигизму что ли. Меланхолии какой то)))))
Он просто ложила на всех))) Никогда она никого не трогала, никогда! И никогда ее никто не трогал)))
Но от нечего делать пнуть птера или дурака повалять, это за здрасте...
Бывает разгониться с конца аквы в сторону радужной, та сметая все на своем пути, летит в укрытие, а манаг на тормозах, спокойно проплывает мимо))) Боятся значит уважают)))
Даже проплывая мимо, замирает птер и попугай)))Стоит ему возле них остановиться и они сразу уплывают))) Моего чернополосика никогда не обижал, и не гонял.Лично в моей акве (он у меня один) манагуанец не нуждается в укрытии.
Ему принадлежит весь аквариум, он плавает где хочет, и валяет дурака там где и как захочет)
До этого все эти рыбы (и еще парочка других) жили (как оказалось) в нечеловеческих условиях (150л), с фильтром ака ФАН-3. Жили 3 месяца. Благодаря хорошим людям (Vadim74), мне довелось кардинально пересмотреть взгляды, на свою банку, да и на аквариумистику вообщем.
Ну и еще из смешного, скажу что: обажает купаться в 60 см распылителе, заодно пнуть птера, если он на стекле где то висит. Ей видите ли простор нужен. И еще - становиться напротив выхода от внешника (lily - pipe ака колокол) и изо всех сил в течении нескольких минут гребет на месте плавниками, сопротивляясь, в принципе не слабому течению )))) Мускулатуру качает)))

Замечу так же, что действительно он как то неохотно переходит на другие корма. Ну очень неохотно. Печеночный корм, рачек и креветки это да. Но как начал чуть давать тетра чипсы, смотрел на них как на мешок изогипса)))) Фарш тоже, один раз схватил и тут же выплюнул. Ред паррот ест неохотно. Хотя попугай, радужная и чернополос его едят нормально.
На данный момент, даже чипсы начал кушунькать, и вроде от фарша уже неотказывается))) Ест он наверное больше всех, благодаря своему (действительно удивительному) телескопически-вакуумному рту)))
Фильтрация, температура и соседи сией чудесной рыбы в моей подписи.

Удачи!!!!!!
2010-02-1111/02/2010 22:30:05
#1048513
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Argo
Боюсь что мое сообщение Вас огорчит,

Нет. я всё поняла.
У меня хватит терпения и сил)))) спасибо за информацию.

сообщение Zorg
Не переживай, в 150 останутся только двое, в лучшем случаеСмайлик ;)Смайлик :D

Успокоил)))
Плохо ты меня знаешь!! А жаль.....))) У меня характер этих рыб, как описал их butcher
сначала пугаюсь, но потом всё приходит в норму))))
Привяжу их за хвосты, каждого к своей территории и к своему укрытию)))).
может закопаю....Смайлик ;) чтобы не рыли подкоп на волю))).

У меня будет бОльший объем и эти две пары!! Я постараюсь.....
Хорошо быть королевой в семье)))), как манага в акве....

Изменено 11.2.10 автор Нелена
2010-02-1111/02/2010 22:56:55
#1048531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Нелена
У меня будет бОльший объем и эти две пары!! Я постараюсь.....
Хорошо быть королевой в семье)))), как манага в акве....

Изменено 11.2.10 автор Нелена

А еще лучше- быть в королевской семье, такое можно устроить :о "Один неон на 500л" - будет смотреться жутким перенаселениемСмайлик :D

Ну, а если серьезно, то верю в тебя и будущее этих рыбсов. Только без фанатизма. Протоку в 150л устраивать ни к чемуСмайлик ;)
2010-02-1212/02/2010 18:43:40
#1049297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

500 литров на пару хорошо конечно, но не обязательно. Минимум для одной пары 200 литров. Чувствовать себя будут вполне комфортно. А вот смотреться не очень. Банка будет казаться маловатой, когда в ней такие крокодиллы. В 500 литров подобных рыб можно сажать 3-4 пары.
Что касается затягивания, то тут не всё так однозначно. Если рыб держали в недостаточном объёме но с нормальным кормлением, то при пересадке в больший объём они своё возьмут. Тут механизм похожий на популяции пребрежного и пеллагического окуней. Немцы таких рыб называют резиновые монстры за возможность растягиваться.
По поводу кормления, так мои легко переходят на другие корма. Сухари тетрацихлид и форелевые гранулы едят на ура. Пробовал давать кошачий фрискес, так им тоже понравилось. Думаю что отказ от сухарей, явление временное. Просто не распробовали или не привыкли. Сверху корм тоже берут без проблем. Наверно ваши пока просто побаиваются подниматься к верху. Можно попробовать кормить их креветкой, кальмаром, мидиями, кусочками филе трески и горбуши. Иногда можно побаловать телячьим сердцем.
По поводу укрытий я бы не переживал, камни можно использовать и кальциевые. Манаги очень пластичны и параметры воды (в разумных пределах) им по барабану. Мало того их родное озеро с достаточно жёсткой водой, примерно как Малави.
Субстрат для нереста не принципиален - любая гладкая поверхность. Если ничего им не понравится - отмечут на грунт, или разгребут его до стекла.

2010-02-1313/02/2010 08:53:54
#1049815
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Есть такие телевизионные передачи в которых сюжеты коментируют "Не вздумайте повторять это в домашних условиях, без соответствующей подготовки"...Смайлик :D
Так вот, не рекомендовал-бы аквариумистам не имеющим большой практики и продолжительного личного опыта содержания крупных цихлид и 20 тонн. воды в других аквах "на всякий случай" повторять в домашних условиях трюк с содержанием пары взрослых манагуанцев в 200л и 4-х взрослых пар в 500л.

2010-02-1616/02/2010 16:22:47
#1053487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Argo


У знакомого в 2-х метровом полтоннике живут....внимание!!!....15 хорнов размером от 30 до 15см плюс несколько ЧП, только самая крупная пара отделена решеткой. Так, что вот. Трупов нет -вижу этот аквариум уже больше полугода.
2010-02-1616/02/2010 20:43:40
#1053864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Argo

А в чём трюк то заключается?Смайлик :o
Вот хорны в 200 это действительно трюк, для самки и прочих соседей.
А манаги они лапочки, сильные, но этой силой не злоупотребляющие. Ну сожрут чего в рот пролезает, кто мешает просто - отодвинут. К своим дамам относятся по джентельменски.
Качество воды удержать не проблема даже без внешника и ежедневных подмен. И расти будут, и даже метать чуть реже, правда, чем чернополосые.
2010-02-1617/02/2010 01:00:49
#1054194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Argo
Так вот, не рекомендовал-бы аквариумистам не имеющим большой практики и продолжительного личного опыта содержания крупных цихлид и 20 тонн. воды в других аквах "на всякий случай" повторять в домашних условиях трюк с содержанием пары взрослых манагуанцев в 200л и 4-х взрослых пар в 500л.

Можно, конечно, давать рекомендации....У меня нет совсем опыта содержания именно крупных рыб.
Но....без пробы и опыта негде взять))))
Скажу именно Вам, это еще не взрослая рыба, это подросток 4-5 месяцев. До взрослой рыбы ей нужно вырасти.....
В малом объеме она просто затянется, вырастет, но не намного и сдохнет раньше, чем я ее выращу. Если я её буду неправильно кормить и наследственные болячки вылезут, до взрослого состояния ей просто не выжить...
Хоть и говорят, что "такую как манага и лопатой не убьешь"....сильная рыба.
И здесь правильно сказали, останется только пара, другую просто забьют. Чем меньше объем, тем больше агрессии....я много раз это повторяла другим....Есть доминанты в акве, вот они и останутся.
Рыба растет по объему, не будет объема, будет маленькая горбатенькая, худая с гексамитозом и туберкулезом....

Меня не нужно сильно уговаривать, я поэтому и спрашивала информацию, сколько у меня есть времени, чтобы пусть временно удержать их в этой акве, до увеличения объема.
Эти манаги Питерского развода, растились на живом корме и фарше, и в большом объеме, насколько я могу судить литров 600-700.
Поэтому грех такую рыбу затянуть))))
И вообще, я страшно уважаю этих манаг и, наверное, даже люблю)))
Скажу коротко, в одном из аквариумов недавно случилась катастрофа, мыло попало в аквариум, когда увидела - счет шел на минуты, чтобы спасти население аквариума, мне пришлось к этим рыбам, к тем самым манагам, посадить своих барбусов, расселять было просто некуда, ночь, а впереди два дня работы...я понимала что это живой корм, но....я не буду здесь распыляться, что именно я сделала, но стая взрослых барбусов прожила три дня с манагами и не была съедена....повезло? Да, конечно, только потому, что это еще не взрослые манаги))).
И повезло, что есть такой человек, как советник shurae. Это он спасал моих рыб ночью и научил как удержать барбусов с манагами временно)))
Я тоже не советую этот "трюк" повторять....хищник, он и есть хищник...но в экстренной ситуации и у подростков можно))), кстати рамирез манаги кушают на ура....
Сейчас всё хорошо, аквариум прошел перезапуск и барбусы уже убраны от манаг.
Мне очень хочется, чтобы эта рыба у меня осталась и жила долго.....и к этому я буду стремиться....

сообщение 127
А манаги они лапочки, сильные, но этой силой не злоупотребляющие.

Да, они лапушки!! и в этом я убедилась)))

Спасибо всем.

Изменено 16.2.10 автор Нелена
2010-02-1617/02/2010 01:09:33
#1054202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Нелена

Этот коментарий был предназначен уберечь от перенаселения не столько Вас, сколько тех кто может читая тему поверить что купит 500 и может напихать туда 8 манагуанцев (тут еще 15 хорнов советуют). То что Вы поняли что написано в моем сообщении я уже прочитал и верю, главное что-бы Вас и не только Вас не навели на неверный путь любители спрессованной рыбыСмайлик :D
Удачи!
2010-02-1717/02/2010 10:28:47
#1054347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

ASR

Часто возникающий вопрос (преимущественно у новичков):
"почему нельзя 5 астриков(фловер, манага и т.д.) в 100л. а вот у занакомы жили год и не помирали."

Неужели Вам нужен на него ответ?
2010-02-1717/02/2010 10:36:47
#1054357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

127

В чем трюк? Например в том что длина 200л аквы примерно 1м, а взрослый манаг около 35 (может конечно и 50, но в таких условиях вряд-ли), двое около 70. В коробке из-под холодильника жить пробовали? Есть такие трюки...И живут ведь люди годами, и ничего...
Специалисты с американ.цихлид (в статьях посвященных объему для содержания) рекомендуют объем для пары манагуанцев 1000л., Вы предлагаете 200л.
Мне кажется что от рекомендованных объемов можно уходить в меньшую сторону, компенсируя более интенсивными подменами и фильтрацией. Поэтому говорил о 450-500л., а 200 для начинающих это скорее трюк. Как Вы наверное уже прочитали не считаю что рыба погибнет, и пытаюсь посоветовать что-то для более комфортных условий, но из Вашего сообщения кто-то может сделать вывод что Вы рекомендуете и считаете нормальным заселение 2 манаг в 200л. или 8 взрослых манаг в 500л. Неужели действительно хотите что-бы этих рыб стали заводить (речь не о Нелене) из подобных исчислений?
2010-02-1717/02/2010 11:10:57
#1054391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение 127
А манаги они лапочки, сильные, но этой силой не злоупотребляющие. Ну сожрут чего в рот пролезает, кто мешает просто - отодвинут.


Очень тонко подмечено. Они действительно именно, "такие".
2010-02-1717/02/2010 22:22:52
#1055255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Argo

Посмотрите статью по ссылке Нелены, там много ответов на затронутые вопросы. И на размеры обратите внимание, особенно на средне-статистические. И там ещё одно упущение: в большинстве случаев самка меньше самца как минимум на хвост. По массе это получается существенная разница.
По поводу пары манаг в 200 литрах я ответил. Даже если взять 40 см самца и 30 сантиметровую самку, держать можно легко, и даже не будет перенаселения (если считать по массе рыб). Как будет смотреться аквариум я написал выше. И вполне можно обойтись внутренником производительностью тонны полторы в час с объёмом губки около 1,5 литров. И режим подмен раз в неделю процентов 30, точнее подбирается ситаутивно. В общем всё точно так же, как для астронотусов, с чуть большими требованиями по чистоте.
По поводу 500 литров, посмотрите темы Шварца, здесь или на Цихлидном форуме. Очень красивые баночки и очень красивые рыбки.
И ещё надо учитывать, что при увеличении объёма плотность посадки увеличивается, и не прямо пропорционально. В 300 литрах у меня с манагами прекрасно жила стая дельфинов. Сейчас в полутоннике с парой манаг сидят пара макалекауд, самец цитрона, самец бутикофери, пара пчёл, птер и кларий. Банка не смотрится перегруженной, а рыба не смотрится ущербной.
2010-02-1818/02/2010 03:54:36
#1055479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

127

Жаль что приходится говорить очевидные вещи человеку со статусом советник, надеюсь Вы это знаете просто забыли: приобретая рыбу/планируя ее содержание всегда нужно ориентироваться на максимальный размер особей данного вида. Почитайте очень интересную статью (похоже может оказаться полезной) называется
Аквариум какого размера подойдет моей рыбе?(Дж. Реклос, А. Илиопоулос и М. Оливер)
http://www.malawi.ci...
Там очень подробно и про самцов/самок и про необходимые пропорциональные увеличения объема (при составлении пары на самку приходится + 10%). И про расчет объема, узнаете является-ли масса решающим фактором для исчислений. Могу сам написать, но там (ИМХО) хорошо изложен материал. Что касается пропорций плотности заселения к объему могу дать ссылки на собственные материалы, но мне кажется нет острой необходимости - Вы это вполне понимаете сами.
Что касается населения "Сейчас в полутоннике с парой манаг сидят пара макалекауд, самец цитрона, самец бутикофери, пара пчёл, птер и кларий", охотно верю что Вам вполне по силам сделать так что-бы "рыба не смотрится ущербной". Более того верю что сможете содержать 4 пары(8 особей) манаг в 500л., и мое сообщение не о том что это невозможно. В моем сообщении, цитирую:
"не рекомендовал-бы аквариумистам не имеющим большой практики и продолжительного личного опыта содержания крупных цихлид".
После Вашего сообщения на форуме станут/могут появляться от начинающих вопросы: "В 500л 8 манаг(по рекомендации советника), 15 фловеров(тут сказали можно) и четыре птера, можно-ли добавить 10 астров?"

Прекрасно понимаю что найдутся те кто скажет - держал/видел это все в 300 и никто не помер. Но предлогаю всем кто пишет отзывы/дает рекомендации учитывать что форум (и не только этот) читают и начинающие. Мне кажется нужно это помнить и если относитесь ответственно, говорить о лучшем варианте сводящем риски к наименьшему. Надеюсь теперь смысл понятнее, и Вы согласитесь что данный подход вернее (особенно для советников, которым посетители/читатели форума хотят доверять).
2010-02-1818/02/2010 11:44:41
#1055637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Argo

Приводимый материал субъективен и законом не является.
Чем уж так принципиально манаги отличаются от астронотусов, что одним 200 можно, другим нельзя.
900 литров на пару хорошо конечно, но вы сами то видели такие банки лишь с парой манаг. А что мне ещё больше понравилось, так это, то что, например, моторов можно держать в меньших банках. Надеюсь не надо объяснять к чему это сравнение.
Про совместное содержание неплохо бы тоже уточнить, и здесь основную роль будут играть характер и размер. Почему более требовательных фронтоз, тоже не маленьких рыбок, в 900 литрах можно держать куда как больше пары, да ещё не в монокультуре.

П.С. Передёргивать не надо, сильно преувеличивая плотность посадки от написанного мной. 8 манаг в 500 реально, пара манаг и 6 грамотно подобранных соседей реально. А вот 15 хорнов и 10 астров - это ваши домыслы. И можете быть уверены, не бросятся начинающие держать манаг, не шибко востребованная рыба.
ПП.СС. Про хорнов рассуждать конечно интересно. Вы характер то их знаете, и как он меняется в зависимости от содержанию парой и в коллективе.
2010-02-1818/02/2010 18:37:22
#1056087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

127

Никакой рекомендательный материал законом являться не может. Кстати, Вы читали не очень внимательно - астронотусам рекомендуется больший объем чем манагам. Про перенаселение - это не передергивание, намеренно обострил что-бы донести основную мысль на контрасте. Мне кажется Вы уже поняли о чем я говорю, только непонятно почему продолжаете возражать. Бросятся/не бросятся и домыслы/не домыслы, возникнет волна "моды" на манаг - бросятся. Особенно если будут надеятся что хватит 200л. или что сумееют содержать 8 в 500 (надеюсь понимаете что у начинающих и без соседей "под стать" не обойдется). Цитирую "грамотно подобранных соседей", уже ближе к тому что пытаюсь донести - "грамотно" ключевое здесь слово подразумевающее знание и опыт. И есть (на мой взгляд многократно оправдавшее себя) наблюдение что чем меньший личного опыта и знаний у аквариумиста, тем больший "запас прочности" по объему ему необходим. Поэтому и "не рекомендую". Предлогаю прекратить спор о очевидном, тем более что уверен - Ваш опыт говорит о том-же.

Что касается поведения хорнов и ряда других в основе территориальных видов при вынужденном существовании в большой группе взрослых особей - действительно тема заслуживающая отдельного обсуждения. Боюсь ничего лестного (при всех видимых поверхностных плюсах) о таком содержании не скажу.
Но это обсуждение на хорошую книгу Смайлик :D
2010-02-1818/02/2010 20:07:52
#1056200
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Очень интересные комментарии, спасибо! Да будет у каждой манаги внимательный, любящий хозяин, который вовремя заметит, когда надо перевести ее в нужный объем, подберет подходящих соседей, будет заботиться о ее здоровье, самочувствии.
Мне кажется, в этой теме такие и собрались!Смайлик :mir:
Манаги этого заслуживают!
Хуже нет, когда такие умные, интеллектуальные рыбы попадают к равнодушному или нечуткому человеку.

2010-02-1919/02/2010 11:56:43
#1056701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Argo

Я то понял о чём вы говорите. А ещё я прекрасно знаю эту рыбу, и как она себя чувствует в 200 литрах тоже. И ещё прекрасно понимаю разницу между идеальным (которому нет предела) и допустимым.
Опустим статус, а вот мой опыт и позволяет утверждать, что эту рыбу держать можно, именно так, как написал я, а не досаживая немерянные количества астров и хорнов.

Посмотрел я чего там для астронотусов насчитали - смешно, даже очень. Прям ещё раз захотелось переспросить, как же фронтоз люди держат, как для скатов объёмы считали?
Нет, я конечно, только за такие объёмы, а особенно чтоб у всех были квартиры и средства позволяющие их ставить. Но...

П.С. По хорнам книги писать не надо, статьи хватит. А если совсем вкратце, то при содержании их парой в любом объёме слишком велика вероятность увидеть самку трупом (либо к нересту была не готова, либо кладку не выходила, либо самец решил что сам справится - есть у меня такой придурок - приходится свечку держать). При содержании в общей банке и пара обычно дружнее, и агрессия самца рассевается.
2010-02-2020/02/2010 03:55:22
#1057650
Нравится Нелена



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top