go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Могут эти рыбы жить в одном аквариуме?

Здравствуйте! Купили аквариум для деток стоит с водой 2 дня, завтра положу грунт в выходные поедем за ростениями и рыбами. Планирую купить стайку неонов-10шт.данио-рерио-5шт.сомиков прилипал-2 и крапчатых сомов-2,и пару улиток красивеньких и ещё в моём детстве были Моленезии(чёрные такие рыбки)что-то сейчас про них не слышу , если они ещё есть хотела тоже 4-5шт.купить, но 60литров.В детстве были аквариумы, но уже не помню живут они все вместе или нет? И ещё вопросс-прочитала форумы, статьи и была удивлена, что сейчас какую-то жидкости льют для новых аквариумов (20 лет назад такого точно не было!) И что если новый аквариум то будут сначало рыбы в нём дохнуть пока микро-климат не создастся? Покупать и эту химию чтоль? И ещё какой корм сейчас разный в банках, раньше только сухой (циклоп и дафний помоему)был и живые а сейчас голова кругом, какой попрощще для тех, что я выбрала подскажите, а то ведь что подороже впихнут пади. И ещё вопроссик с аквариумом Hailea(60 литров) продавался фильтр с помпой Hailea (от 50 до 120 литров)сказали что он полноценно заменяет воздух, это так или лучше компрессор ещё включать вместе с ним? И как часто надо промывать губку у фильтра?И ещё обязательно ли и как делать подмены воды? ВОТ, хотела только про совместимость спросить а получилось, что про всё-всё!Буду Благодарна за ответы, Спасибо!

2010-02-0808/02/2010 17:44:09
#1044726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Гаша

население в принципе нормальное. Покупать химию необязательно, но запускать аквариум нужно постепенно - ни в коем случае не всех выбранных рыб разом, а постепенно в течение месяца примерно. прочитайте здесь в разделе FAQ про запуск аквариума и азотный цикл ( это упрощенная модель процессов которые и составляют "микроклимат" в аквариуме ).
Спешка - враг аквариумиста, потому как бы не хотелось завести как можно скорее рыбок, нужно внимательно прочитать всю доступную информацию как по тому что я сказал ранее, так и детальнее про желаемых рыб.
2010-02-0808/02/2010 18:10:09
#1044763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Москва
13 года

Гаша
рыбы нормально будут вместе жить, только прямо сразу их их не покупают. аквариум надо запустить.
бактерии ("жидкость") нужно заливать, если вы не хотите ждать неделю и более перед запуском рыб.
в любом случае сначала грунт, растения и оборудование, все должно "созреть", а потом небольшими партиями осторожно подсаживать рыбок.
корма фирмы тетра, сера хорошие, продавец подскажет. их хватает надолго, не беспокойтесь.
компрессор лучше иметь. как промывать фильтр - отдельная тема.
подмены воды делать обязательно.
наберите на этом форуме поиск "запуск аквариума", есть много про новый аквариум.

САМОЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ВАС: практически во всех магазинах можно купить книжечку или хоть методичку тоненькую для новичков.
чего не поймете - нюансы будете здесь уточнять.

на мой вкус данио слишком шустрые, мы их продали, они не смотрелись на фоне других спокойных рыбок и раздражали всех))) зато они выносливые.
проще всего начать с сомиков крапчатых, их вам можно и поболее, штук 5, они очень забавные в стайке и любят быть в стайке
неонов я запустила бы последними.
2010-02-0808/02/2010 18:13:09
#1044770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша


Не торопитесь с покупкой рыб. Для начала почитайте внимательно про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума.

Губку промывать в аквариумной воде той же температуры, что в аквариуме (но не в самом аквариуме) по мере загрязнения. Приблизительно раз в две-четыре недели. Ваш раз в две недели, думаю, нужно будет промывать.
Подмены смотря от того каких рыб заведете и как много их будет. В среднем подмены раз в неделю по 25-30 % от общего объема. Но это очень приблизительно.
По поводу "полноценной замены воздуха" фильтром. Тут тоже, смотря какая плотность рыб, смотря какая чувствительность рыб к кислороду и смотря как хорошо будет работать аэрация в фильтре. Есть фильтры, которые справляются с этой задачей, есть которые не очень справляются. Я сторонник дополнительной аэрации. При загрязнении губки аэрация в фильтре начинает работать хуже. Аэратор же всегда работает стабильно.

В принципе, описанный состав рыб ваш нормальный. Лично я на 60 литров (чистых будет литров 40-45) моллли бы не добавляла. Хотя если очень хочется то можно парочку. Подмены чаще будете делать. Но я сторонник недонаселить, чем перенаселить. Сомикам хорошо бы укрытия и коряжки продумать.

Главное не торопиться.

Изменено 8.2.10 автор Русалка
2010-02-0808/02/2010 18:21:35
#1044782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

38 попугаев

замечю что методички не обязательно - здесь на форуме огромное количество информации если поиском пользоваться Смайлик :) я ьы лично не доврял бактериальной закваске настолько чтоб запускать рыб сразу, хотя бы несколкьо дней надо выждать.
2010-02-0808/02/2010 18:22:29
#1044784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Ух ты! Спасибочки за ответы и советы!Про рыб поняла.Эх жаль что сразу всех нельзя, нам так проблематично выехать куда-то.... А ещё я тут про креветки прочитала...их можно мне и когда и какие не оч. прихотливых , посоветуйте, плиз! А если вместо "химии" взять воду из аквариума(пол года) у знакомых? Книги у знакомых возьму! А можно ссылочку где мне, что читать?А то не оч.ориентируюсь здесь ещё а времени маловато для сидения за компом, дети не дают.. Спасибо! Жду ещё советы....

2010-02-0808/02/2010 18:31:12
#1044794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Спасибо Вам, Русалка за содержательный ответ и ссылку!(Молли это я так поняла Молинезии?) Да коряжку куплю какой нибуть замок тоже главное доехать до рынка...А кормить 1 раз в день? И ещё какие ростения купить и мох как нужен? хочется название знать чтоб уже прийти и купить, что надо а не впихнули всё подряд... (горький опыт знакомых подсказывает, что впаривают, что подороже и что застоялось) Спасибо!

2010-02-0808/02/2010 18:38:01
#1044802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша


Молли, да, моллинезии. Кормить взрослых 2 раза в день, понемногу, что бы за минуты 4 все съедали. Ваши и за три накушаться успеют. Данио, неоны, молли - не тормоза. Сомикам нужно подкидывать таблетки для сомов, что бы не голодали. Анциструсов подкармливать растючкой (ошпаренные листья салата, капусты, огурец на вилку - что не съели за минут 40 - достать). Раз в неделю разгрузочный день.

Из растений чтобы советовать, нужно знать ваше освещение. Сколько ватт на литр? В любом случае возьмите роголистник, валлиснерию, элодею канадскую, можно криптокорину вендта, анубиас карликовый (любит воду чистую, затененные места), мох яванский к коряжке можно прикрепить - и для мальков моллинезий укрытие будет. Эти растения неприхотливы. Воду если есть возможность взять аквариумную - очень хорошо. Если аквариум без заразы. И попросите выжимку из фильтра - прям эту закваску в свой аквариум и влейте. Ускорит установление биоравновесия.

Изменено 8.2.10 автор Русалка

Изменено 8.2.10 автор Русалка
2010-02-0808/02/2010 18:51:31
#1044810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Анциструсов в моём списке нет это кто такой? Освещение у меня 2 лаппы(1 белая,1 голубая -24w ) а температура какая должна быть? И ещё такой вопросс по ходу назрел, привезу домой рыб как их дезенфецировать? Читала где-то...кто в марганцовке держит кто в соли(на литр 20гр) по 5 минут попеременно. Это нужно? И ещё какае-то жидкость которая убирает нитраты из воды, она нужна и как называется? За список растений Благодарю!!! Спасибо!

2010-02-0808/02/2010 19:23:28
#1044859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Гаша

Прилипалами называют анциструсов! В вашем первом посте стоит - 2 шт. Если это они, то я бы подумал прежде чем покупать пару в 60 литров. Если будут "мужики", то явно получите конфликты, да и вообще в такой объем 2 много. Если это какие другие "прилипалы", скажем гиринохейлус(пусть и не сом вовсе), то даже одного не стоит - рыбка стремительная и часто агрессивная, хотя с неонами и данио конфликтовать будет вряд ли. Если прилипала это другой какой сом, то внимательнее с размерами, птеригоплихт к примеру, очень даже прилипала, но вымахает из вашего размера за считанные дни.

Крапчатых покупать 2ух нету смысла, берите 5 штук! Молли я бы тоже сажать не стал, ну или одну!

В итоге из выбранного сделал бы так: 10 неонов, 5-7 данио, 1 молли(а лучше без нее), 5 коридорасов, 1 анциструс - население для такого объема очень даже не маленькое.

По растениям... у вас почти 1 ватт на литр(если я правильно понял 2 лампы по 24 ватта), можно практически любую травку. Тут вам энциклопедии и спец. сайты в помощь.

Первых рыбок можно запускать без карантина, я бы первыми пустил анциструса и крапчатых, можно и данио с ними же если сомики не крупные, но в этом случае я бы на стадии запуска делал ежедневные подмены по 10%, ну или через день 15-20... возможно запуск и затягивается, но совершенно не значительно, т.к. бактерии развиваются не в воде а на поверхностях.

Про марганцовку и соль... далеко не все рыбки переносят соль, а марганцовкой легко сжечь им жабры... Для вас как вариант было бы первых рыбок запускать сразу без карантина, НО БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОКУПКЕ - очень внимательно осматривайте рыбок, при малейшем подозрении на "что-то не ладное" не покупайте рыбок: пятнышки, не ровные плавники, слизь, нитевидный стул, прижатые плавнички, не обычное поведение, горбатость, излишне выпуклый или впалый живот и прочее должны дать вам понять, что эти рыбки больны, ну или как минимум находятся не в оптимальном состоянии.

Вторую партию, а в вашем случае допустим это неоны и моллинезия, можно пускать так же без карантина если есть некая уверенность в "качестве рыб", солевые ванны по 5 минут и прочее так же не дадут вам гарантии в отсутствии возможности принести заразу. Если же есть неуверенность, ну или "береженого бог..." то понадобится еще один аквариум литров на 20. В нем рыбки должны провести некоторое время после покупки, допустим 3 недели, где вы можете делать активный или пассивный карантин. Но этот способ так же не без изъяна, и опять же никакой гарантии, но очень часто он позволяет спасти или уберечь уже имеющихся рыбок...

Удачи!
2010-02-0808/02/2010 19:58:19
#1044894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша


Сомик-прилипала и анциструс - одно и то же http://aquarium.truf...
В общей сумме 24 W или каждая по столько? Энергосберегайки, люминисцентные, накаливания? Для ваших оптимально температура 25-26 градусов.
Не надо в вашем случае рыбу карантинить. Только лишний стресс. Карантин имеет смысл, когда у вас уже давно действующий аквариум и там все живут не первый год, здоровы и веселы. В вашем случае не вижу смысла в карантине. Если вдруг болезнь проявится, тогда и будете лечить. Карантинить не надо.
Нитраты из воды выводить не нужно - они относительно безвредны для рыб, а для растений польза. Но вот что бы они появились эти нетраты сначала должен появиться аммиак (рыбы покакают - вот и аммиак) и этот самый аммиак должен быть переработан специальными бактериями в нитрит, а уже другими нитрификаторами в нитрат. Самое неприятно для рыб - аммиак и нитраты. Пока не стабилизируется биоравновесие (не появится нужное колличество бактерий-нитрификаторов), нужно делать подмены почаще (10 процентов от объема ежедневно в течение недели, потом через день в течение недели, потом через два дня ну и так довести подмены до раза в неделю). Если подмены делать не будете, рыбы могут отравиться аммиаком. Есть тесты в продаже (аммиак, нитриты, нитраты) - можете купить и контролировать ситуацию. Лучше брать капельные.

Если ситуация совсем уж критическая и аммиак зашкаливает (не сделали вовремя подмены) можно прибегнуть к химии: Токсивек от Сера, Аммолок от Аквариум фармасьютикалс.

Изменено 8.2.10 автор Русалка
2010-02-0808/02/2010 20:00:44
#1044897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Спасибо!За советы!!! От молинезий тогда откажусь!А что если данио заменить молинезиями? Сомик-прилипала как на фото по ссылке-анциструс, мне они так в детстве нравились, для деток они интересные, куплю-1, а про креветки, что скажите? И улитки надо наверное ещё? И ещё вода для подмена её сколько надо отстаивать? А про лампы-освещения не ясно там на кожухе написанно что 24 w, а 1 или обе не ясно...А ещё прочитала, что надо грунт чистить со дна чем-то, надо сразу купить это устройство как оно называется? Какое лечше?

Изменено 8.2.10 автор Гаша

2010-02-0808/02/2010 20:43:33
#1044955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша


Данио моллинезиями можно заменить. Штучки 3-4 можно взять. По креветками ничего не скажу - не спец по ним. Можно взять ампулярий штучки 2, меланий (грунтовые улитки) - полезные создания. Отстаивать воду удобно в бутылках из-под питьевой воды (по 5-6 литров). Вам бутылки 3-4 нужно. Лучше когда прозапас есть немного отстоянной воды. Что бы выветрелся хлор достаточно отстоять сутки. Горлышко не закрывайте, до верху не долевайте - что бы площадь соприкосновения воды с воздухом была побольше. Грунт чистят сифоном. У меня есть фирменный Серовский и простой китайский. Последний для меня гораздо удобнее. Еще сачков прикупите (для промывки корма с мелкой фракцией, для отлова рыбок), скребок для очистки стёкол от обрастаний. Я в аптечке на всякий пожарный бактопур и кастопур держу, токсивек. Кормов купите фирменных. На развес не берите - там смешивают с просроченными. Купите мотыля, коретры. Дома промойте их и заморозьте.
2010-02-0808/02/2010 21:26:57
#1045012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша

Ещё карантинный аквариум на литров 20-30 штука полезная, если средства позволяют.
2010-02-0808/02/2010 21:30:49
#1045020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Ой-ёёй, а можно без червей обойтись?! Это для меня настолько ужасные существа, что я на них даже не смотрю, а уж чтоб я их могла взять! Держать или трогать!....!!! Это я не смогуууу!!!!!!!! Может они есть в другом виде не в живом? А про сухой фирменный можно названия? Да карантинный ставить места нет! Этот у меня формой кубика, места мало занимает, хоть и на 60литров.а про корягу вопроссик-я её куплю и её надо кипятить? Или просто отмачивать долго? Как и в чём? Или может купить пластмассовую? А что на ночь фильтр и воздух отключать нельзя? Я в детстве включала только часов на несколько и всё....

2010-02-0808/02/2010 22:15:18
#1045077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша

Фильтр отключать нельзя, никогда. Категорически! Убъёте всю полезную популяцию бактерий. Я тоже его на ночь отключала лет 20 назад и все думала от чего у меня рыбы дохнут. Аэратор на ночь отключать не рекомендуется, так как именно ночью растения потребляют кислород и выделяют углекислоту. Во избежание удушья рыб лучше не отключать.
Карантинник - его где угодно держать можно (на балконе, на шкафу), а доставать по мере необходимости. Например, когда заболеет рыбка. Можно конечно и в общем аквариуме лечить рыб в случае болезни. Чаще так и делают. Но есть случаи, когда нужен именно карантинник. Например, сильное механическое повреждение рыбы. Её нужно отсадить в подходящие условия. Шансы на выживание в общем аквариуме не велики. Но не стоит заморачиваться. Можно и без карантинника.
Без червей-то можно обойтись. Но кормёжка одними чипсами рыбам не на пользу. Не такие уж они и страшные. Коретрочка вообще милашка. Мой ребёнок каждый день говорит "Давай покормим рыбок червячками!" Смайлик :) И ваши так с природой будут сближаться Смайлик :)
В Москве наверняка выбор широкий качественных кормов. Я из Минска и знаю только 2 достойные фирмы, которые у нас можно приобрести :Сера и Тетра.
Есть коряги. которые уже обработаны, лучше их приобретать. Если самим обрабатывать, то нужно долго в соли кипятить, да и не каждое дерево подойдет. Лучше купите готовую. Не советую пластмассовую. Вместо пластмассы лучше керамика. Но для анциструса предпочтительно именно деревянная коряга.

Изменено 8.2.10 автор Русалка
2010-02-0808/02/2010 22:32:41
#1045111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

СПАСИБО!БОЛЬШОЕ!!!За содержательные ответы и обьяснения! Будем продолжать завтра грунт по очереди.... Если, что ещё напишу вопроссики..... Доброй ночи ВАМ!

2010-02-0808/02/2010 22:39:37
#1045124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша


И вам доброй ночи! Кстати, вот темка новая по поводу совмещения неонов с креветками-вишнями Можно ли посадить вместе вишень и неонов. Думаю, вам интересно будет.
2010-02-0809/02/2010 00:17:30
#1045235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Рыбок можно посадить и сразу всех. Только в этом случае как минимум первые две недели придётся делать ежедневные подмены порядка 20%, постепенно выходя на еженедельное обслуживание. И тщательнее следить за самочувствием рыб. Если есть возможность приобрести тесты на аммиак/аммоний, нитрит и нитрат будет не плохо. Если рыбки у вас раньше были, и вы можете первые признаки недомогания определять по их поведению - можно запросто обходиться без тестов. Ждать достаточно три дня, чтоб вода отстоялась. Без рыб там всё равно ничего не созреет. Безрыбный запуск - это другая заморочка с дозированным добавлением нашатырного спирта и постоянным контролем воды тестами.
Очень рекомендую поинтересоваться происхождением рыб - значительно безопаснее брать разводных рыбок, а не привозных. Перед покупкой внимательно их осмотрите: окрас, поведение, целостность покровов и плавников, глазки не должны быть выпученными и мутными. Самое частое заболевание - манка, смотрите чтоб рыбки не были покрыты белым крапом.
Привезённых рыбок высаживайте постепенно: в течении часа подливайте им воду из аквариума небольшими порциями. Когда нальёте воды больше трёх четвертей, можно пересаживать. Этой процедурой вы сравняете все параметры воды и минимизируете стресс от пересадки. Производить это можно в любой чистой подходящей посудине обеспечив рыб на время приучения к вашей воде аэрацией ( хотя бы переодическим побалтыванием воды).

2010-02-0909/02/2010 02:31:17
#1045318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Москва
13 года

127
ага, а уж если купленные рыбки заболели и надо лечить - проще чтоб креветок еще не было)))))
а то хлопот не оберешься))))))))))))) много пролито слез, когда рыб вылечили, а вишенок положили...
2010-02-0909/02/2010 12:03:51
#1045546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Русалочка, спасибочки за ссылочку! 38 попугаев, спасибо про креветок поняла попозже к лету ближе попробую, а про тигровых, что скажите? 127,Вам тоже спасибо за советы, про рыб очень для меня полезны при покупке!(рыбки были в детстве, сейчас мало, что помню, раньше болезни не лечили просто отсаживали а потом когда погибала выливали, жаль....) А воду к рыбам из аквариума подливать надо несколько дней или с каким интервалом? А НА ПТИЧЕМ РЫНКЕ НЕ ЗНАЕТЕ ПРИВОЗНЫЕ ИЛИ САМО-ВЫРАЩЕННЫЕ ПРОДАЮТСЯ?И ещё может кто из Москва про корма сориентирует, чтоб не плохой и не оч. дорого для моих питомцев будующих. Спасибо!

Изменено 9.2.10 автор Гаша

2010-02-0909/02/2010 14:45:28
#1045706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение Гаша
А воду к рыбам из аквариума подливать надо несколько дней или с каким интервалом?
[/q]

Вы имеете ввиду когда только что с Птичьки привезли рыбу? Постепенно, понемногу доливайте воду из аквариума в емкость с рыбой. С интервалом минут 10 и по чуть-чуть сначала 200-300 мл, потом 300-400... Ну и через минут 30-40 в аквариум общий выпускайте. Смотрите только что бы температура воды в аквариуме и временной ёмкости была одинаковой.
2010-02-0909/02/2010 23:03:00
#1046269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

У Вас наверняка не будет проблем с преобретением улиток. Как я поняла, то есть возможность взять воду из действующего аквариума, там же возьмите и улитку, она начнёт запуск. По поводу рыб - я бы не советовала данио, шустрые они и следовательно требуют простор. А вот мольки хоть и не мелочь, зато успешно живут в небольших просторах (но плодятся жутко). Анцитруса вам только одного, т.к. продают в основном мелочь и в итоге если будут однополые, то один точно уплывёт.
Мой личный вывод (и опыт) - на нижний этаж штук 3-5 коридоросов и анцитруса, в среднии слои неонов штук 10, на верх 3-5 молли. Тогда аква получится не скучной и не слишком проблемной.
Химию не лейте лишнюю, но в Домодево я бы залела Аква сейф. Обязательно живую растючку, аэрацию дополнительную по желанию.

2010-02-0910/02/2010 00:20:02
#1046341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Гаша
А воду к рыбам из аквариума подливать надо несколько дней или с каким интервалом?


Ну что вы? Зачем их так долго мучать? Я ж написал что процедуру следует около часа проводить. Наверно не понятно получилось.

На птичке рыбки есть и привозные и разводные. Так сходу сложно объяснить как разводную от привозной отличить. Разводная обычно несколько дороже аналогичных привозных рыб. У разводчиков, опять же обычно, меньше ассортимент, чем у торгующих привозной рыбой. Рыбки как правило из одной группы: например несколько видов барбусов, или харациновых. Часто разводчики торгуют вообще одним видом. На не разводную рыбу может указать наличие в ширме 100% привозных рыб: акулий балу, слишком яркие лялиусы, птеригоплихты, САЕ, гиринохейлусы, ... Но это всё относительно.

Что касается корма, то вполне подойдут хлопья, например Тетрамин, или аналогичные.
2010-02-0910/02/2010 01:01:58
#1046369
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Egypt
8 года

Гаша

Червячки и другая милая и вкуснейшая "мерзость" продается в заморозке в аккуратных брикетиках, трогать можно в перчатках Смайлик :). Обычно просто не на самом видном месте, если есть аквариумное хоз-во (даже не большое) спрашивайте у продавцов зоомагаза. Компрессор купите, только условие - на нем не экономить - берите только эхейм или можно при вашем объеме тетра тек - будут бесшумны (почти). Все остальное (даже при самых клятвенных уверениях продавашек) потребует размещения аквы в звукоизоляционном помещении - шумит все очень, а при 2-х детках это терпится не всегда.
Про молли поспорю: уж лучше для деток рыбок не найти - постоянная движуха, заботы, а чего стоят восторги - Мама! У рыбков новые дочки и сыны!!! Неона можно - но смотрится он ну от 30-50 штук, лучше 100-200 на фоне крупненьких и не очень спешных (причина по которой все его стремятся к дискусам поселить или в большой объем).
Задача ведь деткам интерес привить - у меня с молии баллон и мелкими сомиками аквас любимый у детей, который считается их (только кормят- с дозой лучше чем в аптеке, все остальное кнечно на маман). Отдам 3-4 пары таких если надумали...
молли

Там же у меня сидят еще лялиусы, вот их не советую (сама ни как не могу пересилить по причине нереста) в энту компашку - более спокойные эстеты ну совсем теряются на фоне пестроты.
2010-02-0910/02/2010 01:37:17
#1046392



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top