go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Могут эти рыбы жить в одном аквариуме? (страница 3)

Здравствуйте! Купили аквариум для деток стоит с водой 2 дня, завтра положу грунт в выходные поедем за ростениями и рыбами. Планирую купить стайку неонов-10шт.данио-рерио-5шт.сомиков прилипал-2 и крапчатых сомов-2,и пару улиток красивеньких и ещё в моём детстве были Моленезии(чёрные такие рыбки)что-то сейчас про них не слышу , если они ещё есть хотела тоже 4-5шт.купить, но 60литров.В детстве были аквариумы, но уже не помню живут они все вместе или нет? И ещё вопросс-прочитала форумы, статьи и была удивлена, что сейчас какую-то жидкости льют для новых аквариумов (20 лет назад такого точно не было!) И что если новый аквариум то будут сначало рыбы в нём дохнуть пока микро-климат не создастся? Покупать и эту химию чтоль? И ещё какой корм сейчас разный в банках, раньше только сухой (циклоп и дафний помоему)был и живые а сейчас голова кругом, какой попрощще для тех, что я выбрала подскажите, а то ведь что подороже впихнут пади. И ещё вопроссик с аквариумом Hailea(60 литров) продавался фильтр с помпой Hailea (от 50 до 120 литров)сказали что он полноценно заменяет воздух, это так или лучше компрессор ещё включать вместе с ним? И как часто надо промывать губку у фильтра?И ещё обязательно ли и как делать подмены воды? ВОТ, хотела только про совместимость спросить а получилось, что про всё-всё!Буду Благодарна за ответы, Спасибо!

2010-02-0808/02/2010 17:44:09
#1044726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Да старший помогает, кормит, камни сам на дно закладывал, теперь смотрит за ними, переживает, что болеют, и радуется когда плавают!Поток я уменьшила старым способом пережала трубочку зажимом больше не регулируется. А в фильтре одной губки будет достаточно и когда её надо первый раз промывать?Спасибо Вам! Доброй ночи!

2010-02-1515/02/2010 22:32:50
#1052752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша

Судя по тому, что фильтр расчитан на 50-110 литров, губка, видимо, не самая мелкая. Думаю, достаточно. Можете в контейнер положить кусочки керамики, грунт - это тоже субстрат для полезных бактерий. Замечательно то, что у вас дополнительный контейнер есть. При необходимости можно уголь туда закладывать. Промывать губку по мере засорения в воде из аквариума (только не в самом аквариуме). Я промываю, когда пузырьки воздуха перестают идти из воздуходува. Вам тоже спокойной ночи!
2010-02-1515/02/2010 23:10:24
#1052822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте!Да губка там крупно-пористая, а уголь этот я через день достану, выброшу и мне на всякий случай купить новый, чтоб-был? А в контейнер засыплю камешки из аквариума а керамику какую?(может керамзитные камушки несколько, или что)Сегодня рыбы активно ели, все живенько плавали, но молли всё равно потом ложатся на камни, почему-то...вода+26+27гр.ниже не опускается.

2010-02-1616/02/2010 14:11:15
#1053287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша

Уголь в аквариумном хозяйстве иметь желательно. Молли пошла бы на пользу соль (чайная ложка на 10 литров) морская или поваренная, но, по-моему, у вас там сомики есть. Они соли не любят, на сколько я знаю. Лучше подождать, должны и молли адаптироваться. Водичку главное подменивайте. Есть для фильтров специальные наполнители (керамические колбочки, пористые шарики), но вполне достаточно просто камушки положить.

Изменено 16.2.10 автор Русалка
2010-02-1616/02/2010 15:20:04
#1053372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Rivne
10 года

Гаша

А я бы посоветовал вам такой состав:
1 анцитрус, 5-7 коридоросов (ИМХО крапчатые не красивые, лучше золотых или альбиносов), про данио читал, что для того, что бы рыбка себя проявила, нужна стая от 15 особей. Неоны - рыбка, красивая, но только, когда в стае, а для этого их должно быть много и должна присутствовать рыба, которая держит их в страхе. Даже если, сделать по вашему, то аквас будет выглядеть пустоватым. Я бы предложил пару черной моли, пара снежинок ( белая моли), пару меченосцев, пару скажем голубой пецилии и скажем пару желтой. Рыб было бы не много. Но Эффект богатой живности получился бы, это раз. Все перечисленные рыбы, являются хорошими помощниками в уборке, что есть хорошо для новичка, это два. В третьих Получилась бы отличная веселая цветовая гамма. Я считаю, что даже вариант с кучей красивых самцов гуппи, был бы намного удачнее. Просто для себя по опыту вижу такую картинку, анцитрус где то спит, присосавшись к чему либо и на глазах его нет. Коридоросы рыбка милая, но поведение у них не является, ни резвым ни интересным. Несколько данио тусуются наверху. А самая главная и большая часть аквариума центр и середина будет пустой, так как неоны, будут хаотично по одному тусоваться. Да и неончики довольно нежная и прихотливая рыбка, далеко не у каждого новичка выживают. Выводы делать Вам Смайлик :)
2010-02-1616/02/2010 16:02:07
#1053440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Rivne
10 года

ChaosGod

А если речь идет о детях, то наверное лучше все таки гуппи. Они бы легко плодились и у детей был повышенный интерес к банке. "Ух-ты, мама смотри детки", "Это их сыночек, а это их мама" и тп. И детки бы познавали мир и развивались, и интерес был бы 100%. Потому что, как показывает опыт мой, какая бы рыба красивая не плавала, детям все равно быстро надоедает. А вот наблюдать за циклом развития и размножения всегда интересно. Особенно детям.
2010-02-1616/02/2010 16:10:52
#1053465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Да аквариум пустоват для меня кажется, но молли когда резвые плавают хорошо, они чёрные их 4шт. и смотрится эффектно!Анциструса интересно наблюдать когда от ртом к стеклу прилип и двигается(мне в детстве ОЧ.нравилось!) Неоны кстати плавают в основном в стае но хочется их ещё пяточек хотябы! Меченочцы не знаю, я красный цвет не оч.люблю, меня немного раздражает, сомик белый совсем не нравится, и пицилии с самками гуппи тоже никак(прям сельди какие-то) , про белых молли и жёлтых хорошая идея, но что-то я их не видела! Но их пока некуда уже (состав рыб написан у меня в низу) Спасибо БОЛЬШОЕ Вам!За подсказку и Ваше мнение, очень интересно посмотреть, послушеть и подумать над составом, но пока у нас вот так, будем надеется все приживутся! Мне ещё понравились молли-балон, как мне но первой странице Марьям предлогала(там их фото есть )они пятнистые и жёлтые есть, тоже красиво будет наверно.....Аквариум у нас как кубик не прямоугольный, засадим погущще обустроим, может креветок попозже поселим, я ещё корягу хочу, но мне не попалась маленькая, только большие видела.



Изменено 16.2.10 автор Гаша

2010-02-1616/02/2010 18:44:57
#1053667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

Гаша

ну самки гуппи как сельди - это да. Но есть очень красивые селекции. У меня например самки гуппи, тело ядовито желтого цвета, а плавники и хвост, оранжевые или красные. Меченосцев тоже видов очень и очень много. По поводу коряги, я вообще не вижу смысла выкидывать на них деньги, если приготовить самому элементарно. Плюсы - бесплатно, и можно сделать любую, для любого вкуса и фантазии. Еще хороший вариант - подсадить несколько самцов лялиуса. А так рад, что чем то Вам помог)))
2010-02-1616/02/2010 23:04:33
#1054077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте!А эти коряги я так поняла, что это какие-то корни от деревьев растущих у воды?Где их можно поискать, какие деревья лучше? Спасибо!

2010-02-1717/02/2010 09:20:35
#1054300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте! Сегодня заметила, что у молли нижние плавнички на брюшке стали какие-то не очень чёрные, а у другой боковые плавнички тоже как будто потеряли черноту с концов и посередине и нарушилась их целосность, и у другой на пузе сероватые глянцевые налёты и у другой на спине такое пятно глянцевое, но все ели хорошо, плавают и они постоянно катаются на пузырьках воздуха, что это может быть, что предпринять? Сделала им солевую воду в отдельной банке подержала минут 15(на литр 1 ч.л. соли это нормально или маловато?), как часто можно повторять ванны с солью? Может в аквариум в воду добавить немного раствора марганцовки?Спасибо!



Изменено 17.2.10 автор Гаша

2010-02-1717/02/2010 13:05:27
#1054486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша

Гаша, опишите свою проблему в разделе "Болезни". Там как раз форумчане по этому профилю. Желательно фото прикрепить.
2010-02-1717/02/2010 21:01:41
#1055105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Спасибо!Пока рыбы чувствуют себя хорошо, активные, хорошо едят да ещё и других отгоняют!Пока просто солевые ванны поделаю, вот только не написанно сколько их делать и как часто....

2010-02-1717/02/2010 21:48:00
#1055185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте! Скажите а если в мой аквариум ещё поселить парочку "баллонов"ну или пяточек неонов? Или не стоит?(внизу написано население аквариума) Спасибо!

2010-02-1919/02/2010 11:15:31
#1056662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша

Я бы больше бы никого не подсаживала.
2010-02-1919/02/2010 15:43:57
#1056947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте! Вроде рекомендовали 5 каридоросов а у меня 3,вот я и подумала может парочку кого нибуть....

2010-02-1919/02/2010 17:42:22
#1057089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Гаша

По мне так лучше недонаселить, чем перенаселить. Ещё молли расплодятся. Как правило, всех мальков не съедают, кто-то да выживет - ещё нагрузка на аквариум, пока не пристроите. Да и аквариум у вас молодой. Торопиться заселять его не стоит.
2010-02-1919/02/2010 18:00:46
#1057113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Спасибо! Поняла.

2010-02-1919/02/2010 18:13:10
#1057122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте!А не подскажите мне не пора сифонить грунт?Через сколько и как часто его надо сифонить (рыбы живут 8 дней).Подмены каждый день, когда можно переходить на через день?Спасибо!

2010-02-2121/02/2010 23:02:14
#1059139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Uzhgorod
10 года

сообщение Гаша
Здравствуйте!А эти коряги я так поняла, что это какие-то корни от деревьев растущих у воды?Где их можно поискать, какие деревья лучше? Спасибо!


Здравствуйте, ну про корягу очень и очень многое можно прочитать в соответствующем разделе форума. Как сделал я. Полазил по форумам. узнал что очень хорошие коряги с вишни, дуба, и винограда. Так вот я вышел во двор и стал рассматривать вишни. Подробно каждую ветку, представляя себе различные формы и композиции, которые можно сделать с помощью той или иной части ветки, дерева, корня и ножа с пилой. После представлял готовую композицию аквариуме. И когда наконец определился. Спилил ветку с живого дерева. (оно уже не было толковым, но не являлось ни сухим и погруженным в воду как большинство рекомендуют как обязательным). Далее придал ветке нужную форму, снял ножом всю кору, и положил кипятиться в кастрюлю.. на средний огонь. Часов через 6 вода была цветом вишневого компота. Воду поменял и продолжил варение..так я варил ее 3-4 суток, до тех пор пока вода перестала окрашиваться. Затем я в кастрюлю литров на !80! насыпал два килограмма не йодированной соли ( всего два кила, а не кило на литр как утверждают многие) и проварил часов 6. Вариться в соли для того чтоб соль выгнала воздух с дерева и коряга утонула. Некоторые рекомендуют от недели до месяца затопить корягу после варки в соли, но у меня она и так уже тонула. Единственное она все таки была под водой еще неделю, так как ожидала перезапуска аквариума. Каждый день я менял воду, чтоб вода с корягой не завонялась. И так резюме: Не нужно искать спец. корягу в озере или речке или на природе. Можно сделать корягу с любого дерева. Единственное, фруктовые говорят все таки лучше и нельзя использовать смолистые породы. Нехитрый способ приготовления. Экономия, а денег коряги стоят не маленьких. И Вы сможете найти-сделать корягу абсолютно любую, удовлетворяющюю любой вкус и фантазию. А вот купить нужную Вы сможете????
2010-02-2121/02/2010 23:28:06
#1059180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Эх, темку не смотрела! Что ж не подумали рыбок с форума купить? Они погарантированнее , чем с птички. Да и подешевле иногда. И (на будущее) - если у знакомых есть аквариум, то для запуска надо не воду брать, а горсть грунта и (или) выжимку из фильтра - прям самую грязь из губки. Самое то - через сутки можно первых проходимцев запускать смело Смайлик :) . Насчет состава - так себе представила моли и куча неонов. А красиво! Совет такой: настричь с форума за шоколадки и задаром побольше неприхотливых растений типа валлиснерии - чтоб не кустиками там, а сплошняком прям росло, хотя бы по задней стенке. И прикупить неонов 10 штук потом. А для них, пока зима, воду для подмен вымораживать: ставите ведро на балкон на сутки, потом ту воду, что не успела замерзнуть, сливаете (надо пробить поверхность льда и слить), а лед оставляете для подмен. . Это снижает жесткость воды, так как соли в основном остаются в незамерзшей части. У меня примерно за сутки промерзает пол-ведра сейчас, и этого достаточно, чтобы получать довольно мягкую воду. Дело в том, что неоны любят мягкую воду. Продают в основном привозных, и лучше к нашей воде приучать их постепенно. Поэтому на первых порах советую делать подмены вымороженной водой.

2010-02-2222/02/2010 03:57:05
#1059325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте!Спасибо, за ответы и советы!

2010-02-2222/02/2010 08:44:46
#1059348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top