go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

Перезапуск или может что то другое?

Подскажите, дорогие мои, чего мне сделать. Есть аква 160л в ноябре 2009г был год как после ремонта был запуск. Сейчас проблема, что трава почти вся вывелась. Удобрений никаких не добавляю уже полгода.Валинсерия вымерла вся почти. Растут пара эхов , три кустика криптокорины очень низенькие и в высоту не растут , и три кустика нимфозоиды не помирают, так потихоньку живут. Слышала тут как то мнение о перезапуске, но не хочется рыб травмировать, не умею их ловить. В общем ваше мнение? Фоточки травы вечером будут.

2010-02-1010/02/2010 09:27:22
#1046532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

Мира3103
Из подписи мне показалось, что ваши обитатели просто напросто прекрасно поедают все ваши зеленые насаждения.Какой смысл в перезапуске акваса?Если желаете внести питательный грунт, просто слейте всю воду, засыпте питательный грунт, с верху выложите свой, высадите растения, акуратно верните слитую воду оброатно в аквариум.
2010-02-1010/02/2010 09:44:54
#1046545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

лукерий
Не траву рыбы почти не трогают. Она сама потихоньку вся померла. Были и гигрофилы, нимфеи, эхи меленькие( как почвопокровка) и еще чего то. А папоротник потихоньку как то чернеть начал, хотя эх малый медведь растет и листья выходят у него темно=розовые.
Грунт мелкий морской 2-5 мм. Сифоню 2 раза в неделю, т. к. г-на много . А про перезапуск спросила я по поводу грунта, мож чего то другое сделать? Один товарищ предложил сделать сильную сифонку грунта через день. В общем я не новичек в этом деле, но трудно сейчас что то...
2010-02-1010/02/2010 09:53:31
#1046555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

Мира3103
Если честно, то я в травниках только начинаю познавать азы, чего и Вам желаю, а вот на счет того что папоротник чернеть начал, по советую прочесть вот эту Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки! .У меня тоже как то растения в аквариуме стали покрываться черным налетом и не отчищался этот налет ни как. Вот фуразолидон помог, после его применения очистились даже листья анубиаса нана которые имели ужасающе плачевный вид, подумывал его даже выбросить. После применения фуразолидона черные пятна посветлели и легко счистились губкой, теперь растения радуют глаз.Да вот еще, я применял фуразолидон руп"борисовский завод медицинских препаратов".
2010-02-1010/02/2010 13:53:15
#1046743
Нравится Мира3103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Мира3103

А звери Ваши грунт не роют? По идее должны Смайлик :) Не всем растениям же это нравится ;-) Или раньше все хорошо росло? Я бы не стала заморачиваться со сменой грунта и т.п. Можно на форуме взять мешок разной травы и посадить, под корни - глиняные шарики, поменьше сифонки (если дно хорошо засажено, того самого от чего сифоните видно не будет). Но все-таки в моем представлении цихлидник и травник - две разные вещи, совместить их можно только при очень определенном наборе растений, в цихлидных темах это неоднократно обсуждалось, загляните.
2010-02-1010/02/2010 14:05:10
#1046753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Мира3103

Попробуйте для начала подкормку под корни заложить, стартуйте может с голубой глины (поищите по форуму) - самый простой и дешевый вариант. Ну и ещё возможно лампы смените - через год люминесцентные лампы - начинают выдавать далеко не ту мощность, что была вначале использования.
2010-02-1010/02/2010 14:12:26
#1046760
Нравится Мира3103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

Спасибо всем за советы. Глину попробую, раньше пользовалась ей. Жители мои спокойные, не роют грунт, так что они не виноваты. Про лампы тоже мысль приходила. Вот что нафотала:
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2010-02-1010/02/2010 18:39:21
#1047113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Мира3103

Ой ой, что-то не то, я правда только про анубиас сказать могу, Вы его закопали, а этого делать нельзя. Его надо к коряжке привязать или еще к чему-то, корневище у него должно быть над грунтом, а уж корни он потом сам в грунт пустит если сочтет нужным. "Мишка" наверное еще молодой? Эхи же вообще долго тормозят, зато "потом как ломанутся..." Смайлик :) Как раз сегодня своего кляйнбера пересаживала, долго он был "ни рыба ни мясо", а сейчас огроменый кустина листьев на 20-30. Но я его подхормила глиной осенью, после нее все пошло в рос. По остальным растениям не знаю... Сейчас спецы выскажутся надеюсь.
2010-02-1111/02/2010 16:09:12
#1048111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

Ольга14

Анубы у меня к коряге привязаны были, листья стали мелкие и желтые и как то молодые стали разрушаться с краев, чернеть. Вот я их в грунт и воткнула.
Эх малый медведь устойчивый ко всему листа три за неделю выпускает, но он мелкий, хотя уже как года полтора у меня. Пересаживала его в ноябре из другой аквы , корни бальшие.
Криптокорина растет в корни, а на поверхности листья мелкие и некоторые бурого цвета. Хотя я покупала ее с длинными черешками. Потихоньку растет, но хочется чтобы она повыше была.
Валинсерию даже фоткать не стала, вся повывелась. Она как застыла в росте, ну а по мере отмирания старых кустиков ее почти и не осталось. Что с ней?
Эх (Блехера вроде , тот кот зеленый с острыми листьями) тоже ну не вымирает и не увеличивается в размерах.
В общем сегодня купила глины, наделала пирожков, завтра положу под корни. Мож таблетки Тетровские туда еще?
Вчера подила немного калия ( давно уже не подкармливала я). Завтра новые лампы две поставлю, может тогда чего то оживет?
Еще вопросик...я меняю воду два раза в неделю с сифонкой, может это вредно? Раньше полтора года назад меняла один раз с сифонкой, а другой просто подмена 20%.
А рыбки у меня гигрофилу и лимонник кушают, не сажу их больше.
2010-02-1212/02/2010 05:14:11
#1048697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top