go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите, заболел таракатум (страница 2)

- Объём аквариума 40 литров

- Его возраст 1.5 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 2 черные моллинезии, 3 суматранских барбуса, 1 лялиус красный, 1 таракатум, 1 анциструс.

- Интенсивность и длительность освещения: 8 ватт, с 10 до 22 часов.

- Температура 25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Акваэль 240 л/ч

- Сведения о грунте: средняя франция 0.7 см, толщина грунта 2 см

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 10 литров, сифонка раз в 2 недели.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - две недели назад вылечили ихтиофтириоз малахитовым зеленым (не все перенесли болезнь - умерли 2 боции, пятнистая молли и 1 таракатум)

- Кормление рыб: чередую замороженную дафнию 1/6 кубика и хлопья sera (маленькая щепотка, очень маленькая), сомам 0.5 таблетки sera, кормим вечером часа в 22, лопают очень быстро. воскресенье - выходной )


Проблема: примерно неделю назад побелела спина у таракатума и спинной плавник немного "поредел". Подскажите, что делать?

2010-02-1010/02/2010 14:20:23
#1046774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Serpukhov
14 года

Лолита



Смогу )))
2010-02-1111/02/2010 13:00:44
#1047904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение fess

Лолита



Смогу )))


Вот и хорошо! Смайлик :)
Осталось за малым - купить лекарство.

Удачи!
2010-02-1111/02/2010 13:29:12
#1047950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Serpukhov
14 года

Лолита


Спасибо Смайлик :)
2010-02-1111/02/2010 13:31:40
#1047951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
14 года

Ура !!!!!!!!!!!!!!

Торакатум поправился )))))))))))

Лечил ванночками Трипафлавина-ультра. Согласно инструкции.

Спасибо огромное Лолите!!!

2010-02-1919/02/2010 11:39:49
#1056680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Поздравляю! Смайлик :happy:
Больше не болейте!

2010-02-1919/02/2010 11:57:35
#1056703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
14 года

Лолита





Постараемся Смайлик :smart:
2010-02-1919/02/2010 12:02:53
#1056707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Здравствуйте всем!

Вот и меня настигли болезни рыбок(((

С пугающим постоянством раз в 3-4 недели стали умирать рыбки. Данио, меченосец.

Умер старший парчовый сомик.

Позже пропал молодой парчовый сомик...Достали только обглоданный скелет...

Лег на дно шумбункин, под фильтр. Отсадила. Завалился на бок. Тяжело дышал. Умер. Без ВИДИМЫХ признаков на теле!

Вчера заболел таракатум. Сидит под и на фильтре. Тяжело дышит. Не активен. Явных признаков болезни нет! Отсадила.

Сегодня куплю тесты. Может некачественная вода при подмене? Хотя отстаиваю двое суток. Но коллега-аквариумист говорит, что сейчас у нас в воду не добавляют хлор, а аммиак.

Вообщем, я в растерянности.

Сообщаю:

- Объём аквариума: 180л чистой воды.

- Его возраст: 5 мес. Запущен 25 декабря 12г.

- Видовой и количественный состав населения: 4 золотых, 1 меченосец, 2 данио, 3 гуппи, таракатум, 2 боции
- Интенсивность и длительность освещения: 1 встроенная в крышку лампа, 5-6 часов в день
- Температура: 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Внутренний фильтр AquaEL TURBOFILTER 1500. Работает круглосуточно.

- Сведения о грунте: белый кварц 2 см слой

- Частота и режим подмен воды: подмена 1 раз в 5 дней по 30-33 литра с сифонкой грунта.

Прочитала про ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА. СтОит ли добавлять? ПОКА ничего вообще не добавляю...

ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩИ!

ПС: добавлю, что последнее время на передней и задней стенках аквы стал появляться буро-зеленый (или черный?) налет. При подмене воды стираю этот налет тряпочкой. Может, это от того, что скончались сомики-прилипалы, и теперь некому чистить стенки? А может - это что-то да значит в моей ситуации?





Изменено 31.5.12 автор PtashkA

2012-05-3131/05/2012 09:43:15
#1632508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Вот так мой таракатум лежит и прячется. Часто дышит.

для форума


для форума


для форума


А это я заметила на теле между усиками некое белое пятно, как язвочка (или дырочка?). Уверена, что его ранее не было (или было меньше и незаметнее).

для форума


для форума

Даже и не знаю: дОлжно ли ТАК быть? Просто таракатумы имеют некие точечки на поверхности у головы и жабер. А может ЭТОГО не должно быть???

ПС: сходила в ветмагазин - тестов нет. Купила Sera bactopur direct по совету продавца. Сказал залить в общую акву.
Пришла и первым делом сюда, на Форум. Наоборот советуют НЕ лить в акву.

Вообщем, я в растерянности. Ничего не делаю, ничем не лечу. Сижу и жду ваших ответов!

Изменено 31.5.12 автор PtashkA
2012-05-3131/05/2012 14:16:22
#1632626
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

PtashkA
ПС: сходила в ветмагазин - тестов нет. Купила Sera bactopur direct по совету продавца. Сказал залить в общую акву.
Пришла и первым делом сюда, на Форум. Наоборот советуют НЕ лить в акву.

Вообщем, я в растерянности. Ничего не делаю, ничем не лечу. Сижу и жду ваших ответов!

в общую акву лекарство не лить!
заодно напишите в какой отсадник посадили сома, литраж, сколько см ваш сом и что еще есть в отсаднике?
в общей акве начинайте подмены воды, ваши рыбы не совместимы, живородок и золотух не держат вместе, есть ли растения живые в акве? и подмены слишком малы, начинайте подмены первые три дня каждый день по 45литров за одну подмену, потом раз в два дня, пока не улучшите качество, затем 2 раза в неделю, это при вашем населении уже на постоянку. и хорошенько просифоньте грунт.
кстати, и у сома на усике легкая бактериалка, это не страшно, просто ваш грунт не соответствует этому сому, он любит копаться в грунте даставая пищу, вот и ранится каждый раз, а при плохих условиях содержания, вода не очень хорошая, судя по населению, отсюда все проблемы. сома лучше вернуть в акву и можно поделать ванночки с трипафлавином-ультра, для усиков это поможет. и приводите воду в порядок, от этого и дышут часто. эти сомы любят чистую воду и хорошую аэрацию.
почитайте про содержание ваших рыб, воспользуйтесь поиском по форуму...кстати, у тараканов(таракатумов) это нормально иметь дырочки симметричные на морде и белые точечки, это органы осязания и слуха. и валяются они как бревна днем, это так же нормально, т.к. это сумеречный сом, который периодически всплывает к поверхности за воздухом.
каждый раз захожу в этот раздел, чтобы остановить лечение, которое не нужно...
читайте про содержание ваших рыб, причина бед, почти всегда от плохого качества воды. лучше приводите воду в порядок, тогда и болячки исчезнут, иммунитет рыбы справится сам.
2012-05-3131/05/2012 14:48:30
#1632635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Нелена


спасибо огроменное за рекомендации!

Вот уж никогда бы не подумала, что с водой в акве будут проблемы. Вроде по макимуму поизучала инфы, старалась следовать советам... (((
Не думала, что раз в 5 дней - недостаточно для нас(((

Растений как таковых НЕТ. Не растут. Боции и золотухи "стараются". Так...плавают на поверхности остатки

По поводу совместимости: да, скорее всего так, как пишете. Наверняка придется оставить только золотых. Но от любимых боций отказаться не смогу...(((
Таракатум сейчас запущен в общую акву. Т.к. именно КОМФОРТНОГО отсадника нет. Для НЕГО нет. Сом у меня 6-7 см от головы до хвоста. Возраст не знаю - достался от знакомых. Кстати, у них он содержался тоже с золотыми. Был активен, так громко "чавкал" при кормлении.
А тут...(((

Правильно я понимаю дальнейшие действия?

1. Пересаживаем сома, и он живет в общей акве (ЭТО я уже сделала)
2. Ванночки на 30 мин. ежедневно с ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА (по аннотации).
3. Бактопур - отставить! Или же нужно ванночки отдельно сомику делать и бактопуром?
4. Ежедневные подмены воды с сифонкой в теч-е 3 дней, далее-через день. Ну и затем 2 раза в неделю.
Реально для меня подменивать по 30-33 литра (имеется емкость). Если этого мало - нужно ли воды из-под крана? Вода обязательно сильно отстоянная? А то боюсь, что получится ей отстаиваться с утра до утра.

Спасибо!
2012-05-3131/05/2012 19:57:04
#1632740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

PtashkA
Правильно я понимаю дальнейшие действия?
1. Пересаживаем сома, и он живет в общей акве (ЭТО я уже сделала)
2. Ванночки на 30 мин. ежедневно с ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА (по аннотации).

здесь правильно. только вода не из общей аквы, а лучше отстоенная или хотя бы в пополаме(общая+отстоен), но...прочитайте что напишу ниже:

3. Бактопур - отставить! Или же нужно ванночки отдельно сомику делать и бактопуром?

нет не нужно, хватит и трипафлавина-ультра. вообще, как только начнете подмены, вода улучшится и сому станет легче...все эти белесости проходят сами собой, без лекарств. так что подумайте, возможно и обойдетесь без ванночек. пока просто понаблюдайте.


4. Ежедневные подмены воды с сифонкой в теч-е 3 дней, далее-через день. Ну и затем 2 раза в неделю.
Реально для меня подменивать по 30-33 литра (имеется емкость). Если этого мало - нужно ли воды из-под крана? Вода обязательно сильно отстоянная? А то боюсь, что получится ей отстаиваться с утра до утра.


для подмен достаточно воду отстаивать сутки, можете делать подмены с кондиционером для воды, типа аквасейфа, и ему подобные. можно часть небольшую добавлять из-под крана.
Немного процитирую себя из другой темы.
Как нужно начинать подмены из под крана.
Итак:
Посмотрите на эту проблему чуть с другой стороны:
Мы не меняем всю воду, а только часть размешиваем в общем объеме.
Конечно, сначала тесты, только потом если с вашей водой из под крана всё в порядке пробуете приучить рыб постепенно. Начиная с 5% от общего объема.
Ваш объем 180л. Вам нужно подменить 45л воды, это примерно 5 ведер воды.
Отстаиваете 4 ведра в сутки вливаете их в акву, а одно ведро набираете из под крана, например через душик с высоты, как леечка тоненькой струйкой, чтобы обезопасить себя от хлора.
Дайте постоять ведру с водой минут пять и размешав рукой можете спокойно влить его в аквариум.
Это всего 10л из ваших 180л. Это очень маленькое количество, чтобы рыбы как-то отреагировали. СмОтрите...ничего. Рыбы не заметили.
В следующий раз, чтобы это не показалось "глюком", набираете еще одно ведро воды из под крана, остальные четыре ведра отстоенных, вливаете в общую акву, смОтрите...ничего. Дальше, следующая подмена, набираете 2 ведра из под крана, (10%) и 3 ведра отстоенной, вливаете в акву, при размешивании этого количества воды в общей акве, рыбы так же не заметят. И так с каждой подменой по нарастающей.
Рыб приучают постепенно! Пока не выйдете полностью на подмену именно из под крана.

Вот тогда только, можете облегчить себе труд, это подсоединить и шланг к крану,
как написано здесь: О подмене в картинках
и тогда ваши рыбы и не заметят, что вода не через душик, а чисто из крана.
Очень боязно, сделайте перерыв, часть воды залили, чуть подождали, когда всё перемешается, затем еще часть залили из шланга. Очень боитесь хлора, накапайте дехлоринатор в акву(тиосульфат натрия) 1 капля на 12л. воды. Это не страшнее чем все средства(кондиционеры) которые обычно льют при подменах. имхо.
Лично я лью смешивая горячую и холодную воду и тоненькой струйкой вливаю в акву. Но....у меня тесты воды в питере хорошие.
С такими объемами как в 200л аквы, это очень удобны подмены из под крана. И времени занимает немного. Рыбы ко всему привыкают, к чему приучишь, к тому и привыкнут и всё равно будут жить.
Только не надо сразу увеличивать ведра из под крана, быстрей-быстрей что-то менять.
Повторю, рыб приучают к таким подменам постепенно!
а с таким объемом как у Вас...грех не подменивать воду из под крана))) и вам будет легче и рыбам лучше.
попробуйте, ничего невозможного нет...
и еще: с золотухами никого не содержат, только если сомов, а остальных нужно убирать из аквы. во-первых, разные температурные режимы, во-вторых, золотушки выделяют слизь, а другие рыбы, в том числе и живородки, любят их обкусывать, отсюда раны, грибок, бактериалка...
растения с золотыми можно, что-либо из жестколистных растений, например, анубы, лимонник, криптокорины, то что золотушки не едят, а уж остальные как подкормка, как растительная пища, это так же полезно для них.
ваш объем, хорош для золотых, но другие рыбы лишние. сомов я не буду иметь ввиду(боции и таракатум), хотя таракатуму будет сложно с золотушками...имхо. таракатум у вас еще маленький, они вырастают до 18см, судя по вашему размеру, он еще молодой или содержался в маленьком объеме и затянулся.
про золотушек читайте здесь:
http://www.aqa.ru/go...
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
http://alex-diletant... - а здесь есть всё о золотых и даже больше.
Удачи.
2012-06-0101/06/2012 01:03:07
#1632857
Нравится PtashkA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года
Нелена

Огромное Вам спасибо за Ваши рекомендации и переживания за моих подопечных!!!!!



А таракатум все же умер...((( Как написали, я заменила утром же следующего дня в общей акве (куда до этого запустила сома) 50 л воды: 40-отстоянную, 10-из-под крана. Таракатум СРАЗУ перевернулся вверх пузиком. Думала, что всё. Ан нет. Полежал и поплыл спрятался. Я ему решила сделать ванночку из метилинового синего (дома был только он и купленный бактопур). Синьку разводила не впервые, не следуя инструкции, а сделала оооочень слабый раствор.
Сомику стало очень плохо через 3 минуты! Он перевернулся и...перестал дышать((( Так и не пойму: в чем дело.

Сейчас обновляю воду: каждый день меняю по 50 л.

Потом буду раз в 2 дня. Ну и подмены теперь не раз в 5 дней буду делать, а 2 раза в неделю.

Какие мои действия дальше для улучшения качества воды??? Почитав на форуме, появилась мысль: а не отдают ли аммиак в воду керамические шарики (белые колечки в фильтре)? Ведь ему уже почти 6 месяцев без смены и мытья. Вчера помыла цеолит в аквариумной воде, помыла все трубки, флейту. Во всех внутренностях была коричневая слизь, от нее в слитой воде при мытье - хлопья коричневые.

А! Да! Вот еще. Когда сифонила грунт при подмене, в укромных местах нашла мноооого пустых ракушек от улиток - боцици постарались! Да и вообще сейчас нет ни одной катушки, ни ампулярии: боции балуются ими. Все пустые раковины убрала. А в 2-х обнаружила недоеденных улиток: наверное, боции расковыряли, и не до высосали. Возможно, что от ЭТОГО портилась вода? Ведь разлагается все.

Что далее? Буду соблюдать ВСЁ сказанное.


ПС: сегодня откорректировала мою подпись в профайле. Из когда-то длинного списка осталось всего ничего ((( Начали погибать уже ЛЮБИМЦЫ: золотая, парчовые, таракатум...((( Будет большое ГОРЕ, если участь коснется боциков и золотух...

Смайлик :(




Изменено 4.6.12 автор PtashkA
2012-06-0404/06/2012 12:02:10
#1633970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top