go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Вопрос Alek по поводу фильтра

Добрый день. Вы прикрепили фотку своего фильтра

Подскажите пожалуйста Resun(uniStar) ?

не могли бы Вы рассказать поподробнее как он работает? Очень понравилась конструкция своей простотой и надеюсь надежностью Смайлик :)
Заранее спасибо.

2004-04-2626/04/2004 16:22:45
#98319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

А что рассказывать то? Подвод шлангом сверху от помпы, что на первом рисунке. Дырка в крышке просверлена так, чтобы шланг входил с трудом-естественное уплотнение сжатием. В дне то же дырка, только выпускной шланг(самотеком) большего диаметра, чем впускной. В крышке банки(на чем стоит фильтр) отверстие больше, чем диаметр выпускного шланга, посему даже если герметизация не удалась-потопа всяко не будет. Слой воды в фильтре регулируется высотой выпускного шланга внутри фильтра. Материал-нижний слой-крупный керамзит и керамика(чтобы слив не засорялся никогда мелочью) над ним синтепон, выше средний до 1см керамзит. Система работает как с полностью открытой крышкой так и с полностью закрытой. При наличии всех материалов, монтируется и собирается за 20 мин.

[Изменено 27-4-2004 автор Alek]

2004-04-2727/04/2004 10:45:00
#98531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Не подскажите еще ...
1) Где покупали шланги ?
2) Какая модель фильтра 2L или 3L ?
3) Внутренний шланг внутри металлический судя по фотке или у меня глюк ? Смайлик :)
4) Внутренний шланг гермитично вставлен в дырку в дне бутылки ? Если да, то я честно говоря не понял каким образом защищен от протечки ?

2004-04-2727/04/2004 13:43:48
#98598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

1) Шланги-Птичка. (выпускной силикон, входной поливенил какой то прозрачный)
2) 2L (3L тоже самое по конструкции и даже шлангам, если силикон
3) Глюк. Там капроновая веревочка на выхлоп внутренника, чтобы увеличить напор в наружний фильтр и уменьшить ток внутреннего.
4) Дыра в днище чуть менее внешнего диаметра шланга, не полностью герметично, все что протекает стекает в банку по внешней оболочке шланга , так как сам шланг не касается краев банки(и крышки на которой стоит).

[Изменено 27-4-2004 автор Alek]

2004-04-2727/04/2004 15:08:28
#98635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Вроде как понятно. У меня еще есть огромная просьба к Вам. Если не сложно, не могли бы Вы выложить пару (а лучше больше) фоток данного фильтра. Сфоткать дно пластиковой банки, чтобы было видно как устроен выпускной шланг и еще пару фоток чтобы было наглядно видно.

Заранее огромное спасибо!

2004-04-2727/04/2004 16:54:56
#98677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Ок, только тут и одной хватит, ножницы для показа что отверстие больше диаметра шланга. А отверстие в днище чуть меньше внешнего диаметра шланга.

2004-04-2727/04/2004 19:52:30
#98725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Крышку всеже луче привинчивать, а то мона и потоп сделать случательно.

2004-04-2828/04/2004 07:44:14
#98794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Во первых - ОГРОМНОЕ спасибо Смайлик :)
Все стало предельно ясно после таких подробных объяснений и фото коментариев ! Еще раз спасибо.
С Вашего позволения задам еще пару уточнающих вопросов.
1) Чем делали отверстие в дне пластиковой бутылки ? Насколько я понимаю делать его желательно ровным. Использовали ли для плотности потом силикон ?
2) Я так понял отверстие в крышке большего диаметра на тот случай, если что ..., то просто по шлангу вниз все в банку стечет Смайлик :) Отсюда вопрос - бывало ли такое ? Я просто хотелбы поставить данную конструкцию на полочку над аквариумом.
3) Во сколько примерно встает покупка шлангов и наполнителя для фильтра (керамзит и т.д. ...).
4) Правильно ли я понял, что из аквариума шланг, просто с усилием вставляется в крышку бутылки, а потом крышка просто завинчивается ? Опять тот же вопрос - случалось ли так, что бутылачка наполнялась полностью иными словами, что забивался слив ?

Заранее опять же спасибо!
Я кстати прописан тоже в Марьино Смайлик :))Токо вот женился и переехал к жене, но в Марьино бываю часто.

2004-04-2828/04/2004 09:32:13
#98840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

1) Сверло по дереву, потом увеличивал обычным паяльником, так как нужного диаметра сверла не оказалось. Силиконом заливал в первой конструкции герметично, в этой вообще не использовал.
2) Не только бывало, а это имеет место постоянно, так как герметизацией эта модель не страдает.
3) Шланги в зависимости от того какие будете ставить: от 60р до 140р, керамзит 30р цветочный-средний и крупный столько же(но тут мона использовать все что угодно по вкусу). Синтепон хз сколько стоит, я подушку раздраконил не нужную в свое время.
4) Совершенно верно поняли. Да случалось и не раз, так как выхлоп помпы в данной конструкции разделен на 2 потока(на внешник и на внутренний выхлоп) то создающиеся давление(в ситуации с полным заполнением конструкции водой) автоматически уменьшает подачу воды на фильтрацию, герметизация крышки "в распор" с этим вполне справляется. Залив был 1 раз : и то не криминальный-плохо закрутил крышку Смайлик :)

2004-04-2828/04/2004 09:52:46
#98856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Извиняюсь за невнимательность.
Токо что еще раз прочел про дырку в дне бутылки. Понял что без герметика Смайлик :)

2004-04-2828/04/2004 09:58:51
#98860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Слушай ... еще раз глянув на конструкцию на фотке вот чего в голову пришло ...
Ты (на Ты я думаю удобнее, если не возражаешь) не думал где-нить ближе к крышке просто сбоку еще один слив приделать - что-то типа как у ванной, на входе сеточкой прикрыть - дабы ничего лишнего в аквариум не слилось. При большом количестве воды - она просто уйдет в аквариум, через этот слив дополнительный.

И еще - блин я вот думаю что бутылка не удобна из-за того что горлышко узкое ... зато правда крышкой закрывается. Тебе не приходило в голову чего еще можно приспособить ? Не думал сделать вот так ?

http://www.kresh.de/...

токо вместо помпы забирающей воду из фильтра-аквариума - сделать обычный слив. Как думаешь ?

И еще хотел спросить - я так понял у Тебя в бутылке:
1) Керамзит средний
2) Керамзит большой
3) Синтепон
4) Керамика

В каком порядке они лежат ?

2004-04-2929/04/2004 10:33:34
#99209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

И приходило и думал, но после продолжительной эксплуатации, понял, что излишне нагружать простую практичную конструкцию. Бадья еще чем эта удобна, что на промывку и разборку мало времени уходит и переносить в ванную просто.

Синтепон тут по сути и не нужен, если на сливной шланг внутри фильтра сделать козырек, чтобы слив не забивался керамзитом, тогда можно не подходить к фильтру месяцами и использовать одну среднюю фракцию керамзита. С синтепоном засоряется через 3-6 недель. Хотя у меня так быстро из за перенаселения банки.

2004-04-2929/04/2004 12:50:11
#99282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Чего получается только керамзитом можно засыпать ?
Керамика или еще что-то вообще не нужна ?

Я просто в фильтрации пока не очень ...
Керамзит вообще для чего служит ? В нем так же как и в керамике бактерии селятся ?

И вообще - керамзит это хрень такая легкая чтоли, которую вниз горшка при посадки цветов сыпят? Он разве не плавает ?

2004-04-2929/04/2004 13:52:50
#99319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

И селятся и плавает и легкий и в цветы сыпят на дно горшков. Вообще наполнитель по вкусу, чем мне керамзит нравится, он всегда полностью смочен по всему объему.

2004-04-2929/04/2004 14:40:29
#99362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Ну если селятся - то надо брать Смайлик :))
Я насколько знаю (покупал недавно) - он стоит совсем недорого и главное продается на каждом углу. Керамика насколько я знаю дороже.

Ты я смотрю химик по-профессии - я думаю в этом деле больше понимаешь Смайлик :)

Может сможешь мне еще в одном вопросе помочь ?
Я писал тут на форуме про свою проблему, если коротко - то я докупал песчаник 2 камня и 2 искуственных растения Tetra Red Fox - такого розово-коричневого цвета. Так вот после их одновременного помещения в аквариум - где-то через недельку, может две - вода стала розово-коричневой. Отдельно вынимал песчаник и помещал в ведро, также поступал и с растением - вода чистая. Блин уже голову сломал в чем беда и почему вода такого цвета, причем именно цвета, т.е. на взвесь это не похоже. Что можно сделать ? Как определить ? Может есть какие-нить недорогие тесты или в быту что-нить ?
Мне предлагали перекисью - но это на тот случай если там железо. Я думаю надо сначала определить что именно в воде такое ...

2004-04-2929/04/2004 15:33:21
#99418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Скорее всего-песчанник просто крашенный пищевой краской какой нить Смайлик :). Натуральное бери оно безопаснее, а на бирильки водиться-рыбу терять.
Успехов, до 10 не появлюсь.

2004-04-2929/04/2004 21:54:38
#99583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Неее - не крашенный. Брал его в Аква-лого. Там целая телега песчаника была, выбрал себе пару больших камешков и купил. Бирюльки всякие сам не люблю - и стороной их обхожу (их же видно сразу). Искуственные растения купил, т.к. вся жива трава - просто не растет, либо загибается потихоньку. Правда сейчас купил другую лампу, отражатели сделал - вроде сдвиг появился.

Ладно приятно провести время ...
А я на праздниках попробую фильтром занятся Смайлик :)

2004-04-3030/04/2004 08:14:02
#99628



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top