go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

Любимцы заболели - гексамитоз-туберкулез или все вместе

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 110 литров Juwel record (80x40x36)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска); запущен 02.11.2009

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.): 6 апистограмм рамирези (с 08 января) по 4 месяца возрастом, 5 коридорасов панда (с декабря), мальки микрорасбор галактика (12-15) и попондетт (8-9), креветки амано 12-16 штук.
Нимфея тигровая, Людвигия, Гигрофила, Ротала, Эхинодорус, Мох яванский, Криптокорина Беккета, Анубиас нано, Кабомба, Роголистник, Цератоптерис, Элеохарис, Куба.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 2*18W T8 (Juwel Day Light+Hagen Life-Glo) и одна Т5 (28W) Juwel High-Lite Day (итого 64W). Свет с 10 до 14 и с 17 до 23.

- Температура: 26-27С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): штатный Juwel фильтр внутренний, брага Ферпласт

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): 5-8 см галька речная 1-4мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): 2 раза в неделю по 15 литров подмена отстоянной водой, сифоним только полянку для кормления 1 раз в неделю.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): ph 7.5, gh 11, kh 6, NH3 0, NO2
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. : корм 2 раза в день. Тетра про колор, для сомов Тетра Табимин, мотыль свежий, коретра (живые корма с птички от Марины). Если кормлю живым кормом, то потом растираю в пыль пару хлопьев тетра про колор для галактик. Может и перекармливаю немного - непонятно, так как креветки тырят таблетки у сомов, непонятно количество. Но рыбы все всегда очень голодные.


Добрый день!

Еще несколько недель назад заметила на мордочке у некоторых рамирезок чуть беловатые крохотные места. Испугалась, но никакого прогресса не наблюдала, поэтому решила, что это естественные точки.
Несколько дней назад у одной рамирези появилось более светлое пятнышко над губой. Так как поведение, аппетит - все в норме, я просто наблюдала, решила, что она поклевалась с другой рамирези и это ссадина. Сегодня увидела такое же пятно у другой рамирези, а у первой вдруг обнаружила водянку на глазу! При этом поведение у обеих нормальное (было в общем акве)

Ну тут уже испугалась по полной, отсадила в отсадник, поставила грелку, фильтр-аэрацию. Бросилась читать, пока все это сильно напоминает гексамитоз или туберкулез или все вместе.

Рыбкам 4,5 месяцев, у меня живут 1 месяц.

Вот фото в отсаднике

болеют1
болеют2
болеют3


У той, что на фото справа видно, что вокруг левого глаза пузырь есть. И на клювах у обоих ободрыши.

Сидят вместе как дружочки, аж слеза наворачивается. А в общем клевались как нормальные рамирези... Выглядят они ужасно - стресс что ли (помимо болезни), в большом цветные были, красивые.

А вот фото оставшихся в большом аквариуме. Не знаю можно ли увидеть на фото, но у двух точно есть вот эти начальные светлые "дырочки" - больны они или нет?

здор1
здор2
здор3


-
Сейчас поднимаю температуру в отсаднике, так как прочитала, что гексамитоз лечится гипертермией, а туберкулез по крайней мере не прогрессирует. Сейчас уже 29-30. С какой скоростью можно поднимать температуру и до скольки?

Из лекарств муж купил (вечером будут) трихопол (это метронидазол, я так понимаю), Ципрофлоксацин (это вот с этой ссылке http://vitawater.ru/... вместо рипамфицина сказано можно использовать) и канамицин.

-

1. Какую температуру держать в отсаднике?
2. Пересаживать ли в него остальных рамирез из общей аквы? Больны ли они (или будут по-любому больны?)?
3. Как профилактить/лечить общий аквариум?
4. КАК и ЧТО лечить в отсаднике? Можно ли использовать купленные лекарства и в каких дозах?

Изменено 10.2.10 автор Mazoo

Изменено 10.2.10 автор Mazoo
2010-02-1010/02/2010 16:56:27
#1046982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Mazoo

Да у рамирез гексомитоз.Надо всех рамирез пролечивать как в ссылке, выбирайте комбинированное лечение т.е обязательно с антибиотиком.

Изменено 10.2.10 автор aquarius
2010-02-1010/02/2010 18:43:29
#1047119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

Вчера вечером начала лечение.
В отсаднике метронидазол+ципрофлоксацин. Использую половинные дозы, так как поднимаю температуру , сегодня вечером планирую довести до 35-36.

Вечером кормлю мотылем, вымоченным в канамицине.

Сейчас пришла домой и пересадила оставшихся 3-х рамирези из общей аквы в отсадник, мне показалось, что и у них клювы стали с облезлостями, пусть тоже пролечатся.

Вопрос: в инструкции написано: давать сколько-то метронидазола и ципрофлоксацина на столько-то литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды.
Вчера я внесла нужную дозу, исходя из объема отсадника 30л. Сегодня поменяю 15 литров воды и сколько мне надо довносить? Полную дозу или в расчете на доналив 15 литров новой воды?

Проясните, пожалуйста!

2010-02-1111/02/2010 14:09:23
#1047998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Mazoo

Зачем вы такую высокую температуру подняли обычно лечат чем то одним или гипертермированием, или такими лекарствами.У вас и так комбинированный метод лечения, да еще такая температура .Рыбам ведь тяжело такая нагрузка, тем более рамирезам которые химию переносят плоховато.По поводу внесения -первые три дня вносится полная доза .Перед. выключением света.

Изменено 11.2.10 автор aquarius
2010-02-1111/02/2010 14:32:09
#1048026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

aquarius


Температура сейчас 31 градус, я планировала к вечеру поднять выше как я поняла из статьи:

"Скаляриям, дискусам и прочим теплолюбивым видам целесообразно на время лечения повышать температуру воды до 33–35°C. Это весьма способствует избавлению от "гексамит", поскольку паразит не переносит температуру свыше 35°C. В этом случае особенно помните о хорошей сильной аэрации воды и используйте половинные дозировки аптечных лекарств."

(http://vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml#snoska4)

Поэтому дозу я им рассчитывала вливать половинную (и вчера влила половинную).

Вы считаете, что гипертермирование не нужно? А какую температуру тогда держать?


И по поводу довнесения сегодня вечером очередной дозы исходя из 30 л- а из-за того, что я каждый день буду вносить дозу, рассчитанную на полный объем, то не будет ли повышаться концентрация лекарств, ведь заменять надо всего 15 литров ежедневно?
Или так и задумано?

Спасибо Вам за ответы!
2010-02-1111/02/2010 14:53:50
#1048042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Mazoo

Температуру такую повышают когда лечат одним метронидозолом, при комбинированном она излишняя 28-30 градусов достаточно.Лучше первые три дня вносить полные дозы чем расчитывать на высокую температуру.Концентрация лекарств не будет повышаться .К моменту следующего внесения лекарства уже распадаются, поэтому и делается подмена воды чтобы частично убрать распад лекарств.
2010-02-1111/02/2010 15:12:51
#1048066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

Хорошо!
Тогда снижаю температуру до 28-30 и сегодня вечером сыплю полную дозу лекарств.

Спасибо.

2010-02-1111/02/2010 15:27:16
#1048084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

А можно еще вопрос задам?

Про разложение лекарств в воде...

Я вчера развела в воде (в отдельных баночках) с запасом метронидазол, ципрофлоксацин и канамицин. Чтоб на несколько дней хватило, в голову не пришло про разложение лекарств.

Так вот - сегодня уже ни один из этих растворов не годится? (ципрофлоксацин точно - он стал хлопьевидным), а вот метронидазол и, главное, канамицин - тоже разложились и не годные?

На вид они прозрачные. А то не пойму как из 1 граммового пузыречка полпузырька (хотя бы, а нужно еще меньше) канамицина для замачивания мотыля отсыпать.


И вопрос номер 2: стоит ли подбавить фиштамина рыбкам, чтоб лучше переносилось лечение? И если да, то сколько?

Изменено 11.2.10 автор Mazoo

2010-02-1111/02/2010 19:27:12
#1048301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mazoo
А то не пойму как из 1 граммового пузыречка полпузырька (хотя бы, а нужно еще меньше) канамицина для замачивания мотыля отсыпать.
Это очень просто. Есть очень элегантный приём Смайлик :)
Берёте листочек бумаги (например, половинку A4), сгибаете его пополам вдоль, высыпаете порошок в сгиб и распределяете по сгибу равномерной колбаской. Берёте линейку, измеряете длину колбаски, рассчитываете длину, соответствующую нужной порции (доле от целого)*. Отмеряете нужную длину и используете эту часть "колбаски", остальное ссыпаете в баночку (к которой не забываете прицепить бумажку, на которой пишете, сколько осталось)

Например, вам нужно флакон (или таблетку, растолчённую в порошок) на 40 л (просто рассматриваем вариант внесения какого-нибудь препарата в воду), а вам нужно на отсадничек 12 литров. То есть вам нужно то 12/40. Вы распределили вашу полную порцию порошка по сгибу и получилось у вас 15 см. Вам от этих 15 см нужно взять 15*12/40 см. То есть 4.5 см.

Понятно? Смайлик ;)
2010-02-1111/02/2010 22:03:50
#1048480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

Супер! Все понятно Смайлик :)

А насчет витаминов как Вы думаете, подкормить рыб?

2010-02-1212/02/2010 11:30:37
#1048841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Mazoo

Витамины особенно при болезни хорошо добавляйте их в корм.
2010-02-1212/02/2010 23:04:23
#1049608
Нравится Mazoo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

На сегодняшний момент ситуация такая:
3 дня полной дозы трихопол + ципрофлоксацин, далее вечерами даю половинную дозу. Общий курс будет 14 дней.

4 дня давала вечером мотыля, вымоченного в канамицине.

На 2-3 день лечения опухший глаз у одной рамирези стал нормальный. На данный момент все выглядят уже хорошо, хотя на мой взгляд генипоры еще расширены и белые облезлости не до конца на клювах излечились. По настроению все нормальные, петушатся, делят отсадник.

На 5-й день заметила у одной самки с одной стороны как синяк (красное пятно) - брюхо сразу за задними ребрами. Самка при этом чувствовала себя отлично и на тот момент вообще была доминантом аквы. Решила мотыля пока в канамицине не давать - правильно? Или это никак не влияет?

Сегодня пятно начало рассасываться.

Параллельно через день профилактю большой аквариум (250г метронидазол на 35 л).

2010-02-1616/02/2010 14:31:39
#1053313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Mazoo

Те лекарства которые вы вносите в воду достаточны для лечения.На дальнейшее выбирайте или вы антибактериальные препараты в воду вносите, либо в корм.



Изменено 16.2.10 автор aquarius
2010-02-1616/02/2010 17:55:15
#1053595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Москва
13 года

Сегодня внесла последнюю дозу по плану. Итого, 14 внесений (3 полная доза и остальные половинные).

Рыбы все это время чувствуют себя на вид прекрасно. Все 3 самки отнерестились, самцы стерегли икру, поведение бодрое у всех.

Но что меня удивляет, что потертости на клювах то исчезают, то появляются опять. То есть не могу сказать, что клювы у них чисто одного цвета.

Что же мне делать дальше?

2010-02-2525/02/2010 23:20:47
#1062979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Mazoo

Придется еще продолжить лечение, стадия поражения была довольно приличной.
2010-02-2727/02/2010 13:34:17
#1064208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top