go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Санкт-Петербург
7 года

260л. Мбуна.Помогите заселить.

Добрый день.
Помогите мне пожалуйста заселить 260 л. / Мбуна

После долгого чтения форума, пришел к выводу, что надо
5 видов по гарему (1+3).[/u] ( возможно больше видов)
Но к сожалению, все еще не очень хорошо разбираюсь "совместимости темпераментов и кормления"
(Аквас в процессе безрыбного запуска ( аммиак) + Фитофильтр). Растения если планирую, то совсем немного (валлиснерния, криптокрины, папоротник )

1)Гарем или самцы ?
в чем плюсы и минусы вариантов:
a)только самцы
b) гарем (1+3)(кроме того факта, что самцы более красивые. Разводить много мальков не планирую) ?
(не очень заманичво брать 4х рыб, 3-и из которых (самки), просто серые ( к примеру).
---
2) Размер рыб
Какого размера лучше(/правильнее) брать ( мальки, подростки , взрослые) ?
(я опасаюсь, что если брать взрослых, то при плавном заселении новичков будут "бить".
Но так как аква уже в процессе запуска, то смогу запустить сразу большую часть..а не по одной.
(разумеется после "проверки" запущенности аквы тестами)
---
3) Брать с запасом?
Как я понял, если брать мальков, то пол у них еще не различается, а следовательо для создания гарема
надо брать с запасом а потом "изымать лишнее".так ? А куда их потом девать ?продавать ?
---
4) Желаемые представители *
(*выбраны только по внешнему , поведение и совместимость увы не учтены)
(количество не пишу, так как не поределился с "гарем VS только самцы")
если гарем, то 1+3)

1) Демассони ( очень уж нравится расцветка)
2) Еллоу
3) Васильки ( вообще очень нравятся рыбы разных оттенков синего )
4) золотой леопард
5) аурастус
6) орхидея ред ( в приципе, хочется кого то красного...но не рыжего)

7) Анцитрусы ( как я понял, их на мой обьем нужно 5-6 штук. А их так же нужно мальками брать, или можно врослым ?)

-

Буду благодарен альтернативным предложениям, а так же любым советам.
Спасибо.

Изменено 10.2.10 автор DonKnut

2010-02-1010/02/2010 17:09:31
#1047000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

DonKnut
Василёк, Леопарды, Орхидея- не Мбуна а Утака поэтому не подходят.Самки мбуны красивее чем у утаки.Можно:Демасони, Ауратус, Йохани, Еллоу, Пиндани, Пиндани Альбино, Зебра RR, WR, ВВ, WВ-вариации цвета.Йодотрофеус, Элонгатусы, Трофеопсы, одним словом их масса и берите малька по 5-6шт а через полгода выбраковка-выбракованных как получится продайте, снесите на птичку, просто в зоомагазин отдайте, на форуме обменяйте на корм или чё другое всё что угодно кроме унитазирования.Колличество видов достаточно 4-5максимум.С самками поведение интереснее аналог поведения в дикой природе, окраски будут разнообразные, брачные игры танцы, зазывалочки.Самцы красивее можно больше видов посадить, в окраске будут постоянно не все но с некоторой периодичностью будет проявляться все равно у всех.Драк будет меньше, так как не из за кого.Минус самцов изначально надо брать много видов и под отбраковку много уйдёт.Самцы дублёры одного вида как правило не в окрасе будут.Взрослых рыб желательно вообще не брать:малёк лучше адаптируется и привыкает к определённым условиям.Стоимость малька дешевле и транспортировку лучше переносит.Сомов можно и подростков взять и парочки за глаза хватит.
2010-02-1010/02/2010 20:10:22
#1047190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Касимов
13 года

DonKnut
Держать одних самцов на мой взгляд не разумно так как не все самцы будут полнастью окрашены и ненасладишся их поведением ухаживанием за самкой за иерархией в гареме это намного зрелещьней.брать лучше мальков но только у проверенных продавцов , ато ростиш ростиш а выростает не то что ожидал.и еще если планируеш разводить то к подбору надо подходить более тчательно так как активный самец может спариваться с самками других видов а это недопустимо, если разведение тебя не интересует тогда не заморачивайся.
2010-02-1010/02/2010 21:33:37
#1047286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Санкт-Петербург
7 года

Спасибо за ответы.


Можно:Демасони, ....

Просто при чтении форума часто встречался с указанием на агрессивность демасони , поэтом и подумал,
что при наличии демасони - выбор "сужается".

Ладно, думаю, указанных вами видов мне должно хватить.

Изменено 11.2.10 автор DonKnut

Изменено 11.2.10 автор DonKnut
2010-02-1111/02/2010 17:32:21
#1048179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 6
Russian Federation Moscow
12 года

Нормальное впринципе сочетание рыб.
Подростки. С запасом.
Не гарем, а для красоты..., 3 самца и хоть одну самку, лучше две.
Сами по себе Яркие виды можно и без самок. К примеру Сцианохромис Фраери - в народе Василёк. (3шт)
Леопарда наверное пару.
По деньгам проблема, то малька и с запасом...

2010-02-1818/02/2010 17:05:33
#1055974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Банка маловата, поэтому очень много ограничений по составу.
Посмотрите http://www.cichlid-f... - там есть несколько неплохих вариантов.
Или просто большую стаю одного вида, ( Помогите определить малавийцев ) Поначалу расстраивался из-за этого, а потом аква начала нравиться больше чем клубная 800л с десятком видов дикарей.

Удачи.

Изменено 18/2/2010 автор jav

2010-02-1818/02/2010 17:46:43
#1056024

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top