go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Размер мальков

Подскажите пожалуйста, каким должен быть размер мальков бриллиантовой цихлазомы в возрасте 1,5 месяца? Что-то мне кажется, мелковаты они... И чем их кормить на данном этапе развития (живой корм исключается). Занималась тем что измельчала разные виды кормов для взрослых цихлид, но признаться, мне это порядком надоело...:-)

2004-04-2727/04/2004 08:43:36
#98481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

про размер не скажу - не знаю

а про кормление, если живой исключается, и у Серы, и у Тетры есть корма для мальков в виде порошка
не знаю, где Вы живете, в москве купить точно не проблема (как-то они называются микрон и микро-что-то там)

2004-04-2727/04/2004 10:01:48
#98510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Порошок зеленого цвета (фирму не помню) во виду напоминающий пыль, им уже явно мелковат, они его через жабры пропускают.... А что-нибудь ещё есть?

2004-04-2727/04/2004 10:33:16
#98524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
India
19 года

Лучьше всего малькам цихлид давать красного циклопа замороженного, либо мороженную дафнию. Для быстрого роста подкармливать трубочником, только выдержаным и тщательно промытым.

2004-04-2727/04/2004 13:10:01
#98587
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

У Серы линейка кормов для подымания малька цихлазом следующая (от пыли к мелким гранулам): микрон, микропан, микрогран, вигран. Попробуйте сейчас кормить микрограном. Наилучший ассортимент Серы в магазине "Пинчер". Хорошо идут также хлопья Sera Vipan. Но вообще полуторамесячные (если уж совсем не безнадежно затянуты), по идее, должны уже раздирать целые гранулы Tetra для цихлид. Эти гранулы быстро размокают и делаются мягкими. Они очень питательные и в подросковый период могут стать основным кормом.

2004-04-2727/04/2004 13:15:12
#98589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Да вроде не с чего им быть затянутыми.... Банка 200 л. воду подмениваю 2 раза в неделю, кормила 5-6 раз в день, сейчас раза 4.... Правда не одни они в банке, соседи имеются, но это их не смущает, теперь за ними уже никто не охотится, гуляют по всему аквариуму, ну в случае чего к мамке под бок, уж она то в соседушкам по морде настучит, не постесняется...да и папашка не дремлет...И все таки, кто-нибудь скажите, какими они должны быть? А то даже отталкиваться не от чего....

[Изменено 27-4-2004 автор Вредина]

2004-04-2727/04/2004 14:19:12
#98611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Купила вчера микрогран... едят. Мороженного трубочника тоже едят... Вид сытый, довольный.... Мне вот что интересно, в основном все пишут про чернополосиков... изредка упоминаются другие виды цихлазом... А вот с бриллиантовыми туго. Посему возник вопрос: их что, никто не держит???

2004-04-2828/04/2004 11:54:55
#98896
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Вредина
А вот с бриллиантовыми туго. Посему возник вопрос: их что, никто не держит???
Ну, положим, рыба далеко не самая редкая. Недавно общался с разводчиком, который их разводит исключительно на корм для манагуанцев. Смайлик :) Хороший малек бриллиантовых, впрочем, в продаже сейчас появляется не часто.

сообщение Вредина
Банка 200 л.
В большой банке они в любом случае получаются чуть затянутыми. Парадокс, но малька лучше подымать в компактном (но хорошо оборудованном) отсаднике (40-70 л). По-видимому в ограниченном объеме им легче находить корм, а первые месяцы их размер зависит именно от кормления, а не от объема банки. Бриллиантовых не держал. Но думаю, для 1,5 месяцев нормально будет где-то 1,5 см. Активный рост у цихлазом начинается после 2 месяцев. Впрочем, это еще наверное зависит от структуры кормления.

У меня к Вам встречный вопрос. Какова брачная окраска Ваших бриллиантовых цихлазом? В частности, основной фоновый окрас. Есть сейчас у Ваших рыб большие черные (или темные) пятна или области на теле, плавниках или они имеют целиком светлый серо-голубой фон?

[Изменено 28-4-2004 автор Grange]
2004-04-2828/04/2004 23:39:39
#99122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Что касается поисков корма думаю, у них проблем не возникает...Загоняю его в банку шприцом в определенное место, он оседает на дно и они там пасутся... Родители бдят, что бы посягательств со стороны соседей не было....

Родителей этих малявок, я тоже выращивала сама, как раз в 40 литровом аквариуме... С уверенностью сказать не могу , это было 2 года назад, но сдается мне на данном этапе развития, мелюзга крупнее, чем были их родственники..

В брачный период они полностью черные, за исключением головы, которая светлого, серо-голубого цвета (от верхней челюсти до жабр). Мальки вывелись 1,5 месяца назад, самка до сих пор так окрашена, самец постепенно приходит в норму, но учитывая , что нереститься они пытаются два раза в месяц окрас можно считать постоянным:-) А не хотите себе завести? В аквариуме плавает ещё одна пара....

[Изменено 29-4-2004 автор Вредина]

2004-04-2929/04/2004 07:50:07
#99152
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение Вредина
В брачный период они полностью черные, за исключением головы, которая светлого, серо-голубого цвета (от верхней челюсти до жабр). ...самец постепенно приходит в норму
Ага, понятно, значит те пары, которые я неоднократно наблюдал с мальками, это самец уже "приходил в норму".

А фоток нерестящихся рыб Вы случайно не делали?


сообщение Вредина
А не хотите себе завести? В аквариуме плавает ещё одна пара....
Конкретно завести бриллиантовых как-то никогда не задумывался. К тому же все банки заняты. Но этот вид мне сейчас сильно интересен (в смысле —происхождение, повадки, вариации окраса и т.п.).

NATASHKA на форуме сильно интересовалась бриллиантовыми (см. Восьмиполосые, пчелки

[Изменено 29-4-2004 автор Grange]
2004-04-2929/04/2004 12:56:34
#99284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top