go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kolomna
14 года

Злобная цихлида

Скажите, пожалуйста, насколько цихлиды плотоядны?
Могут ли они питаться сухим кормом?
Потому что у меня одна цихлида съела всех улиток в аквариуме. Может так быть, что она примется и за других рыб?
Ей сейчас месяца 2-3, что же будет потом??

2004-04-2727/04/2004 11:26:10
#98544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Цихлиды разные бывают.....

2004-04-2727/04/2004 11:27:16
#98545
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kolomna
14 года

сообщение Андрей П.
Цихлиды разные бывают.....


Понимаю, следовало бы уточнить, что именно за цихлида.
Совершенно не знаю, знаю только, что это не скалярия.
У нее тело из полосок и две черные точки - одна посередине, другая у хвоста.
Может, это цихлазома-пчела, не знаю.
2004-04-2727/04/2004 11:29:49
#98546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

[
Понимаю, следовало бы уточнить, что именно за цихлида.
Совершенно не знаю, знаю только, что это не скалярия.
У нее тело из полосок и две черные точки - одна посередине, другая у хвоста.
Может, это цихлазома-пчела, не знаю. [/quote]

А с кем живет.? Вообще, по моим наблюдениям, если сосед помещается в пасть , то рано или поздно он там и окажется Смайлик ;)

2004-04-2727/04/2004 12:36:55
#98573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Что бы определить, что это за цихлида, нужна более подробная информация. Какого цвета полоски? Продольный или поперечные? Размер рыбки? Форма тела?

2004-04-2727/04/2004 12:49:01
#98579
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

На самом деле реально хищных видов цихлид, таких как астронотус, хромис-красавец или феста, в аквариумах можно по пальцам пересчитать. Многие виды, такие как дискусы, северумы, мезонауты, более 70% природного рациона которых составляет растительная пища, в акваримах оказались вынужденно плотоядными. Большинство мексиканских цихлазом для нормального пищеварения также нуждается в большом объеме растительного корма. Однако поесть подсаженного к ним сдуру неона наверное никто не откажется. Улитки цинично поедаются не только цихлидами, но большинством лабиринтовых. В то же время, например, помянутые выше "цихлазомы-пчелки", если только не нерестятся, то, бывает, довольно толерантно относятся к соседствующей рыбе, которая крупнее неона (т.е. не корм) и существенно мельче их самих (т.е. не соперник).

2004-04-2727/04/2004 13:06:56
#98585
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kolomna
14 года


А с кем живет.? Вообще, по моим наблюдениям, если сосед помещается в пасть , то рано или поздно он там и окажется Смайлик ;)


Наблюдения верные.
Живут они (цихлид две, агрессивных из них - одна, та, что в полосочку Смайлик :)) вместе с сомами довольно крупных для аквариума размеров - 13 см. Так-то они некрупные, конечно - сомы. Но цихлид они в данный момент покрупнее будут.

[Изменено 27-4-2004 автор Veecat]
2004-04-2727/04/2004 14:29:44
#98613
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kolomna
14 года

сообщение Вредина
Что бы определить, что это за цихлида, нужна более подробная информация. Какого цвета полоски? Продольный или поперечные? Размер рыбки? Форма тела?


Попробую ответить подробно.

Полоски темного (серого, даже черного) цвета.
Поперечные.
Размер рыбки? Пока небольшой, ведь это малек почти что - где-то 3-4 см.
Форма тела... Да, вот тут сложно... Скажем так, похожа форма тела на гурами жемчужного, опалового и т.д.
Плавники тоже очень похожи - верхний так же гребешком проходит вдоль всего тела.
Конечно, лучше бы фотографию, но ее еще сделать надо Смайлик :).
Рыбка очень подвижная, двигается осторожно, даже рывками...

И что очень характерно - эти две цихлиды не хотят есть корм, посыпанный на поверхность воды. Предпочитают закусить гранулированным кормом для сомов, когда он падает на дно. К поверхности воды стараются не подплывать, как будто бы боятся.
2004-04-2727/04/2004 14:34:33
#98617
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kolomna
14 года

сообщение Grange
Улитки цинично поедаются не только цихлидами, но большинством лабиринтовых.


Ну вот не надо на лабиринтовых Смайлик :). У меня до этих цихлид 4,5 года гурами жила. Так она ни одной улитки не съела!
Других рыб, правда, гоняла. Кроме сомов - их она не трогала.
2004-04-2727/04/2004 14:38:04
#98618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Veecat

сообщение Grange
Улитки цинично поедаются не только цихлидами, но большинством лабиринтовых.


Ну вот не надо на лабиринтовых Смайлик :). У меня до этих цихлид 4,5 года гурами жила. Так она ни одной улитки не съела!
Других рыб, правда, гоняла. Кроме сомов - их она не трогала.


Надо-надо! Ампулярий может и не едят, или еще каких покрупнее, а вот катушек особенно дюже мелких не едят...они их ЖРУТ!!! Причем из попы даже скорлупка не выпадает!!! Сьедают всех и вся! У меня пока аквариум стоял пустой с травой катушек было масса, посадил 4 гурама и 2 лялиуса и все, 3 дня и вот только что увидел "нас оставалось токма трое...". В засаде. Смайлик :) Но думаю ненадолго... Но это ведь ПЛЮС!!!! А ампуларий согласен, не едят, и это тоже плюс!!!
2004-06-1010/06/2004 22:48:46
#109603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Veecat

Рыбка очень подвижная, двигается осторожно, даже рывками...

И что очень характерно - эти две цихлиды не хотят есть корм, посыпанный на поверхность воды. Предпочитают закусить гранулированным кормом для сомов, когда он падает на дно. К поверхности воды стараются не подплывать, как будто бы боятся.


Да ладно Вам! Нормальная рыба! У меня их 6-ро, по 4 см. Сомячий корм тоже любят. Сухой корм жрут-с, НО только с дна или во время падения в толще воды. А Вы чего ждали! Это ж Вам не рерио или гуппи с губами наверх, ну не привыкли они в природе с поверхности корм брать. В аквариуме уже конечно всякие извраты бывают, фотку видел где птера мотылем из пинцета кормят, но все же.... Рыбка смирная, никого не обижает, у меня с ней куча рерио и гупей, все пучком Смайлик :) Ну клюнут хвост с голодухи изредка если пару дней не кормить, а так все нормально Смайлик :) Я б тоже если б меня не кормить всех СЬЕЛ! А вот жрут все! Даже огурец птеровский клюют Смайлик :) Весьма рекомендую давать разнообразный корм. У меня едят все, от пластин до дафнии сушеной, мотыль сухой и обычный, сомячьи гранулы, таблетки, огурец... Короче говоря исключительно всеядная рыба Смайлик :) И спокойная как дохлый лев Смайлик :)
2004-06-1010/06/2004 22:58:01
#109608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top