go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Ну что за несправедливость...

Вот был чудесный аквариум на 140 л, густо заросший криптокоринами. Росли они там, ну просто замечательно, цвести пытались (под водой). Водичку я им менял раз в неделю по 30-35 л, СО2 булькал и все было О.К. Идилия.... И вот однажды, в очередной раз сменив стандартный объем воды, заметил (на следующий вечер), что что-то не так. Ба, да мы решили ласты склеить, т.е стали растворять листья (типа болезнь у нас криптокориновая). Сначала C. pontederiifolia, затем C.affinis, далее C. aponogetifolia, а потом и остальные стали растворятья. С этой проблемой я уже сталкивался лет много тому назад, но тогда все было понятно (я резко сменил условия для C.affinis, но такого массового растворения как теперь не наблюдалось). Сейчес же условия оставались неизменными: свет, СО2, удобрямс, смена воды, t ... Интересно и то, что меньше всего пока пострадала НЕДАВНО приобретенная C. undulata. Вернее сказать вовсе не пострадала, а пошла в рост. Вот так. Требую срочного сочуствия и прошу дельных советов.
С уважением, Pablo.

2004-04-2727/04/2004 23:50:02
#98764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Криптуха у меня только одна - C. aponogetifolia в цихлиднике с карасями на 170 л дилиной листа на 1м уже полбанки заполонила, и никогда не болела даже после неоднократных пересадок... имхо, в удобрямсах проблема-накопились не съеденные излишки какого нибудь элемента, вот и реакция. Я вообще не кормлю, что рыбы наделают, то и удобрямс. Когда лил удобрения, непонятные проблемы но с другими растениями часто были, теперь ок все.
Что делать, я бы продолжил подмены и перестал бы пока лить чего либо. Замеры поздно делать...так как не с чем сравнивать.

2004-04-2828/04/2004 07:43:13
#98793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7

20 года

pH мерял? Я где-то читал, что при пониженном рН криптокорины склоннее к своей профессиональной болезни.

2004-04-2828/04/2004 07:50:57
#98795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

CO2 неаккуратно, наверное...

В Москве подходящая жескость воды для криптокорин.
Булькать СО2 - это лишнее.

Перебулькал наверное, буферного барьера воде не хватило, рН скаканул.

Криптокорины любят стабильность в воде.
При нестабильности легко заболевают "криптокориновой" болезнью.

Если в банке криптокорины, вполне достаточно просто подменять воду. И в московских условиях они будут хорошо расти.

2004-04-2828/04/2004 08:19:35
#98805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

вода скорее всего. весна...

и еще я такую фигню у себя наблюдал когда уехал в отпуск. приезжаю - все заросло пистией, темно, криптокоринам настал писец. даже вендта полностью почти растворилась. щас правда по ней не скажешь, опять колосится. апоногедонолистная долго болела, но сейчас опять пошла и дала массу деток.

2004-04-2828/04/2004 09:47:42
#98851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Sarrebourg
19 года

Читала в Aquarium live большую статью про них. Там уверяют что определенных причин криптокориновой болезни не существует. Ну или не выяснены, не помню как было точно. И еще написано что если оставить корень в грунте после полной гибели растения, почти всегда вырастет новое.

2004-04-2828/04/2004 23:11:53
#99117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Вот и я

склоняюсь к двум версиям:
"дивная" весенняя водичка,
или перебулькал СО2 (?).
То, что булькать -- лишнее, я бы не сказал. Они это любят, да и кроме криптов еще трава есть. Ей тоже нада... И вообще, я за газ (если не авто).
Подмены продолжаем, лить всякое перестал... ТО, что замеры делать поздно--золотые слова! Абсолютно согласен. Что теперь мерить...
А то, что они заколосятся снова, я в этом практически не сомневаюсь. Просто очень давит на психику убогий вид банки, которая еще неделю назад не знала проблем и то, сколько листьев я из нее выгреб (наверное 10л ведро за два раза). Правда сейчас наметилась положительная тенденция, или мне кажется.... Посмотрим. Прежде всего жаль трудов, да и планы у меня были рассадить некоторые травины. Придется подождать.
Про историю со светом (все заросло пистией) и уменя почти так было с C.affinis, давным-давно. Все обошлось.
***Лариса, а Aquarium live, это что за "печатный орган", чьих он будет, на каком языке и есть ли у нас. Просто любопытно, что за зверь...

В любом случае, спасобо всем, кто ответил. А кто еще не ответил--не стесняйтесь.
С уважением, Pablo.

2004-04-2829/04/2004 00:16:35
#99128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Растючке "поканая" весенняя вода наоборот в кассу, не рыба ....а мерять пх надо, утром и вечером, оценивать перепады.

2004-04-2929/04/2004 07:25:38
#99149
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Pablo
склоняюсь к двум версиям:
"дивная" весенняя водичка,
или перебулькал СО2 (?).

Скорее всего первое, правда водичка может быть и "осенней". По всей видимости это связано с началом/концом отопительного сезона. Как-то раз по осени у меня после подмены воды все кусты криптокорины Mi Oya сбросили половину листьев, цепануло и парву, и понтедереволистную. Еще помню случай, Sly рассказывал, как у него по весне после плановой подмены воды на утро загнулось половина травы.
Так что бывает... а бывает и хуже Смайлик :(
2004-04-2929/04/2004 13:23:52
#99296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года

Aquarium live

Журнал по пресноводным аквариумам. Издательство "bede", австрийское, издается на немецком. Или есть еще на других языках - к сожалению не имею понятия.

2004-04-2929/04/2004 14:11:40
#99329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Пабло, чувствуй моё сочувствие Смайлик :)

Криптух клетки лопаются
по разнице давлений внутри и снаружи их мембран иногда -
вот тебе и причина, "мой маленькай друг" (С) Смайлик :)

"Лечение" - стратегийное внимание
к стабильности воды к ее параметрам Смайлик :)

Корни - часто не лопаются/плавятся и могут ожить-таки Смайлик :)

2004-04-2929/04/2004 14:27:45
#99351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Все понял, граждане форумчане.

Прочувствовал сочуствие. Оказывается не одинок...
Травины мои сегодня, вроде, больше не растворяются. И то не плохо, это верно.
Кстати, а можно такой вопрос к Alek'у, если конечно не секрет: а чем Вы пх измеряете утром и вечером (и оценивете перепады) в домашних условиях, наверное фирменным пыхомером. Ну не титрованием же. Просто пыхомер, однако, стоит. Мне не по карману. Може еще какой доступный способ есть?

Всех с наступающими праздниками (независимо от того, кто как к ним относится. Выходные же...)! И всем спасибо.
С уважением, Pablo.

2004-04-2930/04/2004 00:49:06
#99615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Алек похоже как раз титрованием меряет.

2004-04-3030/04/2004 07:56:08
#99627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Как давно запущен аквариум? Насколько заилен грунт. Перебулькать считаю можно было только для аффинис, а другие??? Странновато. Может был перебой в подменах? Или плохо просифонил грунт при предпоследней подмене, а потом хорошо все почистил и заменил больше воды.
Мое мнение, что скорее всего аквариум достаточно старый (года полтора) и все-таки была массированная уборка его (вода резко "посвежела"). Жесткость изменилась что-ли, процент содержания всяких там гуминовых кислот, редокс потенциал.

2004-04-3030/04/2004 14:00:08
#99771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А если растворяются листья у эхинодорусов?

Да еще сейчас, то есть весной? Что бы это могло быть, если не дефецит калия?

2004-04-3030/04/2004 16:12:26
#99842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

Хм-м... Судя по наличию СО2, объемам подмен и времени возникновения проблемы можно предположить, что колебание пыха было вызвано сезонным колебанием КН, из-за таяния снегов. В целом весной лучше воду подменивать чаще и меньшими объемами. В случае же с криптами и желанием дуть СО2 идеальным решением был бы pH-контроллер. Но на идеальное решение, увы, как правило денег и не хватает. Смайлик :( А тестами удобнее мерить все же КН, и по результатам аккуратно рулить подачей газа.

2004-05-0101/05/2004 11:26:23
#99953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Аквариум запущен 9-10 месяцецев уже как. С регулярностью подмен все более чем в порядке, как и с просифонкой грунта. С уборкой не малодушничаю. Вообще не помню случая, чтобы я не просифонил, а просто слил бы воду и заменил на новую. Вот и в тот раз все было как обычно, однако...
Affinis по степени "разрушений " стоит на 3-ем месте. Пострадала сильно, но не помрет.
С уважением, Pablo.

2004-05-0202/05/2004 01:01:07
#100041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Heidelberg
19 года

[quote]сообщение Pablo
склоняюсь к двум версиям:
"дивная" весенняя водичка,
или перебулькал СО2 (?).

А я вот в брошюре от Деннерле вычитала как раз противоположное мнение:

"Следствие 5 :...теперь вследствие усиленного роста растений углекислый газ поедается значительно быстрее, что ведет к значительному снижению его содержания.

Следствие 6: В связи с этим повышается РН, например с 6.5 до 7.5 или даже выше.

Следствие 7: Вследствие высокого РН аммоний частично преобразуется в аммониак. Аммоний является идеальным удобрением для растений и неядовит. Аммониак, напротив, высоко ядовит для растений и рыб даже в незначительном количестве. Если РН повышается и дальше, то это может стать опасным для рыб.
Некоторые водные растения откладывают в листьях аммоний в качестве резерва питательных веществ. Вследствие повышения РН этот накопленый аммоний частично преобразуется в аммониак. Следствие: эти растения отравляют сами себя изнутри. "Растворение за одну ночь" некоторых растений (криптокорина, лимнофила, ротала) имеет эту причину."

[Изменено 7-5-2004 автор Helena]

2004-05-0708/05/2004 00:20:58
#101373



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top