go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Новосибирск
3 года

Инфо для размышления: растения и водоросли! (страница 3)

Всем новичкам интересная информация для "успокоения" Смайлик :smart: Попалась вот такая страничка на местном форуме : http://forum.academ.... Хотелось бы послушать мнение старожил . Особенно по поводу высказывания о том , что растения и водоросли не конкурируют по питанию. А ведь частенько в голос советуют - не давайте водорослям питания и они загнутся! Итак, пообсуждаем?Смайлик :D

2010-02-1414/02/2010 05:47:11
#1050782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Ну не совсем риторический, вдруг что для себя вытяну из собеседника Смайлик :). Ну а насчёт "знаю", увы, может чего и знаю, но вот результат пока весьма неустойчивый. То густо, то пусто. То сад, то болото. Поэтому копаюсь и копаюсь, занимаюсь флудом, провоцирую (иногда Смайлик :)) собеседников, в общем, добываю межстрочную информацию.
К сожалению, размещение аквариума чаще диктуется жёсткими условиями сожительства с домочадцами Смайлик :).
2010-02-1919/02/2010 13:35:31
#1056815
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover

Я к сожалению не могу объяснить в печатном виде. Думаю и ни кто не сможет. Стоит аквариум все растет. Смотришь вода не такая становится, хотя прозрачная, чистая, взвеси нет и прочее, но она не такая, понимаешь что скоро растения тормознуться, и все. Ассоциация типа, как бы мертвая становится и вид аквариума мертвый.
А тут тема одна воду подменить, но опять же сколько? Если переборщишь, растения тормознуться на месяц, если в тему попадешь, то все просто само и быстро оживает.
Я не всегда попадаю, если температура не большая то можно до 20% подменить, если где то 25 гр и выше, то здесь и возникает проблема с подменой. Обычно хватает внеплановой подмены 5% или около, может несколько раз. Но попадаю не всегда и бывает растения тормозят. Вот если такое происходит с повышенной температурой, то часть Кабомбы может уйти к праотцам, если температура не большая, то вся кабомба выживает даже с тормозом.
Опять же если вовремя убавить свет, то тормоз проходит без болезненно, хотя и не всегда, только включить нужно вовремя, поэтому у меня стоят доп лампочки, с отдельным включением. Ими я и играю в такие промежутки времени.
Но все это чисто на интуиции.
Опять же хорошим индикатором Папоротник и Лимонник являются в таких случаях.
Лимонник задолго показывает своими листочками, что грядут ненастные дни. Они как бы вяловатыми становятся. Но люди почему то этого не видят, даже когда показываю на них в разных аквариумах. Мол здесь как надо, а здесь не то.
Папоротник просто начинает деток кидать, а тот который на плаву, начинает в кучу сбиваться и длинный корень давать. Куст становится не красивый, а какая то куча мала.
Но это все условно конечно, и в нормальных условиях бывает нечто подобное, тут все как бы в комплексе. Аквариум в целом показывает своим видом, что готовься, идут ненастные дни. Даже коряга может темнеть перед этим, а потмо без помощи рыб, ни когда не было сосок, опять светлеет, т.е. обрастания отваливаются что ли сами собой.
При чем, как-то приходил друг с тестами, травник и не плохой. В такой момент именно, делал замеры, сказал, что все нормально пока и не видит чего-то криминального. А не более чем, через несколько недель началось. Гы….потом все выспрашивал, как я определил сие. Собственно так и не понял он, что такое мертвая вода и омертвевший вид.
Я помню еще мальчишкой, меня старичок все учил подмечать, показывал в своих аквариумах разницу в растениях и прочее. Учил нерестам рыб, какие условия нудны, поведениям рыб, малейшим отклонениям в поведении. Может от туда и пошло это. По крайне мере всегда говорил, не научишься видеть и понимать, не будешь аквариумистом.
Ну как то так.
Вообщем я просто держу воду в определенной кондиции или старости (как угодно) и все. Пока вода не дойдет, может произойти все что угодно.
С уважением.



Изменено 19.2.10 автор Чейз

2010-02-1919/02/2010 15:02:09
#1056900
Нравится Crossover
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kazan
10 года

Чейз
2014-04-0404/04/2014 22:11:02
#1959094
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kazan
10 года

Только если мозг с грецкий орех этого этого не понять

2014-04-0404/04/2014 22:13:39
#1959096

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top