go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Новосибирск
3 года

Инфо для размышления: растения и водоросли! (страница 2)

Всем новичкам интересная информация для "успокоения" Смайлик :smart: Попалась вот такая страничка на местном форуме : http://forum.academ.... Хотелось бы послушать мнение старожил . Особенно по поводу высказывания о том , что растения и водоросли не конкурируют по питанию. А ведь частенько в голос советуют - не давайте водорослям питания и они загнутся! Итак, пообсуждаем?Смайлик :D

2010-02-1414/02/2010 05:47:11
#1050782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Чейз

Согласен, "баланс" - это термин, который каждый может понять по-своему.
Когда я говорю о балансе, то имею в виду следующее:
Аквaриум представляет собой достаточно сложную экосистему. В ней имеют значение все компоненты. Чем больше компонент, тем устойчивее система.
Баланс - это устойчивое состояние, которое сложилось благодаря достижению равновесия в десятках и сотнях процессов.

Теперь постараюсь пояснить.
Чем система отличается от несистемы? Классический пример: самолёт, как система имеет компонетны: крылья и двигатель. Чтобы летать, нужна вся система в целом. Отдельно крылья и двигатель не способны выполнять функции самолёта.
Точно так же нельзя сказать, что является главным для достижения баланса в аквaриуме: грунт, вода или что-то иное... Всё должно быть взаимосвязано.
Ещё нелья говорить о балансе, при котором нет водорослей. Водоросли являются полноправными обитателями аквaриума, как улитки, бактерии и прочие организмы. Они выполняют свою роль в обеспечении стабильности системы, занимают свою нишу.

Совершенно верное наблюдение: если свести вмешательство в аквариум к минимуму, то система через какое-то время найдёт устойчивое состояние. Это можно сказать другими словами:
Растения приспособятся к тому свету, количеству углекислоты и удобрений, которые постоянно присутствуют в аквaриуме. Улиток будет ровно столько, сколько может прокормиться. Нитрифицирующих бактерий будет столько, сколько нужно для утилизации выделяемых азотистых соединений. Инфузорий будет столько, сколько нужно для поедания фитопланктона. Червяков тоже будет столько, сколько должно быть в нормальном грунте. И так далее. Водоросли тоже займут своё законное место, то есть их практически не будет видно.

Безусловно, балансы бывают разные. Если растения так и не приспособятся к слишком суровым условиям, то их место вполне законно займут водоросли. И всем, кроме хозяина аквы, от этого будет лучше.

Теперь приведу несколько примеров нарушения баланса по вине хозяина (во всех проблемах акваса виноват только его хозяин):
1. Слишком много корма. Отсюда высокое содержание органики и азота. Избыток азота блокирует растениям пути усвоения других питательных веществ. Растения угнетены. Красные водоросли торжествуют. Улитки ползают полчищами. Рыбы болеют плавниковой гнилью. Хозяин льёт в аквас лекарства, сайдекс, борется с улитками. Толку мало. Вылеченные рыбы заболевают снова. На место улиток приходят планарии. После вытравливания растения загибаются, водоросли появляются снова. А всего-то нужно было для обеспечения баланса меньше кормить и чаще менять воду.
2. Слишком много свeта без дополнительной подкормки углекислым газом. Одни растения, которые умеют усваивать гидрокарбонаты, начинают вытеснять менее удачливых. PH постоянно ползёт вверх. Затем начинается перекос по соотношениям макро/микро. На листьях появляются белые пятна, листья скрючиваются. Торжествует нитчатка и ксенококус. Хозяин начинает эксперименты с удобрениями. При отсутствии питания углекислотой для растений эти удобрения не слишком полезны. Зато водорослей становится всё больше. Тут можно либо начать разгонять банку добавлением УГ-систем. А можно уменьшить свет, чтобы растения уменьшили скорость своего обмена веществ. Тогда им станет хватать естественного количества углекислоты. Либо можно оставить только растения с корневым питанием, исключив виды с интенсивным листовым питанием.

Ещё несколько замечаний об устойчивости:
Наиболее устойчивым является аквaриум с небольшим количеством нехищных рыб разных видов (занимающих разные слои), с достаточным количеством растений, не слишком ярким светом, с креветками, и улитками.
Типичные примеры неустойчивых систем:
- травник с ярким свeтом, подачей УГ и регулярным внесением удобрений. Малейший перекос в обслуживании оборачивается проблемами.
- креветочник в маленьком объёме. Нестабильность параметров воды, перекорм, избыток червяков, улиток и прочих обитателей, которые в обычном аквaриуме регулировались бы рыбами.
- псевдоморе без растений, где весь баланс держится на технических устройствах. Проблема водорослей там особенно актуальна. Возможно, без ядохимикатов псевдоморе тоже не сможет долго оставаться красивым.
2010-02-1717/02/2010 15:10:33
#1054656
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

PeterWin

Вот пошел правильный разговор. Система действительно возьмет свое. Вы все правильно говорите. Но, обратите на тот факт, я написал следующее, цитата- даже если растения войдут в ступор, водорослей не будет. Это не просто типа почесать языком. Вы же понимаете, что я говорю из достаточно большого опыта. А водорослей у меня практически ни когда и не было. Редчайшие исключения, это, первый раз получил сине зеленые года два назад и то в новой банке «запущенное» не так, как это я обычно делаю. Т.е. по сути воспользовался форумными советами и получил то что и получил. Вернее не то что воспользовался советами, а просто потерял «страх» захотев побыстрее сделать.
И не так давно посетила нитчатка, в «запущенной» акве с фонящим грунтом поднявшим рН до 8. С такой водой дел не имел, поэтому оказался на чужой территории, да и опять совершил ту же ошибку как и в прошлый раз. Пожалуй и все, если не считать цветения раньше летом и то редко, но это для меня в обще не проблема.
Ну это исключения из правил и по моей вине.
Что касается растений и приспособиться. Могу ошибиться, но дело не в приспособлеиаемости самих растений, а в аквариумной эко среде, т.е. правильной воде. Давным давно уже понял, что рост растений стабильный и хороший, даже тех, кому прочат яркий свет, спокойно растут со средним, но только тогда, когда встанет вода.
Какую воду я имею ввиду, попробовал описать здесь в 7 посту. Но вода сейчас не в части.
http://ribiy-bog.com...
2010-02-1717/02/2010 16:14:27
#1054741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Чейз

В принципе, можно считать, что чистота воды отражает благополучие экосистемы.
Но сама по себе вода в отрыве от остальных компонент смысла не имеет. Это как крылья без мотора.

Хотя, лично я никогда не гонялся за чистотой воды. У меня то коряга красила, то торф... В общем не припомню, чтобы у меня была идеально прозрачная вода.
Вон, в Рио-Негру вода вообще чёрная, а дискусы в ней живут нормально.
А недавно ставил в аквaриум горшок с глинистым грунтом. Боции и креветки постоянно ковырялись в глине. Вода была реально мутная. Хуже от этого никому не стало.
Изменения ситуации с водорослями не произошло.

Водоросли у меня есть. Но я с ними не борюсь. Я считаю, что они растут себе помаленьку и никому не мешают. Их ровно столько, сколько нужно для баланса. В глаза они не лезут. Количество стабильное, без вспышек. Если водоросли прожили на Земле миллиарды лет, значит какой-то смысл в них есть.
2010-02-1717/02/2010 16:38:20
#1054776
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение PeterWin


Я не о чистоте воды. Это как бы инструкция что ли к становлению воды, или прохождения определенных стадий созревания. Этой воды сейчас мало у кого есть, ее с подменами как сейчас не бывает. Т.е. если говорить о "запуске"то я не делаю подмен месяц, может чуть больше, в зависимости от вида воды. А потом не более 10% и лучше раз в месяц. В такой воде водорослей не бывает, рыба не болеет и не шизуется, растения хорошо растут с малым светом. Единственная водоросль, это постепенное и не спешное затягивание стекол зеленкой, но это говорит только о благополучии системы.
На "Цвет" воды коряги, торф и прочее не влияют. Не по цветовой гамме, а на прозрачность, что ли. Без разницы, желтая она или коричневая, но с "космосом" Я говорю о виде по виду. Раньше чем через пары месяцев, а то и три пройдет, ее не будет. Зато такая вода не видна, а рыба как птицы парят. Какие процессы она претерпевает я не знаю, могу только предполагать из тех скудных знаний, который у меня есть. Но делая "запуск" с такой водой, без свеже водопроводной, рыба сразу после посадки как у себя дома, водоросли не беспокоят, не смотря что все, кроме нее новое и главное, залп идет и ни каких проблем с азотным циклом, болезнями и недомоганиями. Растениям на адаптацию, уходит время, в два раза быстрее.
Приблизительный процесс происходит, если при "запуске" дождаться вкусного запаха из аквариума и первой стадии становления воды.
Это все разумеется мое видение, основанное исключительно на собственном опыте.
2010-02-1717/02/2010 17:06:56
#1054815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Я пробовал провести такой эксперимент в 30 литрах - именно "состарить" воду. Ничего не вышло. Аквариум имел печальный вид, хотя да, вода по ощущениям была очень даже ничего. На просвет сбоку (45 см) прекрасно было видно всё, что за аквой, людвигия загнулась полностью, дно покрылось чёрной бородой, а все промежутки между растениями затянуты кустами моей любви - кладофоры. Пришлось вернуться к стандартному режиму - 30% в неделю. Борода ушла, но кладофора уже поселилась навсегда Смайлик :).

Мне кажется, что есть тонкости, которые опытный человек не замечает или не упоминает при описании своего опытв именно в силу опытности. То есть, они само собой разумеются или просто существуют априори либо настолько "автоматичнодостигаемы". Попытка точного повторения без учёта этих "межстрочных" тонкостей приводит к краху. Пробовал неоднократно писать точные и конкретные инструкции по установке и настройке компьютерного железа для облегчения и "унификации" работы обслуживающего персонала. В общем, это был печальный опыт. Мёрфи просто отдыхает. А тут ведь не компьютеры, а сложная и живая система.
Любой положительный пример необходимо тщательно расковыривать на предмет тонкостей и умолчаний. Особенно прикалывает, когда за сценой оказывается рояль в кустах наподобие осмосного фильтра под раковиной - "я лью воду из-под крана и у меня всё растёт" Смайлик :). То есть, не бывает двух одинаковых аквариумов только лишь в силу того, что не все компоненты могут быть продублированы (обнаружены). А не потому, что не бывает в принципе. Человек говорит, у меня всё паршиво растёт. Ему объясняют, что лето, жара и советуют поставить вентиляторы. Потом подключается кто-то из дискусоводов и говорит - да бросьте, всё замечательно растёт при 30 градусах. Да, растёт. Но рояльчик то выкатите при этом на середину сцены, жалко, что ли? Ну и далее таких "противоречий" можно миллионы накопать. Ответ прост - не там копаем (истину, она, как и рояль, в кустах находится).
Так же и опыт "борьбы" с водорослями. Нужно искать кусты с роялем... В каждой акве Смайлик :)
2010-02-1717/02/2010 17:44:30
#1054854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мне очень нравится фраза из одной книги: "водоросли очень не любят, когда их беспокоят". Ага, счас. Я в несчастном 15-литровике имею именно обозначенный PeterWin баланс - могу "беспокоить" их круглосуточно. Сколько накосил сегодня, столько и нарастёт к следующему вечеру. Могу месяц не косить - её количество (как ни странно) не особо увеличивается. Баланс, так его за ногу Смайлик :).

2010-02-1717/02/2010 17:54:31
#1054867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Crossover

Вьетнамка отлично растёт на сильном течении. её можно беспокоить сколько угодно.
А ещё было забавно, когда фильтратор оброс вьетнамкой. Это была мохнатая креветка Смайлик :)
Но после линьки стал как новенький.
2010-02-1717/02/2010 18:04:22
#1054875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

+1
В эпоху старой, несменяемой воды в Москве (помнится) особенно зверствовала вьетнамка.
Можно по классикам проследить - например, во время написания книги Ильиным, до свежей воды еще не дошли, а водоросли уже буйствовали.

Ну нет универсальной панацеи, кроме: "господу нашему поломился". Смайлик :D

И: голова на плечах, вода в ключах - живи как сумеешь (с) Мальчиш-кибальчиш?
2010-02-1717/02/2010 18:22:17
#1054896
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение Crossover
Мне кажется, что есть тонкости, которые опытный человек не замечает или не упоминает при описании своего опытв именно в силу опытности.


Я не могу сказать что это тонкости, но есть моменты которые просто видишь. Как это объяснить не знаю, но даже рассеяный взгляд брошеный на аквариум и видишь, что вот оно и есть, то что надо, а потом мимо идешь и видишь, ну вот скоро начнется и пора вмешаться. Эти моменты не укладываются в схему, нет сроков, нет понятия надо делать так и в такие временные промежутки и т.д. Поэтому ни кто из "старичков" об это и не пишет. Ты либо видишь, либо нет. А видеть можно только тогда, когда пытаешься, а не следуешь бреду раз в неделю 30%-50%. А с повешеным редоксом и течением аж по 10 объемов в час, чего же удивляться что водоросли беспокоят. Старички "запуская" акваруим не только воду не подменяют в первое время, но и фильтры не включают, чем меньше движения воды, тем меньше шансов поймать вордоросль. Ну эо так для плезира.
Не знаю про какую нитчатку говорит Тетера в старых аквариумах, я с ней только недавно познакомился и то, как и писал в аквариуме с не с моей водой.
А так ответственно говорю, не бывает водорослей с правильной водой.
2010-02-1717/02/2010 19:45:06
#1054985
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение Чейз
1. А видеть можно только тогда, когда пытаешься, а не следуешь бреду раз в неделю 30%-50%. А с повешеным редоксом и течением аж по 10 объемов в час, чего же удивляться что водоросли беспокоят.
2.Старички "запуская" акваруим не только воду не подменяют в первое время, но и фильтры не включают, чем меньше движения воды, тем меньше шансов поймать вордоросль.
3.Не знаю про какую нитчатку говорит Тетера в старых аквариумах, я с ней только недавно познакомился и то, как и писал в аквариуме с не с моей водой.
4.А так ответственно говорю, не бывает водорослей с правильной водой.
1.Тут дело не в том, какой объем подмен (у меня 30% в день) и течение 18 объемов/ч(но его не видно) , и водоросли не беспокоят, и бредом, это быть не может, не горячитесь в высказываниях, а каждый должен сопоставить, приемлемо ли это к его системе..Если не сможет - подскажут, кто то кого то поправит, кто то согласится, кто то нет....
2.Фильтры не включают, какое время?Для иного "первое время" ассоциируется с первым месяцем, а то и годом...
Для своей воды, могу сказать, что можно запускать с течением в 1500л/ч в банке 50-70л.Но БЕЗ СВЕТА.
Это говорит о том, что есть различные способы запуска.Возможно для вас, существует один единственно верный - проверенный вами..Но у каждого свой "правильный" путь...
3.4.Тут 100% согласен.Если вода в порядке , то они сами уйдут.
2010-02-1717/02/2010 20:14:06
#1055028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение yegor17
.Тут дело не в том, какой объем подмен (у меня 30% в день) и течение 18 объемов/ч(но его не видно) , и водоросли не беспокоят,


Это кажется Ваши цитаты-----------------------------------------------------------------
.у меня есть все водоросли, кроме бороды, но потихоньку я с ними справляюсь, хотел убить споры, но боюсь вместе с ними убить дискусов, незнаю как на них может отразиться.
кто пользовался ALGAEFIX?


а на заднем фоне, который частично покрыт бурыми и зелеными водорослями, появились белые "лишаи" около 2см, вот я и подумал, что это были очаги бороды...
...если в акве с бородой переборщить с добавлением железа, она(борода) загнется или нет.
возникла идея

А у меня нет водорослей и не было, в этом и разница.

Изменено 18.2.10 автор Чейз

Изменено 18.2.10 автор Чейз
2010-02-1818/02/2010 13:05:20
#1055709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В компьютерной терминологии это называется "танцы с бубном". То есть, непонятно что я делаю, чаще всего и объяснить не могу, иногда делаю нечто, вообще не относящееся к проблеме (и это особенно раздражает руководство, жаждущее активных, понятных, "прямолинейных" действий). Но в результате почему-то сплошная нирвана - всё работает. Как только начинаю "решать проблему" - тут же наступает гитлеркапут: проблем становится всё больше, они всё менее решаемы. Зато довольно руководство - человек решает "конкретные" задачи. Вот не подходил я к 120-литровику два месяца, брагу перестал заряжать, удо лить, воду менять. Обленился, некогда, ещё чего-то там. Наступил баланс. Что могло - выросло, что не могло (кабомба в очередной раз Смайлик :)) сдохло. Грунт стал девственно чистый, как только насыпали, исчезла даже кладофора, начала внезапно активно расти риччия, которая у меня сроду не росла. Даже с трубки флейты исчезли не только остатки бороды, но и налёт со шлангов и я даже не уверен, что пора чистить внешник. Но при этом почему-то сдохло два совершенно здоровых взрослых барбуса, явно не от старости. Очевидно, тоже часть баланса, лишняя рыба Смайлик :). Но есть проблема - не всё в этом балансе меня устраивает Смайлик :). Поэтому внедрился и прошёлся бензопилой, кося ряды. Ну нету у меня пока правильного аквариумного бубна, нету Смайлик :). Поэтому жду очередного пришествия кладофоры (а ксенококус уже активизировался).

2010-02-1818/02/2010 13:33:56
#1055734
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение Чейз
Это кажется Ваши цитаты
Совершенно верно - мои.И так оно и было, можно сказать из-за глупости - решил, что смогу поднять малька дискуса в травнике, со своей водой...И понял, без потерь, кстати водоросли, тоже помогли...Сейчас их нет и не будет, пока я не захочу
То, что они у меня были, говорит только о том, что я теперь знаю, что надо, что бы их не было....

Значит с водорослями у меня опыта больше..Смайлик ;) ))
2010-02-1818/02/2010 13:40:03
#1055742
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение yegor17
Значит с водорослями у меня опыта больше..Смайлик ;) ))


Кому нужен такой опыт?
Прозрачность воды
А здесь по Вашему опыту, процесс на месяц растянулся и конца и края не видно.
2 раза перезапускал аквариум постаянно зелёная муть
Большой пардон, но лично я не воспользуюсь ни одним Вашим советом по борьбе с водорослями. Они утопичны. Все можно сделать быстро, проще и не гробя среду.
Могу добавить, нитчатка в аквариуме не с моей водой, практически исчезла. Что делал? Как и завещал Золотницкий (царство ему небесное) Просто полностью прекратил подмены и свел на нет течение, замечу, не от фильтра, а от пузырьков от аэрации и все. Все остальное не помогло, Ваши любимые подмены только провоцировали рост и вызывали вспышки. Почему не сделал этого раньше? Просто хотелось воспользоваться ситуацией и попробовать различные способы. Сделал вывод, Золотницкий как и всегда рулит.
2010-02-1818/02/2010 15:17:58
#1055851
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение Crossover
В компьютерной терминологии это называется "танцы с бубном". То есть, непонятно что я делаю, чаще всего и объяснить не могу, иногда делаю нечто, вообще не относящееся к проблеме (и это особенно раздражает руководство, жаждущее активных, понятных, "прямолинейных" действий).


Давайте так. Лучше танцы с бубном и все чики пуки, чем бесконечная борьба.
Опять же, если хоть не много заинтересоваться проблемой танцев с бубном, у тех кто танцует, типа шаманов и прочее, то оказывается танцевать то, то-же надо уметь.
Объяснить можно, то, что я сказал, что я не могу, это говорит только о том, иными словами, что не возможно словами передать всю прелесть заката, слепому. Не поймет. Пример, тут встречаю в посте на другом форуме, такое, «Смотрю, кабомбу скрутило» и дальше разговор идет, без комментариев, там междусобойчик был, без дилетантов. Вам это что то говорит?

А что бы правильно танцевать с бубном, нужно знать ПА, а для этого учиться, внимательно наблюдать и т.д. И процесс этот, занимает не два месяца. Я это проходил и каждый раз подмечая улучшения при действии/бездействии, брал на заметку. Потом все это слилось воедино, в схему так сказать. И Кабомба у меня не дохнет, ни Каролинская, ни водная красновато желтая.
И самое главное,

сообщение PeterWin
Насчёт форсированного травника - другой разговор.
Там баланса нельзя достичь в принципе.
Даже трёхдневное отсутствие обслуживания может сказаться весьма негативно.


Я говорю не о нем.
Говорить о рецептах в банке которая существует исключительно за счет постоянного вмешательства со стороны хозяина, бессмысленно. Полностью искусственная среда, которая зависит от постоянного регулирования и вмешательства, по сути висит на волоске, не может являться предметом дискуссии по определению. Это механизм, прекратили заливать бензин, он прекращает работать. Не залили смазку, готовьтесь полежать в кювете. Не заменили вовремя тормозные диски, готовься поцеловаться со встречкой и т.д.
Да и мне как-то все равно, танцы это с бубнами или ритуальные прыжки в день Купалы, если они позволяют жить без забот, я их пользую. А если проходя мимо, нужно отбить чечетку и при этом с существующим перекосом азот/фосфор, водоросли спят, я выбью дробь.
Говорить о каком то моем методе, который только мой, как выше было написано, глупо. Это метод еще наших отцов и дедов, и уважаемых мной людей, таких как Золотницкий, Махлин, Иванов, ( на той же Украине особых отличий так же не увидел, суть одна и т.д) Которых переписывают без ума все кому не лень, и каждый считает своим долгом вставить отсебятину, подогнав все и каждое под азотный цикл. А борьбу с водорослями лечить только подменами и не важно, что они не только не помогают, а только ухудшают или продлевают агонию. Как тут в теме, человек месяц мучался с зеленкой, а ему меняйте воду, все будет хорошо, а он и рад стараться.
Собственно каждый решает сам для себя, танцевать с бубном и не иметь проблем или жить по науке с возникающими гоморрами и вести красивые разговоры на тему перекосов, хлорозов которых там и нет, не хватки чего то, и как правило это чего то тут же знатоки определяют по описанию словесному и щедро раздавая советы, что влить и сколько, что доставить и что увеличить, не видя и не зная, что там делается и что в действительности творится, подсаживая просто на иглу, плавно переходя в раздел водорослей или обрекающих на затяжной полет в надежде, что парашют вовремя откроется, причем наличие самого парашюта, и не интересует ни кого. Главное прыгнуть, а там можно будет дать совет, если парашюта нет, типа, маши руками энергичней, глядишь до озера дотянешь. Благо в этой вакханалии может найтись кто то, кто вовремя подскажет, что бы во время падения в воду животом не упасть и руки не расставить. И то не обязательно, могут просто наблюдать из за сады, чем все закончится по советам теоретиков.

Напомню, тема по ссылке. Я высказал свое мнение, основанное на многолетним опыте без водорослей и только, где ключевое слово это вода, хоть есть перекосы, хоть нет. Хоть с нитратом в 200, хоть как.
А как там кто будет вести свое хозяйство, и бороться с водорослями, мне по суть все равно.
А устраивает или не устраивает баланс, такого быть не может. Он либо есть, либо его нет. То, что какие то растения сдохли, так при его установлении, достаточно поиграть со светом и температурой и все. Но на это надо время и не два месяца, что бы научится управлять не вмешиваясь в систему. Хоть на солнышко ставь. Что собственно у меня и происходит, всегда стараюсь ставить аквариумы так, как и советовали раньше. А именно, что бы падал солнечный свет и ни каких водорослей. Т.е. все по старинке и в противовес сегодняшнему решению «партии и правительства». Ни один совет с умных сайтов и статеек, не прижился. Все ведут к проблемам, а я их не люблю, нравится спокойная жизнь просто и уж тем более совсем не люблю себе создавать проблемы.
2010-02-1818/02/2010 15:19:52
#1055854
Нравится Kotenak
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение Чейз
Они утопичны.


Поясню.
Есть способ, старый как мир. Если зеленка прет на фоне бак вспышки, т.е. органике перебор, покормили там сухарями на славу и прочее.
Так вот, достаточно поднять температуру да 30 гр. и прибраться в аквариуме, естественно с подменой воды и может несколько раз. И вода приобретет кристальную чистоту.
Но это не подходит для аквариумов, с обычной температурой, а с температурой 20-24 гр. только ухудшит ситуацию.
Поэтому Ваш метод, а у Вас Диски, я называю утопией, ибо узконаправленный. А значит опыта, как такового у Вас нет и Ваши советы, по сути вредны в таких случаях.
Зато методы прошлых лет, универсальны и более безопасны.
И не плохо бы делать скидки на различные условия как температурные так и другие, а потом давать советы по борьбе, правда тут надо разбираться в процессах при разных величинах...особенно ....

Изменено 18.2.10 автор Чейз
2010-02-1818/02/2010 15:48:58
#1055881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Лучше танцы с бубном и все чики пуки, чем бесконечная борьба - конечно! я за! Только бубны выдаются не сразу, а только шаманам, прошедшим курс лечения временем Смайлик :).
И процесс этот, занимает не два месяца - во-во, и я о том же. И условия должны меняться, так как опыт одних условий может быть бесполезен в других.
2010-02-1818/02/2010 16:03:11
#1055908
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение Чейз
Ваши любимые подмены только провоцировали рост и вызывали вспышки.
Мои любимые подмены, могут провоцировать рост, по двум причинам:
1.Не налажена биофильтрация(молодой аквариум)или БФ не справляется с нагрузкой.(временное явление)
2.Пререкос нитрат:фосфат(основная причина )если делать подмены и не иметь представления об этих параметрах, то водорослей не избежать.
Если этого придерживаться, то ставьте хоть какое течение, водорослям неоткуда будет взяться, даже если их и занести в акву, то долго они не проживут.
Все ИМХО.
Это относится в основном ко всем типам водорослей, о "зеленой воде" я не говорю...

Подмены, все же не мои любимые, они необходимы моей перенаселенной системе...

Изменено 18.2.10 автор yegor17
2010-02-1818/02/2010 16:27:12
#1055937
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение yegor17
1.Не налажена биофильтрация(молодой аквариум)или БФ не справляется с нагрузкой.(временное явление)




Не в биофильтрации дело. Ни какого отношения нитрификаторы не имеют к появлению водорослей. А высокий редок имеет прямое отношение, поэтому водоросли чаще всего и появляются в новых банках и лимитирующий факторами и являются свет, в первую голову и течение. Если света больше чем надо в пределах допустимого, а течения нет, то не будет и водорослей. Если в этом случае присутствует течение, то прямая зависимость от мощности потока и ни какого отношения флейты тут не имеют, что всосало, то и вытекло. Это могут и говорят, на всех форумах старички, которые все это испытали. А на фоне этого подмена только в радость водорослям.



сообщение yegor17
2.Пререкос нитрат:фосфат(основная причина )если делать подмены и не иметь представления об этих параметрах, то водорослей не избежать.




Давайте просто логически подойдем к этому вопросу. Я не оспариваю перекосы. Тем более что хоть аквариумная система и живет по законам природы, но они имеют не такое развитие как в природном водоеме.
Так вот. Берем природную банку, т.е. без управления из вне прямого.
Люди держат аквариумы десятилетиями. Скажем так, с кол-вом рыб, от которого волосы могут дыбом встать у новоявленных аквариумистов.
Ну не может всегда все идти гладко, согласитесь, есть моменты когда растения скажем тормознуться. А так как это не чечако, эти люди не будут дергаться и искать хлорозы и прочее. Они просто выждут, может что то предпримут не заметное и не влияющее на прямую, т.е. не будут они подстегивать растения на данном этапе, ибо это чревато последствиями и им это прекрасно известно. Так же им известно, что во время тормоза в нормальной банке, ни чего с ними не будет. Максисум, в последствии отомрет старый лист, да и хрен с ним.
Т.е. в разные промежутки времени, что то случается и ни кто не может сказать, что хотя бы в такие моменты не бывают перекосы фосфатов и прочее. Так?
А если принять во внимание кол-во рыб и отсутствие фильтров или они там в качестве мешалке, типа пол объема в пять часов, то ни о биофильтрации в том понимании как эито принято сейчас речи нет. При чем это для многих что то вроде фантастики.
Т.е. даже в благополучном протекании, говорить об отсутствии перекосов, то же нельзя.
Вывод, они есть или возникают периодически. Правильно?
Теперь смотрим что получается, если логически помыслить.
1. биофильтрации нет как бы. Хотя она есть, но в том виде как должна быть в связи с духом времени.
2. Рыбы с излишком.
3. Перекосы присутствуют периодически.
А вот водорослями даже не пахнет. И это не только в Питере, так и в других регионах происходит.
Почему? Ответе на этот вопрос и если не панацею, так определенные моменты и заблуждения могут отпасть. По крайне мере, это пища для ума. Я так и именно так информацию для себя и собираю. Мне не интересны разглагольствования на тему чего не хватает, какие перекосы там идут и прочее. Мне интересны те моменты, при которых даже если есть эти перекосы, отсутствие оборудования и т.д. но рыбы живут и хорошо живут, крепкие, мощные…..водоросли отсутствуют, растения растут в таких условиях, при которых судя по форумам и статьям расти не додны, а они не тоько растут, но цветность не теряют. Ну и т.д.
Это все относится ко всем типам водорослей.
Даже с бичем как говорят сине зелеными. Я от них избавился быстро, т.к. они у меня были в первые, я естественно обратился за помощью, не на форум разумеется.
Результат, аэрация на минимум самый, фильтра не было там, иначе его пришлось бы вынимать, просто делал подмены их аквариума действующего, замечу, со старенной водой. После первой подмены в 30%, они прекратили распространение, потом сошли на нет.
А подмены из под крана только давали вспышки.
Для меня эти моменты дают не только пищу для размышления, но и призыв к действию. И зачем я должден выдумывать велосипед и бегать с тестами и ведрами во вруг аквариума? Если знаю, что есть перекос, что нет, есть то что может мне помочь и то что забивает водоросли в с любыми перекосами.
Вот я о чем.
А если говорить о подменах во время борьбы с то же зеленкой. Я как то в теме о них писал, разжевав в основном, когда все это на фоне бак вспышек идет. Да можно, но водой большей температуры и сразу одеяло, это ускоряет процесс их гибили. Особенно если дернуть температуру. Способ один, но подходов и интрепритаций, т.с. хитростей много. А их надо знать, тогда и советы придуться в тему и во благо, а не на мучения месячные и боле, пока человек молотком в аквариум не запустит.
Замечу, ни кого ни в чем не хочу убедить, Боже упаси. Каждый сам себе барин и это правильно. Иначе застой, а это путь в никуда. Сам интересуюсь всеми новшиствами, и хоть редко, но что то для себя цепляю и применяю, при чем с успехом.
Пишу просто как частный случай, провереный опытом многих лет. И только. Может кто то, что то для себя и найдет, где то в куче сей писанины, что позволит справиться с какой то проблемой. Только из за этого сие. Т.е. те кто считает, что все сие бред и отстой с плясками и бубнами в пещерах, это не для них (Кроссовер это не про Вас)
С уважением.

Да и еще момент. Появление чего то из за чего то, того же перекоса может возникнуть. Только исключив этот перекос избавится уже если и нельзя, так затруднительно. Когда ребенок родился, орбратно его не засунешь.

Изменено 18.2.10 автор Чейз
2010-02-1818/02/2010 17:34:37
#1056011
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Вот правильно установленный аквариум?
30 литров при штатном свете (вечер)
Сравнение солнечного света со штатным

Солнышко присутствует пару-тройку часов в день. В нём же я проводил опыты с водой. Вообще довольно стабильный аквариум, но сейчас уже чересчур постарел. Хочу перетряхнуть. Несмотря на наличие солнечного света, стенка с солнечной стороны не зарастает ничем. Но кладофора и некоторое количество вьетнамки в нём присутствует. Количество водорослей радует стабильностью, но кладофоры несколько больше, чем мне хочется видеть (вьетнамку почти не видно). Думаю, что не связано ни со светом, ни с водой. Аквариуму семь лет (с последнего запуска). Сейчас в нём живут только один жемчужный гурам и один анциструс. Ещё три самца вишен закинул недавно. Фильтра нет и аэрации нет. Подаётся цеодва в очень малых дозах, хотя он там без особой необходимости (мало света) - просто для стабилизации состояния людвигии.

Изменено 18-2-2010 автор Crossover
2010-02-1818/02/2010 17:47:01
#1056025
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение Crossover


У меня сейчас так стоит аквариум на 120 литров, что свет падает на боковое стекло. Это с одной стороны нормально, но с другое стороны лучше когда плавно под углом падает на переднее стекло и захватывает всю поверхность. Результат превосходит этот. Впрочем я так понимаю, вопрос риторический, Вы все это не хуже меня знаете, а может и лучше.
Вот на это стекло падает свет из окна. Там все время, что то цветет, вот фотка правда старая уже.
для форума



А по поводу Кабомбы не знаю. Я вот посадил такой шпендик со светом 36 ватт на 120 литров.
для форума


Он подрос и довольно быстро и стал кустится.
для форума


А потом забила весь аквариум нафиг, что не протолкнуться рыбе было.
Сейчас там дабавлена еще лампа, кабомба стоит, вернее стояла почти месяц. Только не давно заметил что растопырила веточки, значит должна рвануть.
С уважением.
2010-02-1818/02/2010 18:33:52
#1056083
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

Ваше трудолюбие, меня поражает.Это обязывает ответить, но так лаконично, не смогу.

сообщение Чейз
1.Не в биофильтрации дело. Ни какого отношения нитрификаторы не имеют к появлению водорослей.
2.Люди держат аквариумы десятилетиями. Скажем так, с кол-вом рыб, от которого волосы могут дыбом встать у новоявленных аквариумистов.
Ну не может всегда все идти гладко, согласитесь, есть моменты когда растения скажем тормознуться.
3.А если принять во внимание кол-во рыб и отсутствие фильтров или они там в качестве мешалке, типа пол объема в пять часов, то ни о биофильтрации в том понимании как эито принято сейчас речи нет. При чем это для многих что то вроде фантастики.
Т.е. даже в благополучном протекании, говорить об отсутствии перекосов, то же нельзя.
Вывод, они есть или возникают периодически. Правильно?
Теперь смотрим что получается, если логически помыслить.
1. биофильтрации нет как бы. Хотя она есть, но в том виде как должна быть в связи с духом времени.
2. Рыбы с излишком.
3. Перекосы присутствуют периодически.
А вот водорослями даже не пахнет.

4.Даже с бичем как говорят сине зелеными. Я от них избавился быстро, т.к. они у меня были в первые, я естественно обратился за помощью, не на форум разумеется.
А подмены из под крана только давали вспышки.
5.Для меня эти моменты дают не только пищу для размышления, но и призыв к действию. И зачем я должден выдумывать велосипед и бегать с тестами и ведрами во вруг аквариума? Если знаю, что есть перекос, что нет, есть то что может мне помочь и то что забивает водоросли в с любыми перекосами.
Вот я о чем.
6.А если говорить о подменах во время борьбы с то же зеленкой. Я как то в теме о них писал, разжевав в основном, когда все это на фоне бак вспышек идет. Да можно, но водой большей температуры и сразу одеяло, это ускоряет процесс их гибили. Особенно если дернуть температуру. Способ один, но подходов и интрепритаций, т.с. хитростей много. А их надо знать, тогда и советы придуться в тему и во благо, а не на мучения месячные и боле, пока человек молотком в аквариум не запустит.
7.Замечу, ни кого ни в чем не хочу убедить, Боже упаси.

1.По моим наблюдениям, нитрит присутствующий на этом этапе, хорошо способствует их развитию, при ярком и нормальном свете.А в дальнейшем, не устранив причину, при запуске нитрификации, взлетают нитраты и продолжают стимулировать их рост, не без помощи света.Да, если воду не менять вообще, водорослям придет конец... В случае с молодняком дискуса, чуть другое, но не буду переводить на них стрелки, говорим в общем..
2.И сам держал, безо всяких наворотов, и с грунтом, в виде гальки, собранной на Каховской трассе, с самодельной соляной грелкой и самодельными навесными фильтрами, работающими по принципу аэрлифта, от компрессора.И воду не менял, только доливал, и со светом не заморачивался, и трава перла, и всегда малек живородок в этой же банк, и был живым кормом, и ни о каких балансах, понятия не имел, т.к. имел только одну книжку с описанием рыб...
А растения могут тормознуться и в "навороченой" банке...
3.Вот мой друг, держит акву, уже лет 15,воду в ней меняет раз в год, всю...т.е. по современному - перезапуск..Перенаселение конкретное, о существовании баланса не знает и слышать не хочет..Он содержит ее так же, как мы и держали 35лет назад, только добавилась грелка с регулятором и какой то микроскопический внутренник..Растения растут, естессно не супертравник..Водорослей нет.Но свет у него не яркий.Стоило добавить, как они тут же дали о себе знать.

Два пункта получились "лирическим отступлением"

4.И я избавился быстро, но своим способом.
5.Вы не представляете, какой я ленивый.10лет уже, как с ведрами не бегаю, потому, видимо и даю советы о подменах, не задумываясь о том, что у других, может быть иначе...Это осознаю моя ошибка..
По тестам, скажу - тоже для ленивых.Но почему не воспользоваться, тем, что придумали, для нашего же блага.
В двух словах, у меня это происходит так: - увидел, очаг сине зеленых, взял тест на нитрат, померил, завышенный - увеличил подмену(или кнопкой, или краником), если низкий, меряю фосфат (обычно стабильный), если низкий, сыпнул фосфатных сухарей побольше...Вот и все сложности..
6.По зеленке, в той ссылке я частично не прав, т.к. не сталкивался с ней..Могу высказать предположение, что она возникает чаще в аквах, с низким КН..
7.Аналогично.))
2010-02-1818/02/2010 19:11:29
#1056137
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

yegor17



Очень может быть, про нитрит, надо сие проверить, об этом не думал. Но при 0,3 ватт на литр без течения, у меня свет горит в новых банках пока спать не ложусь, собственно как в других. Водорослей ни разу не было. А так как делаю залп, то вполне возможно, когда перешел на более яркое освещение, в новой банке, как это было в банке не с моей водой, меня и посетила нитчатка. Нитрит не мерил, надо будет с модулировать ситуацию обратно и померить. С разным освещением. Это мысль, спасибо.
Вот век живи век учись.
Я не зря обратил Ваше внимание на Дисков, я их не держал, поэтому совершенно не знаю как в таких условиях, ведет себя водоросль, на что реагирует и прочее. Поэтому будь даже в теме вселенский масштаб с водорослями, я туда не ногой. Здесь Вы дока, а я лох и ни то что спорить, но и вообще ни, ни. Типа нервно курю в стороне. Поэтому и привел пример борьбы в обычных аквариумах повышенной температурой, с подменами, но которая не прокатывает с малыми. Собственно, этот прием используется и когда муть пошла. Температуру дернул, все разложилось и чисто до безобразия. Я об этом не говорю ни когда, потому что в банках фиговых, такое может не прокатить и положить рыбу. Кто то попробует, получится и потом начнет советовать всем подряд, как это и бывает, без ума.
С уважением.
2010-02-1818/02/2010 19:56:09
#1056180
Нравится yegor17
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение Чейз
1 Но при 0,3 ватт на литр без течения, у меня свет горит в новых банках пока спать не ложусь, собственно как в других. Водорослей ни разу не было. А так как делаю залп, то вполне возможно, когда перешел на более яркое освещение, в новой банке, как это было в банке не с моей водой, меня и посетила нитчатка. Нитрит не мерил, надо будет с модулировать ситуацию обратно и померить. С разным освещением. Это мысль, спасибо.
2.Я не зря обратил Ваше внимание на Дисков, я их не держал, поэтому совершенно не знаю как в таких условиях, ведет себя водоросль, на что реагирует и прочее.
1.В том то и дело, что 0.3Вт на литр, может чуть меньше, это и есть идеальный свет при запуске, а акву без растений, или с эхами, криптами и другими неприхотливыми, даже с такими грязнулями, как дискусы и птерики, можно содержать сколько угодно, изредка протирая стекла. Это тоже не догма, но при понимании того, что происходит в акве - закономерность.ИМХО.
2.У меня был свет около 0.8 Вт/литр, и продолжительный, а так как продуктов жизнедеятельности малька дискуса, в избытке, так же как и постоянно поступающего корма, то для водорослей, это был рай...Но, анализируя свои осмысленные, бессмысленные телодвижения, понимаю, что удачный подъем малька, без потерь, прошел не без участия водорослей, они помогали избавиться от азотных...несмотря на то, что некоторые , не ели вообще от 3 до 6 мсяцев, но были замечены в употреблении вдорослей...
Вы еще не все увидели, у меня был опыт использования глутаральдегида )), но тоже своевременно, когда заметил их отмирание...С помощью его, я за неделю"обсыпал/струсИл" все водоросли, чтобы не было лишней органики...и забыл за них.
Все это был своеобразный эксперимент, который можно назвать одеванием штанов, через голову.Но я о нем не жалею.Результат на лицо.Но он был единственный и для меня полезный, хватит.))
Может вывод после него, кому и пригодится...
Удачи!Спасибо.
2010-02-1818/02/2010 22:03:40
#1056337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Чейз

Лично мне не нравится в Ваших рассуждениях черезмерный акцент на то, что в стоячей воде нет водорослей.
Я не оспариваю этот факт. Потому что не делал так и не могу подтвердить или опровергнуть.
Но для себя могу однозначно сказать: пусть у меня будут водоросли (в разумных количествах), но у меня будет течение, аэрация и достаточно свежая вода с уровнем нитрата не выше 40 мг/л.
Я считаю, что (в среднем) гидробионты чувствуют себя в такой воде гораздо лучше.
Есть множество рыб, которые не станут жить в старой воде. Креветки - особенно. Не вижу смысла отказываться от их содержания исключительно ради идеи-фикс "чтобы водорослей вообще не было".

Откуда вообще такая ненависть к водорослям? Это полноправные участники экосистемы, как червяки в грунте, инфузории, микрорачки в толще воды, улитки и прочие организмы, которых мы редко видим, но они вносят свой вклад в баланс.
2010-02-1818/02/2010 23:00:52
#1056397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top