go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

Добовляем освещение для аквариума ювель Vision 260л.

Решил заняться посадкой травки в акву.Посадил, и вижу плохо растет.И вот тут меня посетила мысль добавить свет в мою акву 260л.пересмотрел много чего но, не понравилось, что все дополнительные лампы крепеться к штатному светильнику-крышке.А убираться не удобно, а если снимать то темно наводить порядок в акве будет.Вот я решил покумекать, чтобы дополнительное освещение ни чем ни зависило от штатного.И вот, что товарищи аквариумисты, я накумекал.
Описание своей конструкции в деталях:нашел легкий швелерок алюминневый Т-образный.А именно алюминневый так он не окисляеться и не ржевет от воды.

вот такой:

освещение для ювель 260л.№1


Дальше замеряю длину аквариума, и с двух сторон делаю пазы, под посадку в крышку.вот как это выгледет:

освещение для ювель 260л.№2
,надпиливаем и обтачиваем напильником с обоих сторон так:
освещение для ювель 260л.№3


Когда обе стороны готовы проверяем , как содиться на место под крышку аквариума.Должно выгледеть так:

освещение для ювель 260л.№4


Вот вид вытаченого паза содиться, как литой и легко снимаеться если все подогноно точно:

освещение для ювель 260л.№5


Следущий шаг вымиряем, как будет закреплена лампы, и сверлим отверстия под болтик и устанавливаем говродержатели в нашем случае, они сыграют роль ламподержателей.Их диаметр 25,так как лампы в моем случае Т8 по30w длинной 90см.И, ставим с двух сторон , и стягиваем аккуратно болтиком с гайкой.

Вот так:
освещение для ювель 260л.№6
т.е с двух сторон выгледет так:
освещение для ювель 260л.№8


Ну теперь можно посавить лампы и закрепить электробаласт, взял его , чтобы меновать стартеры.А тут все в одном, и зажигаеться быстро без морганий.называеться ферон, у меня такой на маленькой только меньше ватт стоит работает год уже без проблем, пишут германия точно не знаю.
Они, продаються сразу можно один на две лампы ставить.

Тоже под него два отверствия и крепим , к нашему алюминневуму швеллеру.

освещение для ювель 260л.№10
, и крепим все провода как показано на электробаласте сложного не чего.Патроны простые какие нашел на стройрынке.
освещение для ювель 260л.№13

на фото видно, чтобы вода не попадала, и контакты, не ржевели, я термопистолетом в который вставляються силиконовые трубочки , и плавяться все контакты залил видно.Но можно, и другим селеконом промазать.Ну , а если перегорит лампа, то оторвать селекон очень легко и залить по новой , я думаю лампы не каждый день горят.

А, чтобы провода не свисали, и не торчали , я стянул их электрическими хомутами и срезал лишнее торчащее кусочки.Вот видно:
освещение для ювель 260л.№11


Ну вот совсем остаются последние шаги.Все стенуть на хомуты, можно по бакам и на патроны поставить стяжки для 100% гарантии, хотя они и так намертво держаться в говродержателях.Но это на случай, если подплавяться.Хотя у меня по 12 часов горят , не один несплавилься.
освещение для ювель 260л.№13


И вот в итоги за наши старание, что получаеться:вид с верху нижней части
освещение для ювель 260л.№12
,и переворачиваем на лампы в боевую готовность вид, его же только положение , как наш светильник встанет в аквариум:

освещение для ювель 260л.№14
.

Ну , товарищи аквариумисты осталось совсем за малым, проверить включив, его в разетку и можно нести, к нашему аквариуму , и устанавливать в задней части там, где мы на фото №3 вроде бы замер делали, как встанет в бортики.

И, вот наш светильник в полной сборке с проводом и вилкой готов к подключению.

освещение для ювель 260л.№15


Как, я и говорил вам, что он не зависим, и ставиться отдельно.Очень удобно , когда чистишь аквариум штатный снимаем, а наш самодельный до упора и все видно и места для рук при уборке больше становиться, так как он видно на фото намного меньше штатного.Ну, а лампы можно сделать длиннее просто, я других не нашел, когда руки чесались свое изобретение собрать.Или можно, их закрепить, при сборке одну к левому, а одну к правому, т.е немного говродержатели ставим в разнобой и будет равнмерное освещение.Я делал упор больше на правый угол, так как там растение любящие ярче освещение.Ну, а влевом углу анибусы, и крипта, им как раз чуток потемнеее рассеяность.
Мой итог получилось добавить на 60w больше освещение.Было освещение 108W, а стало 168W.Моим растением понравилось все сразу заколосилось.Чуть позже покажу, как без труда добавляю отрожатели, на свое дополнительное освещение.
Ну вот вроде и все написал, о своем светильнике.Думаю кому-то пригодиться мое изобретение для аквариумов ювель проз-во германии.Там вроде, еще у других рио , ну других принцип помоему, тот же только размер лам подбирать.Так, сам мучилься с темным освещением, думаю товарищи аквариумисты, кто с этой проблемой столкнулься поддержут меня.Прошу если, что не понятно, или я прпустил, напишите, я вам отвечу, дополню.
Жду ваших высказываний по моей теме доплнительного освещения светильника ваквариум 260л.
2010-02-1414/02/2010 06:29:25
#1050783
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Smolyaninovo
13 года
Свет2

Светоарматура первая для т-8
сейчас и на т-5 сделал.
Хотя можно было и попроще сделать
Накидной патрон
http://shop.rifpark....
А эпру можно было запихнуть в общий короб.
А-ля Glomat
Главный плюс вашей конструкции бюджетность, простота сборки.



Изменено 14.2.10 автор Кирилл П.
2010-02-1414/02/2010 07:21:20
#1050784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Кирилл П.
Свет2

Светоарматура первая для т-8
сейчас и на т-5 сделал.
Хотя можно было и попроще сделать
Накидной патрон
http://shop.rifpark....
А эпру можно было запихнуть в общий короб.
А-ля Glomat
Главный плюс вашей конструкции бюджетность, простота сборки.



Изменено 14.2.10 автор Кирилл П.


Да, согласен ваша кострукция хорошо смотриться.Но, у вас на фото видно, что она стоит, и крышка полностью не закрываеться, и в любой момент при задевании опрокинуться может на бок.А в моей почти плотно крышка закрываеться.А потроны, согласен можно такие поставить.Но как я уже писал в своем посте, что очень руки у меня чисались сделать свою кострукцию в реальность, и вложиться по миниму.Спасибо , вам за коментарии.

Вот на фото видно, как она стоит под крышкой:

освещение для ювель 260л.№16
, и вот в рабочем полжение:
освещение для ювель 260л.№17
.

Изменено 14.2.10 автор сержик100
2010-02-1414/02/2010 12:08:26
#1050932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

Держатели для ламп меняй с пластиковых на железные.Пластиковые при нагреве расплавятся и будет лампа в воде как было у меня ладно ни чего не замкнула на птичьке железные стоят 20 руб один

2010-02-1414/02/2010 19:26:57
#1051302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение AWE
Держатели для ламп меняй с пластиковых на железные.Пластиковые при нагреве расплавятся и будет лампа в воде как было у меня ладно ни чего не замкнула на птичьке железные стоят 20 руб один



Спасибо за подсказку.Я знаю что на птичке есть.Просто специально пока за одними держателыми не охото.Уже месяц по 10-12 часов горят ничего не плавяться.Они всего по 30W. И в моем посте же все описано на этот случай.Я стянул их электро-хомутами.Вот показано же, на фото две лампы стянуты, для страховки между собой.Так, что в воде пусть рыбки плавают , а не лампы.

освещение для ювель 260л.№13
2010-02-1414/02/2010 20:52:05
#1051376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Odintsovo
10 года

сержик100

Отличная статья, спасибо Смайлик ;)
Сделаю себе так же.
2010-04-1111/04/2010 19:49:39
#1107069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение renton

сержик100

Отличная статья, спасибо Смайлик ;)
Сделаю себе так же.



Пожалуйста пользуйтесь на здоровье.Очень приятно в знак внимания услышать приятные слова благодарности.Я сам очень долго думал, как
сделать дополнительный светильник, чтобы он был не зависим от основного, и не крепить на сопли к основным лампам.Очень рад , что вам понравилась моя статья.

Вот наконец то доехал до всем любимой нашей приславутой птичке, купил накидные патроны, и железные держатели, так как изначально стояли те, что приобрел на строительном рынке, хотя и так все хорошо работало и проблем не было.Но, с целью аккуратности , и более сильной безопасности переделываю свою конструкцию-изобретение на новые патроны и держатели.Их можно приобрести на птичке по выходным.

Вот так было изначально:
освещение для ювель 260л.№13
, Теперь стало так;
освещение визион 260 №1
.

И, вод вид моего светильника в новом немного доработанном варианте:
освещение визион 260 №2



Думаю многим моё изобретение пригодиться для своего травника.Да, я еще на нем лампы поменял.К задней стенке поставил флора-гло, а вторую аква-гло.Так, как розовый свет более лучше для растений.
Желаю всем , кто искал, и нашел удачи в освещение, и выращивание хорошего подводного сада.
2010-04-1515/04/2010 21:38:23
#1111222


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сержик100


Скажем так - грабли.
Вы заняли кучу места маленьким светильником. На заднюю Ювелевскую крышку прекрасно прекручиваестся в 3 раза больше ламп, у меня на 180 литров на этой задней крышке 2 компакта по 36 ватт, больше по длине не влезло. Когда крышка поднимается - лампы поднимаются вместе с ней - удобно работать. Когда надо - задняя крышка снимается вместе с лампами.

А у Вас можно было поставить 4 штуки по 54 ватта (53 см). Или 4 по 80 (56 см).

Вот такие например: http://www.aquariums...

Но у Шумова цена сильно негуманная, поэтому покупаем здесь: http://lampa.ru/ru/o...

Я им звонил вчера - торгуют в розницу, цена за лампу 80 ватт извините - 160 рубликов, по моему даром.



Эпра в банке - вообще дикость, мало того, что лампы сами по себе греть будут, так Вы еще в качестве дополнительного обогревателя Эпру туда засунули.

Алюминимевый швелер не гниет?!

Смею заметить, что при том, что Вы к нему прекрутили железный корпус эпры - образовалась шикарная термопара, сгниет он меньше, чем за год.


Никогда не видели как на больших катерах алюминиевые ГРЕБНЫЕ винты при присоединении электропитания корабля к розетке на берегу за несколько суток растворяются?

Правильно - термопара.

Вобщем пример того, как не надо делать.

Когда задумаете почвопокровку выращивать - рекомендую спереди поставить компакт на 80 ватт и прикрутить его у крышке - гораздо удобнее.
2010-04-1616/04/2010 09:34:49
#1111411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Dyaus

сержик100


Скажем так - грабли.
Вы заняли кучу места маленьким светильником. На заднюю Ювелевскую крышку прекрасно прекручиваестся в 3 раза больше ламп, у меня на 180 литров на этой задней крышке 2 компакта по 36 ватт, больше по длине не влезло. Когда крышка поднимается - лампы поднимаются вместе с ней - удобно работать. Когда надо - задняя крышка снимается вместе с лампами.

А у Вас можно было поставить 4 штуки по 54 ватта (53 см). Или 4 по 80 (56 см).

Вот такие например: http://www.aquariums...

Но у Шумова цена сильно негуманная, поэтому покупаем здесь: http://lampa.ru/ru/o...

Я им звонил вчера - торгуют в розницу, цена за лампу 80 ватт извините - 160 рубликов, по моему даром.



Эпра в банке - вообще дикость, мало того, что лампы сами по себе греть будут, так Вы еще в качестве дополнительного обогревателя Эпру туда засунули.

Алюминимевый швелер не гниет?!

Смею заметить, что при том, что Вы к нему прекрутили железный корпус эпры - образовалась шикарная термопара, сгниет он меньше, чем за год.


Никогда не видели как на больших катерах алюминиевые ГРЕБНЫЕ винты при присоединении электропитания корабля к розетке на берегу за несколько суток растворяются?

Правильно - термопара.

Вобщем пример того, как не надо делать.

Когда задумаете почвопокровку выращивать - рекомендую спереди поставить компакт на 80 ватт и прикрутить его у крышке - гораздо удобнее.


Я, считаю вы поступили не красиво.Грабли у вас на даче.У меня в аквариуме называется дополнительное освещение.На счет эпры не переживайте она в пластиковом корпусе, не сгниет.И , там стоит резинка между эпрой и алюминевым швеллером.Я писал , что не ржевеет как железо алюминий.И не так уж нагревает лампы температура 25 как положено.Эпра еле на ощупь теплая не грееться вообще.Можете приехать убедиться.А то что вы предлагаете испортить крышку думаю бред и настоящие сопли у вас, и крышка прогнеться.У меня просто убрал светильник и поставил рядом если надо убраться.А место для чего там мне не спать.И во вторых можно отражатель поставить и вообще , как заводской получаеться.А в вашем случае только фольгу клеить.Иначе крышка сплавиться.И вообще думаю меня поддержат форумчане.А так каждый делает то, что ему нравиться, и что он для себя удобнее и практичнее.Желаю вам удачи.И, пожалуйста выберайте выражение культурнее.
2010-04-1717/04/2010 19:59:49
#1112635


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сержик100


Сергей, Вы честное слово - как девица себя ведете. Вы выложили свой труд на обозрение, так сказать очередную попытку изобрести способ добавления света для(цитата): "Решил заняться посадкой травки в акву.Посадил, и вижу плохо растет"

У меня в фотках можете посмотреть как это может расти. Здесь люди не дадут соврать, атракционы неслыханной щедрости проходят регулярно по раздаче излишков этой самой травы, в том числе и весьма редкой и сложной в выращивании.

Ваша конструкция многим понравилась - так на здоровье, вот только среди тех, кому понравилось, я что-то владелецев технологичных травников не наблюдаю.

Вы сами не достигли цель, которую преследовали, Вы это поймете чуть позже, что света добавлять надо ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, а 2 по 30 ватт Т-8 на достаточно высокую банку.

Вам добавить надо пару сотен ватт что бы все нормально росло, а не выживало.

Я, который вобщем-то через все эти "страдания молодого Вертера" уже прошел, набил шишек достаточное количество, объяснил Вам, как мне кажется, достаточно аргументировано и не как теоретик, а как практик с хорошими результатами в чем Вы не правы.

Более того, в ответ на Ваше гневное письмо, я отписал Вам в личку дополнительные недостатки Вашей конструкции, хотите сами цитаты выложите, я этого делать не буду, пощажу Ваши чувства.

И опять вижу: "обидели мышку - написали в норку, буквально наступили на святое своими грязными ногами."

Так все мы через это проходим, от ошибок никто не застрахован. Я как-то лет 20 назад, на 200 литров 400-ватный металогалоген (Na) зарядил - хорошо не вскипело, вовремя заметил.

Я вобщем-то не преследовал цели Вас обидеть.

Вы, к сожалению, в данном вопросе пока что на роль гуру как-то не тянете, не обижайтесь, но это пока так.

Сами писали: "Жду ваших высказываний по моей теме доплнительного освещения светильника ваквариум 260л."

Дождались, высказывания разные бывают.

Так чего обижаться то?!
2010-04-1919/04/2010 13:19:33
#1113811
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Dyaus

сержик100


Сергей, Вы честное слово - как девица себя ведете. Вы выложили свой труд на обозрение, так сказать очередную попытку изобрести способ добавления света для(цитата): "Решил заняться посадкой травки в акву.Посадил, и вижу плохо растет"

У меня в фотках можете посмотреть как это может расти. Здесь люди не дадут соврать, атракционы неслыханной щедрости проходят регулярно по раздаче излишков этой самой травы, в том числе и весьма редкой и сложной в выращивании.

Ваша конструкция многим понравилась - так на здоровье, вот только среди тех, кому понравилось, я что-то владелецев технологичных травников не наблюдаю.

Вы сами не достигли цель, которую преследовали, Вы это поймете чуть позже, что света добавлять надо ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, а 2 по 30 ватт Т-8 на достаточно высокую банку.

Вам добавить надо пару сотен ватт что бы все нормально росло, а не выживало.

Я, который вобщем-то через все эти "страдания молодого Вертера" уже прошел, набил шишек достаточное количество, объяснил Вам, как мне кажется, достаточно аргументировано и не как теоретик, а как практик с хорошими результатами в чем Вы не правы.

Более того, в ответ на Ваше гневное письмо, я отписал Вам в личку дополнительные недостатки Вашей конструкции, хотите сами цитаты выложите, я этого делать не буду, пощажу Ваши чувства.

И опять вижу: "обидели мышку - написали в норку, буквально наступили на святое своими грязными ногами."

Так все мы через это проходим, от ошибок никто не застрахован. Я как-то лет 20 назад, на 200 литров 400-ватный металогалоген (Na) зарядил - хорошо не вскипело, вовремя заметил.

Я вобщем-то не преследовал цели Вас обидеть.

Вы, к сожалению, в данном вопросе пока что на роль гуру как-то не тянете, не обижайтесь, но это пока так.

Сами писали: "Жду ваших высказываний по моей теме доплнительного освещения светильника ваквариум 260л."

Дождались, высказывания разные бывают.

Так чего обижаться то?!



Да, не кто не обижаеться. Просто, я долго искал, как сделать дополнительное освещение, ну особо ничего для себя не нашел.Мне не нравиться когда, делают клипсами к основным лампам цепляют, крышки дырявят, сопли не люблю.Вот, я сделал для себя то что мне нужно дополнительный независимый светильник.Легко снимаеться, и в полне хватает для не сильно сложных растений.Ну это лучше чем один стандартный стоит.У меня на моем дополнительном флора стоят как раз то, что им не хватает от основных ламп.А для совсем сложных видов, тогда и аквариум нужен, как везде пишут ниже, чтобы свет пробивал, а мг, и так далее не охото ставить.Всем аквариумистам желаю сделать, то что он считает сделать для себя нужным.
2010-04-1919/04/2010 21:45:00
#1114218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Тк идея создания светильника для JUWEL VISION 180, взята из этого топика, то и отчет напишу здесь:
Итак процесс увеличения света в 180л
1) Сначала к штатным Т8 2х30Вт на первой неделе запуска был добавлен самоделный гломат 30Вт
2) Уже давно были заказаны ЭПРА 2х18...36 Вт КЛЛ, патроны 2G11 с боковым винтовым креплением и влагозащищенный потроны Т8 под винт. Светильник было решено сделать на основе идеи топиккастера на аллюминиевом профиле. Получилось не очень красиво, но работоспособно. 90мм Кулеры в крышку не влезли!
Примерный вид светилника на фото, от него с 2-х сторон тянулся жгут из 3х 2х жильных проводов к внешним ЭПРА. Кулеры были установлены вместо одной из крышек.

Комбинированный светильник на уголке
Светильник на уголке
Крепление КЛЛ

3) Эстетика явно страдала, светильник делал на коленке и получилось весьма коряво. Пришла идея собрать все на кабель канале 100х50мм. Но что то купить их так и не удалось, пришлось использовать прямоукольные трубы для вентилляции 110х55мм. Изначально хотелось 4х36Вт КЛЛ, но ввиду отсутствия некоторых компонентов вместо 2КЛЛ временно учтановлена лампа Т8 30Вт (отверстия в патронах кстати совпадают). ЭПРА и кулеры решено было разместить внутри. Заготовка получилась примерно такая:
заготовка из профиля

установка заглушек
Декоративные заглушки

установка электроники
Размещение пускателей

установка кулеров
Почти собрал

светильник готов
Готовый светильник



Изменено 22.4.10 автор UnicornDS445
2010-04-2020/04/2010 07:41:52
#1114376


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

UnicornDS445


Симпатично смотрится, решена проблема охлаждения и нахождения Эпры во влажной среде. Вот только опять - сожрана куча места за счет пластикового короба....

Насмотрелся на Ваши экзерсисы, чуствую пришла пора демонтировать штатный свет в Ювеле и уставить все компактами.
2010-04-2020/04/2010 09:29:41
#1114447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

для UnicornDS445

Очен рад, что моя статья пригодилась вам на стадии первых шагов для вашего освещения.Да, согласен сделано хорошо.А , скажите пожалуйста вы все ставите гломаты, они лучше пробивают до дна , и меньше греються? или лампы дешевле.И , есть ли они для растений флора, или еще какие.Напишите про их приимущества.Может, еще себе чего нибудь добавлю.

Изменено 20.4.10 автор сержик100

Изменено 20.4.10 автор сержик100

Скажите ребята, гломаты хорошо свет пробивают, или как напишите.А то не кто не отвечает.

Изменено 25.4.10 автор сержик100

2010-04-2020/04/2010 22:25:35
#1115247


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение сержик100

Скажите ребята, гломаты хорошо свет пробивают, или как напишите.А то не кто не отвечает.

Изменено 25.4.10 автор сержик100


Гломат - не более, чем игрушка для тех, кому не охота руками нечего делать, а так - компакт на 80 ватт пробивает столб воды очень хорошо.

Только вчера собрал системку. В качестве корпуса - отражатель от JBL (59 см) - ну был он у меня валялся без дела, в Ювеле поместил под переднюю крышку, отлично влезло. Прикручивать пока не стал, оказалось, поскольку конструкция ничего не весит, очень удобно просто снимать. Потом может прикручу.

Делал специально для почвопокровки, не очень нравилось как росла.

К сегодняшнему моменту посчитал - к штатному свету на Ювель 180 в штатную крышку добавил 187 ватт с отражателями. Итого 257 ватт на 180 литров = 1,43 ватта на литр.

Т-5 просто бы места не хватило, а компактами запросто.
2010-04-2626/04/2010 09:19:45
#1119788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Dyaus
жесть Смайлик :o
Добавил 2 х 30 T4 температура с отключенным терморегулятором, даже за ночь не успевает опуститься ниже 28. К вечеру ~30. Как боретесь с отводом тепла.
2010-04-2626/04/2010 09:43:32
#1119808


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение NoS

Dyaus
жесть Смайлик :o
Добавил 2 х 30 T4 температура с отключенным терморегулятором, даже за ночь не успевает опуститься ниже 28. К вечеру ~30. Как боретесь с отводом тепла.


Кулер от компа большой в крышке на вдув, температура - 28 постоянно, трава растет, рыба чуствует себя нормально.
2010-04-2626/04/2010 10:26:30
#1119858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение сержик100
для UnicornDS445

Очен рад, что моя статья пригодилась вам на стадии первых шагов для вашего освещения.Да, согласен сделано хорошо.А , скажите пожалуйста вы все ставите гломаты, они лучше пробивают до дна , и меньше греються? или лампы дешевле.И , есть ли они для растений флора, или еще какие.Напишите про их приимущества.Может, еще себе чего нибудь добавлю.

Изменено 20.4.10 автор сержик100

Изменено 20.4.10 автор сержик100

Скажите ребята, гломаты хорошо свет пробивают, или как напишите.А то не кто не отвечает.

Изменено 25.4.10 автор сержик100

Гломат это такая штука серийного производства ЭПРА+ патроны, может быть на Т8 и на Т5 лампы, жутко дорогая. Эпра ставится снаружи крышки, нагрев только от ламп в зависимисти от типа может быть разный (у Т5 сильнее)
2010-04-2626/04/2010 11:32:22
#1119938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
1 мес.

сообщение UnicornDS445

сообщение сержик100
для UnicornDS445

Очен рад, что моя статья пригодилась вам на стадии первых шагов для вашего освещения.Да, согласен сделано хорошо.А , скажите пожалуйста вы все ставите гломаты, они лучше пробивают до дна , и меньше греються? или лампы дешевле.И , есть ли они для растений флора, или еще какие.Напишите про их приимущества.Может, еще себе чего нибудь добавлю.

Изменено 20.4.10 автор сержик100

Изменено 20.4.10 автор сержик100

Скажите ребята, гломаты хорошо свет пробивают, или как напишите.А то не кто не отвечает.

Изменено 25.4.10 автор сержик100

Гломат это такая штука серийного производства ЭПРА+ патроны, может быть на Т8 и на Т5 лампы, жутко дорогая. Эпра ставится снаружи крышки, нагрев только от ламп в зависимисти от типа может быть разный (у Т5 сильнее)


Извените, не понял а как вы говорите серийного производства? сразу все преспособление в сборе идет, да или отдельно все.ну лампу понятно что отдельно.И скажите сильно будет на 80w лампа воду нагревать, и как пробивает свет до дна.так как у меня аква тоже ювель высокая 60см с копейками.
2010-04-2828/04/2010 09:22:26
#1121798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сергей 1979
80 Вт, это вроде только Т5 лампы. Такая мощность не очень распространена, Т5 нашел на 2х54Вт, Т8 на 2х40
http://vitawater.ru/...
Т8 греются до 30 градусов, Т5 точно не помню, но около 40 градусов, в общем нагрев воды будет где то на пару градусов в зависимости от числа ламп и объема банки
2010-04-2828/04/2010 11:38:17
#1121930


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение сергей 1979
Извените, не понял а как вы говорите серийного производства? сразу все преспособление в сборе идет, да или отдельно все.ну лампу понятно что отдельно.И скажите сильно будет на 80w лампа воду нагревать, и как пробивает свет до дна.так как у меня аква тоже ювель высокая 60см с копейками.


Компакты на 80 ватт пробивают на раз 60 см, но греются......яйца наверное варить можно.

Т-5 имхо не пробьют.

Учтите, что добавление света надо сочетать с установкой охлаждения. Если не заморачиваться аква-холодильниками стоимостью как колеса от самолета, то кулеры от компа в крышку на вдув. Ну и сооотвественно сильное испарение. У меня на 180 литров Ювель 257 ватт. Испаряется по 5 литров воды в сутки, температура - 27-28, без кулера был бы уже рыбный суп. Доливаю осмосом чистым.

Изменено 28.4.10 автор Dyaus
2010-04-2828/04/2010 11:59:23
#1121946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Dyaus

сообщение сергей 1979
Извените, не понял а как вы говорите серийного производства? сразу все преспособление в сборе идет, да или отдельно все.ну лампу понятно что отдельно.И скажите сильно будет на 80w лампа воду нагревать, и как пробивает свет до дна.так как у меня аква тоже ювель высокая 60см с копейками.


Компакты на 80 ватт пробивают на раз 60 см, но греются......яйца наверное варить можно.

Т-5 имхо не пробьют.

Учтите, что добавление света надо сочетать с установкой охлаждения. Если не заморачиваться аква-холодильниками стоимостью как колеса от самолета, то кулеры от компа в крышку на вдув. Ну и сооотвественно сильное испарение. У меня на 180 литров Ювель 257 ватт. Испаряется по 5 литров воды в сутки, температура - 27-28, без кулера был бы уже рыбный суп. Доливаю осмосом чистым.

Изменено 28.4.10 автор Dyaus


Да, гломат очень дорогое устройство, я посмотрел не хило по деньгам выйдет.Я наверное еще, как то добавлю лучше лампы по 36w.Если плохо будут эхинодорусы расти.Пока вроде хватает посмотрю , они у меня только две недели как сидят.А, то на гломате можно разориться.И как вы говорите еще воду сильно нагревают хоть суп варить только картошку закидывай.Вдруг кулер накроеться и рыбки и растение свариться может.У меня только на 2 градуса от силы подымаеться, и то с закрытой крышкой, а если открыть норма встает 25 градусов.
2010-04-2828/04/2010 21:50:57
#1122502


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение сержик100

Да, гломат очень дорогое устройство, я посмотрел не хило по деньгам выйдет.Я наверное еще, как то добавлю лучше лампы по 36w.Если плохо будут эхинодорусы расти.Пока вроде хватает посмотрю , они у меня только две недели как сидят.А, то на гломате можно разориться.И как вы говорите еще воду сильно нагревают хоть суп варить только картошку закидывай.Вдруг кулер накроеться и рыбки и растение свариться может.У меня только на 2 градуса от силы подымаеться, и то с закрытой крышкой, а если открыть норма встает 25 градусов.


По 36 ватт добавлять не смысла - много места займут. Компакт 36 ватт - 41 см, компакт 80 ватт - 56 см.

+ 15 см, а свету в 2 раза больше и ЭПРА стоит практически одинаково.
2010-04-2929/04/2010 09:06:09
#1122740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сообщение Dyaus

сообщение сержик100

Да, гломат очень дорогое устройство, я посмотрел не хило по деньгам выйдет.Я наверное еще, как то добавлю лучше лампы по 36w.Если плохо будут эхинодорусы расти.Пока вроде хватает посмотрю , они у меня только две недели как сидят.А, то на гломате можно разориться.И как вы говорите еще воду сильно нагревают хоть суп варить только картошку закидывай.Вдруг кулер накроеться и рыбки и растение свариться может.У меня только на 2 градуса от силы подымаеться, и то с закрытой крышкой, а если открыть норма встает 25 градусов.


По 36 ватт добавлять не смысла - много места займут. Компакт 36 ватт - 41 см, компакт 80 ватт - 56 см.

+ 15 см, а свету в 2 раза больше и ЭПРА стоит практически одинаково.



Да, может и лучше пробьют свет компакты на 80W, но вот с охлаждением не хочется заморачиваться.Это целый компьютер получиться уже, а не добавление света.Да плохо , что они нагреваються, а так бы может, бы и поставил компакты.Ну , а пока остаюсь со своими лампами.
Решил если буду почвопокровку садить, то спереди еще добавлю лампу на клипсы.И будет все расти, ну а так пока всем эхам, и крипте балансе хватает моего добавленного света.

Изменено 3.5.10 автор сержик100
2010-04-2929/04/2010 22:59:40
#1123527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
1 мес.

сообщение сержик100

сообщение Dyaus

сообщение сержик100

Да, гломат очень дорогое устройство, я посмотрел не хило по деньгам выйдет.Я наверное еще, как то добавлю лучше лампы по 36w.Если плохо будут эхинодорусы расти.Пока вроде хватает посмотрю , они у меня только две недели как сидят.А, то на гломате можно разориться.И как вы говорите еще воду сильно нагревают хоть суп варить только картошку закидывай.Вдруг кулер накроеться и рыбки и растение свариться может.У меня только на 2 градуса от силы подымаеться, и то с закрытой крышкой, а если открыть норма встает 25 градусов.


По 36 ватт добавлять не смысла - много места займут. Компакт 36 ватт - 41 см, компакт 80 ватт - 56 см.

+ 15 см, а свету в 2 раза больше и ЭПРА стоит практически одинаково.



Да, может и лучше пробьют свет компакты на 80W, но вот с охлаждением не хочется заморачиваться.Это целый компьютер получиться уже, а не добавление света.Да плохо , что они нагреваються, а так бы может, бы и поставил компакты.Ну , а пока остаюсь со своими лампами.
Решил если буду почвопокровку садить, то спереди еще добавлю лампу на клипсы.И будет все расти, ну а так пока всем эхам, и крипте балансе хватает моего добавленного света.

Изменено 3.5.10 автор сержик100


Спасибо, вам большое за проделланную вами замечательную работу.Дополнительное освещение очень нужно в немецкие ювели просто нехватка света всегда , как захочешь заниматься растениями.
2010-05-0505/05/2010 15:51:18
#1127483



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top