go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Грунт черный Био-дизайн - не отрава?

Пожалуйста, кто знаком с таким грунтом, подскажите - не загублю все рыбу?
Сейчас запускаю аквариум Jebo 100л. (Он у меня третий). Все подготовила, засыпала натуральный грунт (гальку), но его не хватило (в магазине было только 6л). Днем докупила черный грунт Био-дизайн (6л). Хорошо промыла (грязи было много - семечки, палочки..) и оставила до позднего вечера в воде. Цвет воды остался чистым и грунт не изменился. Засыпала в аквариум. Сегодня все в норме - вода чистая, растения живы. НО был печальный опыт с крашенным грунтом Тритон - умерли с десяток рыб и с тех пор использую только натуральную гальку.
Если кто знает - отзовитесь. Если вредный лучше выкину, начну все заново. Рыбы живут у меня в 40л уже год, там и креветки и боции, и скаты, и неоны.. - не хочу их губить. Что-то не лежит у меня к нему душа.

2010-02-1515/02/2010 15:57:33
#1052190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Оставила все как есть - черный грунт добавила сверху зеркального грунта - просто сказка!!! Рыбок запустила неделю назад, по-очереди, начиная с простейших. Все в порядке, плавают, едят, креветки тоже в норме. Да и цвет воды за это время ни чуть не изменился - прозрачная.
Так что зря хотела обидеть производителя. Сорри!!

2010-02-2626/02/2010 23:07:06
#1063791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Вот здесь вы пишете что он ржавеет и облезает Проблема с чёрным грунтом.

сообщение Наталья Сп
Грунт черный Био-дизайн. НО - видимо смешанный - некоторые камушки при расколе внутри черные, а некоторые слегка облазят в воде и становятся в мелкую рыжую точку. Рыбки мои живут в новом аквариуме с этим грунтом уже неделю, состояние их обычное, растения дают новые листочки.


на жесткость проверяли - не пузырит?

Изменено 21.11.10 автор Dmos

Изменено 21.11.10 автор Dmos
2010-11-1616/11/2010 15:11:00
#1271500

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top