go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Как сделать плавучий остров? (страница 2)

Как сделать плавучий остров?

Увидел я фото

ostrov

island3

island2

island1


и понял, что мне такое надо. Но хороших идей как такое сделать на ум не приходит.
Хочу выложить такое диво на обсуждение, может у кого голова получше моего варит в таких делах


Изменено 16.2.10 автор Serjlav
2010-02-1515/02/2010 16:55:01
#1052258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

чтото в голову мысль пришла одна. что все эти острова вообще подвешены сверху, особенно если впомнить "стандартное" устройство пространства над скейпом - это может быть рама с МГ светильником, почему бы к этой раме и остров не подвесить...Смайлик :idea:

2010-11-0202/11/2010 02:54:41
#1256840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

"I did use a visual illusion to mount a grid on the back glass so as the plant grows out, the whole grid is masked by the plant." - ну вот, опять обман... А так хотелось верить в чудо Смайлик :D

2010-11-0202/11/2010 10:07:59
#1256927
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Перевод некоторой части интервью (страница 2)

Inspiration of the Floating Island
Источник вдохновения летающего острова

Идея этого скейпа возникла благодаря известному японскому мультфильму «Небесный замок Laputa». История описывает далекое будущее, когда люди были очень зависимы от технологий, но, несмотря на технологии, целая цивилизация и природа погибли. Спустя несколько сотен лет природа возродилась вновь, но люди на небесном острове продолжают жить в борьбе уже в новом, возрожденном мире. Периодически обнаруживаются следы цивилизации и сложные технологии, но никто не знает, откуда берутся эти технологии и как ими пользоваться. Небесный замок это очень высокотехнологичное сооружение, в центре которого растет огромное дерево. В замке находится робот-страж, задача которого охранять сопредельные замку природные территории. Идея показалось очень интересной и чем-то похожей на фильм «Аватар». Не знаю, почерпнул ли режиссер «Аватара» какие-то идеи для своей картины из аниме Mr. Hayao Miyazaki, тем более, что первые серии мультфильма вышли в 1986 году, но сходство прослеживается очень сильное.

Название этого акваскейпа «За гранью Природы» (Beyond the Nature) было выбрано специально, созвучно теме аниме «Небесный Замок Laputa», то есть что-то такое, что мы не понимаем и не контролируем, но это что-то очень близко к природе по своей сущности. Поскольку летающий остров не очень простой элемент композиции, я сделал его с помощью оптической иллюзии, закрепив направляющие и решетку, поддерживающие остров, на заднем стекле аквариума, и вся эта конструкция замаскирована растениями, по аналогии, с замком из мультфильма, который спрятан в кроне дерева.

Bringing an Idea to Life
Воплощение идеи в жизнь

Обычно я приступаю к воплощению идеи без конкретных каких-то планов, просто начиная с представления, что я хочу видеть, например, мои скейпы «Водопад» и «Ледниковая Долина» я начал с того, что определился с тем, что планирую создать и начал поиск подходящих фотографий и картинок. Обычно после того, как набралось несколько подходящих фотографий, я делаю легкий набросок из фотографии и это вовсе не план посадки растений, а просто набросок потенциального скейпа. Если один из набросков устраивает и композиция определяется, я рисую карту расположения растений, камней, коряг, стараясь отразить все элементы моей окончательно композиции.

В этом скейпе передний план выполнен в виде верха склона, понижающегося к дальнему плану, а сам дальний план это плавучий остров. Передний план сделан слегка вогнутым со стороны острова, сделано это специально, чтобы добиться эффекта, как в фотографии с линзой «рыбий глаз». Середина дальнего плана засыпана небольшим количеством песка, чтобы создать впечатление склона, уходящего вдаль, поэтому все пропорции сделаны минимальными. Если бы я делал такой скейп опять, то тщательнее поработал бы с бликсой (Blyxa japonica), которая посажена справа. Сперва, я было хотел поменять некоторые растения, чтобы уравновесить плавучий остров, но опять-таки, это могло бы испортить пропорции и разрушить перспективу композиции.

Изменено 3.11.10 автор Button
2010-11-0202/11/2010 16:41:44
#1257237
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Button


Интервью перевел, но ни фига не понял. Что за сетка? Как ее крепить на задний фон, чтобы создать эффект летящего острова? Люди, объясните, срочно, а то у меня щас взорвется мозг! Я ж работать не могу - все думаю, как сделать этот остров!

Изменено 2.11.10 автор Globalist
2010-11-0202/11/2010 17:36:47
#1257270
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Globalist

Детали автор не разглашает, пишет обобщенно. Скорее всего там наклеены на силикон две (или даже одна) тонкие согнутые направляющие, между ними натянута крупная сетка, в ячейки которой вставлены камушки и поэтому они как бы провисают.
2010-11-0202/11/2010 19:08:15
#1257350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Button


Спасибо!

Я, видимо, буду экспериментировать в этом направлении, но, скорее всего, с плоским камнем, монтажной пеной и силиконом. А чтобы он не плавал туда-сюда, закреплю присоской с фиксатором для "флейты"
2010-11-0202/11/2010 20:12:37
#1257431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
4 года

Пена монтажная в воде вскоре потонет.Думаю надо пенопласт использовать.Я буду пенопласт пробовать.
А что будет с растениями снизу интересно будут расти?скорей всего расти будут медленно-медленно

2011-03-1111/03/2011 22:35:11
#1378432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
12 года

пена...пенопласт...силикон...а не проще использвать пластиковые решетки и присоски?Зачем что-то изобретать, если есть готовое решение, просто и быстро

2011-03-2121/03/2011 14:32:56
#1386172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 18
Москва
5 года

ИМХО лучше всего вешать на леске... Тогда с некоторого расстояния полная иллюзия летающего острова. У меня папа от нехватки места на дне стал на нитках по всей акве развешивать камни со мхом Смайлик :D Правда у папани моего эстетика от этого сильно пострадала!....

2011-05-0808/05/2011 12:16:35
#1422886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Псков
9 года

Serjlav

Можно поэкспериментировать с пенопластом...клеить слоями, а в середину вмонтировать какой нибудь сосуд с воздухом (баночка от шампуня например)для подстраховки. Далее обрезать лишнее канцелярским ножом, придать форму...вскрыть это все дело раствором из песка и цемента(в несколько слоев), покрыть эпоксидкой(не обязательно, но желательно), высушить, вымочить(обязательно!), намотать мха и впередСмайлик :). кстати перед тем как покрыть раствором можно к низу вмонтировать леску, примотать к камням чтоб сильно не телепалоСмайлик :) ... и не надо ничего клеить к стеклу, в любой момент если надоест можно вытащить.

Изменено 24.11.11 автор Dmitry 87
2011-11-2424/11/2011 23:39:49
#1521268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ukraine
8 года

Как сделать плавучий остров? (страница 2)


сообщение Globalist

Button


Интервью перевел, но ни фига не понял. Что за сетка? Как ее крепить на задний фон, чтобы создать эффект летящего острова? Люди, объясните, срочно, а то у меня щас взорвется мозг! Я ж работать не могу - все думаю, как сделать этот остров!

Изменено 2.11.10 автор Globalist


Аналогично, сейчас выбираю дизайн аквариум, который подарили на день варенья, тоже не смог пройти мимо этого острова.

Думаю, что речь в интервью идет о пластиковой сетке закрепленной на задней стенке, сама горка скорей всего сделана тоже из сетки где и находится грунт (возможно уравновешенный воздушным мешком, может даже целлофановый пакет), который держат корни растений.
2011-12-0909/12/2011 13:17:46
#1528989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

Очень интересная тема затронута! Просто красотища! А я вот думаю из чего плавучий шарик соорудить? и как его закрепить без лески?

2012-04-0909/04/2012 23:25:43
#1609146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Можно еще сделать безумие если есть сильные магниты - заставить остров левитировать в толще воды)))

2012-05-2323/05/2012 23:53:30
#1629679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 5
Москва
7 года

Приветствую всех участников этой темы! Остров действительно потрясающе выглядит! Если использовать леску, необходимо добиться, чтобы леска не бликовала в свете аквариумных ламп. Пенопласт использовать я бы не стал - он постепенно напитает воды, изменив свои характеристики. Да и находящийся в нём стирол не есть благо для рыбёх) Химия - она и в африке - химия. Если уже использовать нечто подобное - возьмите лучше ЭППС экструзионный (экструдированный) пенополистирол. От продаётся на стройрынках. Это тот же пенопласт, но с закрытой ячейкой. То есть он практически абсолютно негигроскопичен, в отличие от обычного вспенненого полистирола (пенопласта). С магнитами - идея интересная))) Я сам об этом подумал, признаюсь) Но как реализовать? Слабо представляю себе... Тут ведь ещё главное, чтобы от сильных магнитов рыбы не сошли с ума) У меня гнатонемус петерса, он же - рыба-слон, он же -мормирус. У этой великолепной и очень умной, самой умной рыбёшки в хвосте есть орган, генерирующий 70 импульсов в секунду, этакий эхолокатор. Думаю, что он в полном ахе станет от магнитовой терапии) Крепить же к задней стенке не у всех получится, ведь у многих аквасы панорамные с четырёх сторон... А что если подумать не о том, как скрыть крепление острова, а о том, как его облагородить настолько, чтобы отпала необходимость его скрывать? К примеру красивая декоративная, замшелая цепь с реальным маленьким корабельным красивым якорем? Как считаете?

2012-06-1919/06/2012 20:43:07
#1639633
Нравится Musyupick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Я вот что подумала... А возможно сделать основу острова лёгкой? Не принципиально - будет она тонуть или всплывать. Мох, как мне кажется, много не весит. Я это всё к чему. Если остров зафиксировать в толще воды именно магнитом. Но небольшим, чтоб рыбы с ума не посходили. Т.е. за островом (скрыто от глаз зрителя) крепится к нему магнитик (ну мож 1*1см), и к стеклу тоже такой же магнитик (внутри или снаружи клеить к стеклу). И если основу сделать довольно лёгкой, то она под тяжестью своего веса не будет разрывать магниты. А сам остров скроет наличие этих магнитов от глаз зрителя, создавая иллюзию парения.

2013-04-1515/04/2013 21:20:24
#1808855
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Dnepropetrovsk
8 года

Вот нашел пример изготовления парящих камней: [url=[/url]

Изменено 11.3.16 автор Ducat

2016-03-1111/03/2016 10:24:38
#2199319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine Krivoy Rog
2 года

Serjlav
По моему тут всё ясно. Предлагаю использовать. Основу шар (d-20см) для флористических композиций из искусственных цветов. Просто введите в поисковик текст и увидите готовые пластиковые шарики из сетчатой основы. Покупаете нужного вам диаметра, набиваете его мхом и всовываете туда пару камешек для груза, подвязываете на леске - всё. Сам скоро себе так сделаю. Смайлик :3:
2017-05-1010/05/2017 15:53:05
#2376131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top