go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Липецк
13 года

Запускаю аквариум 60 литров в первый раз. Нужна помощь.

В четверг 11 февраля (5 дней назад) притащил из магазина новый аквариум 60 литров, прямоугольный, 27х60 и 38 в высоту, крышка с освещением. Помыл его тряпочкой без моющих средств, но тщательно. Установил фильтр (FanFilter plus Fan-1 60-100 l), налил холодной воды из-под крана и с тех пор аквариум стоит, фильтр колотит, свет выключен. В планах подождать до выходных, положить грунт, ракушек, посадить растения и запускать рыб.
Вопрос 1 В инструкции написано, что грунт и ракушки надо класть сразу. А я планирую положить потом. Так можно? Или после грунта надо еще раз будет аквариум отстаивать? Грунт планируется магазинный; ракушки - сам собирал на море, прокипячу часок перед закладкой; декоративный глиняный зАмок для аквариумов кипятить наверное не надо, боюсь потрескается, просто хорошо отмочу и промою.

Так как естественно невтерпёж, то уже в воскресенье приволокли от друзей улиток в банке с водой и запустили их в аквариум - около 20 штук ампуллярий мелких ( Вопрос 2 Наверное, зря мы туда улиток запустили раньше грунта и рыб... и хлеб, наверное, зря кидали.

Когда искал по форуму как называются улитки - нашел вот эту тему и засомневался, нужны ли мне мелании. У ампуллярий яйцекладку я у друзей видел, её обнаружить и выкинуть легко, численность контролировать можно, а мелании, говорят, живородящие, с ними просто не получится.
Вопрос 3 Может их сразу ликвидировать как класс, в предупредительных, так сказать, целях?

Аквариум стоит на кухне, там довольно тепло. Термометра для воды нет, но термометр воздуха показывает 26. Спишем градус на испарение, градус на погрешность - все равно, вроде, нормально.
Вопрос 4 Нужно ли покупать терморегулятор?

Вопрос 5 обобщающий наверняка что-то сделано не так. Как исправлять?

Когда я всё исправлюСмайлик :D обязательно возникнет вопрос выбора рыб и растений. Аквариумные растения нужны для насыщения воды воздухом и для того, чтобы улучшить внешний вид. Плавающие, закреплённые, широколистные, узколистные, ёршиком и т.д. - они все насыщают воду воздухом, поэтому выбирать их в магазине я планирую исключительно по внешнему виду.
Вопрос 6 Так можно, или надо на что-то обратить внимание?

В аквариум я собираюсь сажать следующих рыб: 1 пару скалярий, 3 пары гуппи, 3 анциструса. Напомню, аквариум 60 литров.
Вопрос 7 Перенаселение? А может наоборот можно кого-нибудь добавить?

В расчёте совместимости рыб я не нашёл анциструса, но в википедии написано, что в общем рыба мирная, никого не ест, да и его особо никто грызть не будет. Разводить их я не планирую пока, так что
Вопрос 8 никаких проблем с ними возникнуть не должно?

Совместимость гуппи и скалярий под большим вопросом. Всё-таки скалярия - родственник окуня, хотя и более мирный. Вышеупомянутый расчёт говорит, что несовместимы совсем. Однако, поискав в гугле, я нашел довольно много мнений, что взрослых гуппи скалярии заглотить не смогут чисто физически , а поэтому портить товарный вид нету смысла. То, что скалярии съедят мальков гуппи, в общем-то всё равно, потому что из детства я помню, что мальков гуппи с превеликим удовольствием кушали даже их взрослые товарищи - в любом случае надо отсаживать.
Вопрос 9 если посадить скалярий и гуппи - они их съедят? Понадкусывают? Гонять будут? У самцов хвосты отгрызут? Или как? Вон народ говорит диаметрально противоположные мнения.

А еще говорят, что воду в аквариуме менять надо. А перед этим - отстаивать, чтоб хлорка улетела. Ну у меня аквариум хотя и маленький, но я ума не приложу где мне в квартире разместить на отстойку ведро воды или около этого. В ванной туда обязательно попадёт или мыло или еще хуже, хлорка какая-нибудь, а больше мне на ум ничего не приходит.
Вопрос 10А как решаете этот вопрос вы, владельцы аквариумов 200+? Где дома можно проветривать два ведра, чтоб туда ничего не попало?

За глупые вопросы извините заранее Смайлик :)

2010-02-1616/02/2010 21:46:40
#1053961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

DasTPID

Поздравляю с вступлением в ряды по своему чокнутых людей(да не обидятся на меня сотоварищи)Смайлик :)
Итак поехали:
1)Естественно , что инструкция есть инструкция, ей положено следовать.Ничего страшного в том, что грунт будет положен потом.Только надо его как следует подготовить, у вас правильный ход мыслей.После засыпки грунта, ракушек и установки девайсов дней 7 пусть стоит банка как и стояла до этого, ни о какой живности не может речь идти(рыбы, креветки) единственное и даже необходимое задуматься о живых растениях(пока неприхотливых) их уже можно сажать.Соответсвенно вкл. свет и устанавливать небольшой световой день на 6-7 часов.
2)и 3)Улиток можно, пусть помогают более быстрому запуску.Меланий я бы не стал убирать, полезная и нужная улитка в банке.за численность не беспокойтесь, если будете умеренно кормить рыб, то и популяция не будет стремительно расти.ОТкажитесь от кормления улиток хлебом, лучше корм рыбий или таблетки сомовьи для этого использовать.

4)грелка нужна, мало ли что, небольшая ватт на 25-50 вполне, хватит.
5)Вы не следовали интсрукции правильного запуска, отсюда могут возникнуть проблемы.Да и исправлять пока что нечего, все устаканится само сабой.Вам в + что рыб туда еще не напихали.
6) по поводу травы...ориентируйтесь на свет(Вт/л и параметры своей воды, Т)
Поправлю, трава нужна не для насыщения воды воздухом(это сделает аэратор), а для насыщения её кислородом.С травой тоже не спешите....полазте по форуму. ПОЧИТАЙТЕ
7)Население, скаляр с гупями не стал бы , может лучше живородок или харацинку мелкую...Тем на форуме по этой части ТЬМАСмайлик :)
8)Анцики рыба действительно не агрессивная, но ваш литраж маловат для 3 анцев, лучше присмотритесь к коридорасам.
9) Как сложатся отношения у ваших рыб одному Богу известно, чтоб обощить скажу что скаляры, станут темой для стресса у гуппей.Да кстати литраж для скаляр то тож не ахти.
10)Если хотите хороший аквас со здоровыми рыбами и травой, то эти телодвижения с подменой воды и сифонкой грунта обязательны раз в неделю в вашем случае 15-20л.Отстаивать воду или нет тут сугубо личное дело, я никогда не отстаивал воду для подмен таким рыбам как гуппи, скаляры, анцы..всегда из под крана.Единственное воду набирал из душевой лейки на максимальном напоре, так хлор быстрее связывается и уходит из воды.Воду отстаивать стал только после того как перешел на цихлид танганьики.ОТставиваю в 5-литровых баклажках из под воды, в вашем случае , я думаю, особого места не займет 4 баклахи где то расположить(главное с открытыми крышками).
Вроде все пока ежели чего спрашивайте помогемСмайлик :)
Удачи.
2010-02-1617/02/2010 00:41:40
#1054181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 9
Санкт-Петербург
12 года

DasTPID

В предыдущем сообщении, в принципе, все сказано. Добавлю только, что я пробовал содержать рыб без приборов вообще где-то 2 месяца (без фильтра, нагревателя...), потом, правда купил необходимое оборудование, аквариум побольше. Подождал 3 дня. Собрался на следующий день рыб в новое место жительства запускать, но в итоге закончилось все очень грустно - отключили ночью отопление. Смайлик :(
Так что грелка, на мой взгляд, нужна обязательно.
2010-02-1617/02/2010 01:47:53
#1054223
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

DasTPID

Ракушки повышают жесткость воды и со временем в ней растворяются. Это не очень хорошо для некоторых видов растений и рыб.
2010-02-1717/02/2010 02:02:47
#1054227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Липецк
13 года

Спасибо!

Появился Вопрос 11 - в расчёте совместимости рыб указано, что скалярии совместимы с пецилиями.. а почему? Как я понял из википедии пецилии - это такие же гуппи, живородящие, ТТХ примерно одинаковые. Почему тогда гуппи нельзя, а пецилий можно?

И почему можно молинезий (которые чёрные)? Они тоже очень похожи...

Изменено 17.2.10 автор DasTPID

2010-02-1717/02/2010 10:35:40
#1054355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

DasTPID

Пецилии несколько крупнее гуппи, но ИМХО скаляриям будет не комфортно в вашем обьеме (я лечу двух скалярий в 60 литрах, тесновато для взрослой пары)
Не спешите с рыбами, посмотрите, может быть гурами(пару), или тернеции плюс живородки.
Ампулярий, по мимо корма, можно подкармливать овощами (огурчиком, тыкву с удовольствием едят)
Если надумаете анциструса, то желательно коряжку.
И сначала обустроить аквариум, потом заселять, не спешите и будет вам успех.
2010-02-1717/02/2010 11:07:23
#1054386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

В первом ответе вам очень подробно ответили. Добавлю только про рыб.
Для сколяр объём маловат, на пару желательно от 70 литров, у вас же с учётом грунта, замка и растений и 60 не будет. В таком объёме им будет не комфортно + повысится агрессивность к соседям. У меня в 60 литрах счастливо живут барбусы, анцик и коридорасы, недавно кинула туда 4 неонов из другой аквы. Гупей тоже не советую, потеряются в таком объёме. Подберите кого-то вроде моллинезий, барбусов, радужниц - красивые, яркие и не особо прихотливые.
Анцитруса можно, к другим рыбсам он практически ровнодушен. Только брать его советую на форуме, в магазине могут подсунуть птера, а этот товарищ точно не для вашего аквариума.
Воду я отстаиваю в 5 литровых канистрах около суток. А уж место найти для меня огромная проблема с 2 кошками и 3 собаками, обычно с вечера оставляю в ванной.

2010-02-1717/02/2010 12:17:13
#1054444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
12 года

Можно и в ванной отстаивать. А чтоб мыло не попало накиньте сверху крышки от этих же баклажек, только не завинчивайте. Тогда и сверху ничего попадать не будет (пыль мыло) и газообмену препятствий не будет. Если совсем нет возможности, есть такие специальные средства, как например Sera Aquatan, который быстро делает из водопроводной воды "аквариумную".

Да, и не усердствуйте с кормом. Порой может казаться, что какой-то рыбке не достаётся еды, и хочется кинуть ещё.. и ещё.. результат - испорченная вода и болезни рыбок. Поверьте, если рыбка голодная. она найдёт способ поесть. Из кормов лучше готовые сухие корма - меньше портят воду, а всякие хлеб, фаршики и т.д. это уже уметь надо рассчитать количество, чтоб точно всё было съедено.

Гроты и т.д. вполне можно и прокипятить, но если боитесь - промойте раствором марганцовки (бледно-бледно розовым (несколько крупинок на ведро), но не забудьте после этого очень основательно промыть простой водой, чтоб марганцовка в аквариум не попала.

Лимитирующий фактор при запуске аквариума - наличие нитрифицирующих бактерий. Попадут в аквариум с живой травкой, после чего надо дать им время там обосноватьсяСмайлик ;) или можно использовать Nitrivec.

Удачи!Смайлик ;)

2010-02-1717/02/2010 12:33:54
#1054461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

По поводу гупей и скаляр:скажем так гуппи тупая рыба, очень любопытна за что и бывает часто побита.Во вторых не рекомендуют , как правило из=за самцов, а точнее их хвостов, которые своей расцветкой нопоминают ну что-то типа бабочек, короче корма для - в данном случае скаляр.В итоге рваные, обтрепанные хвосты - всегда.Пецилли и мольки, больше раза в 2 обычного самца-самки гуппи, во вторых пошустрее и по наглее, потому их советуют. Дальше вам решать что и как.
Присмотритесь к апистограммам:рамирези, агассица, выбрав их вы получите массу впечатлений от их поведения/кормления/нереста и т.д.( в отличие от живородок)
На радужниц засматриваться не стоит ибо объем опять же, взрослой боэсмана или глазолепсису надо минимум 80см в длину свободного пространства для разгона(рыба весьма шустрая)+ прыжки в высоту случаютсяСмайлик :)Из этого вида рассмотрите: ириатерина вернера, попондетта фурката.
Удачи.

2010-02-1717/02/2010 13:30:58
#1054519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Липецк
13 года

Разобрал сегодня фильтр для помыть - а на пластмассе и внутри и снаружи такой налёт, похоже на очень мелкий песок, крупинки глазом не видны, но на ощупь очень хорошо чувствуются. Это нормально?

2010-02-1919/02/2010 21:24:02
#1057337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

DasTPID

по моему крупные взрослые скалярии легко могут съесть молодых гуппи.
2010-02-1919/02/2010 21:44:12
#1057360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top