go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Belarus Minsk
18 года

можно ли чернополосых добавить к:

Начну с того, что, кроме пельвикахромисов, цихлиды у меня не жили никогда.
Поэтому прошу прощения за ламерские вопросы.

Давно в мечтах была замена моего 120литровика на побольше, но тут вдруг к счастью (или несчастью) передняя стенка выдала мне трещину из верхнего левого угла дугой к верхнему краю. Поэтому в перспективе баночка на 275л брутто (тумба больше не помещает). Из старого населения туда переедут 2 гурами (все время нерестятся), 2 агамикса и 2 мешкожаберных сома. Все население взрослое. Банка еще и с растениями.
У моего знакомого подрастает выводок чернополосых цихлазом, которые мне ну ужас как нравятся Смайлик :)
Вопросы: 1. Реально ли мне туда поместить нескольких? (площадь дна 96х48 см)
2. У кого появятся проблемы?
3. Скольких?
4. Насколько велик шанс у растений (анубиас, криптокарины, эхи, пистия)? (Говорит, роют только во время нереста и в районе своей пещерки)
5. Есть еще постарше мальки цихлазом альбиносов (???) (Не нашла, это-то кто???)
Спасибо за внимание Смайлик :)

2002-10-2020/10/2002 20:56:15
#8114
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Нравятся - сади, только наблюдай...

2002-10-2020/10/2002 22:14:31
#8128
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Юлия Сурикова
Вопросы: 1. Реально ли мне туда поместить нескольких? (площадь дна 96х48 см)
Первоначально в любом случае надо запускать нескольких. А там в случае начала конфликтов лишних подарите/ сдадите/ продадите. А вообще, чтобы в аквариуме с цихлидами был порядок, используйте метод "старшей рыбы" — запустите туда крупную, но не драчливую цихлиду без пары.

2. У кого появятся проблемы?
У гурами. (С сомами цихлиды хорошо уживаются.) Причем проблемы будут не только из-за дележа территории и корма. Дело в том, что и цихлиды, и лабиринтовые склонны к кишечным расстройствам, проще говоря гексамитозу. Причем, если цихлазома при помощи или даже без помощи метронидазола способна с пищеварительными проблемами справиться, то более слабая лабиринтовая рыба заразившись от нее скорее всего погибнет. Поэтому, на мой взгляд, вместе с цихлазомами лучше держать других крупных южноамериканских цихлид и сомов.

3. Скольких?
Чтобы сформировать хорошую пару, надо первоначально брать пять—шесть мальков.

4. Насколько велик шанс у растений (анубиас, криптокарины, эхи, пистия)? (Говорит, роют только во время нереста и в районе своей пещерки)
Плохо, но некоторый шанс есть.

Originally posted by Duke
у меня пару лет назад тоже чернополосые малолетки в общем аквариуме отнерестились. ... Никого не били, территорию охраняли вместе, даже когда икра была выметана. Было 3 пары и они всё дно поделили на зоны, перерыли весь грунт и дно стало похоже на зону боевых действий с баррикадами и насыпями.
Если эхинодорусы посадить в горшки или обложить камнями, растения уцелеют. Чернополосые цихлазомы сравнительно невелики. Поэтому производить большие разрушения, как это делают пчелки или астрики, у них сил не хватит.

5. Есть еще постарше мальки цихлазом альбиносов (???)
На мой вкус, цихлид-альбиносов держать не стоит.
2002-10-2020/10/2002 23:39:10
#8131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Belarus Minsk
18 года

Исчерпывающе!

Время есть подумать!
Ради моих гавриков-гурамок с чернополосыми гавриками пока потерплю. Или добавлю скаляр. Смайлик :)

2002-10-2121/10/2002 20:27:34
#8267
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

можно договориться

В принципе, можно как-то огородить камнями или корягами некую площадку - высока вероятность того, что рыбы вас поймут и все свои землеустроительные усилия будут обращать сугубо внутрь ее. Но это - как сами захотят. Кроме личного мнения, это зависит еще от характера цихлид - бывают просто стройманьяки, а бывают ленивые или покладистые, даже на листик мечутСмайлик :)

2002-10-2323/10/2002 10:21:00
#8551

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top