go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

ошибся, посадил криптокорину на задний план

Криптокорина грин. Посадил посередине на задний план, там и света максимум (38W на 75-80литров)и кислород рядом выходит. У нее и корни из под грунта выходят (и у петчии тоже, но она на переднем плане). Растут обе вроде не плохо. За не полный месяц по несколько листов вышло у каждой. Вот про корни одни говорят это хорошо, а другие плохо. У кого купил, он 20 лет занимется этим вроде- он сказал, что это хорошо.
Вопрос такой- посадил не правильно, читал, что пересадка не желательна, максимум раз в год - это все относится к тем вариантам, когда с одного аквариума в другой? А если я просто место поменяю, будет считаться пересадкой? Или, если они нормально растут (водоросли тоже), ничего не трогать?

Спасибо.

2004-04-3030/04/2004 09:17:50
#99657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

какая криптокорина?

что за жаргон, право слово... Смайлик :D

нет такой криптокорины. что до пересадки - мой птер чуть не каждый день выкапывает здоровую Cordata var Blassi (в латыни могу сильно врать, Кордата вар Бласса короче), и ничего, растет... опасно для деток (толком еще не развитых, впадают в стогнацию), и перемена условий среды, а так ничего...

2004-04-3030/04/2004 09:22:04
#99660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Cryptocoryne wendtii ''green''

2004-04-3030/04/2004 09:30:23
#99668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

ну вот, доругой табак :)

сомы у меня выкопали такую детку, пересадил - теперь почти не растет, хотя листья не сбрасывает. после переезда ликвидировал криптокоринник 50л и всю толпу криптокорин высадил в 200л. месяц не росли, часть листьев бросили. а еще через месяц поперли. дали кучу деток, особенно ретроспиралис и апоногеденолистная.

2004-04-3030/04/2004 10:08:52
#99686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

криптокарины чаще всего к пересадке чувствительны очень, даже к незначительным изменениям. Но если твоя хорошо себя чувствует, то двигай, куда хочешь. В крайнем случае, она затормозит в развитии на время.
Мне как то пришлось 2 куста Бласса двигать с заднего плана на передний в той же банке (твоя ситуация). Та, что была послабее - загнулась, другая тормознулась. Но потом все было в порядке.

2004-04-3030/04/2004 12:59:41
#99735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2

15 года

я вот свои

не знаю даже какие именно
таскала взад вперед и ничего никто не загнулся
думаю, бояться не чего

2004-04-3030/04/2004 13:13:52
#99743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Читал, что они не любят понижение температуры и слышал, что криптокориновая болезнь может начаться из-за понижения t. Когда покупал, была t градусов 10 на улице! А они там пролежали минимум часов 5. Посадил, стала расти нормально. Водоросли на некоторых листьях есть, но новые выходят и пока водоросли только на старых листьях. Кстати, точки бороды и нитчатка есть на гигрофилле, а на криптокоринах вроде не видно, совсем мало нитчатки и зеленый налет. Говорят, борода не любит криптокорин, правда? Сам я пока убеждаюсь в этом (тьфу, тьфу, тьфу-не сглазить).

Спасибо.

2004-04-3030/04/2004 13:31:08
#99754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Криптокорина Вендта самый непритязательный вид. Криптокориновая болезнь у нее бывает крайне редко (вообще на практике не встречался с этим у К.Вендта).
Как и любая криптокорина не любит, когда ее без конца и края теребят. Этот вид достаточно на месяц оставить в покое, чтобы куст попер в рост. Любое вмешательство - замедление роста на месяц. Дает очень много отпрысков рядом с материнским кустом и также много на некотором расстоянии. Образует густые заросли. Главное - не беспокоить.
А то, как она посажена (торчат там корни или нет - лучше, чтобы корни све-таки были закрыты грунтом, а шейка корня - наруже) большого значения не имеет, вскоре образуется много деток, которые через три-четыре месяца догонят и перегонят материнский куст.
Вообще, крайне простое растение и проблем с ним даже теоретически не должно быть.

2004-04-3030/04/2004 13:45:05
#99763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top