go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

рачатник+крабариум=рачекрабник =)

Всем доброго времени суток!!!

как любитель аквариумных беспозвоночных, я решила организовать под них отдельную банку.

в начале планировалась баночка литров на 80, но подумав немного, было принято решение о покупке банки на 160 литров с площадью дна 1 метр на 35 см.

по началу хотелось что-то типо паллюдариума с растениями, но передумалось, т.к. было бы жалко, если бы флоридцы сравняли с землей мои насаждения, но думаю банка получилась не хуже первоначальной задумки)))

в общем был куплен белый песочек. на самом же деле он светлобежевый, но очень мне понравился на ощуп, был мягкий как бархат, да и цвет меня тоже полностью устроил.

потом куплено около 20 кг кенийского камня. из него планировалась скала с ручейком, ну и соответственно куча укрытий для будущий жильцов.

из оборудования: помпа для создания ручейка, компрессор со светодиодной подсветкой, которая включается тока ночью на один час, пока мы не спим (ракам и крабам все равно, а хозяйке приятно =) ) и фильтр. с фильтром я слегка промахнулась. слишком большой для этого аквариума, в скоре планирую поменять на угловой от jbl, пока пусть этот работает =)

с дизайном пришлось помучиться. это было реально несколько часов мучений, пока камни наконец-то были уложены на дно аквариума. несколько дней банка простояла без жильцов.

потом в выходные съездили на птичку и купили первых поселенцев: пара Procambarus clarkii var Snow white (белые флоридцы) и 3 Cherax papuanus (зебровых рака). раки обжились и радовали домочадцев))) потом еще черезе недельку я перекинула туда своих подросших голубых кубинцев малышей, т.к. посчитала, что в этой банке им будет все же комфортней, чем в предыдущем их доме. малыши тоже облюбовали новый дом)))

вчера в эту банку поселились еще 5 квартирантов)))) 5 штучек Parathelphusa, на ЖВ его назвали "краб королевский". в общем, короли и королевы после прилета из Питера были пересажены в мой скромный аквариум и стали хозяйничать)))
перед тем как посадить крабов и раков в обну банку, меня волновало, по сути, 2 вопроса:

1) будут ли животные конфликтовать? не пожрут ли один другого?
2) не станут ли крабы скрытными от таких соседей?

по поводу первого вопроса, наблюдала весь день и вот, что увидела. по началу, когда крабики выбрались из пакета, белые раки сразу делили им внимание, пытались за ними гоняться, при этом сами их(крабиков) боялись. но через пол часа раки потеряли к крабам интерес и стали заниматься обычными своими делам - искать что-нить захавать на дне)))

по поводу второго вопроса, по-моему крабам вообще все равно, есть ли в банке раки или нет. занимаются полностью своими делами и никого не пугаются. иследуют банку, при чем, порой залезают в норки раков. один из крабиков случайно забрел в норку-бочонок к белой самочке, так та бедняжка перепугалась, что пулей выпрыгнула из укрытия))

2010-02-1718/02/2010 01:36:32
#1055423
Нравится ablabys
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

"Королевский краб" - гетеротельфуза фатум - ИМХО, оказался созданием трусоватым, совершенно нехищным и не очень скрытным - во всяком случае, в спокойной обстановке. Мои к белковой еде типа мяса-рыбы-артемии-мидиям совершенно равнодушны, предпочитая таблетки, листья и овощь...

Пока народ обживается, но мне более всего интересно, как будут взаимодействовать доминанты-кларки и хераксы...

2010-02-1718/02/2010 01:46:38
#1055432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

небольной фотоотчет. старалась, чтобы фотки получились более или менее нормальные, ибо я фотограф еще тот))) вот что получилось:

крабик
раки
раки
раки
крабик



крабик
крабик
крабик
крабик
крабик
2010-02-1718/02/2010 01:46:47
#1055433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Краб, ессно, самец Смайлик :)

2010-02-1718/02/2010 01:49:27
#1055436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

ablabys


Михаил, доброй ночи!!!))) крабики просто меня восхитили))) обожаю их!!! очень интересные для наблюдения существа. а взаимодействия кларков и хераксов следующее. живут уже третью неделю вместе, кларки хозяйничают, а хераксы прячутся, и прячутся так, что порой найти их в камнях прорсто не реально))
2010-02-1718/02/2010 01:50:06
#1055437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

luckywolfgirl
Это нормально... Некоторые хераксы у меня по полгода прятались, потом начинали выползать - сначала вечером (в банке света нет, в комнате есть), потом - днём (свет есть везде, никого нет в комнате), и только потом - и то иногда - при свете и в присутствии меня... Смайлик :) Жрали при этом, что характерно, исправно - куски тыквы и листики по дну так и ездили... Смайлик :)

А крабов - парательфуз ждите; они намного интереснее гетеротельфуз, активнее и коммуникабельнее.
2010-02-1718/02/2010 01:54:17
#1055441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

еще фотки:

крабик
крабик
крабик
крабик
крабик
крабик


забыла добавить. уровень воды всего 20-25 см, хотя высота банки 45 см
2010-02-1718/02/2010 01:54:47
#1055442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

ablabys


скажите, я правильно понимаю, что моих крабикам не надо солить воду? или надо? я не солила
2010-02-1718/02/2010 01:56:18
#1055444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года
крабик
крабик
крабик
рак
на этой фотке 2 рака))) найди второго!

крабик
крабик
крабик
крабик
2010-02-1818/02/2010 02:03:31
#1055446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года
крабик
рак
рак
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
2010-02-1818/02/2010 02:22:25
#1055456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник
рачекрабник


p.s. unwelcome, надеюсь, мой фотоотчет был достаточно подробным Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-02-1818/02/2010 02:37:55
#1055466
Нравится unwelcome, glowstar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

luckywolfgirl

здравствуйте поздравляю вас с новым аквасом и такими прекрасными жильцами!всё отлично и красиво получилось! , а на какой фотоаппарат фотографировали?
2010-02-1818/02/2010 05:20:06
#1055491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение luckywolfgirl
p.s. unwelcome, надеюсь, мой фотоотчет был достаточно подробным Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

отличные фото, отличный рачатник. теперь я понимаю твои трудности с пересадкой папуаносов-мизоликусов)) но всё же постарайся отсадить ребят и сбить им температуру до 22 градусов вентилятором. все хераксы более холодноводные, нежели кларки. многие виды от 15 до 20 обитают. они, конечно, адаптируются, но свыше 25 чувствуют себя плохо. а трусишки они, конечно, знатные. едой на 10 см от укрытия не выманишь. за ними надо попробовать ночью с синей или красной лампой последить. выкручу как-нибудь у своих отшельников, расскажу. я как-то снимал их ночью - там нормальный шухер происходит. думаю, Михаила как раз больше этот период интересует в плане совместимости, а не пряточный дневной)) могу кинуть ссылку на ночную эту херачью жизнь, я выкладывал в ютюб. качество, правда, паршивое - на телефон снимал, да еще и со слабой лампой, чтоб не спугнуть.
2010-02-1818/02/2010 06:58:17
#1055499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Астр


здравствуйте)))спасибо! сама не нарадуюсь!они все по своему прекрасны, но крабики просто супер))) фотки делались на canon digital ixus 8015 8.0 mega pixels, по крайней мере так на фотике написаноСмайлик :D
2010-02-1818/02/2010 08:12:33
#1055506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

unwelcome


когда хераксов не трогаешь, то они на меня и клешнями помахать могут))но как руку в банку опускаю, улепетывают и в камни))) температура в банке днем не выше 23-24, ночью 21. у меня там нет грелки, поэтому не сильно жарко. а вот с вентеляторо можно что-то придумать. если надо можно в банку организовать, благо мой молодой человек сказал, что эт не проблема, надо, значит сделаем. так вот, надо?
2010-02-1818/02/2010 08:16:24
#1055508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

luckywolfgirl

поздравляю с таким чудом.... очень интересно было посмотреть.
много фото - занятно...
2010-02-1818/02/2010 14:46:22
#1055813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

luckywolfgirl


лучше сделать отдельную, кристин. отдай им кубинскую) вентилятор компьютерный или аквариумный. если до 50 л, то он один охладит тебе градуса на 4-5. особенно актуально это станет летом, когда температура подлетит к 30. тогда можно поставить ещё один и получишь свои 20-22. вообще, им в 18-22 лучше всего, а для флоридцев и кубинцев 18 - это мороз и насморк. им в 24-28 великолепно. и про крабиков, кстати, лучше тоже уточнить.

Изменено 19.2.10 автор unwelcome
2010-02-1818/02/2010 15:52:11
#1055888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

avnoff


спасибки! если честно, то стал одним из самых любимых банок семьи. сначало домашние были против новой банки, а теперь практически не отходят))) наверно, привлекают необычные жильцы)
2010-02-1818/02/2010 17:20:37
#1055991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

unwelcome


попозже)) так не хочется их оттуда вынимать)) да и думаю тесно им будет в кубинской банке, она то всего 30 литров, ведь совсем малявки они еще. а эти уже достаточно крупные. думаю в эту банку кого может другого поселить...
2010-02-1818/02/2010 17:24:15
#1055999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

luckywolfgirl


30 л., думаю, будет как раз то, что надо для пары самец-самка. не по 20 же см они у тебя))
2010-02-1818/02/2010 18:56:45
#1056118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

unwelcome


у меня они где-то по 8 см. кстати!обзавелась сегодня двумя самцами биколоров)))) сейчас парни одни обживают терр, но через 2 недели им обежали несколько представительниц прекрасного пола)))
2010-02-1818/02/2010 20:05:03
#1056194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение unwelcome
постарайся отсадить ребят и сбить им температуру до 22 градусов вентилятором. все хераксы более холодноводные, нежели кларки. многие виды от 15 до 20 обитают. они, конечно, адаптируются, но свыше 25 чувствуют себя плохо.
Информация откуда? Ссылку не дадите? Мои источники, мягко говоря, несколько иные данные предлагают...
2010-02-1819/02/2010 00:42:45
#1056488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение ablabys
Информация откуда? Ссылку не дадите? Мои источники, мягко говоря, несколько иные данные предлагают...


думаете, сам придумал? что могу сказать: не те, видимо, мягко говоря, источники.

ну, во-первых, preissii и tenuimanus обитают в горных протоках.
маррон:
http://aquanic.org/p...

55 по фаренгейту - это 13 цельсия, а оптимальные 70 - это 21 цельсия

кунак:
http://www.aqualog.d...
http://www.interaqua...

тут, как видите, мягко говоря, ещё хуже - 18С

во-вторых, понятие "температура содержания" в природе отсутствует, температура зависит от сезона, которые неминуемо сменяют друг друга. и разница достигает 20С между холодным и жарким сезонами.

в-третьих, средняя удобная температура большинства хераксов - около 22С:

http://www.wirbellos...
http://www.theaquari...
http://users.swing.b...
http://www.aquarienk...

в-четвёртых, личные наблюдения и наглядные подтверждения пользы этого аквариумного температурного режима у меня в наличии и весят ни грамма не меньше наблюдений заводчиков с немецких сайтов, сведений о профессионализме которых у нас нет, но которых вы почему-то считаете истиной в первой и последней инстанции. утверждаю, что 5 видов хераксов более бодры и здоровы в 22С, нежели в больших температурах, что позывы к размножению у четырёх из пяти видов проявляются в 22С, что температура свыше 25 стимулирует только линьки, аппетит и рост, - это замечательно для прудов и ресторанов, но совсем не подходит для аквариумного содержания, - что несчастный кунак, которому я пока что сохранил комнатные 24 переживает дичайший стресс, практически неподвижен, ничего не ест и линять не планирует. кроме того, личный опыт содержания подсказывает, что у раков стОит, перефразируя известную поговорку, головогрудь держать в холоде, живот в голоде. чтоб иметь аквариум с живыми особями, близкими к своему природному виду, а не кормовой пруд с без пяти минут ресторанным кушаньем. этот оптимальный "холод" у московских видов хераксов, исключая кунака, в районе 20-22. у кунака - 18-20. это в общих чертах мой вам довесок к западным сайтам и пэдээфам из альтависты и сайту транслэйт точка ру. или - "вашим источникам", как вы их называете.


Изменено 19.2.10 автор unwelcome
2010-02-1919/02/2010 04:13:10
#1056561
Нравится luckywolfgirl
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение unwelcome
думаете, сам придумал?
Не думаю - спрашиваю.
Вы вопрос от наката, похоже, не отличаете: спросил - значит, усомнился; усомнился - значит, враг; враг - значит, надо сплющить! Смайлик :D

что могу сказать: не те, видимо, мягко говоря, источники.
Скажите Смайлик :) - я послушаю Смайлик :) "Те" - это которые вам нравятся, а "не те" - которые не нравятся, да? Смайлик :)

ну, во-первых, preissii и tenuimanus обитают в горных протоках.
Во-первых, прейсси и тенуиманус - далеко не все хераксы. И они меня лично интересуют мало.

во-вторых, понятие "температура содержания" в природе отсутствует,
А я не о природе - я об аквариуме. И это - о-очень разные вещи! Смайлик :)

и разница достигает 20С между холодным и жарким сезонами.
Во-вторых - это в тропиках Австралии или на ПНГ?! Вы ничего не путаете? Смайлик :D

в-третьих, средняя удобная температура большинства хераксов - около 22С:
И что с того? Непонятно...
Если есть задача упихать все виды хераксов в одну банку - ну, кое-как вашу констрюкцию по имени "средняя удобная температура" применить можно. Только я такой задачи не вижу...
А оптимумы вполне себе различаются...

в-четвёртых, личные наблюдения и наглядные подтверждения пользы этого ... режима у меня в наличии и весят ни грамма не меньше наблюдений заводчиков с немецких сайтов, сведений о профессионализме которых у нас нет, но которых вы почему-то считаете истиной в первой и последней инстанции.
Не считаю Смайлик :) - но, видите ли, животные с пометкой "g.br."продаются во множестве и постоянно, а вот о таковых с указанием "unwelcome br." я пока, увы, не слышал Смайлик :( - а жаль...
И "вес" ваших наблюдений и рассуждений, увы-2, от того заметно меньше... Смайлик ;)

утверждаю, что 5 видов хераксов более бодры и здоровы в 22С, нежели в больших температурах, что позывы к размножению у четырёх из пяти видов проявляются в 22С, что температура свыше 25 стимулирует только линьки, аппетит и рост, - это замечательно для прудов и ресторанов, но совсем не подходит для аквариумного содержания
А с этим никто и не спорит Смайлик :) - если вернуться к моему изначальному вопросу, я всего-то попросил привести ссылки в подтверждение вашего мнения.
Вы привели.
Они его не подтвердили Смайлик :D
Вот и всё Смайлик :D

что несчастный кунак переживает дичайший стресс
Ещё раз повторяю: он меня не интересует Смайлик :)

чтоб иметь аквариум с живыми особями, близкими к своему природному виду, а не кормовой пруд с без пяти минут ресторанным кушаньем.
Это вечная тема для спора - имитировать в аквариуме "природные условия" или же создавать нечто, условно обозначаемое как "оптимально-идеальные параметры" - и решения этот спор не имеет Смайлик :)
Каждый сам решает, что ему нужно, вот и всё...

это в общих чертах мой вам довесок к западным сайтам и пэдээфам из альтависты и сайту транслэйт точка ру. или - "вашим источникам", как вы их называете.
Вы о моих источниках пока вообще ничего не знаете - вы свои привели, не путайтесь! Смайлик :D
Транслэйтом, кстати, не пользуюсь - и так читаю... Смайлик :D




И - сугубо для удобства дальнейшего обсуждения:
1 - большая просьба: читайте материалы по собственным ссылкам... А то как-то неудобно получается - вы ссылкой хотите доказать одно, а ссылка доказывает противоположное... Смайлик ;) Смайлик :D
2 - не приписывайте оппоненту того, что он не говорит, а то тоже как-то неудобно получается - вы сами с собой спорите, а второго себя мной обозвали - получается, ни за что, ни про что меня притянули Смайлик :D
3 - если у вас что-то получается или не получается, то это ваш личный опыт. Не более и не менее. И требовать неукоснительного следования ему, ИМХО, несколько некорректно - просто в силу его ограниченности... Смайлик ;)
4 - ... что ни в коей мере не отменяет его ценности Смайлик :)

В таком вот аксепте...

Изменено 19.2.10 автор ablabys
2010-02-1920/02/2010 00:56:08
#1057583
Нравится luckywolfgirl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

ablabys
очень-очень длинно, вы знаете, еле осилил. вы не обидитесь, если я не буду в ответ вам цитировать каждую букву и опровергать её непонятно зачем? боюсь, у меня на это просто не хватит желания. я не понимаю смысла вашей дидактики. то есть, тема ясна, идея понятна, а вот со сверхидеей - туго. что вы всем этим хотите сказать? к чему сей творческий порыв? любите задворки науки и публицистики? или всё же - лирики? что ж, возможно, этого вполне достаточно, чтобы вы всё это написали, но вовсе недостаточно, чтоб вы это написали - мне. это важно. здесь, простите, у меня акцент. я не просил совета, не задавал вопроса. меня мало интересует, какие ракообразные вас интересуют, ни к чему со мной откровенничать - информация для меня абсолютно излишняя. или вы полагаете, что у меня настолько мало дел, что я успеваю задуматься о том, какие виды раков предпочитает ablabys с ака ру? я лишь говорил девушке о том, что тем 5 видам хераксов города москвы - которые, ослу понятно, далеко не являются "всеми" представителями рода - в отличие от флоридских раков города москвы - которые, опять же, не являются "всеми" флоридскими видами - в аквариуме нужна вода с температурой 22 градуса. вы попросили ссылок, я кинул первые попавшиеся на разные сайты по разным видам, где путём небольших математических ухищрений негласно предложил вам вывести эти оптимальные 21-23 (вы, кажется, почему-то не справились). а уже личный опыт подсказал мне брать низшую отметку оптимума за константу. отсюда и исходил мой совет. и, что самое главное, не вам. при этом я очень уважаю ваше личное стремление к истине, но здесь оно отдаёт душком классического позёрства. безусловно, я могу ошибаться, но упрямые факты указывают на то, что вы только что так перфекционно разбирали мой пост, рассуждали о том, о сем, а в итоге 22 градуса остались оптимальными, а ваши стремления превратились в пустотелую полемику, спор ради спора, демарш, нивелирование фактов и, что уж греха таить, откровенную казуистику. просто, всё дело в том, что ваше предвзятое отношение к отдельным гражданам и температурный режим у мизоликусов - вещи разные, потому что первое лежит в области социальной психологии, а второе - в любительской аквариумистике. и если с психологией я примерно догадываюсь, где зарыта ваша собака, то с температурным режимом до сих пор осталось неясным: а что вас всё-таки в нем не устраивает? знаете лучшую цифру, чем 22? так, назовите же её смело. но, настаиваю, смените  адресата, - на это я имею право без высокородной частицы "br" в имени, - меня же увольте; я сдаюсь и заранее отдаю победу, первенство, венок и желтую майку лидера вам. надеюсь, тема температуры и психологии раскрыта и исчерпана. 
при всем моем к вам уважении.

ps по поводу австралии. вы знаете, я боюсь уже вам ссылки кидать, вы видите в них то, чего там нет. а остальное вас "не интересует". но помните, что в стране 3 климатических зоны. субэкваториальная (она вас не интересует), тропическая (с двумя типами климата), субтропическая (здесь вы, судя по стилистике, повторяете: не интересует) http://ru.wikipedia....
субтропики. я не буду разъяснять, что это. но там всё плохо. разница до 20 градусов. http://ru.wikipedia....

pps подобные ситуации я и называю - "не те" источники.


Изменено 20.2.10 автор unwelcome
2010-02-2020/02/2010 04:15:08
#1057651



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top