go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
10 года

Помогите разобраться

У нас в аквариуме уже 4 месяца живет пара тритонов (фотография одного из них прилагается). Хотелось бы разобраться какой они породы и как они размножаются. А если кто-нибудь еще подскажет как распознается пол тритона, то это будет просто великолепно. На боках у обоих выросли такие маленькие шишечки (может они хотят размножаться?)

Буду очень благодарна, если подскажете ссылку, где можно почитать о содержании и размножении тритонов.

С уважением medvezhonok. :-)

2004-04-3030/04/2004 13:25:17
#99749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Испанский, или иглистый тритон.

Pleurodeles waltl (встречается написание waltlii - некорректное).

Очень популярный, частый вид. "Шишечки" на боках - это острые края ребер; если тритона схватить, они выступают прямо сквозь кожу и могут очень сильно уколоть обидчика.

Как распознается пол - не помню. Нерест тритонов идет обычно в осенне-зимний период; перед нерестом нужно подержать их на прохладе (градусов 15 температуру сделать) месяца 2-3, а потом посадить в чистую отстоянную воду, довести температуру до 20-22 градусов и раскармливать живым мотылем и тому подобными кормами. Самец некоторое время очень характерно "водит под ручку" самку; у него там что-то черненькое появляется при этом на лапках - все, что я помню на этот счет. Вообще, при правильном содержании нерест происходит как бы сам собой - вид крайне несложный.

Ссылку не подскажу, но есть такая книжечка - "Аквариумные, наземные, древесные земноводные" Гуржего. Желтая брошюрка, очень недорогая (в полтритона ценой), с весьма качественной информацией о разных видах земноводных, в т.ч. и об испанском тритоне. Достать эту книжку довольно легко, во всяком случае - у нас в Новосибирске.

От себя добавлю, что мои тритоны (пара) отлично жили в небольшом аквариуме на окне (60 л) вместе с пипами Корвальо; жрали аквариумные корма из мяса, мясо как таковое, кусочки рыбы, живые и замороженные кормовые организмы и насекомых. Рыб не трогали. Нерестились трижды, но в потомстве я заинтересован не был и тритонов из головастиков не выводил. Погибли все мои земноводные от порчи воды в аквариуме, когда я серьезно заболел прошлой осенью; до этого жили 3 года с лишком, не доставляя мне ни малейших проблем.

С уважением.

2004-04-3030/04/2004 19:52:29
#99885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

[quote]сообщение Александр Харченко

"Шишечки" на боках - это острые края ребер; если тритона схватить, они выступают прямо сквозь кожу и могут очень сильно уколоть обидчика.

Александр, а вас самого кололи? Я своего брал за бока неоднократно и ничего... Правда беру я его очень нежно... Еслт кто-нибудь пострадал от тритонов напишите пожалуйста, а то дочка любит его погладить иногда.

2004-05-0101/05/2004 19:00:38
#99998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Меня - нет, а вот кошка моя накалывалась!


сообщение avk
Александр, а вас самого кололи? Я своего брал за бока неоднократно и ничего... Правда беру я его очень нежно... Еслт кто-нибудь пострадал от тритонов напишите пожалуйста, а то дочка любит его погладить иногда.


Нет, конечно, чтобы "пострадать" от него, надо так схватить!.. Я про этот тритоний "защитный механизм" раньше в книгах читал, а в прошлом году случай вышел убедиться. Моя кошка Варшавянка, дура редкостная, цапнула пастью вышедшего "погулять" из переполненного водой аквариума тритона - и получила несколько аккуратных дырочек на небе. Тритон тоже пострадал, но у них регенерация...

Система "реберной защиты" у тритонов пассивная - ребра просто вылезают. Иногда их можно прощупать рукой - если тритон долго постился и похудел. Ни яда, ни раздражающей слизи на этой штуке, кажется, нет - защита чисто механическая. Так что бояться тритона не следует ни при каких обстоятельствах...

С уважением.
2004-05-0101/05/2004 20:27:21
#100008
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
10 года

спасибо за информацию

Большое спасибо за информацию, а то так можно и наколоться, на тритоньи ребра Смайлик :D

У меня тритоны кушают то же что и рыбы. Очень им понравился корм для сомиков "Анциструс". а сейчас когда он закончился едят и другие корма без особых проблем.
Вместе с ними в аквариуме содержатся: молли, меченосцы, гурами и целое стадо сомов. Никто никого не обижает Смайлик :D

2004-05-0303/05/2004 10:14:41
#100186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

а крышка у Вас в аквариуме есть?
везде пишут, что крышка обязательна...
очень хочется завести тритонов, но банка у меня без крышки.. заказывать не хочется...
спасибо

2004-05-0505/05/2004 09:59:35
#100500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Можно и без крышки, если уровень воды не менее 5см от края аквариума. Но может вылезти по трубке от фильтра!!! Так что необходимо перекрыть этот путь, а проще всего вырезать покровное стекло соответствующего размера.

2004-05-0808/05/2004 18:43:45
#101424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Лучше оборудовать по типу акватеррариума.

Использовать внутренний фильтр или подвесной биофильтр с керамзитом, оформленный как искусственный берег. В принципе, это выглядит красиво.

Если держите в обычном аквариуме вместе с рыбами, то надо затыкать все входы и выходы шлангов оборудования.

С уважением.

2004-05-0808/05/2004 19:39:03
#101427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

20 года

крышка на самом деле ОЧЕНЬ нужна. У нас тритон на 2-й день вылез из аквариума и ... В общем, пропал в неизвестном направлении.

2004-07-1515/07/2004 15:56:50
#116642



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top