go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Не могу победить муть

Первый раз так попадаю, чтобы муть не проходила уже две недели. Все темы по этой проблеме прочла, все рекомендации выполнила. Пробовала ежедневно подменивать воду по 25% объема - стало хуже, пробовала неподменивать несколько дней - хуже не стало, но и лучше тоже не стало, от отчаяния залила Кристал Ватер от Тетры - стало несравнимо хуже.

Причем, рыбы чувствуют себя нормально, апистограммы отнерестились на днях, растения растут как на дрожжах и пузыряют, нитритов нет, нитраты около 10-15. РН - 6.8-7.4 в зависимости от времени суток, кН - 6-10, GН - 8-16.

Условия: аквариум запущен в середине января, объем 170 литров, население: десятка три мелкой харацинки, 4 апистограммы рамирези, 4 коридораса. Всех рыб ежедневно пересчитываю, никто не сдох. Растений дофига и все в подписи. Свет 4Х25 в, 8 часов горят 4 лампы, потом еще на 3 часа - две выключаю, остаются две. Из водорослей только нитчатка, которую я специально выращиваю на коряге для красоты Смайлик :)

Первые три недели все было нормально, потом купила внешник Сера биофильтр, влила в фильтр культуру бактерий Сера биостарт, в тот же вечер заметила несколько точек манки на рыбах, влила малахитку - сразу после этого случилось сильное помутнение (не знаю, из-за малахитки или из-за биостарта), но на следующий день вода стала прозрачной и на следующих 3-х внесениях малахитки с подменами через день вода не мутнела. Потом в течении 5 дней сменила 100% воды, чтобы вывести лекарство, опять залила в фильтр биостарт, и вот тут-то все и началось. Муть не то, чтобы совсем сильная - задняя стенка в акве видна (глубина 45 см), но вода заметно белесая и меня это раздражает.

Что еще можно сделать, чтобы избавиться от этой напасти?

2010-02-1919/02/2010 17:35:00
#1057081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение aldjami
опять залила в фильтр биостарт

а зачем? акве месяц и туда биостартер лить нафик не нужно. если мутная, белесая вода я оставляю все на самотек, чтобы процесс прошел сам. воду не менять и рыбу кормить меньше, если живой корм, то на время исключить из рациона.
2010-02-1919/02/2010 23:15:46
#1057485
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение aldjami
потом купила внешник Сера биофильтр, влила в фильтр культуру бактерий


Такие темы регулярно возникают. После внесения "культуры" мутнеет вода. В принципе ни чего криминального нет, но в новом аквариуме после мути может пробить зеленка.
Есть прекрасное средство, заливается инфузория и вода быстро становится чистой.
2010-02-1919/02/2010 23:34:56
#1057507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

iv


Биостартер я повторно налила после выведения лекарств из аквариума. В инструкции вообще написано, что его нужно каждую неделю в фильтр заливать. Разумеется, каждую неделю я его лить не собиралась. Я бы его вообще покупать не стала, не слишком верю в такие штуки - но он в комплекте с фильтром шел (фильтр Серовский биофильтр).

Воду не менять я пробовала - продержалась 5 дней, не выдержала, сменила четверть - у меня ведь там рамирезки, им свежая водичка нужна. Тем более, за эти 5 дней никаких видимых улучшений не наступило.
2010-02-1920/02/2010 00:02:14
#1057541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чейз


Чейз, ваши ответы в подобных темах я читала особенно внимательно. Смайлик :) Проблема в том, что я не в Питере и до этого заветного прудика, который вы рекомендуете землякам, мне так просто не добраться. Вторая проблема, что мой самый старый и благополучный аквариум, из которого я могу делать подмены - всего 40 литров. Я, конечно, вливаю оттуда в новый аквас 15 литров 2 раза в неделю, но мне кажется, что это капля в море. А больше взять не могу - там креветки и радужницы, они не любят резкой замены воды на свежую.
В 100-литровом с пельвиками у меня, конечно, водичка прозрачная, но там немножко сине-зеленых живет (небольшая перенаселенность + плохой свет), поэтому ему до благополучия далеко.

Чейз, честное слово, на вас вся надежда. Посоветуйте, где мне взять инфузорий? Или что тут еще можно сделать?

Зеленки т-т-т нет - там растючки очень много и она довольно бойко растет. Только белесая муть с легким желтоватым оттенком.

Изменено 19.2.10 автор aldjami
2010-02-1920/02/2010 00:14:01
#1057555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

aldjami
Смайлик :smart: Продаю: Инфузория - туфелька - нет в наличии! , если много растений, постепенно все стабилизируется, немного терпения и естественно больше не пользоваться Биостартером, от подмен воды пока воздержаться, и в природе бывают периоды засухи, если изменения плавные, не страшно...Смайлик :clever:

Изменено 19.2.10 автор VAP_S
2010-02-1920/02/2010 00:24:28
#1057563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

VAP_S


Ну что ж, если ничего не поможет, придется покупать Смайлик :) Спасибо за ссылку!

Биостартер вылью в туалет! После него все проблемы начались. При первом помутнении у меня два неона погибли - бактеры за ночь выжрали весь кислород из воды, и рыбы начали задыхаться. Это сейчас я на ночь подключаю головку от внутреннего фильтра и пускаю струю воды по ребру жесткости для страховки, а тогда это в первый раз случилось. Я сначала решила, что от малахитки, даже тему соответствующую подняла в общих вопросах, но нет - биостартер, паскуда.
2010-02-1920/02/2010 00:44:08
#1057573
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну Вапс собственно все сказал. Могу только добавить по Вашему вопросу. Инфузорию можно купить на птичке, можно спросить здесь на форуме. Она у многих есть, все рыбу так или иначе разводят, поэтому культура как правила есть и поддерживается. У меня всегда в том или ином кол-ве присутствует и время от времени обновляется. Думаю что дать могуть без проблем.
При бак вспышке может кислорода убавиться малость, так что за рыбой посматривайте, особенно по утрам.
То что Вы говорите капля в море, это в любом случае хорошо, там даже если и десяток инфузорий попадет, это уже улушение ситуации, они делятся, т.е. прогрессия идет.

Есть конечно способ еще убыстрить, но он может и рыбу положить, тут надо с осторожностью и желательно не в новом аквариуме, там просто могут азотные соединения быть. Ну так как средство к размышлению на будущее и с осторожностью разумеется. Я не заню Вашей воды просто.
Я в таких случаях вливаю инфузорию и поднимаю температуру. Все что там гниет, сгнивает моментально и вода очищается в несколь раз быстрее. То что проходит за неделю, в таких случаях очищается за пару дней и кристал. Ну и разумеется ни каких подмен воды не делаю в этот период.
Но у ВАс аквариум свежий, поэтому этого делать не стоит, тем более что как я думаю или уверен, это из за залитых дохликов из пробирке. А их там не так много, что бы муть была долговечна.
Если пока воду не подменивать или если подменивать то по немногу, что бы редокс не рос и окисление не увеличивалось, то должно быстро пройти.

Изменено 19.2.10 автор Чейз

2010-02-1920/02/2010 00:49:24
#1057576
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чейз


Спасибо!

С покупкой инфузорий подожду до следующей недели. Пока буду из благополучной аквы водичку подливать потихоньку.

Температура у меня и так довольно высокая из-за рамирезок. Сейчас держу 29, но думаю, еще пару градусов можно прибавить без опасения положить харацинку. С азотистыми соединениями т-т-т все в порядке. Правда, аммиак не мерила, но, мне кажется, через месяц он уже неактуален, тем более, нитриты по нулям, а нитраты к подмене успевают дорасти где-то до 20. (стараюсь держать концентрацию 10-15, чтобы водоросли не поперли).

С кислородом уже поняла - перестраховываюсь как могу.

Кстати, вот сегодняшняя фотка, по которой можно оценить масштаб трагедии.

Муть


А вот без малого две недели назад после вывода лекарства и до заливки биостартера:

4 недели после запуска


Зато трава растет хорошо, что видно по фотографиям Смайлик :D

Изменено 19.2.10 автор aldjami
2010-02-1920/02/2010 01:06:05
#1057586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Ну вот, вчера влила туда примерно 35 литров из старых аквариумов (слила по-максимуму и у креветок, и у пельвиков), подняла температуру на 2 градуса. Сегодня стало еще хуже, чем было даже после вливания Кристал Ватер. Вчера задняя стенка еще просматривалась, а сегодня уже нет. Хотя растения, как ни странно, продолжают пузырять и рыбы выглядят бодрыми.
Интересно, это когда-нибудь закончится?

Я до этого штук 15 банок запустила, не считая перезапусков, никогда таких проблем не было. И надо же мне было первый раз в жизни биостартер попробовать. Смайлик :(

Похоже, не складывается у меня с Серой. До этого как-то раз всю рыбу ее Костапуром положила, сейчас вот после биостартера муть уже две недели стоит. Надо поскорее этот серовский внешник продать нафиг, пока он мне полаквариума на пол не слил Смайлик :D

Вот такая "красота" у меня в банке сегодня:

Муть


Изменено 20.2.10 автор aldjami
2010-02-2021/02/2010 00:14:55
#1058342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение aldjami
Вот такая "красота" у меня в банке сегодня:
Муть
Смайлик :smart:Да, уж...Смайлик :o, ну тогда, попробовать, период засухи устроить...Смайлик :clever:
2010-02-2021/02/2010 00:56:43
#1058378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

VAP_S


Да не выдержат рамирезки засухи в такой обстановке. Смайлик :( Страшно подумать, сколько там аммиака от дохлых бактерий. Ну ладно, пусть с моим пыхом, там не аммиак, а аммоний, но всеравно дофига. Короче, попробую за сутки в несколько порций 100% воды сменить и накрою все это хозяйство пледом на несколько дней, благо водичка уже зеленеть начала потихоньку. Параллельно запустила 10-литровую баночку с банановой кожурой - попытаюсь в ней туфелек вырастить. А если это не поможет, тогда уже будет засуха, как крайняя мера.
2010-02-2121/02/2010 02:49:02
#1058410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение aldjami

VAP_S


Да не выдержат рамирезки засухи в такой обстановке. Смайлик :(
Смайлик :smart: А если их убрать куда-либо, много места им не надо...А зачем одеяло, это ведь не цветение воды, хотя, кто знает, ведь его первый этап именно такой - белесая муть, не исчезающая при не полных подменах воды...Смайлик :clever:



Изменено 21.2.10 автор VAP_S
2010-02-2121/02/2010 02:59:07
#1058413
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

VAP_S


В том-то и дело, что уже цветение. Вчера водичка была еще белая, а сегодня к вечеру уже приобрела зеленоватый оттенок.

Рамирезок некуда - в одной банке крокодилы-пеливикахромисы, которые их разделают в пять минут, в другой - молодые вишни, которых рамирезки разделают примерно в те же сроки. Так что буду лечить глобальными подменами и затемнением. Так, конечно, с мутью я еще долго буду бороться, зато никто не погибнет. А там, глядишь, туфельки в отдельной баночке подрастут, смогу их натравить на эту нечисть Смайлик :)

Я ведь правильно понимаю, что подмены только затягивают процесс, но в растительной банке без перенаселенности природа рано или поздно свое возьмет? Да?
2010-02-2121/02/2010 03:30:31
#1058416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение aldjami
Я ведь правильно понимаю, что подмены только затягивают процесс, но в растительной банке без перенаселенности природа рано или поздно свое возьмет? Да?

Смайлик :smart:1. Совершенно верно.
2.Если только очень поздно, так что одеяло в руки и на 3 суток абс. темнота, потом подмены, либо УФ...Смайлик :clever:
2010-02-2121/02/2010 12:31:52
#1058577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

VAP_S


Все же экспериментаторский зуд мне не дает покоя. Смайлик :) Хочется посмотреть, как будет вести себя эта дрянь без затемнения - на одних глобальных подменах. Сменила ночью два раза по 50%, еще 80% сегодня днем. Зеленый оттенок пропал после двух ночных подмен, но легкая белесость осталась. Собираюсь ночью еще два раза по 50% сделать.

Как мне кажется, большое количество быстрорастущей травы не оставляет зеленым простейшим водорослям шансов. Надо только обеспечить условия для быстрого роста. Подозреваю, что вчера зелень появилась как раз из-за того, что муть нарушила фотосинтез, и большая часть ботвы встала. Сегодня, убрав механически большую часть мути, обнаружила на всех макушках роталы зеленые листики, в то время, как должны быть розовые. Значит это помутнение для ботвы не прошло даром.

Так что в данный момент мне наиболее безопасным представляется способ снижать концентрацию мути механически и ждать, пока природа свое возьмет (или пока в отдельной банке не разведется инфузория Смайлик :smart: ). Так я хотя бы рыбу гарантировано не положу, потому что концентрации аммония будут низкими. А если траве будет достаточно света, зеленка не появится - не появлялась же она в предыдущие две недели, пока помутнение не носило катастрофических масштабов.

В общем, хочется проверить эту версию, поэтому одеяло пока подождет Смайлик ;)



Изменено 21.2.10 автор aldjami
2010-02-2121/02/2010 20:23:18
#1058939
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну с Вашей температурой может и прокатить, хотя сильно сомневаюсь. Если бы температура была обячная, то завтра весь аквариум бы стоял зеленый как газон. А вот дневных подмен лучше не далать в таких случаях. Лучше ночью, подмена и темнота. Жаль только что воду "живую" загубили.
А зеленка часто пробивает после мути, свет не проникает, плюс отражается от всего что плавает.

2010-02-2121/02/2010 20:40:44
#1058960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

aldjami
Смайлик :smart:Последний раз, когда зацвела вода, давно это было и весной, справился одномоментной 100% подменой, рыбы естественно там не было, начиналось все с того же белесого помутнения. Фильтрация - смотря какая - губка ее не берет...Смайлик :clever:
2010-02-2121/02/2010 22:09:51
#1059066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чейз


Уважаемый Чейз, вы на меня не обижайтесь - я ни в коем случае не оспариваю ваших методов лечения зеленки, и прекрасно знаю, что ваши советы спасли сотни, а то и тысячи форумских банок. Мне просто хочется опробовать свой - несравнимо более трудоемкий, но и более безопасный для нежных видов рыб и капризной ботвы.
И в любом случае я понимаю, что мой способ, если и сможет сработать, то только в густозасаженном быстрорастущей длинностебелькой травнике с подачей СО2, где у евглены и ее зеленых родственничков имеется мощный конкурент. Для других банок есть только два способа лечения - ваш и неправильный, но в разогнанном травнике, возможно, есть еще третий путь, и мне хочется его проверить. Тем более, угрозы для рыб при поддержании низкой концентрации азотистых соединений нет, значит в худшем случае я просто вернусь к вашему методу, потеряв при этом только некоторое количество времени и сил на таскание ведер.

Кстати, сейчас вот слила ведерко на пробу - после 10-часового светового дня зеленый оттенок в воде так и не появился. Количество мути после 80-процентной замены воды пока без изменений.

Вот так это сегодня выглядит (трава пузыряет как из пулемета Смайлик :)):

Муть


Завтра еще сфоткаю, чтобы было видно динамику.

А что касается "живой водички"... Боюсь, та вода уже ни к чему не была пригодна. Я же не в Питере, где из под крана практически дистиллят льется - у меня в кране КН около 15 и РН 8.2. Такую воду с дохлыми бактериями отстаивать нельзя - она от этого может в нашатырный спирт превратиться Смайлик :D
2010-02-2121/02/2010 22:28:57
#1059092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение VAP_S
Фильтрация - смотря какая - губка ее не берет...Смайлик :clever:


Под "механическим снижением концентрации мути" я имела в виду исключительно массированные подмены. Губка с ней, разумеется, не справится - на этот счет я никаких иллюзий не питаю Смайлик :)
2010-02-2121/02/2010 22:33:10
#1059099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

aldjami


Не знаю кто как, но я всегда подобные помутнения лечу временным на 2-5 дней прекращением кормления, без всяких заморочек, 100% результат. Если рыбы взрослые - проблем не должно быть. Из самых радикальных способов с гарантией 1000% никогда мути не будет - поставить на аквариум фитофильтрю Если интересно могу подсказать где можно почитать.
2010-02-2121/02/2010 22:57:18
#1059131
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение aldjami
но в разогнанном травнике, возможно, есть еще третий путь, и мне хочется его проверить.


Вполне представляю, что есть. Я просто с такой температурой дел не имел при цветении воды, плюс как Вы и говорите травник разогнанный, поэтому сам слежу внимательно и держу за Вас кулачки.
Здесь есть тема, (где ИгорюД кажется) я там пошагово расписывал с варриациями, так вот там есть момент, где я говорил, что идет подмена, только водой с повышенной температурой на ночь, правда с одеялом. Я давно заметил, что зеленка после подмены с повышением температуры, но с затемнением хорошо дохнет. Окислительные процессы прут, жара дает толчок, наличие жрачки в избытке, а фотосинтез не идет. Кстати поэтому и сказал выше о ночных подменах. С таким подходом у Вас вполне может получится.
Не уверенность исключительно из за того, что с такими вводными как у Вас, я дел не имел. А значит нет опыта, а если его нет, гы….то на нет и суда нет, естественно для меня.
Кстати всегда при таких делах удивлялся, растения, тот же Эх и прочее, когда накрываешь одеялом на 3-4 дня, начинает переть как ни когда, а водоросль дохнет, типа света нет, фотосинтеза нет, а растения в высь. Ни когда этого не понимал, почему сие происходит? Удачи
С уважением.

Изменено 21.2.10 автор Чейз
2010-02-2121/02/2010 23:15:58
#1059162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Чейз
Я давно заметил, что зеленка после подмены с повышением температуры, но с затемнением хорошо дохнет


Так я первую подмену так и сделала. По 50% в два захода на ночь и накрыла акву одеялом. Через 12 часов сняла одеяло, зеленки практически не осталось. Вот тогда я, осмелев, уже начала свои эксперименты с массированными подменами при полном световом дне Смайлик :)

Эхи почему-то действительно рваный световой день любят - у меня как-то стояла 30-литровая банка с эхом на столе, освещалась простой настольной лампочкой, которую я то включала, то выключала без какой либо системы. Могла вообще несколько дней не включать. Вся ботва из нее ушла, и только эх прекрасно себя чувствовал. Но сейчас у меня в банке упор на длинностебельку сделан, а она, за исключением отдельных видов гигрофил, такие шутки со светом не любит. Чуть что не так, сразу начинает мелкие кривые листочки на макушках выбрасывать. Особенно роталы этим славятся, да и людвигии не отстают Смайлик :)
2010-02-2121/02/2010 23:39:36
#1059193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Crypto
Из самых радикальных способов с гарантией 1000% никогда мути не будет - поставить на аквариум фитофильтр.


У меня кроме рыб дома еще коты имеются в количестве трех хвостов. Из-за них я растения могу только под водой выращивать - все прочие они сгрызают. Так что фитофильтр, увы, не для меня.
2010-02-2121/02/2010 23:43:30
#1059197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение aldjami

У меня кроме рыб дома еще коты имеются в количестве трех хвостов.


Коты это здорово, но фитофильтр не обязательно должен быть открытым. А в фитофильтре в виде палюдариума будет отлично расти практически вся длинностебелька из вашего акваса Смайлик :) А уж эхи-то как радоваться будут Смайлик :) Единственный минус - фитофильтр будет серьезно конкурировать с Вашей длинностебелькой в аквасе, причем последняя скорее всего проиграет Смайлик :)
2010-02-2121/02/2010 23:55:55
#1059212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top