go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Не могу победить муть (страница 2)

Первый раз так попадаю, чтобы муть не проходила уже две недели. Все темы по этой проблеме прочла, все рекомендации выполнила. Пробовала ежедневно подменивать воду по 25% объема - стало хуже, пробовала неподменивать несколько дней - хуже не стало, но и лучше тоже не стало, от отчаяния залила Кристал Ватер от Тетры - стало несравнимо хуже.

Причем, рыбы чувствуют себя нормально, апистограммы отнерестились на днях, растения растут как на дрожжах и пузыряют, нитритов нет, нитраты около 10-15. РН - 6.8-7.4 в зависимости от времени суток, кН - 6-10, GН - 8-16.

Условия: аквариум запущен в середине января, объем 170 литров, население: десятка три мелкой харацинки, 4 апистограммы рамирези, 4 коридораса. Всех рыб ежедневно пересчитываю, никто не сдох. Растений дофига и все в подписи. Свет 4Х25 в, 8 часов горят 4 лампы, потом еще на 3 часа - две выключаю, остаются две. Из водорослей только нитчатка, которую я специально выращиваю на коряге для красоты Смайлик :)

Первые три недели все было нормально, потом купила внешник Сера биофильтр, влила в фильтр культуру бактерий Сера биостарт, в тот же вечер заметила несколько точек манки на рыбах, влила малахитку - сразу после этого случилось сильное помутнение (не знаю, из-за малахитки или из-за биостарта), но на следующий день вода стала прозрачной и на следующих 3-х внесениях малахитки с подменами через день вода не мутнела. Потом в течении 5 дней сменила 100% воды, чтобы вывести лекарство, опять залила в фильтр биостарт, и вот тут-то все и началось. Муть не то, чтобы совсем сильная - задняя стенка в акве видна (глубина 45 см), но вода заметно белесая и меня это раздражает.

Что еще можно сделать, чтобы избавиться от этой напасти?

2010-02-1919/02/2010 17:35:00
#1057081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Crypto


Не, я пока морально не готова к таким девайсам Смайлик :)
2010-02-2122/02/2010 00:41:03
#1059247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

aldjami


расцвела мутная вода.

вот тема. где чейз пошагово расписывает порядок действий при появлении мути. Видно, что затемнение всего на 12 часов не помогает.
2010-02-2222/02/2010 02:21:46
#1059295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Игорь Д.


Игорь, я вашу тему читала очень внимательно. У нас изначально несколько разные условия. У вас в 450 литрах около 30 разных кустов, а у меня в 170 - этих кустов и веток несколько сотен. Так что у меня с цветением воды сейчас трава борется и весьма успешно Смайлик :) К вечеру, после того, как я подменами снизила концентрацию мути, зелень из воды ушла полностью, хотя утром еще немного было.

А вот как муть победить, я по-прежнему не знаю. Пока решила обеспечивать траве условия, чтобы она с зеленкой могла успешно бороться, и ждать, пока "природа свое возьмет" Смайлик :)
2010-02-2222/02/2010 02:42:42
#1059306
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Я лично затрудняюсь что то говорить. Длинностебелька если температура не большая выдерживает затемнение нормально. С повышенной температурой я не знаю, может и накрыться наверно. Бороться с мутью подменами занятие бессмысленное, любая подмена вызывает помутнение водлы в той или иной степени. Тут еще зависит от кол-ва органике в аквариуме.
Вот что пишет Ильин.
Редокс может резко возрасти в результате экологической катастрофы, которую претерпевает среда обитания в аквариуме из-за неумелых действий любителя. К ним можно отнести резкую смену воды, слишком большую долю добавленной водопроводной воды, которая усиливает отмирание частей растений, вызывает массовую гибель бактерий. Резко повышает редокс-потенциал «цветение» воды
Своеобразными индикаторами, позволяющими косвенно судить о показателях редокс-потенциала, служат растения. Так, разрастание сине-зеленых водорослей свидетельствует о высоком rH; высокий, хотя и несколько ниже, показатель rH способствует бурному росту зеленых водорослей. Большинство аквариумных цветковых растений развивается при 29—30 rH. Апоногетоны обильно цветут при 30, 2—30, 6 rH, а уже при 31 сбрасывают листья. При этом же показателе редокс-потенциала заболевают и останавливают рост эхинодорусы, а выше 31 апоногетоны и эхинодорусы теряют корневища. Криптокорины, наоборот, благоденствуют при rH 26—29, более высокий показатель ведет к их гибели, уже при 29 они перестают размножаться вегетативно.

УФ должен помочь. Инфузории и Дафнии, Головастики.
Может надо было фильтр промыть как следует после того как врода стала мутнеть?
Держу кулачки, но как говорил Станиславский.....Хочу ошибиться.

Изменено 22.2.10 автор Чейз

2010-02-2222/02/2010 17:09:32
#1059772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чейз


Чейз, вы знаете - невероятно, но она уходит! Вот так аквариум выглядит сегодня (на ночь сменила 50% и опять накрыла одеялом на 12 часов):

Муть, 3-й день


Это еще не идеал, но по сравнению со вчерашней фоткой, не говоря уже о позавчерашней, прогресс есть Смайлик :) Причем вчера ночью, после замены 50%, вода была мутнее. Так что бактерии сами дохнут (или съедаются), а не подмены их выводят из воды. Температуру на градус понизила, теперь держу 30. Завтра, если тенденция сохранится, сниму еще градус.

Тем не менее, выращиваю инфузорий на всякий случай. Уже начали появляться - только что диодным фонариком на них светила Смайлик :) Я, пожалуй, чистую культуру туфелек выделять не буду - как вода в 10 литрах очистится полностью, так сразу ее и залью. Или лучше выделить для страховки?

А вообще, вы как обычно вы оказались правы - природа сама может справиться, ей только нужно немножко помочь. Я в данном случае помогла тем, что снизила концентрацию бактерий подменами, а остатками дохляков из пробирки уже разбирается "природа". Примечательно, что при стандартных ежедневных подменах в 25% муть только увеличивалась, а глобальные подмены с интервалом в 12 часов помогли. Видимо, все же был излишек органики в воде, который и провоцировал усиление мути при притоках свежей водички. А глобальные подмены этот излишек ликвидировали.

Если муть начнет возвращаться, промою фильтр. Сейчас жалко нитрификаторов, которые, наверняка, успели в нем поселиться, несмотря на катастрофу.
2010-02-2222/02/2010 19:09:23
#1059874
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение aldjami

(на ночь сменила 50% и опять накрыла одеялом на 12 часов):


Так вот ключевая фраза, как мне представляется.

Выделять культуру не имеет смысла по определению. Вот здесь в теме есть с фотками, от куда я ее беру, что бы развести для понятия малька и как ее обновляю. 8 пост.
http://ribiy-bog.com... (Слабонервным не смотреть)

По поводу природы. Я мыслю так, может конечно и ошибаюсь. Банка наверно рабочая и давнишняя. Возможно органики было на балансе равновесия системы. Вы залили дохликов, система не выдержала, за счет температуры высокой, процесс пошел развиваться в сторону негатива. Может внеплановые подмены подлили масла в огонь, как говориться. На фоне мути, фотосинтез буксанул, повышения редокса обострила и без того накаленную ситуацию и дала толчок на окисление. Т.е. растения не так активны в еде, окисление органике усилилось на фоне температуры, система попыталась справится с новым залпом дохликов и крякнулась. Пошла зеленка.
В принципе, я тут подумал, то что Вы сделали, это вариант. Т.е. избавились от большего числа бактерий и водорослей, тем самым дали возможность вступить в борьбу растениям, а быстрючка хороший едок. Но, если бы Вы просто подменяли скажем по 30-40% в день, да еще и днем со светом ни чего бы не вышло, я в этом уверен даже больше чем. Сейчас бы было уже болото.
Вот так я себе сие представляю.
2010-02-2222/02/2010 19:41:14
#1059905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Чейз
Банка наверно рабочая и давнишняя. Возможно органики было на балансе равновесия системы.


Банка совсем молодая - ей второй месяц. Так что редокс в ней сам по себе был высокий (только недавно сине-зеленые из нее ушли), а все остальное в точности, как вы говорите. Банка балансировала на грани равновесия, которое к тому же толком не успело установиться, а стоило залить дохликов, система тут же крякнулась.



сообщение Чейз
Может внеплановые подмены подлили масла в огонь. Если бы Вы просто подменяли скажем по 30-40% в день, да еще и днем со светом ни чего бы не вышло, я в этом уверен даже больше чем. Сейчас бы было уже болото.


Внеплановые подмены начались уже после того, как все произошло, и они в самом деле только подливали масла в огонь. Т.е. с каждым днем становилось по чуть-чуть, но хуже. Перестала делать подмены, ухудшаться тоже перестало, но и не прояснялось упорно. Когда же залила немного водички из не слишком благополучного аквариума (в нем десяток пельвикахромисов в 100 литрах и совсем нет быстрорастущей травы), механизмы поддержания равновесия накрылись окончательно. При этом 15 литров из благополучной банки, которые я вливала дважды, ситуацию не ухудшали, но и помочь не могли. Так что да - подмены в 30-40% в день действительно не решили бы ничего, только сделали бы хуже, как делали хуже 25% в день.


сообщение Чейз

В принципе, я тут подумал, то что Вы сделали, это вариант. Т.е. избавились от большего числа бактерий и водорослей, тем самым дали возможность вступить в борьбу растениям, а быстрючка хороший едок.


Сейчас, конечно, еще равно подводить итоги, потому что вода еще не кристалл, но все равно, убеждена, что такой способ если и можно применять, то только при наличии большого количества быстрорастущей длинностебельки и обеспечении хороших условий для ее роста (в первую очередь - свет и СО2). В других ситуациях на растения большой надежды нет, а глобальные подмены сделают только хуже. Так что рекомендовать этот способ я все равно никому не буду, даже если в мою банку муть не вернется - ваш способ гораздо надежней и годится для всех банок, а не только для "быстрых"травников.
2010-02-2222/02/2010 20:34:52
#1059958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чейз


Прочла ваш увлекательный триллер про ловлю рачков Смайлик :) Ох, ну почему я не в Петербурге? У нас, по-моему, таких прудиков уже не осталось. Смайлик :(

Кстати, по поводу борьбы с мутью все же осталась одна непонятка - почему эти дважды вливаемые 15 литров из креветочника не улучшали мою ситуацию? Я сейчас посмотрела на баночку с инфузорией, которую я как раз на воде из креветочника ставила - там вода за сутки полностью очистилась. Сначала, как положено, сильно помутнела от банановой корки, но сейчас уже абсолютно прозрачная и пахнет приятно, хотя банановая корка продолжает гнить. А если диодным фонариком посветить, на свет куча мелких светящихся точек приплывает. Значит все благополучно с той водичкой. Почему же на бактериях от банановой корки эти инфузории прекрасно размножились, причем в рекордные сроки, а на дохликах из пробирки не смогли? Может такое быть, что в самой проблемной банке условия для туфелек оказались неподходящими? И как их тогда улучшить - ведь если инфузории там размножаться не будут, там равновесие никогда не установится?
2010-02-2222/02/2010 21:21:00
#1059996
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

Могу только предположить. Объем в банке маленький, а концентрация инфузории большая. Т.е. еды на душу начеления в банке мало. Я уже давно заметил и поэтому всегда ставлю 350 гр баночки, когда малька поднимать надо. Там ее больше всегда и очищается вода быстрее, чем скажем в трех литрах. Может поэтому.

2010-02-2424/02/2010 10:52:55
#1061238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Чейз


Так я же вообще 10 литров поставила, а очистилась вода меньше чем за двое суток. Вот что меня удивляет. И эта же самая вода ничем не могла помочь большой банке, в которой произошло помутнение. Зато помогла полная замена воды - сейчас уже все совсем чисто:

Про-170
2010-02-2424/02/2010 23:57:27
#1062031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top