go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Болячки Аппистограммы Рамирези

Собственно купил сегодня на рынке новые лампы в аквариум и не удержался от покупки сабжевой рыбки ) Купил так сказать на пробу )
Сидела в отсаднике немного с метиленкой и свежекупленной растючкой, на плавничках обнаружены точки аля ихтик, но после рытья инета понял что скорее всего это лимфоцисты, прочитал что Рамирезки часто подвержены этой заразе

Кто даст совет начать лечить лекарствами или обеспечить любовь и заботу ? Сейчас рыбка ведет себя не очень, совсем мало поела и сидит над фильтром только изредка выплывая на глаза (

2010-02-2020/02/2010 20:32:53
#1058120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Dimitron

Если лимфоцистоз на плавниках, как это часто бывает, особенно на концах, то отрежьте острыми ножницами и забудьте.
Если далеко от концов плавников, прижгите раскалённым предметом, например, гвоздём.
А если на корпусе, тогда остаётся только любовь и забота...
2010-02-2020/02/2010 20:46:22
#1058134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

сообщение shurae

Dimitron

Если лимфоцистоз на плавниках, как это часто бывает, особенно на концах, то отрежьте острыми ножницами и забудьте.
Если далеко от концов плавников, прижгите раскалённым предметом, например, гвоздём.
А если на корпусе, тогда остаётся только любовь и забота...


Спасибо !
На корпусе вроде не было замечено, на плавниках штучек 4-5 на спином далековато от верха, хорошо пока что обеспечу заботу и тепло посмотрю на адаптацию рыбы, как тока пойму что уже можно прибегну к прижиганию ( а прижигают только раскаленым предметом или же есть хим прижигания ? И где можно прочитать про более подробное описание, вообще туговато представляю такое, как такое рыба переживет это же стресс в квадрате квадратном (((((
2010-02-2020/02/2010 20:53:25
#1058141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Dimitron
В нескольких топиках указывалось, что лимфоцистоз помогло победить повышение температуры до 35С. У меня есть примеры, фото от одного из пользователей (Ветка, спасибо Вам за помощь!) с больными и здоровыми рыбками после гипертермирования. Тем более, что рамирезки довольно спокойно переносят такую температуру. Но прежде чем лечить, найдите ВСЮ информацию на эту тему на форуме и решайте сами... Главное преценденты были и это помогало...


shurae
, извините что влез, но просто очень не равнодушен к Рамирезкам, ни в коем случае не беру на себя роль советчика, рановато мне еще...

Здоровья Вашим рыбкам!

Изменено 20.2.10 автор serafim14
2010-02-2020/02/2010 21:34:46
#1058177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

сообщение serafim14


И Вашим не хворать !
Я вообще думаю сейчас у этой Рамирки стресс из-за смены температуры, я к сожалению не спросил при какой их содержали и какая у них на рынке (( дома у меня 26 стоит грелка

Приму к сведение на счет температуры, только вот доп оборудование для поддержки 35 градусов мне не найти (
2010-02-2020/02/2010 21:50:21
#1058189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Dimitron
Можно попробовать поставить грелку не соответствующую обьему аквы, типа например грелку на 100Вт поставить в акву на 15 литров. И акву в самое теплое место в доме (только не на батарею :-) ).
Очень внимательно придется следить за температурой. Ну и вода должна быть хорошей по качеству (Рамирезки к этому чувствительны) и естественно аэрация усиленная.
Но еще раз повторю, почитайте форум на эту тему, у меня маловато опыта. Решение принимать Вам.
Удачи !

Изменено 20.2.10 автор serafim14
2010-02-2020/02/2010 22:23:25
#1058215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

serafim14


Чет не думал, что эти миницихлы такие привереды бррр ) посмотрим если он не свыкнется с условиями то значит это рыба не для меня )
2010-02-2020/02/2010 23:06:45
#1058261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Dimitron
Зато если сможете "приручить" будут радовать своей красотой!
2010-02-2020/02/2010 23:56:03
#1058319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

serafim14


Вообщем ситуация следующая после всего лишь одной ванны с бактопур директом рыба стала расцветать, но поп прежнему беспокоит некоторые вещи, перечислю положительные моменты и отрицательные

+ хорошо кушает, перестала прятаться выделила для себя территорию и активно ее защищает, пропали точки с плавников, хвостовой стал отрастать.

- половина туловища как бы тускнее окрас очень сильн озаметно по полоскам черным, первая полоса яркая а дальше тусклые идут (

Думал сделать пару контрольных ванн, но видя ее здоровый вид жалко травмировать рыбу решил оставить в покое и наблюдать, подскажите правильно ли я поступаю ?

В ближайшее время хочу провести в банке общей профилактику ихтика есть небольшие подозрения буду лечить просто добавлением малахита в дозировке для общего аквариума, насколько Аппистограммы восприимчивы к малахиту ?
2010-02-2424/02/2010 18:23:17
#1061642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Dimitron

Пишут апистограммы очень плохо переносят лекарства, на форуме есть топик, где ихтик лечился только повышением температуры до 36С и никаких лекарств. Причем паралельно одна апистограммка была пролечена с помощью лекарств и именно ей было очень плохо в течении лечения. В итоге все рыбы были вылечены. У меня был опыт применения малахитового зеленого, никакой отрицательной реакции у рыбки я не заметил, но и вылечить я не смог:-( (скорее по неопытности не от того лечил). Разное пишут по поводу апистограмм, где истина? Не знаю, думаю много зависит от параметров воды и общего состояния рыбки.
Я бы пока оставил рыбку в покое и понаблюдал. То, что она принимает пищу уже хороший признак, наблюдайте за поведением.
И очень хорошо бы знать параметры воды, было бы легче ориентироваться...
Если будете лечить, то лучше в отсаднике, что-бы не беспокоить общий аквас лишней химией. Хорошо бы фото рыбки посмотреть..
ТАК поступил бы я, но решать как действовать все же Вам, ведь только Вы видите рыбку и знаете общую ситуацию...
Здоровья Вашим рыбкам!
2010-02-2424/02/2010 21:30:16
#1061877
Нравится Dimitron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

serafim14


По ряду причин немогу слишком много времени уделять лечению (т.е. применить отсадник, сделать 36 С), поэтому выбран менее трудоемкий вариант, к тому же опыт лечения ихтика малахитом уже есть небольшой, мне вот интересно еще применение делагила, но это я потом пойду в соседние ветки почитаю про него !
Рыбка вовсю ведет активную жизнь в баночке уже как своя, сегодня правда была заметна одна точка на плавнике думаю пора пролечивать всех от ихтика видать цисточки вылупились (((
2010-02-2525/02/2010 09:19:14
#1062183
Нравится serafim14
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Dimitron
Не затягивайте с лечением, думаю знаете, что малахитка негативно действует на биофильтрацию? Так что тоже могут возникнуть проблемы после лечения, сам так помучался... Точка не обязательно ихтик, понаблюдайте сначала, если заметно ухудшение то медлить не следует.
2010-02-2525/02/2010 16:30:30
#1062545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

serafim14


Да малахитка вроде особо не рушит боифильтр по крайней мере уже твердо установившийся, как я понял она в основном расчитана как противопаразитарное средство, а не противобактериальное. Да короче я приплыл аще ((( щас пришел домой увидел эпидемия началась полным ходом обсыпало 60 % рыб кроме Рамирки )))))))))))) она принесла заразку, а сама не болееет, но думаю это дело времени....
Купил сегодня делагил буду лечить делагилом + малахитка, капец воюю на два фронта на работе тоже никак ихтик не отстанет ((( боюсь тоже придеться применить делагил
2010-02-2525/02/2010 17:35:16
#1062604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Подскажите что происходит с Рамиркой моей или моим хз, думал что все наладилось, но похоже, что я ошибался все также напрягает светлый окрас черных полос ближних к хвосту и нынче заметил, что он не ест еду, т.е. он ее берет в рот жуется и выплевывает (( в итоге он исхудал, что сделать ему не нравиться корм ? Tetra Menu, Tetra Min, Tetra Pro Veg ????
или у него воспаление кишечника и скоро моему красавцу капут ((((((((((((((((((((((((

2010-02-2727/02/2010 17:54:37
#1064468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top