go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

толщина внутреннего шва, подскажите?

Друзья, подскажите пожалуйста только что склеил свою первую банку 110Х47Х50(высота) из 10 мм стекла
смущает толщина внутреннего шва которую сформовал (см. фото) точнее ее отсутствие Получается внутри он 2 мм гдето. Выдержит ли вот в чем вопрос? или переделывать? Смайлик :(

для форума



Изменено 21.2.10 автор Samuraiii



Изменено 21.2.10 автор Samuraiii
2010-02-2121/02/2010 11:14:25
#1058507
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Samuraiii

Внутренняя часть шва -галтель - практически не влияет на прочность самого шва. Некоторые клеят совсем без этой галтели.
Лишь бы сами швы между смежными склеиваемыми стеклами были качественно выполнены.
2010-02-2121/02/2010 11:39:51
#1058526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

serg-radomir
толщина шва жежду стеклышками 2 мм.
тогда зачем мы вообще заморачиваемся с внутренними если от него особо не зависит прчноть?
доп. страховка?
получается я без нее остаюсь?
или может сверху еще нанести герметика?

Изменено 21.2.10 автор Samuraiii

2010-02-2121/02/2010 11:59:00
#1058539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Samuraiii
тогда зачем мы вообще заморачиваемся с внутренними если от него особо не зависит прчноть?
Сделать шов совершенно без галтели можно только одним способом - срезать её после полимеризации. Во всех остальных случаях галтель будет достаточного размера, даже если она будет 0.5мм. Галтель вообще - очень небольшой объект в принципе Смайлик :)
А если подойти к делу строго - галтель на такой гибкой штуке как силиконовый шов не больно-то и нужна.

Галтель делают не потому что она нужна, а потому что с нею гораздо проще и легче формировать шов. Сделать шов без галтели - надо иметь хорошо набитую руку.

Да, напоследок. Резать шов после полимеризации не рекомендую никогда.
2010-02-2121/02/2010 12:14:19
#1058560
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Samuraiii
толщина шва жежду стеклышками 2 мм.


Нормально для стекла 10 мм.


тогда зачем мы вообще заморачиваемся с внутренними если от него особо не зависит прчноть?
доп. страховка?
получается я без нее остаюсь?


Ув. DNK правильно заметил -ослабить швы можно лишь подрезкой. Иначе, даже если галтель будет сведена на ноль, прочности ничто не грозит. ADA все свои аквариумы практически без галтелей делает.


или может сверху еще нанести герметика?


Только если есть на то желание и ваши личные эстетические требования. Смайлик :)
Однако силикон к ранее полимеризованному силикону пристает не очень хорошо, поэтому, если решите наносить второй слой, постарайтесь, чтобы края галтели приклеивались именно к стеклу, иначе со временем края будут отслаиваться.
2010-02-2121/02/2010 13:09:58
#1058616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение Samuraiii
тогда зачем мы вообще заморачиваемся с внутренними если от него особо не зависит прчноть?

IMHO
- с ней проще клеить
- она ничему не мешает
- дополнительная гидроизоляция шва
2010-02-2121/02/2010 15:52:16
#1058737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
8 года

Подскажите еще пожалуйста
вот сегодня как 4 сутки он сохнет (мне кажется что уже высох, запаха уксуса вроде не прослеживается). и беру боковую стенку рукой и с усилем примерно в 1,5-2 кг толкаю туда суда -- а она шевелиться примерно на 0,5 - 1 мм туда и сюда - вот это так и должно быть? или намертво все должно сидеть.
и второй вопрос клеил я герметиком chemlux последние цифры 13 который до 3500 тонн.
а покупал я его себе в москве ажно в далеком 2008 году Смайлик :) (не кидайте помидорами на сахалине такой герметик я в продаже не видел до сих пор). и дата окончания срока годности у него аж в марте 2009 Смайлик :)
можно его использовать? или нет? (по консистенции жиденький, вонял как полагается уксусом. резинка высохшая не крошиться)

ps начитался про пузырей возникающих/сделанных в швах, я то первый раз клеил банку и наверняка мог их наделать. вот думаю просветить их лампой какой.

славик че то я очкую (с)

Изменено 25.2.10 автор Samuraiii

Изменено 25.2.10 автор Samuraiii

2010-02-2525/02/2010 08:05:27
#1062157
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Samuraiii

Рано Вы начали ТАК шевелить стенки аквариума. Поверхность силикона высохла /полимеризовалась/, а внутри швы могут быть еще жидкими. Полимеризация происходит начиная с поверхности и вглубь. На поверхности силикон высыхает со скоростью 1-2 мм в сутки, но в более глубоких слоях значительно медленнее -мешает верхняя, уже полимеризованная пленка. При приклейке стяжек, например, к ребрам с большой площадью контакта, внутри, к центру шва, силикон и через год еще в жидком состоянии находится. Поэтому стараются такие соединения выполнять не сплошными.
Вам нужно было хотя бы неделю подождать /при комнатной температуре и нормальной влажности/, Полностью же -через месяц примерно.
2010-02-2525/02/2010 14:53:09
#1062432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

serg-radomir

зря пошевелил.разбирать и заного клеить?

эххх
в общем подумал и срезал лицевую часть в которой обнаружил застрявший крестик. при срезе обнаружил что боковинки высохли полностью, а вот где дно только на 4-5 мм только. причем не застыло с низу т.е. ближе к подставке на которую упералась стенка. (сделал вывод что на брусках сохнет лучше). швы проктически без пузырей силикон прилип ровным слоем к стеклу срезался довольно таки легко ровными тонкими полосочками. пробовал отрвать пальцами сидит намертво.
фото могу выложить кому интресно

в общем очередной вопрос можно ли назад вклеить одно стекло или разбирать весь и заного все клеить? как поступают при этом с углами? срезают за подлицо или немного чтобы в нахлест потом клеиить? ответьте пожалуйста
заранее всем спасибо.

зы стекло у нас тут только зеленое подумываю может с москвы нарезки ультрапрозрачного стекла хоть где нибудь заказать да тут склеить самому Смайлик :)

Изменено 25.2.10 автор Samuraiii
2010-02-2525/02/2010 15:49:39
#1062483
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Samuraiii

Не нужно было разбирать Смайлик :(
О том, что не стоит тревожить аквариум, по крайней мере, неделю, я писал с расчетом на будущее, чтобы предостеречь на следующий раз.
Верхние швы сохли с обоих сторон, а те, что снизу -только с одной, потому медленнее. Вы правильный вывод сделали -на брусках клеить лучше. Так и выставить стекла можно легче.

Переклеивать все ни в коем случае не нужно. Зачистите остатки силикона от прежнего раза до чистого стекла и это стекло одно вклейте и всё.
Еслиб даже немного газовых пузырьков в швах было, то это сильно на прочность соединений не влияет. Только эстетически при прозрачном герметике. А самое основное -хорошее обезжиривание, что у Вас, как видно, неплохо получилось.
Успехов Вам Смайлик :)

PS
Аквариумистика -неспешное, в основе своей, занятие. Постарайтесь прежде спросить, чем что-то не ясное проверить на практике. На форуме много опытных коллег практически по всем вопросам, и они всегда Вам постараются ответить исходя из своего опыта.

Изменено 25.2.10 автор serg-radomir
2010-02-2525/02/2010 16:27:21
#1062537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

сообщение serg-radomir

Samuraiii

Не нужно было разбирать Смайлик :(

Изменено 25.2.10 автор serg-radomir


подскажите то что когда одну стенку разбираешь и собираешь в общем конструкция ослабевает?
(я подумал вот еа досуге по идее когда клеишь сразу шов получается как бы целостным в виде куба, а когда разбираешь одну из сторон то куб получается нарушается?)
2010-02-2626/02/2010 14:39:48
#1063367
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Samuraiii

Ничто не нарушится. Только старый силикон качественно удалите, полностью.
2010-02-2626/02/2010 14:43:10
#1063370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
8 года

вопрос остается открытым
вот сегодня как 7 сутки он сохнет (мне кажется что уже высох, запаха уксуса вроде не прослеживается). и беру боковую стенку рукой и с усилем примерно в 1,5-2 кг толкаю туда суда -- а она шевелиться примерно на 0,5 - 1 мм туда и сюда - вот это так и должно быть? или намертво все должно сидеть.

2010-03-0101/03/2010 05:09:59
#1065819
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Samuraiii
вопрос остается открытым
вот сегодня как 7 сутки он сохнет (мне кажется что уже высох, запаха уксуса вроде не прослеживается). и беру боковую стенку рукой и с усилем примерно в 1,5-2 кг толкаю туда суда -- а она шевелиться примерно на 0,5 - 1 мм туда и сюда - вот это так и должно быть? или намертво все должно сидеть.


Относительное удлинение при разрыве для Chemlux 9013 составляет ок. 500%. То есть, если образец из силикона растягивать, то разрываться этот бразец начнет лишь при пятикратном увеличении его длины от первоначального /не нагруженного/ состояния. При таком показателе этот герметик является довольно эластичным.
Вы, как я понял, шевелили торцевые боковинки. А при этом швы работают не на растяжение, а на сдвиг. Толщина швов у Вас составляет 2 мм и при таких размерах они легко деформируются от нагрузок /шевелятся в пределах тех 0,5...1 мм, о которых Вы говорите Смайлик :)/. Это нормальное явление. Причем, таким образом, посредством сдвига, шов легче деформируется при такой толщине шва, чем на растяжение. Если бы шов был толщиной, допустим, 0,5 мм, он меньше бы сдвигался и растягивался, кстати, тоже меньше, поскольку степень деформации имеет относительный характер /чем толще слой силикона, тем на большую величину он деформируется при одних и тех же нагрузках/.

Когда пройдет неделя с того времени, как Вы вклеили демонтированное стекло /либо другие последние по порядку склейки стекла, например, ребра/, можно заливать и пробовать аквариум.
2010-03-0101/03/2010 19:15:21
#1066371



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top