go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

Cardisoma armatum(радужный краб,сине-красный краб):Оптимальные условия содержание (страница 3)

Вид распространён в Африке, Австралие где мало воды добывая её копая глубокие норы до 1 метра в глубину.

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: в качествое суши можно использовать разные типы грунта(см в грунт) в качестве бассейна можно использовать пищевые контейнеры или поилки(фирмы exo-terra) , на одного радужного краба аквариум 50 литров всегда важна площадь суши .Примеры хороших акватеррариумов
http://img-eburg.fot...
Грунт:,кокосовая стружка, речной песок(если будите его использовать краб перероет весь аквас), мелкая и крупная галька.
Состав воды: вода солёная 1-2 ст.л морской соли на 10 литров воды, жёсткая dH 10-12 , морская соль должна быть без добавок её можно купить в аптеке или в зоомагазине , ph 7.5 , в воде обязательно должен быть кальций для постройки панциря , подмены воды 2 раза в неделю.
Фильтр:внешик.
Повидение некогда недержите несколько самцов в одном акватеррариуме будут часто происходить стычки(за территорию) с литальными исходами лучше 1го самца и несколько самок самцы более лояльны к самкам.
Кормление:
•можно довать литья деревьев дуба и других лиственных деревьев.
•офощи и фрукты (горох, салат, огурцы, яблоки, груши, бананы, виноград, помидоры, сладкий перец, вареная морковь), за исключением петрушки и фасоли и другие которые содержат медь.
• сухой корм гаммарус , гранулы, хлопья для рыб.
• Рыба: тунец, сардины, сельдь, гуппи, меченосцы и любые другие некрупные аквариумные рыбки.
Декорации:мангровые коряги, кокос, камни обязательно укрытия.
Растения: все растения краб съест, подстрижёт , но если так охото то можно использовать роголистник, яванский мох, красный мангр(отличный природный фильтр).
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить, можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный, мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни: до 15 лет
Размер: ширина панциря взрослого краба может достигать до 20 см .
Температура: 23-26 гр вода,25-29 гр суша.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легкоу у самцов узкий абдомен у самок наооборот.
Самка с икрой

Удачи!
2 фотки взяты с www.panzerwelten.de



Изменено 21.2.10 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр

2010-02-2121/02/2010 12:33:35
#1058580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Олюшка


никакая фильтрация в контейнерах не нужна. воду просто сливают ежедневно и заливают новую кристальную, она будет чище, чем у вас выйдет с любыми фильтрами планеты. к слову, маленький погружной фильтр держать на боку - вообще полная ерунда. потратьтесь уж в таком случае на маленький внешник, скажем, eheim 2211.
дальше. карбу достаточно и комнатной температуры, но если охота температуру поднять, то, делаю для вас открытие, существуют термошнуры для террариумов. их используют у скорпионов, лягушек, улиток, пауков, ящериц, змей и проч. смело оплетайте всё дно термошнуром и получите равномерную температуру повсюду.
а контейнеры вы не встречаете на фото, потому что контейнеры выглядят не так эстетично, чтоб их снимать, и используют их, чтобы просто не заморачиваться с бассейном. лично я для красоты использую не пищевые контейнеры, а поилки-купалки для террариумных животных разных размеров. типа таких:
http://exo-terra.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://exo-terra.ru/...
http://exo-terra.ru/...
http://exo-terra.ru/...

купалки бывают и маленькими и огромными, в зависимости от вида краба я подбираю размер. все мои крабьи террариумы только с террариумными купалками. если у меня в комнате начнёт гудеть десяток ваших китайских фильтров, заваленных набок, я сойду с ума от шума и вони из террариумов через месяцок. либо работать брошу и буду целыми днями воду менять. а тут - красиво, удобно, и всегда чистейшая кристальная вода, в отличие от любой фильтрованной. биобаланс в террариумной луже вы не создадите никогда, остаются только потуги механической фильтрации. я же лёгким движением руки перед сном выплёскиваю в унитаз старое и наливаю новое. ни шума, ни гула, ни проводов в террариуме, ни зависимости от электричества, одна ловкость рук: слил-налил.
и зря вы наивно полагаете, что я или астр никогда не содержали крабов так, как вы. мы прошли это давным-давно. тоже мучились с фильтрами и выискивали кусочки тухлого мяса по декорациям, пугая нервного радужного краба своими лапами. у нас так же периодически прокисал грунт и периодически воняла вода (вы ещё не столкнулись? тогда у вас всё впереди). прошли годы, и нам надоело. а потом мы узнали, что надело не только нам и поучились у них. так вот и вам когда-то надоест. запомните мои слова. улягутся начальные восторги, посереет новизна увлечения, останутся одни обязанности, голый быт и это живое существо. и вот тогда вы либо краба отдадите, либо заведёте данный тип бассейна. всё увидите сами. а пока что - восторгайтесь, боритесь, читайте, экспериментируйте. пройдено всё это давно. ничего нового вы мне не открыли и не откроете. и я ходил по этим граблям, и перестраивал террариумы десятки раз. даже клеил внутри перегородки. каков итог? - купалка. она ждёт и вас)


Из окружающей среды кальций (и другие минеральные элементы не менее важные для краба) попадает именно из воды поэтому тут должен быть соответствующий состав воды


ерунда полная, мало того, что любые высшие ракообразные плевали на минералы в воде, не рыбки всё-таки, так ещё и непосредственно кардисома арматум самой этой воды, из которой ему по-вашему "перепадают минералы", не видит по 10 месяцев в году. минералы краб получает только из пищи. жёсткость воды крабу и прочим ракообразным нужна для лучшего сохранения хитин-гидрокарбонатного панциря, потому что в мягкой и кислой воде их панцири страдают и могут разрушаться. для жёсткости проще подсаливать воду обычной поваренной солью. какие либо заморочки с грунтами во имя жёсткости для краба - просто смешны. минералов в еде достаточно и в аквариумных комбикормах, можно толочь варёную яичную скорлупу, а также давать мел для попугайчиков из зоомагазина.


Так же лично я беру воду на даче из колонки - она более жесткая чем водопроводная, как раз порядка dH10

не нужно такое писать, человек может воспринять это как совет и прибить своих животных. грунтовые воды все разные и часто не только не подходят для аквариумов, но и непригодны для питья. а для того, чтобы это узнать, воду нужно предварительно везти на подробный тест, а не мерить её жёсткость аквариумным тестом. минерализация бывает ох, какая разная.


1-2 чайные ложки с небольшой горкой на 5 литров воды обычно одна, а когда собирается линять тогда две

а чем там линька от нелиньки отличается, простите? воду можно смело солить от 1 до 30 промилле. то есть, от 1 чайной ложки на 5 л воды до 30 таких ложек. радужный краб эвригалинное животное и способен подстраивать собственную осморегуляцию под любую солёность, вплоть до морской 35 промилле, как и пецилии, гуппи, моллинезии и прочие живородки, которые плавают и в пресной, и в морской воде.


кальций же это вообще металл, нам надо соли этого металла, а точнее ионы солей


полный улёт. сами-то поняли, что написали?)


Думаю на моем опыте вы извлекете для себя какую то полезную информацию, может кто то еще прочитает и предложит что то свое по этому поводу... будет интересно и мне.


правильное питание для всех ракообразных:
всю неделю - только растительная пища, а именно: дубовые, кленовые, ореховые и проч. листья (самые полезные для ракообразных считаются листья индийского миндаля, которые продаются на птичке. можно заказать на Живой Воде). можно использовать листья салата. листья должны присутствовать в террариуме постоянно, примерно так, как они валяются в природе. листья, трава и детрит - основное питание большинства ракообразных.
1 раз в неделю, скажем, по воскресеньям - белковая подкормка. кормить от пуза и чередовать еженедельно: креветку с панцирем, нежирное мясо, обваленное в толчёной яичной скорлупе, аквариумный комбикорм, филе белой рыбы. для витаминизации в филе можно капать аквариумные витамины - фиштамин.
естественно, растительную пищу краб будет есть хуже, а на животную набрасываться, но режим - есть режим. кормить краба ежедневно белком - это равносильно откармливанию ребёнка на шоколадках и тортиках, вместо молочной овсянки, супа, овощей и мяса. на таком питании мы получаем ожиревшую, слабую, больную особь. у крабов такая особь рано или поздно сдохнет в очередную линьку. как? рассказываю.

перед линькой у ракообразных под старым панцирем начинает образовываться новый хитин. они сбрасывают панцирь только когда внутри уже полностью покрыты новым гибким хитином, который потом в течение нескольких дней снова окрепнет - обрастёт гидрокарбонатом кальция. перекармливание ракообразных белковой пищей вызывает ускоренный рост, учащение линьки, при этом новый хитин будет образовываться всё хуже и хуже, потому что для образования нового хитина нужно определённое время (процессы связанные с образованием нового хитина начинаются сразу после линьки). в итоге быстрый рост не даст возможности восстановлению, краб каждый раз будет линять всё более ослабленным и неготовым к линьке. слабый, недообразовавшийся хитиновый покров приведёт к потерям конечностей при линьке, а ослабевший от частых линек краб либо погибнет в очередную линьку из-за нехватки сил, либо его организм просто не успеет окончательно перестроиться (у крабов при линьке перестраивается часть внутренних органов) и краб погибнет немного после линьки.

P.S. опять же, это всё не личный опыт, а перенятый у многих грамотных людей, в том числе и профессиональных карцинологов, подтверждённый многолетним содержанием. так что, споря со мной, вы спорите не со мной. зачем это делать? учитесь слушать и изучать, а не эмпирически доходить до каких-то "своих вариантов". да, не нужны животным ваши опыты, они в природе жить хотят, а не на ваших гастрономических псевдоулучшениях. создавайте у себя биотопы - это наиболее комфортный вид неволи для любых животных.
P.P.S. и не давайте бобовые крабам, а тем более - не советуйте такое новичкам. обсуждалось уже раз 1000: никакого гороха, фасоли и прочих бобов, с чего вообще вы берёте питание крабу?
вы думаете, он где в природе живёт? что его окружает?

изучайте обитание и содержите животное правильно, а не содержите на своё усмотрение. да, не живёт этот краб на гороховых полях. почему, если вы заведёте лошадь, то будете кормить её овсом и сеном, а если это несчастный краб, то он должен страдать от вашей столь не нужной в этих вопросах упёртости, извращенных выдумок, странного содержания и питания?

листья они едят в природе, листья. а примерно раз в неделю натыкаются на какую-нибудь падаль или полинявшего товарища и жрут это дело от пуза. да, неоткуда им в природе брать ваше трёхразовое белковое питание и организм у них под него не приспособлен. крабы могут свободно голодать по несколько недель, а жрать белок три раза в день - это убийство для их организма, хоть они на животную пищу и набрасываются. конечно, набрасываются, в них природой так заложено, потому что белок на пути краба - редкость, а не ежедневный стандарт. что вы спорите-то? да, известно давно, как живут эти крабы, можете сами сгонять и посмотреть. фильтры им для воды в норы только не везите. и гуппи с пецилиями. им там, в природе, это не надо. это только в вашем доме им вдруг понадобилось.

Изменено 21.10.10 автор unwelcome
2010-10-2121/10/2010 12:24:35
#1245547
Нравится Wizard18
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kotik09


на все ваши вопросы есть ответ в очередном моем послании к олюшке.
2010-10-2121/10/2010 13:22:01
#1245596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

unwelcome


Переоборудую террариум полностью по вашим советам, так как перспектива ежедневной замены воды мне показалась на самом деле более подходящей. Кокосового субстрата правда найти не удалось, поэтому большую часть его интерьера будет составлять мелкая галька и песок, плюс укрытия из камней.
До этого краб жил на залитом водой острове из песка, а фильтрацию обеспечивал маленький фильтр, в итоге мелкие частички пищи и испражнений застревал в труднодоступных местах, и никаким сифоном или клизмой достать их было невозможно, поэтому и запах в террариуме был и чистота воды оставляла желать лучшего.

На самом деле очень суровая получилась тема, все спорят, доказывают свою точку зрения, чуть ли не ругаются... сложно было читать, тем более когда такие отличающиеся друг от друга советы..

unwelcome, сразу хочу спросить - как быть с листвой клена и дуба зимой?.. ими запастись заранее?
Вообще я все верно понимаю в том плане что нужно просто на улице их собрать и отмыть/отпарить дома?..
2010-10-2323/10/2010 13:16:53
#1247422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Sleep

Кокосового субстрата правда найти не удалось, поэтому большую часть его интерьера будет составлять мелкая галька и песок, плюс укрытия из камней.


кардисомы обитают и на таком грунте. вообще, их ареал довольно широк. так что - делайте смело, этому крабу главное, чтоб было, где копнуть.


сложно было читать, тем более когда такие отличающиеся друг от друга советы..


да, так происходит. и я могу объяснить, почему. всё дело в очень мощной природной адаптируемости кардисома арматум. только поэтому некоторые любители наивно полагают, что если краб у них за полгодика-годик не сдох, а шевелится, жрёт и пару раз линял, то это означает, что содержание абсолютно верное, питание - идеальное, и они, любители, всё очень хорошо угадали. и им даже невдомёк, что подобное отклонение от норм содержания у десятков других известных видов вызовет смерть через неделю. попробовали бы они так издеваться над манящими крабами. те мгновенно коньки двинут. даже спрашивать не будут.
а потом в итоге, когда им, любителям, открываешь глаза на то, как краб на самом деле обитает, горе-любители начинают себя чувствовать аутсайдерами: весь их "опыт" в итоге - насмарку. но они же видят, что крабу-то у них очень хорошо. его там любят, кормят десять раз в сутки вкуснятинами, фильтруют воду, красоту навели, рыбок кинули с улитками. и всё. начинается внутренний протест, который выливается в никчемные споры и вреднейшие советы по "карцинологии для домохозяек". и это вместо того, чтобы вникнуть, задуматься, изучить всё внимательно, перечеркнуть свой горе-опыт и устроить всё по-умному. вообще, умение воспринимать информацию и отделять зёрна от плевел отличает умного человека от глупца. в любой сфере жизни. но кому-то это просто не дано. почему? а кто их знает. плохое это сочетание - глупость и самоуверенность. оно влечёт удел вечно заблудившегося слепца со всеми вытекающими большими и малыми потерями.



как быть с листвой клена и дуба зимой?.. ими запастись заранее?
Вообще я все верно понимаю в том плане что нужно просто на улице их собрать и отмыть/отпарить дома?..


можно запастись, но если нет желания, то можно использовать листья с веников для саун из магазинов. можно использовать свежий салат. если будете собирать, то промойте их и высушите, а перед употреблением обдавайте кипятком.



Изменено 24.10.10 автор unwelcome
2010-10-2424/10/2010 20:25:53
#1248587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

unwelcome
Уважаемый unwelcome! Я очень Благодарна Вам за ваши знания , которыми вы Любезно делитись с форумчанами., и во многом я следую так же и Вашим советам, но говоря фразу "свои варианты", я (например) имела в виду всево лишь, то что не побежала покупать поильник для рептилий, а поставила в основную акву - маленький аквариум на 5 литриков (в котором точно также с легкостью меняю каждый день воду).....
Sleep совершенно прав - тяжело читать столь важную и интересную тему так как ПРИСУТСТВУЕТ ОЧЕНЬ МНОГО АГРЕССИИ . - сразу становится понятен смысл Вашего ника! Зачем ВЫ так-ведь у Вас даже спашивать что либо страшно!
Но все равно Вам огромное СПАСИБО, за информацию (листья насушены, шишки ольховые собраны, листья миндаля куплены и многое так далее), надеюсь что моим крабам будет хорошо!
2010-10-2424/10/2010 20:48:01
#1248627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kotik09


слог такой) сорри. местами, конечно, резковато выходит) думаю, вашим крабам будет у вас отлично, а тип ёмкости абсолютно не имеет значения.

Изменено 24.10.10 автор unwelcome
2010-10-2424/10/2010 21:06:45
#1248663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

kotik09


а крабу не проблематично выбираться из аквариума? Я пока переоборудовал все - отсаживал краба в маленький аквас, устроил ему схожие условия, с обрезанной канистрой наполненной водой. Так вот пока я несколько камней на дно не кинул - крабу никак не удавалось выбраться оттуда, постоянно скользил по дну.
2010-10-2525/10/2010 07:36:40
#1248875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Sleep


я думаю, там выход из воды обеспечивает какая-нибудь коряга или здоровый камень.
2010-10-2525/10/2010 08:44:09
#1248896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

unwelcome


логично.

А вот ещё хотел спросить - у крабов процесс дефекации в основном воде происходит? И если нет - то как быть, продукты жизнедеятельности, пинцетом доставать, во избежании лишнего загрязнения грунта?...

И ещё - вы другой теме Вы, в лирическом отступлении, рассказывая о различных биотопах для крабов, упоминали мхи, подходящие для крабовых террариумов. Есть ли какие то живые растения, которые можно было бы подсадить Радужному? Конечно я понимаю, что почти любое воспримется им как новый ужин, но может те же мхи, или что то подобное..Китайский пластик смотрится все таки не настолько эстетично, как хотелось бы.
2010-10-2525/10/2010 15:13:21
#1249274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Sleep


дефекация у краба происходит где угодно. убирать специально не нужно, нужно промыть-сменить грунт раз в 1-6 месяцев.

из мхов можно попробовать тот же сфагнум. но нужен торф. то есть, кокосовый субстрат. кроме того, если субстрат будет покрыт листьями, то, как ни крути, получится довольно интересный террариум. у листьев много полезных качеств. это и питание, и террариумная эстетика, а в воде - антибактериалка . кстати, вместо воды я крабам лью отвар коры дуба. особенно это важно, когда нужно уехать, а воду менять некому. в отваре коры дуба гнилостным бактериям тяжело размножаться. вода может не портиться неделями.
2010-10-2525/10/2010 15:38:20
#1249298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
8 года

Sleep
unwelcome совершенно прав, выход из водоема у меня в виде коряги ветвистой, очень удачно и в воде и на суше коряга легла. я ее распилила еще и получилась площадка для посидеть.
А на счет кокосового субстракта-я купила в зоомагазине в отделе для рептилий (55 руб -кирпичик), но уверена что вы с легкостью найдете его в цветочных магазинах-типа ОВI (по моему у вас в Москве таких маркетов много).
2010-10-2525/10/2010 22:43:50
#1249718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kotik09


кокосовый субстрат нужно использовать только из зоомагазина, в цветочные субстраты чаще всего добавлены удобрения. крабы любят поедать частицы торфа, потому что торф - это растительная масса, образующаяся из нижних частей мха. краб погибнет.
2010-10-2626/10/2010 09:23:35
#1249910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

сообщение kotik09
А на счет кокосового субстракта-я купила в зоомагазине в отделе для рептилий (55 руб -кирпичик), но уверена что вы с легкостью найдете его в цветочных магазинах-типа ОВI (по моему у вас в Москве таких маркетов много).


у них в москве может и много, только вот я из Владивостока).
Ну поищу ещё в дальних зоомагазинах, может найдется все таки.
А тот самый мох спрашивать как раз в цветочно-растительном?

Вообще конечно огромное спасибо unwelcom'у, за предупреждения и советы! Первая возможность "сказать спасибо" пойдёт на благодарность Вам)
2010-10-2626/10/2010 13:15:14
#1250094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Sleep


мох сфагнум в садоводческих магазинах продаётся пакетами, без корней, как субстрат для цветов. расти не будет. чтобы посадить живой сфагнум, проще набрать его самостоятельно на болотах. но тут появляется опасность переноски мелких паразитов в террариум. а при обработке кипятком мох погибнет. в общем, тут всё только на свой страх и риск. я бы не заморачивался со мхом. субстрат, листья, веток побольше. контейнер какой-нибудь другой придумать, посимпатичнее, можно даже самому продумать и сделать. скажем, вылепить из глины. люди по-всякому стараются)
Глина

Изменено 26.10.10 автор unwelcome
2010-10-2626/10/2010 14:24:33
#1250156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

unwelcome

ну все со мхом ясно, торопиться не буду. Насчет глиняного бассейна тоже думал, только вот в нем же вода все время будет, начнет ещё размягчаться-краситься если не достаточно жарко обжечь.. может все таки и слеплю, а может в продаже найду.
А пока что у меня вот так:
Cardisoma armatum
2010-10-2626/10/2010 16:25:03
#1250275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Sleep


ну, отлично! единственное, я бы контейнер отделил камнями или корягами от грунта, чтобы проще было вынимать - не будет сыпаться со дна песок и не придётся копать каждый раз яму в терре, чтобы вернуть контейнер.
2010-10-2626/10/2010 22:25:39
#1250720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

unwelcome


Спасибо) Насчет положения контейнера учту. На выходных как раз поеду поискать что нибудь более природно-выглядящее, для нового бассейна уже оборудую удобные края.

Я за своим крабом стал замечать что у него выработался своеобразный распорядок дня - часа в четыре после полудня он забирается в кокос, или выкапывает себе ямку, и засыпает. Потом часов в одиннадцать просыпается и начинает гулять по аквариуму..собственно вопрос, нужно ли ему на время дневного сна выключать свет?
Обычно лампа у меня горит с 9 до 24, свет 15w. В террариуме всегда достаточно тепло и светло... нужно ли что то менять или все в норме?
2010-10-2828/10/2010 08:17:42
#1251879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Sleep


светодень прерывать не нужно. лучше во всём иметь режим. всё правильно. у краба должна снижаться активность днём на несколько часов.
2010-10-2828/10/2010 12:30:52
#1252070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

unwelcome

Спасибо Вам человеческое! Читала - аж глаза разболелись и поняла, что все делала не так как надо! Но странно, что у меня в аквариуме такой немалый грот, а краб не хочет туда забираться. Пытается залезть куда получится, только не на него! Он его почему-то боится.
И еще вопрос. Мне продали последнего краба в магазине. И у него нет с одной стороны 2 лапок.... Это сильно страшно?
2011-01-0404/01/2011 22:18:42
#1313553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

artsova

Если можно то я отвечуСмайлик :) нет, не страшно, а новые лапки должны отрасти после след линьки или через несколько
2011-01-0505/01/2011 08:07:06
#1313737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

Астр

Спасибо, Астр! А то как-то мне жалко его очень стало...

Я поняла Вы и unwelcome - хорошие специалисты в этой области. Поэтому у меня еще есть вопрос.
Вот почитала я все ваши сообщения очень внимательно. Теперь хочу тоже обустроить жизнь крабу как нужно. Грунт помыла, прокипятила, со стружкой кокосовой перемешала. Как вот теперь мне все организовать? Отсадить краба в отдельную ёмкость, а потом запустить сразу в готовый террариум? А стресса у него не будет? Смайлик :(...
И по поводу воды, которую каждый день надо менять в ёмкости: откуда ее брать? Отстаивать 3 дня? или просто может брать из-под крана, добавлять немного соли морской .... В общем про этот процесс хотелось бы узнать. И нужно туда нагреватель ставить? Она же тёпленькая должна быть.

Спасибо заранее! Смайлик :)
2011-01-0505/01/2011 13:46:44
#1313876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

artsova

Так, а какой грунт вы перемешали с кокосом? да краба лучше переселить тогда когда все будет готово, ну стресс все ровно будет без этого никак. Насчет воды, воду нужно отстаивать все ровно несколько дней, я напрмер ставлю отстаиваться сразу несколько боклашек) чтобы вода всегда была, а место нагревателя можно использовать Термо-коврик для рептилий его можно подложить под аквариум и он будет греть снизу.
2011-01-0505/01/2011 15:08:12
#1313927
Нравится Wizard18
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

Астр

Я купила в зоомагазине мелкие камушки, песок и кокосовую стружку (для рептилий). Правда песок еще не подмешивала никуда - только в камушки добавила немного этой стружки. Еще у меня полно всяких крупных камней (из зимнего сада повыбирала Смайлик :) )
Термоковрик в местных магазинах вряд ли так быстро найду, поэтому думаю, что по началу все же положу туда нагреватель - заодно по нему краб может на сушу выбираться. А за совет спасибо!!! Приобрету как увижу.

Вот что-то грустно мне как-то с этой водой из водопровода связываться! Тут она жесткая и это - не самое страшное. Как по телевизору послушаешь, что там есть, так не хочется животное испытывать!

У меня тут есть знакомый, который разводит креветок. Так он для них берет местную воду из Карпатских заповедников, только не газированную, а обычную, столовую. Говорит, что вообще проблем никаких с водой не знает. Вот я подумала, может туда просто подмешивать морскую соль и использовать?...
2011-01-0505/01/2011 18:05:01
#1314059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

artsova


покупайте питьевые 5-литровки. не очень понял вашу задумку, но, предупрежу: аквариумный нагреватель без воды имеет свойство взрываться. аккуратно.

Изменено 5.1.11 автор unwelcome
2011-01-0505/01/2011 21:56:59
#1314312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

unwelcome

Да у меня нагреватель-то маленький. Думаю, его как-то под углом положить в водичку. Не очень конечно, но на первое время, пока что-нибудь более безопасное не куплю.
А для краба хватит емкости с параметрами 17 см Х 12см и высотой 8 см?

Вот еще хорошая идея у Вас с отваром коры дуба. А пропорции не подскажите? И ее можно просто запаривать или каким-то другим волшебным образом?

И давно меня вопрос мучает - вообще аквариумы мыть как посуду можно, то есть со средством, или как для детей - лучше горчицей какой-нибудь?
2011-01-0505/01/2011 22:51:20
#1314354



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top