go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

все хотят удалить бороду, а я хотя бы замедлить ее рост

все хотят удалить бороду, а я хотя бы замедлить ее рост

Подскажите, что можно делать, чтобы борода не так быстро росла. Прочитав кучу топиков на эту тему понял, вернее ничего не понял. Одни пишут-свет увеличить, другие - уменьшить, вообщем, очень много противоречивых мнений. Раньше я давал немало кислорода, течение было не супер тихое, грунт я тщательно сифонил и света было мало. Получается, что делал все чтобы борода росла и росла. А ее или почти не было или были точки на которые я и внимания не обращал (запах в аквар. был всегда классный). Теперь, прочитав топики и также получив много советов начал все менять. Увеличил свет, уменьшил кислород и фильтрацию, грунт слегка сифоню. И борода начала увеличиваться. Теперь и на криптокорины пошла. Я не спрашиваю Вас как от нее избавиться, универсальных и 100% ответов нет. Тем более может быть она является просто заразой. Скажите, как ее рост замедлить , может чаще воду менять, или еще что?. Выросли бы мои растения по мощнее, тогда бы и с бородой поменьше бы проблем может стало? Растений не так уж много, а покупать новые боязно (улитки, да и та же самая борода).
Да, еще, есть все таки лекарство от бороды именно?

Заранее благодарен

2004-05-0202/05/2004 10:56:19
#100076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Чисто из личного опыта.

Меня перестала доставать борода только в тех аквариумах, где

а) есть птеригоплихты, плекостомусы или целующиеся гурами. Они ее, возможно, и не едят, но, по крайней мере, шкрябают по ней своими скребками и не дают молодым побегам бороды расти в свое удовольствие. Хотя у меня возникает ощущение, что взрослый птерик в отсутствие мясной прикормки бородой все же не брезгует.

б) нет анубиасов. Почему-то именно эти растения в моих аквариумах были всегда настоящим рассадником бороды.

в) рост бороды угнетается присуствием роголистника.

д) при достатке СО2 в аквариуме борода тоже растет довольно вяло.

Но добиться ее полного исчезновения мне не удалось - нигде и никогда.

С уважением.

2004-05-0202/05/2004 11:08:39
#100078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

У меня есть анцитрусы- уже 3 шт к тому же и молодые.
CO2 у меня вряд ли будет, роголистник уже очень хочу купить (хотя он у меня есть, вернее кусочки, которые от него остались-не растет, едят что ли его?)

Спасибо

2004-05-0202/05/2004 11:14:42
#100081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Анциструсы от бороды не помогают.

Мне, по крайней мере, не помогли.

Кто у меня жрал броду - так это молодые гиринохейлусы. Но потом они выросли, обнаглели и бороду жрать перестали.

Ампуллярии среднего размера, кстати, тоже способны сдержать рост бороды; но их безопасность для растений мне кажется сомнительной.

А СО2 у меня в растительных банках образовывался автоматически - я пихал мелких стайных рыб из расчета 0,5 л/см, и никогда не маялся вопросом о "бульбуляторах"...

С уважением.

2004-05-0202/05/2004 14:58:11
#100094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

20 года

Мой первый опыт.
Почти справился за один месяц.
Сейчас есть отдельные кустики не мешающее глазу.

Аквариум 150 л, 3 лампы 60 см длиной, одна из них GRO LUX, внутренний фильтр, бражка 10 пузырьков в минуту, 10 апистограмм, 2 гиринохайлюса (бороду не ели никогда), 3 пецилии, 5 пецилобриконов, 1 радужница . Рыбы, короче, почти все мелкие, не больше 4 см. Растений много, дна почти не видно.
Борода вспыхнула при очередной борьбе с непонятной заразой на апистограммах. Зараза выжила, ампулярки отдали концы все и богатая Борода выросла: за одну неделю анубиасов стало просто не видно.

Купил 4 Сиамцев, рыб кормить стал через день и совсем чуть-чуть лишь по слабости характера. Перестал лениться менять воду (1/3 еженедельно), фильтр поставил на минимум мощности, длительность освещения уменьшил с 10 часов до 7. Заметный результат увидел уже через 2 недели.
Кстати, хваленые сиамцы бороду не то чтобы совсем игнорируют, но покусывают её как то лениво. У меня создалось впечатление, что они не водрослей хотят, а чего-то, что в этих водрослях застревает.

Уверен, что причиной её появления был скачок концентрации органики. И победа пришла тем же путем.

удачи

2004-05-0202/05/2004 16:11:42
#100102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Azerbaijan Baku
20 года

С бородой все борются по своему и по разному .Самый примитивный способ -это кипячение грунта, промывка растений , отрезание пораженных участков , дезинфекция аквариума...(короче говоря все сначала)Второй способ-сведение на нет.Это уменьшить кол-во органики(меньше кормить)частая замена воды, и правильное освещение.И третий способ, он более примитивный и смешной , но я его попробовал .Вы наверное слыхали о крысах которые едят своих сородичей?Так вот я в 2 литрах дистилированной воды держал 20 улиток-катушек и кормил их только черной бородой...В результате через месяц запустив их в аквариум получил буквально отполированный анубис-ну как в картинке.Удачи.

2004-05-0203/05/2004 00:45:03
#100145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Сейчас у меня два аквариума, примерно одного объема и одинаковые условия освещения: комбинация ламп ЛТБ и накаливания в полнакала. Приблизительно по двенадцать часов в день. Около часа -прямые солнечные лучи. Объем банок около 80 литров каждый. Замена воды -1/5 часть в неделю во время сифонки грунта. Разница в том, что в одном аквариуме работает внутренний фильтр с выбросом воды через флейту, в другом примитивное фальшдно. Вода забирается внутренним фильтром и нагнетается под дно. В первом аквариуме борода присутствуем в незначительном количестве в местах активного движения воды, т.е. под струйками из флейты в верхней части аквариума, во втором аквариуме бороды практически нет совсем. И первый и второй аквариум густо населены.( неоны, гурами, расборы, кардиналы, гуппи, коридорасы трех видов) . Растительность крайне густая ( криптокорины, " тигровый лотос", спиральная валиснерия, иволистная гигрофила и анубиасы в огромном колличестве). Питание рыб обильное( 2 раза в день) и преимущественно живым кормом (мотыль, коретра, трубочник и всякая прудовая мелочь типа личинок поденок, ручейников и т.п.).
Кстати... В прошлом году у меня одну небольшую банку ( 30л) с бородой просто классически очистили от оной десяток головастиков из близжайшего пруда.... Надо будет еще раз попробовать - благо сейчас икры полно лягушачей. Но вот беда -бороды почти нет!Смайлик ;)

2004-05-0303/05/2004 01:09:29
#100147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Вообщем, стану меньше кормить, SAE закажу чтобы привезли, у нас не продают.
Как лучше- уменьшать мощность освещения или продолжительность? У меня сейчас SunGlo 20W и ЛБ 20W (1991года!)-так я , типа, уменьшил мощность - поставил ее вместо Осрам Interna 18W(на 80 литров). Воду может менять по два раза в неделю по 30%?
Кстати, все говорят в форуме, что бороды не будет при условии большого колличества растений, что они не дают питания бороде. - Видел аквариум в разводне, большой литров 200, скалярии там были и еще какие-то цихлиды, так вот, там все было усеянно валиснерией гигантской, я даже подумал, как там рыбы плавают?! Их (рыб) и не было видно - а борода там есть все равно.

Спасибо

2004-05-0303/05/2004 09:05:04
#100177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top