go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

проблема с подменой воды - пострадала харацинка

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)200л 95х47х50

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 09.2009

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) лимонные тетры пока 9, неоны пока 7, амапы 11, рамирезы 4, дорсы 3, коридорасы 6, оты 10, аманки 6шт, фильтраторы 2, неритины 16. Трава в основном длинностебелька гигрофилы, ротала, бакопа, хемиантус. 3 куста эха + 2-4 крипт устериан. Трава растет, засажено 3/4 дна.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура 27-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Circulator 650(l/h) с губкой, подает воду в гравийник, V 4.5л,

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) речсной песок 2-4мм, 5-7см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз 5-7 дней 30%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) рН 7.5, kH 7, NH3=0, NO=0,

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. мороженый мотыль, тетра про 3 вида.

Так уж получилось, сегодня впервые пришлось делать все 30% подмены прямо из крана. Температура, естественно, была выровнена, тонкая струя лилась на стяжку, и оттуда уже в аквариум, так выходил избыток газа.

Через полчаса случайно заглянула - 2 лимонных тетры переворачиваются на верху, 1 бледный неон висит на верху. Все остальные рыбы притихли, жмутся ко дну. Неритины вылезли на поверхность.

Залила аквакоинс моментальная защита. Большинство рыб вроде бы отошло, стали двигаться, но 2 лимонки умерло, еще 3, похоже, тоже уплывут.
У кого есть подобный опыт, можно ли еще чем-нибудь помочь рыбам сейчас? И почему отреагировали именно лимонки - самая бойкая и казавшаяся самой крепкой рыба? Как заливаете из-под крана?


Изменено 21.2.10 автор flax

2010-02-2121/02/2010 23:51:10
#1059207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

flax
Насколько мне известно в весенний период, в водопроводной воде повышается содержание обеззараживающих добавок, возможно это и стало причиной мора.
2010-02-2122/02/2010 00:31:51
#1059241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение artem.ch
Насколько мне известно в весенний период, в водопроводной воде повышается содержание обеззараживающих добавок, возможно это и стало причиной мора.
Замечание, конечно, оспорить трудно, но такой вывод слишком лежит на поверхности, поэтому мои вопросы были несколько о другом. Не могу понять, почему пострадали именно лимонки казавшиеся самыми крепкими из моих харацинок. В настоящий момент от 11 рыб осталось 6. Они начали умирать через час после подмены, за первые 12 часов умерло 3 рыбы. То есть на первый взгляд кажется, что концентрация токсичного вещества была достаточно высока, но из 4-х рамирезов заболел 1 самец. Получается, что на самых нежных рыб свежая вода оказала не такое сильное воздействие, как на бойких лимонок? Выкладываю фотографию первых трех погибших рыб - у всех видны следы кровоизлияния на брюхе, почему?

лимонки


Похоже ли это на действие токсина, или это больше похоже на газовую эмболию? Заливала в аквариум воду из-под крана не в первый раз, до этого были подмены по 15-20%, описанные Ну вот и у меня сине-зелёные образовались... .
В тот раз "облако" выходящих газов было гораздо сильнее, намеренно направляла достаточно сильную струю воды на проблемные участки. Помимо того случая иногда приходилось заливать по 10-15% ( от объема аквы) из-под крана - никогда не наблюдала проблем, да и тревожных симптомов в поведении рыб не припомню. В этот раз, напротив, струя была слабой, вода лилась на стяжку, а оттуда стекала в акву. "Задымления" практически не наблюдалось, может быть именно в этом и крылась проблема, газ не успел выйти из слабой струи? А лимнкам досталось потому, что они самые неосторожные?



Изменено 23.2.10 автор flax
2010-02-2323/02/2010 23:13:22
#1060975

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top