go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Москва
10 года

Костиоз или что то бактериальное?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
35л прямоугольный и 50л прямоугольный
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
35л запуск июнь 2009 50л декабрь 2009

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

35л 3самки гуппи 2 самца (взрослые) , около 50шт мальков гуппи(возраст около 3х недель), креветки вишни , шмели, фаеры(около 15 шт всех),3 дня назад родила самка суперфаер неизвестное количество креветят, штук 30 катушек мелких, около 20 разноцветных прудовиков(мелкие), неизвестное количество грунтовых улиток, много роголистника, много наяса, много разной плавучей ряски, немного мха на коряге, пара тройка еще каких то растючек вроде роголистника.Вобщем травы очень много.
50л Самец и самка черные моллинезии, самка золотой баллон,3 самца гуппи (все взрослые ),4 дня назад родились штук 20 мальков моллинезии,3 аманки , около 20 катушек и прудовиков, грунтовые улитки, растения все как в 35л только зарос ими аквас на 50% от 35 л.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
в 35л Филипс 15 ватт обычная (холодного света)
в 50 л Сан-гло 15ватт
режим 1212
- Температура
Температура 24-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтры и в 35 и в 50 одинаковые.Переделаны из акваель внутренний 450 лч.От акваеля оставил только рабочую часть и губку.Корпус из бутылки аква минерале 0.6.Верхняя часть бутылки на 13 заполнена био кера макс (сера), вставленно донышко с дырками враспор чтоб ничего не высыпалось, ниже слой сера супер карбон (из рассчета 0.5г л), завернут в стерильную салфетку(меняеться 1 раз в месяц), ниже враспор вставлена губка для мытья посуды толщина 2 см(не дает упасть углю, работает как фильтр тонкой очистки)), в самом низу губка из фильтра акваель, сложил пополам вошла как влитая.Нижнюю губку мою 1 раз в неделю, верхнюю 1 раз в месяц.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Грунт 4-7 , толщина около 5см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Подмена воды 20% 1 раз в неделю , сифонка грунта в 50 л 1 раз в 2 недели, в 35 л сифонить нереально заросло все наглухо(((да и боюсь мелочь всякую засосать..

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Ни разу ничем не пользовался, только при подмене воды добавляю Сера Акватан 50% от дозы

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
35л рН 8 , NO2 0 , NO3 50 , NH4 0.2 мгл , в 50л все тоже самое только NO3 25 , все тесты Сера (жидкие)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Корм тетрамин (основной),1 раз в неделю немного мороженного мотыля, еще в аквасах постоянно плодиться какая то ряска зелененькие шарики диаметром 2мм их рыбки тоже кушают.1 раз в неделю не кормлю совсем.Креветок подкармливаю на ночь Сера (шимпс натурал)буквально по 1 гранулке на 3 креветоса.
А проблема такая :началась одновременно в обоих аквах 2 дня назад
в 35 л у одного самца раскололся хвост, и он стал прижимать плавнички и прятаться или колбаситься в течении от фильтра, по моему еще появился небольшой налет белый на губах, бледно серое пятнышко наверху хвоста(на плавничковую гниль непохоже).Самки и второй самец в этом акве вроде в порядке.Заболевшего сразу отсадил в другой акв 35л (немного растений и нет улиток).
в 50 л У одного самца тоже сжаты плавнички пятнышки есть или нет определить трудно (окрас бледно голубой не видно), на кончике хвоста похоже появилась гниль.У второго плавнички не зажаты, но бледно серое пятно появилось прямо в центре хвоста (как будто обесцветилось) хвост красный и видно очень хорошо, гнили нет.У третьего на кончике хвоста похоже гниль., плавнички не зажимает.Тоже отсадил вчера в 35л к первому заболевшему и добавил Сера бактопур и бактопур директ.Прошли сутки рыбкам и не лучше и не хуже.
Но вот в чем проблема , я боюсь , что я ошибся в диагнозе(так как я начинающий только аквариумист), пол дня читал всякие умные книжки и форум , смотрел фото.Похожие симптомы и при Костиозе , но он то лечиться костапуром.....и вот тут я запутался...
Сейчас есть возможность пересадить больных в 1 из 2х 70л аквасов (запуск 20 дней назад) , там пока никто не живет кроме растений.
Помогите пожалуйста правильно диагноз установить, к сожалению нормального фотика нет(((может завтра возьму у друга.

2010-02-2223/02/2010 00:55:34
#1060194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Москва
10 года

Люди , неужели никто не знает?ну ответьте пожалуйста.

2010-02-2323/02/2010 17:53:59
#1060706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Abr
35л рН 8 , NO2 0 , NO3 50 , NH4 0.2 мгл , в 50л все тоже самое только NO3 25 , все тесты Сера (жидкие)
Несколько удивляет присутствие аммония в обеих аквах. Странно, что в запущенных банках он есть. Это именно 0.2? Если так, то это первый звоночек - нужно бы сократить кормление.
Также несколько удивляет 50 мг/л нитрата. Особенно учитывая большое количество растючки.

Попробуйте подсократите кормление и увеличьте частоту подмен, хотя бы до 2 раз в неделю и так на месяц.

в 35 л у одного самца раскололся хвост, и он стал прижимать плавнички и прятаться или колбаситься в течении от фильтра, по моему еще появился небольшой налет белый на губах, бледно серое пятнышко наверху хвоста(на плавничковую гниль непохоже).
Раскол хвоста может быть и от драк с приятелем.
Белый налёт на губах может быть как грибком от драк (который в хороших условиях часто проходит сам собой), а может быть колумнарисом.
Пятнышко бледно-серое - оно хотя бы какого размера?

Тоже отсадил вчера в 35л к первому заболевшему и добавил Сера бактопур и бактопур директ.Прошли сутки рыбкам и не лучше и не хуже.
Вы добавили два препарата сразу? Это было не совсем правильно.
Поскольку по вашему описанию не очень понятно, что же у ваших рыб, можно либо после 3-4 дней бактопуров внести костапур (или любой другой препарат, содержащий малахитовый зелёный), либо сразу же начать подмены и внесение Омнипура. Этот препарат обладает и бактериальной, и антипаразитарной активностью, поэтому вполне подходит для вашего случая.
2010-02-2323/02/2010 21:20:05
#1060881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Москва
10 года

Пятнышки овальные 3-4мм в длинну и 2мм в ширину.На 2х самцах по 1 му пятнышку.
Тест NH4 я предположил, что 0.2 мг так как цвет теста и не такой как при 0 , но и не как при 0.5(ближе к 0), у воды из под крана и у отстоенной 3е суток точно такие же параметры NH4,то есть вода по содержанию NH4 не отличаеться от той , на которую я ее меняю(какой смысл?).Да оба препарата внес сразу(препарат не подделка привезен другом из Германии).Сегодня 2е суток как препарат внесен, у 2х самцов гниль проходит вроде, но у 2х других плавнички по прежнему зажаты(на них же есть по 1му серому пятнышку), очень не хотелось бы потерять одного из этих самцов(он производитель у меня , фирменный(синий фрак).Живут все рыбки эти у меня уже больше чем полгода.Что мне теперь делать дальше?Как быть с содержанием NH4?Кормление я уменьшил.Но вот отстояная вода такая же как и в акве по NH4...Стоит ли завтра сменить воду в отсаднике и добавить Костапур или омнипур? Из сера есть все лекарства.Только скажите , чем лечить..., наверное Вы правы насчет перекорма, в связи с появлением малька начал кормить больше, наверное переборщил

Изменено 23.2.10 автор Abr

2010-02-2323/02/2010 22:31:51
#1060929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Abr

Когда закончите курс внесения бактопура(ов), проведите курс костапура или омнипура или любого препарата, содержащего малахитовый зеленый.
2010-02-2425/02/2010 00:45:37
#1062066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Москва
10 года

Ничего не помогло к сожалению.Все три рыбки у которых были сжаты плавнички умерли с интервалом в 3 дня.Сегодня 3я умерла.Те у которых была просто гниль выглядят обтрепанно , но плавники не сжаты, были убраны из карантинника.У всех умерших один и тот же симптом , Сжаты плавники, но повреждений на них я не заметил, дышали в последние часы жизни очень тяжело, кроме сжатых плавников никаких других признаков я не заметил.У мертвых рыбок плавники красились....трогаешь хвост пальцем и краска с хвоста на пальце как пыльца ....Так я и не понял, что это было.....Надеюсь два оставшися самца выживут.Но хотелось бы все таки знать , что это было, вдруг опять начнеться, не дай Бог.

2010-03-0304/03/2010 00:33:25
#1068752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Москва
10 года

ну вот началось у предпоследнего самца, симптомы те же сжат хвостовой плавник(точнее пока только начал сжиматься), сегодня сделал ему солевую ванную..

...
......
Вот так выглядит больной, к сожалению фотик плохой да и я фотограф не очень...
2010-03-0505/03/2010 23:28:04
#1070925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

Abr

Вероятно это костиоз.Костапур и прочие препараты содержащие малахитовый зеленый не помогают в вашем случаи из-за того что
1 повышенный ph
2 повышенные нитраты
3 и вероятно повышенная окисляемость воды
Можно попробовать солевые ванны из расчета 2 чайные ложки на литр воды длительность 10-15 минут с аэрацией.Если не будет помогать тогда в карантинном аквариуме можно левомицитин+малахитовый зеленый.
2010-03-0606/03/2010 14:28:23
#1071325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Москва
10 года

aquarius
Вчера сделал солевую ванночку, окисляемость воды проверил, марганцовка цвет не поменяла даже через 2 часа(чуть покраснела).Костапуром пока не пробовал лечить(только омнипуром).рН понижать боюсь , так как в этом акве куча мелких креветят 5мм.Можно снизить рН воды в отсаднике 35л, но как больной воспримет резкое снижение рН?Солевая ванночка сделанная вчера не помогла видимо((больному еще хуже сегодня, вот как он выглядит...
....
.......
плавничек сжался еще больше(хвостовой)
2010-03-0606/03/2010 15:26:34
#1071360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top