go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
14 час.

ToDo: Запуск аквариума. (страница 3)

Последняя версия на AQA.wiki

Я сколектил информацию для создания некого ToDo листа по запуску аквариума. Попинайте плиз. Жду дополнения, указы на некорректную информацию и т.д.

----------------------------------------------------------------
Установка и запуск аквариума.
Общие, моральные вопросы:
1. Все проживающие или работающие в помещении где будет стоять аквариум согласны с его появлением.
2. Вы заранее знаете кто из животных будет жить у вас в аквариуме и какие растения будут расти. Вы осведомились о правилах их содержания.
3. Вы готовы менять минимум 1/10 объема аквариума еженедельно.
4. Вы готовы выключать терморегулятор, компрессор и фильтр только для замены или очистки. Во всех остальных случаях они должны работать.
5. Вы готовы мыть стенки аквариума как внутри, так и снаружи минимум раз в месяц.
6. Вы готовы раз в год покупать новые лампы для аквариума.
7. На случай вашего отъезда, у вас есть кому присмотреть за аквариумом.
8. Вы понимаете, что живущие в аквариуме требуют больше внимания и более беспомощны, чем другие домашние животные.

Подготовка коряг:
1. Перед использованием деревянных элементов в аквариуме следует убедиться, что они из допустимых пород дерева. Самые подходящие для аквариума коряги – мангры. Самые не подходящие для аквариума породы деревьев – хвойные. Чем меньше выделений смолы и других веществ – тем лучше. Чем суше дерево – тем лучше.
2. Если вы используете фирменную корягу, то достаточно отмочить ее в подсоленной воде от недели. Соль убьет большинство возможных бактерий и вытянет соки и сломы из дерева, законсервировав его тем самым. К тому же дерево наполнится водой и не будет всплывать. Так к же большинство пород дерева в начале окрашивают воду, поэтому более длительное отмачивание не повредит.
3. Если вы используете дерево из леса или водоема, то кроме отмачивания вам следует прибегнуть к кипячению. Кипятить корягу следует несколько часов в соленой воде.

Подготовка грунта:
1. Если вы используете фирменный грунт, то достаточного тщательно промыть его под струей воды.
2. Если вы используете грунт из карьера или реки, то сначала убедитесь в его нейтральности. Для этого достаточно капнуть любой бытовой кислотой, например, уксусной эссенцией, на несколько камней грунта. Если камни не пенятся, не шипят и ничего не выделяют – это наиболее безопасный грунт.
3. Промойте, а лучше прокипятите его несколько часов.
4. Если планируется использования грунта с удобрениями, внести этот грунт нижним слоем. Сверху насыпать обычный грунт

Подготовка места для аквариума
1. Выберите место для установки аквариума вдали от солнечного света. Под действием солнечных лучей вода в аквариуме может перегреваться, а борьба с водорослями станет главной проблемой.
2. Проведите электролинию к месту установки аквариума. Для стандартного аквариума требуется как минимум 4 гнезда электросети. Крайне рекомендуется подключить всю электрику через УЗО (устройство защитного отключения). Это защитит вас и ваших рыб от поражения током.
3. Убедитесь, что площадь подставки под аквариум равна или больше дна аквариума. Важно что бы аквариум всем дном стоял на подставке.
4. Убедитесь, что подставка под аквариум способна выдержать 1,5 веса вашего аквариума с водой. С грунтом и декорациями аквариумы весят гораздо больше, чем их расчетный вес с водой.
5. Убедитесь, что подставка под аквариум не деформируется под нагрузкой, по уровню выровняйте поверхность подставки. Если нагрузка на аквариумные стекла будет не равномерной, это может привезти к протечкам и трещинам.
6. Продумайте все что будет за аквариумом (отверстия в подставке, проводка и т.д.). Если аквариум стоит вдоль стены, потом будет практически невозможно добраться за него.
7. Очистите поверхность подставки под аквариум. Даже самая малая песчинка способна стать причиной появления трещин на дне аквариума.
8. Если у дна аквариума нет специального уплотнителя, то из тонкого пенопласта или любого другого однородного уплотнителя вырежьте прокладку, повторяющую дно аквариума. Это сгладит возможные неровности подставки и уравновесит нагрузку на дно аквариума.

Подготовка аквариума:
День первый:
1. Очистите поверхности аквариума содой или другим не ядовитым моющим средством. Не мойте аквариум бытовыми моющими средствами, так как да же малейшие его остатки могут сильно навредить аквариумному населению в будущем.
2. Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите аквариумные лампы, что бы убедиться в их работоспособности. Освещение вам понадобиться только через 10 дней, но в работе электрооборудования нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобиться для укладки грунта и формирования дизайна аквариума.
3. Проверьте терморегулятор, компрессор и остальное оборудование на работоспособность так, как это советуют производители этих устройств.
4. Если вы используете донный нагреватель – установите его на дно аквариума так, как этого требует производитель нагревателя. Чаще всего такой нагреватель укладывается по спирали так, что бы вход и выход провода был в одном углу аквариума.
5. Засыпьте равномерно грунт. Если вы хотите использовать живые растения в аквариуме, то уровень грунта не должен быть меньше 3-4 см. (1.5 дюйма)
6. Установите камни и коряги. Если вес декораций существенный и/или края декораций острые, то следует подкладывать под них тонкие пенопластовые прокладки, иначе они могут повредить стекла аквариумов.
7. Установите терморегулятор. Да же если вы используете донный нагреватель, стоит позаботиться о запасном терморегуляторе.
8. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
9. Установите градусник.
10. Заполните аквариум холодной водой. Что бы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете фланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
11. Включите фильтр на среднюю мощность, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на температуру, при которой должны жить ваши питомцы. В большинстве случаев это 24C - 26C (75F -78F).
12. Не включайте свет!
13. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!

Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (Роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

День десятый:
1. Включайте половину ламп на 9-10 часов в день
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.

День 13ый:
1. Можно начать кормить рыбу.

День 20тый:
1. Можно удалить ненужную рыбу
2. Подмените 10% воды
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.
4. Включайте все лампы на 9-10 часов в день
5. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
6. Можете высадить 50-70% планируемых растений.
7. Можете заселить аквариум на 50% более прихотливой рыбой.

День 24тый:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
3. Можете высадить оставшихся рыб и растения.

Каждая неделя:
1. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
2. Подмените 10% воды

Каждые две недели:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Вымойте стекла аквариума изнутри.

2004-05-0303/05/2004 19:43:50
#100258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Может, все-таки переложить этот тред в FAQ? А то в этой части форума его непросто найти...
PS. И еще - вот эту ссылочку сюда Смайлик :)
http://www.ukrop.inf...

Изменено 31.3.06 автор shurae

2006-03-3131/03/2006 09:52:55
#299456
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Запуск и перезапуск аквариума. (страница 3)

Впечатлило. Извините, что подняла тему 2-х летней давности. Жаль, что раньше не наткнулась на эту тему, через ссылку. Я думаю, это должно быть на главной странице - всем новичкам. А еще лучше, зарегистрировался и тебе присылают на е-mail с инструкцией к регистрации или просит ребенок рыбок, даешь эту тему прочитать(если ему не три года), хватило терпения прочитать? Заводишь аквариум. Тогда меньше слез было бы и горя. Спасибо shurae за его выделенные ссылки(а то ручками, иногда набирать не получается). Я бы меньше задавала бы дурацких вопросов, что я делаю не так(часто брожу по его ссылкам - много полезной информации) . А еще, я бы добавила ссылку http://www.vitawater... Жаль, что эта тема затихла. Хорошо, что зашла до покупки рыб, а то бы наломала дров. Спасибо всем за такую тему.

P.S. А еще бы я добавила, как продезинфицировать аквариум после болезни(просто не знаю, где найти).
Нашла: Дезинфекция аквариума и далее по ссылочкам.

Изменено 27.9.07 автор Нелена

2006-08-1919/08/2006 10:30:20
#339941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

Извините, а можно мне тоже вставить 5 копеек.
В целом все свелось к тому что бросовую рыбу типа гуппи и такую же растительность типа роголистника можно сажать сразу после выхода хлора на 2-й, 3-й день.
НО для подавляющего числа импульсивных покупателей это не бросовая а сама что ни на есть рыба и растительность и никакого продолжения не бывает.

может стоит разделить - запуск для простых рыб и сложных? Просто я уже натыкаюсь на то, что вода отстаивается 2 недели, льется бешенное количество химии для них, родимых, гуппи и роголистника.

оно того стоит?

2007-09-2626/09/2007 10:28:26
#509497
Нравится Катерина12
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
2007-09-2626/09/2007 13:45:45
#509585
Нравится Катерина12
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Гретта
... я уже натыкаюсь на то, что вода отстаивается 2 недели, льется бешенное количество химии для них, родимых, гуппи и роголистника.
оно того стоит?

Если рыб запускать постепенно, то лить химию не стоит. Но обычно происходит с точностью наоборот. Куплены все рыбы сразу и запущены. Скачет аммиак и нитриты, рыбы начинают болеть и умирают. Вот тогда очень хочется и сюда вставить эту ссылку:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Преклоняюсь перед этой темой. Спасибо shurae. Начинается она с данной темы, можно ею и закончить.

Изменено 26.9.07 автор Нелена
2007-09-2626/09/2007 15:42:11
#509651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

"Рыбки для новичков". Посмотрел. Там, где написано про лабиринтовых, изображён лялиус. Новичок, прочитавший статью и пожелавший лабиринтовых, пойдёт и купит то, что на картинке. Дальнейшее вообразить несложно.

2007-09-3030/09/2007 05:04:37
#510890
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение a_solynin
....изображён лялиус. Новичок, прочитавший статью и пожелавший лабиринтовых, пойдёт и купит то, что на картинке. Дальнейшее вообразить несложно.

Новичок, пожелавший лабиринтовых, сначала прочитает эту тему, о правильном запуске аквариума и если он сделает всё по правилам и постепенно, то лабиринтовый аквариум будет жить.
2007-10-0202/10/2007 21:25:47
#511865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Интересная статья, правда прочла её после запуска аквариума. Алгоритм действий был похожим с поправкой на карантин растений. А именно: вместе с растениями в аквариум иногда заносятся возбудители болезней рыб. Не защищенные оболочкой (цистой) паразиты, не найдя хозяина (рыбу), гибнут через сутки. Паразиты же, защищенные цистой, могут выйти в воду и жить до 12 суток. Еще трое суток они тратят на поиски хозяина. Таким образом карантин растений в аквариуме без рыб продолжается 15 суток. И это (обязательно!) при стабильной температуре 24—26. При другой температуре выход паразитов в воду не имеет определенного срока.

2007-10-0505/10/2007 18:49:01
#513000
Нравится Надя Белла
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
все рыбы сразу и запущены. Скачет аммиак и нитриты, рыбы начинают болеть и умирают.:


Все-таки мне кажется, что это касается привоза, для них постепенное подселение со сменой воды и т.д. это то, что надо. Могу запустить акву и кинуть сразу "тонну" своей рыбы и ни каких отравлений и тем более гибели не будет. Делал это не раз, последний раз недавно, в 30 лит. правда подростков, штук 150 может больше кинул и ничего. Делал это и с взрослой рыбой, в малых и больших объемах. А раньше где-то раз в год был перезапуск. И ни каких смертей. ИМХО рыба такая, остальное дело десятое.
2007-10-0909/10/2007 12:33:14
#514285
Нравится Катерина12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Все-таки мне кажется, что это касается привоза,
Могу запустить акву и кинуть сразу "тонну" своей рыбы и ни каких отравлений и тем более гибели не будет.

Это касается не только "привоза"...
Вы не уточняете, какой "своей" рыбы вы можете бросить "тонну" - и ничего. Наверняка речь идет о каких-то неприхотливых видах.
Безусловно, рыба нашего развода как правило намного крепче "привозной", это так.
Но ведь и рыба рыбе - рознь. Даже своего развода.
Если "своих" подростков пецилий или мечей можно бросить сразу "под завязку" в только что запущенный аквариум - это одно.
А если своих же подростков дискусов или неонов запустить сразу "под завязку" в такой же аквариум - это совсем другое, имхо.

В любом случае, мне кажется, несколько безответственно "пропагандировать" подобный подход к запуску - имхо, если какой-нить новичок, прочитав ваш пост, подумает "а что, значит, нашу-то рыбу можно сразу полную банку запихать" - и так и поступит - в итоге ничего хоршего из этого не получится.

Изменено 9.10.07 автор BigMen
2007-10-0909/10/2007 17:41:25
#514433
Нравится НатФР, n_Khady
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
Наверняка речь идет о каких-то неприхотливых видах.



Речь идет о тех, кто у меня был и переезжал толпой. Лаберинтовики - Жемчужники, Ляльки, Макроподы (чуть), Петухи (чуть), Барбусы-Суматрики, Огненные, Алые, Черные, Вишневые. Живородки-почти все были, Неоны, Скаляры. Бабочки не в счет (не живут у меня). Кол-во жильцов называть не буду, но не маленькое и не сравнимое с расчетными данными на сегодняшний день. Я не опровергаю, бывают и отравления (для этого нужно уж очень постараться), но ИМХО дохнет и болеет по первости, привоз или корм. Да и какая разница, какая рыба (не протока) какают ведь все одинаково.Смайлик :mir:
2007-10-0909/10/2007 18:02:08
#514437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Salem
16 года

сообщение a_solynin
"Рыбки для новичков". Посмотрел. Там, где написано про лабиринтовых, изображён лялиус. Новичок, прочитавший статью и пожелавший лабиринтовых, пойдёт и купит то, что на картинке. Дальнейшее вообразить несложно.


на многих сайтах я видел, что лялиус считается простой рыбой и подходит для старта аквариума.
вот например:
http://www.aquariump...
http://www.fishlore....
2007-10-0909/10/2007 22:09:40
#514542
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Могу запустить акву и кинуть сразу "тонну" своей рыбы и ни каких отравлений и тем более гибели не будет. Делал это не раз,
А раньше где-то раз в год был перезапуск. И ни каких смертей.

За вашими плечами опыт, более 25 лет. И этим наверно всё сказано...

сообщение Shtirlitz
на многих сайтах я видел, что лялиус считается простой рыбой и подходит для старта аквариума.

Имхо. Не думаю, что именно для старта. Только если запустить лялиуса в последнюю очередь. Такой как Чейз, запустит и лялиусом. Но еще раз говорю, у него опыт. А мы говорим о первом аквариуме и первых рыбах. Я заводила лабиринтовый аквариум. Сначало первопроходцы были гуппи, затем сомы, через какое-то время гурами, постепенно, шаг за шагом, я двигалась к поставленной цели, и только в последнюю очередь я купила лялиуса, когда практически аквариум был заведен. Прежде, чем заводить аквариум, правильно было сказано на этом форуме, надо взять блокнот и карандаш, съездить на рынок или в магазин, переписать название понравившихся рыб, прочитать иформацию об этих рыбах, желательно наткнуться на "эту тему" о правильном запуске, и только тогда можно применить свою теорию на практике. Главное не суетиться, а делать всё постепенно, и тогда всё получиться, и опыт придет. Удачи всем!
С уважением Нелена.
2007-10-1010/10/2007 14:17:42
#514803
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Moscow
16 года

Скажите, а почему нельзя включать свет? Это как-то связано с растениями? или нет? а то без света как-то грустно... У нас нет растений вообще. Вчера только запустили. Делали по списку. Только свет включили. Это плохо?

2007-12-1616/12/2007 22:33:50
#542782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Nuclearann
Скажите, а почему нельзя включать свет?

Свет включать в принципе можно, но без растений - нежелательно (на данном этапе).... Просто дело в том, что наличие освещения в свежезапущенном аквариуме при отсутствии высших растений может спровоцировать вспышку водорослей. Можно первое время включать свет на пару часов, или только тогда, когда вы кормите рыбу. Если вы и далее планируете держать аквариум без растений - не устанавливайте чрезмерно мощный свет и не включайте его на весь день - максимум на 8-10 часов.



Изменено 17.12.07 автор BigMen
2007-12-1717/12/2007 08:47:22
#542873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение BigMen
Свет включать в принципе можно, но без растений - нежелательно (на данном этапе).... Просто дело в том, что наличие освещения в свежезапущенном аквариуме при отсутствии высших растений может спровоцировать вспышку водорослей. Можно первое время включать свет на пару часов, или только тогда, когда вы кормите рыбу. Если вы и далее планируете держать аквариум без растений - не устанавливайте чрезмерно мощный свет и не включайте его на весь день - максимум на 8-10 часов.

а как все это связано с отсутствием высших растений? и что является высшими? и как образуются при этом водоросли? свет планируется, когда будут рыбы, быть включенным с 8 утра до 12 ночи (чуть меньше, чем мы бодрствуем). как быть?
2007-12-1819/12/2007 00:03:18
#543890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Nuclearann
а как все это связано с отсутствием высших растений?

Растения и водоросли - конкуренты в борьбе за питательные вещества. Если нет растений - водорослям раздолье. Есди есть растения (и они хорошо растут) - водоросли на голодном пайке в задушенном состоянии.

и что является высшими?

То, что не является водорослями, мхами и лишайниками.

и как образуются при этом водоросли?

заносятся спорами с водой/воздухом/рыбками/растениями/грунтом и при благоприятных условиях - активно размножаются.

свет планируется, когда будут рыбы, быть включенным с 8 утра до 12 ночи (чуть меньше, чем мы бодрствуем). как быть?

Уменьшить, купить таймер, настроить на 8-10 часов в сутки, либо позже включать, либо раньше выключать, либо делать светопаузу днем.



Изменено 18.12.07 автор BigMen
2007-12-1819/12/2007 00:13:58
#543894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
16 года

Статья для новичка не очень понятна.
Стоило бы разделить статью на запуск аквариума высокотехнологичного
и с необходимым минимумом оснащения (для чайников).

2008-04-0404/04/2008 19:43:40
#594494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top