go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Проточный реактор для новичка

Решила показать свой примитивный проточный реактор, который можно собрать за несколько секунд. Да, я знаю, что есть куда более эффективные конструкции, но более простой я здесь не видела. Эта, точнее - сделанная на основе этой конструкция радует и меня, и мою растючку уже второй месяц. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Реактор выглядит вот так:

реактор


По силиконовому шлангу (№1) СО2 из брагогенератора поступает в 10-кубовый шприц (№2), надетый на флейту фильтра (с флейты нужно предварительно снять заглушку Смайлик :)). Если флейта узкая, то нужно взять шприц не на 10 кубиков, а на 5, еще можно соединить шприц с флейтой с помощью кусочка силиконового шланга. Затем пузырьки из крайнего отверстия флейты поступают в другой шприц (№3), где скапливаются и постепенно растворяются течением. Я там использовала тоже 10-кубовый шприц, но для большей эффективности лучше воткнуть шприц на 20 кубиков. Шприцы, разумеется, используются без иголок. Если носик шприца не влезает в дырку флейты, дырку нужно расширить, покрутив в ней острие ножа. Смайлик :)

Вертикальный шприц (№3) втыкается строго в самое крайнее отверстие флейты, потому что пузырьки СО2 в основном сбрасываются оттуда. Для лучшего эффекта можно воткнуть еще один шприц во второе с краю отверстие - оттуда тоже выбрасываются пузырьки, но гораздо меньше.

Есть несколько предупреждений:

САМОЕ ВАЖНОЕ: Если не хотите заморачиваться с обратным клапаном, бутылка с брагой должна стоять НАД УРОВНЕМ ВОДЫ! Иначе, когда брожжение ослабнет фильтр может налить воду в бутылку с брагой.

Чтобы брага не полилась в бутылку, ее нужно готовить вот по рекордная бражка рецепту. Тогда, даже если поставить свежезаправленную бутылку на батарею, брага не покинет пределов бутылки - проверено Смайлик :)

Для этой конструкции не стоит использовать фильтры высокой производительности - иначе напор может таки залить воду в бутылку с брагой, несмотря на принятые меры предосторожности. Идеально подходят фильтры с производительностью 350 л/час. У меня такой фильтр не может налить воды на всю высоту шланга, даже при полном нарушении герметичности бутылки (высота примерно 60 см от выхода фильтра до самой верхней точки шланга).

Разумеется, такой реактор может крепиться только на флейту, а не сразу на выход фильтра. Думаю, понятно, почему.

Про то, что нужно контролировать РН после подключения, наверное, упоминать уже не стоит. Или все же стоит? В таком случае упомянула Смайлик :)

Все, можете кидать тапками Смайлик :)

P.S. Сейчас у меня в аквариуме стоит та же конструкция, только вместо вертикального шприца я поставила "таблеточный" реактор от Серы, подсоединив его к отверстию флейты с помощь полого пластикового переходника. Вот такая конструкция:
Реактор-2


Она чуть-чуть сложнее, потому что нужно как-то исхитриться соединить "стакан" с крайним отверстием флейты, но принцип абсолютно тот же.


Изменено 23.2.10 автор aldjami
2010-02-2323/02/2010 20:30:35
#1060846

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top