go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation Moscow
9 года

дочка разбила лампу.... что делать?????

разбили люминесцентную лампу в аквариуме!!!
что-то попало и в него.....
что делать в таких случаях????
случалось ли такое у кого????

2004-05-0404/05/2004 09:48:51
#100325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Демеркуризация!

Лампы содержат ртуть. Особенно волноваться не следует, ртути там не больше, чем в медицинском термометре. В импортных лампах - даже меньше.

Вот полный перечень "бытовых" мер предосторожности против отравления ртутью.

- всех рыб и растения - перебросить в отдельную банку.
- в аквариумную воду добавить хлорное железо (продается в магазинах химреактивов).
- со слабым раствором хлорного железа вымыть комнату, где произошла авария; можно протереть стены и пр., что моется. Затем тщательно проветрить все!
- воду и грунт из аквариума, после того, как они настоялись с хлорным железом, выбросить. Они уже безопасны, но отмывать или повторно использовать их - смысла нет.
- при всех этих процедурах можно использовать мокрую повязку на рот или бытовой респиратор.
- для предотвращения последствий контакта с парами ртути есть народное средство - теплое молоко. Литр перед работой и по литру 2 дня на ночь.
- при обнаружении симптомов отравления - обратиться к врачу.

Из всех этих мер принципиально необходимыми мне представляются только эвакуация рыб, залив аквариума хлорным железом и влажная уборка. Ртуть достаточно ядовита, но вовсе не так, как ее любят описывать ревнители "экологической безопасности", для которых слова "тяжелый металл" стали уже демоническим заклинанием. Ртуть по ядовитости уступает, скажем, карбофосу, даже в виде паров, а испаряться под водой попавшая в аквариум ртуть не может. Так что главное - не создать очаг постоянного отравления ртутью и не отравить соседей. Нейтрализуйте ее и не переживайте больше ни о чем.

С уважением.

P.S. И не жалейте денег, выкинутых на хлорное железо - его раствор может еще не раз пригодиться Вам в бытовых условиях при проблемах со ртутью.

2004-05-0404/05/2004 12:15:49
#100340
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

сообщение Александр Харченко
Лампы содержат ртуть. Особенно волноваться не следует, ртути там не больше, чем в медицинском термометре. В импортных лампах - даже меньше.


Чушь полнейшая!Смайлик :clever:

Во-первых в ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ лампах содержится не ртуть а ПАРЫ ртути, которые выветриваются сразу и практически без последствий. Особенно если это просто аквариумная лампа (то бишь бытовая) и разбитая случайно в единичном количестве.
Во-вторых не надо бежать и покупать хлорное железо.
В-третьих если в воду попало стекло, то его надо вытащить с предосторожностями от порезов (хотя если аккуратно и пинцетом, то последствий не будет). Во избежания получения резаных ран сомиками и прочими рыбами...
Ну и можно сделать подмену воды для собственного успокоения и "на случай ядерной войны и прочей тревоги"Смайлик :mir:

А на будущее надо быть аккуратней и внимательней.
2004-05-0404/05/2004 13:18:51
#100349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Дочке надо намекнуть, что рыбкам хреново,
но время помочь еще есть Смайлик :) :

пусть она держит миску, а ты туда -
нежно вытянутые растения складывай.

Работу веди медленно, чувствуй кожей,
чтобы лишь траву ухватывать.

Патом - налей пол ванны воды
и позволь ей пополоскать растения,
перекладывая их затем вновь в миску Смайлик :)

Сам же - убери камни-фильтры
и сними медленно сачком верхние 2 см грунта,
отгружая его в тазик.

Тазик - на печку, грунт ложкой мешать.
Как просохнет - протряхиваем сквозь сито.

Загружаем в обратном порядке,
благодарим дочку за помощь Смайлик :cool:

2004-05-0404/05/2004 13:35:13
#100350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Сам видел - вытекала капля ртути из ЛБ-40.


сообщение Волхв
Чушь полнейшая!Смайлик :clever:

Во-первых в ЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ лампах содержится не ртуть а ПАРЫ ртути, которые выветриваются сразу и практически без последствий.


Видел ртутную каплю собственными глазами, когда несколько недель назад случайно кокнул на помойке унесенную туда лампочку. Может быть, она конденсируется в прогоревших трубках, или в импортных лампах это вообще не так.

ПАРЫ ртути опаснее на порядок, чем сама ртуть. В том смысле, что ртуть как таковая вообще практически безопасна.

В довершение ко всему, я специально привел список полных мер по демеркуризации (поскольку в современных условиях страх отравления ртутью сплошь да рядом оказывется сильней, чем симптомы самого отравления). Достаточно взглянуть, например, на тему об аллергенности аквариумных кормов, чтобы понять, до какой степени люди бывают озабочены возможностью риска для собственного здоровья.

Что до хлорного железа, как я уже сказал, его демеркуризующие свойства могут впоследствии не раз пригодиться в быту.

С уважением.
2004-05-0404/05/2004 13:48:12
#100352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Полностью соглашусь с Александром Харченко в мерах по дертуризации аквариума, потому, как было дело, когда я использовал в эрлифте хорошо промытую и отчищенную трубку от люминесцентной лампы. Не скажу что вся банка вымерла, но падеж был конкретный (даже золотая одна ушла). Остальных пришлось долго вымачивать в других емкостях с подменами.
Ну, а насчет стен комнаты - это на вкус пользователя...

2004-05-0404/05/2004 14:37:43
#100361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Кстати! Не забудьте купить новую лампу и водрузить на место!

2004-05-0404/05/2004 16:04:47
#100367
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

сообщение scandr
я использовал в эрлифте хорошо промытую и отчищенную трубку от люминесцентной лампы


ртуть используется в люминисцентных лампах в качестве добавок при нанесении покрытия на стенки колб... оно практически не отмывается... потому их и утилизируют отдельно...

а по поводу паров - дети во дворе эти лампы били коробками и ничего... сам сколько раз бил... и ничего...
так что, IMHO, разбитая лампа в аквариуме представляет опасность разве что для самого хозяина (может порезаться осколками) или для сомов и им подобных (могут брюхо себе распороть)... опасность от разбитого градусника гораздо больше, чем при разбитии лампы
2004-05-0404/05/2004 18:49:35
#100396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation Moscow
9 года

да................
мнения разделились, но мне ближе менее радикальное)))
посмотрим денёк-другой!!!

2004-05-0404/05/2004 18:59:22
#100397
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

заполнили бы Вы свой профайл.... воспитанные люди представляютсяСмайлик :mir:

2004-05-0404/05/2004 19:02:01
#100398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation Moscow
9 года

5 секСмайлик :mir:

2004-05-0404/05/2004 20:47:11
#100421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Волхв

сообщение scandr
я использовал в эрлифте хорошо промытую и отчищенную трубку от люминесцентной лампы


ртуть используется в люминисцентных лампах в качестве добавок при нанесении покрытия на стенки колб... оно практически не отмывается... потому их и утилизируют отдельно...


... И я к тому же...
2004-05-0404/05/2004 22:05:20
#100431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Москва
12 года

Вопрос и Волхв и Александр Харченко.
1.Раньше в эл. вакуумных приборах испарение ртути применялось для усугубления вакуума, точнее, связывания кислорода. (В старых кинескопах даже плошка специальная имелась). Значит ли это, что пары не ртути, а какого-то соединения её? А то что в совковые лампы от души ливануть могли - кто бы сомневалсяСмайлик :)
2.С каждым может случитьсяСмайлик :( Что нить типа аква-сейфа или ватер-кондиционерне спасёт? Вроде тяжёлые металлы связывает?

2004-05-0404/05/2004 22:43:23
#100435
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

сообщение malex
Вопрос и Волхв и Александр Харченко.
2.С каждым может случитьсяСмайлик :( Что нить типа аква-сейфа или ватер-кондиционерне спасёт? Вроде тяжёлые металлы связывает?


Не уверен. А опыты не проводил. Но я бы не стал на них сильно рассчитывать. Лучше быть аккуратным и внимательным. А если случилось - просто быстро и аккуратно убрать осколки и подменить воду... И приучать рыб к воде из-под крана... Они тогда легче переносят большие подмены...
2004-05-0404/05/2004 23:11:25
#100436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Волхв
а по поводу паров - дети во дворе эти лампы били коробками и ничего... сам сколько раз бил... и ничего...

Так тож во дворе! Там ветерок, свежий воздух...
А каплю ртути из разбитой лампы я сам не только видел, но и ловил медицинской грушей.
Кстати, совет elektro: если тоже найдете эту каплю, засасывайте ее грушей и в стекляннйю банку с водой. Банку и грушу выкинуть.
2004-05-0505/05/2004 15:27:18
#100621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

По сабж
Дети - вот главные враги банок!
Но дети - цветы жизни!
Лампу новую купили?

2004-05-0505/05/2004 15:37:46
#100627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я не электрик, просто не знаю.


сообщение malex
1.Раньше в эл. вакуумных приборах испарение ртути применялось для усугубления вакуума, точнее, связывания кислорода. (В старых кинескопах даже плошка специальная имелась). Значит ли это, что пары не ртути, а какого-то соединения её?


Понятия не имею, честно говоря. Я этот вопрос специально не изучал, но у меня было ощущение, что ртуть в приборах класса люминесцентных ламп предназначена для того, чтобы испаряться в момент старта и обеспечивать возникновение начального разряда. В виденных мной лампочках она точно в металлическом виде, а кинескопы и другие эл.-вакуумные приборы я не разбирал.


2.С каждым может случитьсяСмайлик :( Что нить типа аква-сейфа или ватер-кондиционерне спасёт? Вроде тяжёлые металлы связывает?


Я думаю, нет.

И еще - о разбивании лампочек во дворе (вообще, разливании ртути и ртутьсодержащих соединений где бы то ни было). Я потому и присоветовал хлорное железо, что с ним можно более-менее безопасно потом сливать содержимое меркуризованной банки в канализацию или на общественную помойку - хлориды ртути почти не образуют ядовитых паров; они применяются в медицине, например, для дезинфекции. Основной же токсичностью обладает парообразная ртуть; причем токсичность эта часто связана не с немедленными острыми отравлениями, а с накоплением парообразной ртути в виде соединений в биологических тканях. Поэтому пресловутое "и ничего", о котором упоминает уважаемый Волхв в посте о разбиваемых коробками лампах, нуждается в серьезном медицинском и санитарно-эпидемиологическом подтверждении.

Лично я, из-за отсутствия под рукой пункта утилизации этих ламп, уношу их на фантастически грязную свалку, расположенную от нашего дома на полдороге к ближайшему кладбищу. Причем "роза ветров" там такая, что дует в совсем уж третью сторону, вдоль железной дороги, где и без ртути от случайно разбитой лампы трава не вырастет еще триста лет...

С уважением.
2004-05-0505/05/2004 18:48:06
#100724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Ртуть на стенках лампы и не оттирается – это круто

Она вообще-то там в жидком состоянии бывает. На стенки оседает только тогда, когда лампа выключена, т.е. холодная. Когда она включена – то ртуть находиться в парообразном состоянии. Цель - поддержание холодной дуги.
Т.е. если лампу кокнули выключенной то капли ртути лови в аквариуме. Наиболее вероятно, что ее можно будет увидеть. Ее, конечно на-а-амного меньше, чем в термометре, но будет "достаточной" для рыб. Выловить ее, если она не ушла в грунт будет сложно. Плотность ртути очень высокая.
Если лампу кокнули когда она работала, то ртуть разлетелась по комнате. Если было жарко и окна открыты, то, скорее всего, оно улетело… в любом случае проветривать комнату на протяжении ближайших N дней… если нет, то мизерная капелька(и) лежит где-то под плинтусом, в щели за обоями... найти врят-ли удастся. Может помочь пылесос с одноразовым пакетом внутри.
(вывод сделать самим)
Теперь про токсичность: токсичны ее пары. Метал имеет низкую точку плавления и испарения. Поэтому совет: грунт на печку означает – здесь травимся сам, чтоб рыб спасти Смайлик :D это стоит делать если печка на улице...
хим методы... вопрос к химикам... кажтся среди нас были такие
Проветривание – как мера предостережения не помешает.

2004-05-0505/05/2004 19:25:31
#100736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо всем за советы и за столь бурное обсуждение, докладываю:
1. собрал стекло сачком, зацепив при этом часть грунта - всё выбрасил........
2. подменил 20% воды
3. добавил чуть нитривека
Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
прошли сутки все здоровы!!!
наблюдаю далее........

2004-05-0505/05/2004 21:33:25
#100757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Я бы грунт убил... Или хорошо продезинфицировал - СПИРТОМ!!!-)))

2004-05-0505/05/2004 23:05:48
#100779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Не могу не удержаться - НУ И СЕБЯ ДО КУЧИ!

2004-05-0505/05/2004 23:09:08
#100782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

И лампы в аквариум битые попадали люминесцентные, и трубки от ламп исользовал и использую, особенно U-образные. Никаких последствий кроме пары порезов при перемывании грунта..

2004-05-0505/05/2004 23:40:00
#100789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Salon-de-provence
11 года

Извините за банальность, но...

Гугл по словам "ртуть токсичность " выдает много чего достаточно неприятного . Например из1.4. Токсичность ртути (как ртуть влияет на человека).



Ртуть принадлежит к числу тиоловых ядов, блокирующих сульфгидрильные группы белковых соединений и этим нарушающих белковый обмен и ферментативную деятельность организма. Особенно сильно она поражает нервную и выделительную системы. При воздействии ртути возможны острые (проявляются быстро и резко, обычно при больших дозах) и хронические (влияние малых доз ртути в течение относительно длительного времени) отравления. Пары и неорганические соединения ртути вызывают контактный дерматит. При вдыхании ртутные пары поглощаются и накапливаются в мозге и почках. В организме человека задерживаются примерно 80% вдыхаемых паров ртути. В желудочно-кишечном тракте происходит практически полное всасывание метилртути. Есть сведения, что многие формы ртути способны проникать в организм человека через кожу. У беременных женщин ртуть преодолевает плацентарный барьер, поражая плод. Метилртуть попадает и в грудное молоко, накапливаясь до опасных уровней в крови детей.
2004-05-0606/05/2004 01:21:50
#100800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

сообщение elektro
Спасибо всем за советы и за столь бурное обсуждение, докладываю:
1. собрал стекло сачком, зацепив при этом часть грунта - всё выбрасил........
2. подменил 20% воды
...
Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
прошли сутки все здоровы!!!
наблюдаю далее........


угу Смайлик :)
2004-05-0606/05/2004 10:21:17
#100854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top