go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Подскажите по давлению в баллоне!

Здравствуйте!
Первый раз заправила баллон, поэтому возник вопрос:

Баллон - 2 литра, заправила сегодня, в настоящий момент манометр показывает 7,2 МПа, при температуре в помещении около 21 градуса.
Стоит ли немного стравить до 60 МПа или не стоит заморачиваться и это давление укладывается в норму?
Заправляли на Верейской, при заправке давление было 5,8 МПа, но и в помещении было попрохладней.

Вся система работает нормально, газ подается в акву.

Пардон за вопросы, темы по СО2 баллонам я читала, просто что-то заморочилась...



Изменено 24.2.10 автор ВАЛЛЕТТА

2010-02-2424/02/2010 19:14:40
#1061699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение ВАЛЛЕТТА
Баллон - 2 литра, заправила сегодня, в настоящий момент манометр показывает 72 МПа

Не может такого быть.
Если 7,2 МПа, то это нормальное давление.
2010-02-2424/02/2010 19:29:07
#1061712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

7,2, конечно же Смайлик :D
Спасибо, успокоили!

2010-02-2424/02/2010 19:34:23
#1061717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Хмм.. Почитала Люди, осторожней с баллонами!!! - у меня давление получается на 12-14 бар выше нормы. Опять закрались сомнения Смайлик :(

2010-02-2525/02/2010 11:15:04
#1062239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

ВАЛЛЕТТА

Чтобы развеять сомнения, почитайте Правила безопасности в газовом хозяйстве:
http://www.pntz.ru/t...
Потому что:

1.3. Ответственность за нарушение настоящих Правил
Правила обязательны для исполнения всеми должностными лицами, специалистами, работниками, занятыми проектированием, изготовлением, реконструкцией, монтажом, наладкой, ремонтом, техническим диагностированием и эксплуатацией сосудов. Лица, допустившие нарушение настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Аквариумисты, использующие СО2 установки высокого давления, относятся к работникам, занятым монтажом, наладкой и эксплуатацией сосудов, работающих под давлением. Хотят они того, или не хотят...

Ваш баллон имеет минимум двойной запас прочности для наполнения его углекислым газом, и минимум тройной запас прочности по отношению рабочего равления СО2 в баллоне к опрессовочному давлению самого баллона...

Ваша тема:
Нормативные документы для газовых баллонов
2010-02-2525/02/2010 13:27:23
#1062343
Нравится serg-radomir
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Daxel

... Аквариумисты, использующие СО2 установки высокого давления, относятся к работникам, занятым монтажом, наладкой и эксплуатацией сосудов, работающих под давлением. Хотят они того, или не хотят...

Ну, Вы сейчас всех тут подровняете "по струнке"Смайлик :D
Аквариумисты, конечно, не относятся ни к должностным лицам, ни к работникам, о которых говорится в Правилах. Но это не отменяет полезность Правил.
Нормальные люди соблюдают требования безопасности вовсе не потому, что они боятся прокурора.

ВАЛЕТТА, а у Вас манометр, по которому Вы контролируете давление, поверен?
2010-02-2727/02/2010 02:40:43
#1063925
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Rcdisster
Ну, Вы сейчас всех тут подровняете "по струнке"Смайлик :D
Аквариумисты, конечно, не относятся ни к должностным лицам, ни к работникам, о которых говорится в Правилах. Но это не отменяет полезность Правил.
Нормальные люди соблюдают требования безопасности вовсе не потому, что они боятся прокурора.

Ваше счастье, что надзорные органы не надзирают должным образом... Ибо СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ газобалонного оборудования лицами, не подготовленными и не имеющими специального допуска /удостоверения с отметкой о ежегодной переаттестации/ ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО. Кстати, по этому пункту предусмотрены и карательные меры...
В большинстве своем, аквариумисты с таким оборудованием живут в квартирах многоквартирных домов и подвергают потенциальной опасности не только себя самих и своих домочадцев, но и множество соседей, поскольку последствия от некомпетентного обращения с таким оборудованием могут быть непредсказуемыми...
В связи с этим, те нормативные правила, о которых напомнил ув. Daxel ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ. И, коли Вы беретесь его использовать, так потрудитесь хотя бы изучить нормы безопасной их эксплуатации.
2010-02-2727/02/2010 05:26:43
#1063947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Rcdisster

Про Правила безопасности нельзя, а про поверку манометров можно... Смайлик :mir:
Не буду я, как сервисник по газовому оборудованию и КИП, спорить с Вами, как с экспертом по промбезопасности. Нечего флуд разводить. Так можно договориться до того, что газовый редуктор тоже ронять нельзя, тем более, на манометры. Или трубку Бурдона и механизмы манометров гробить повышенным давлением...

Я лучше объясню свою позицию в этом вопросе...

Тему про Правила я специально создал, и попросил, чтобы ее прилепили, не для того, чтобы аквариумисты заучивали Правила наизусть, а для того, чтобы не задавали таких вопросов по газовому оборудованию, на которые уже есть ответы в тех же Правилах. Но у нас принято спрашивать и получать ответы от некомпетентных людей, которые находят знакомые слова в тексте, мгновенно на них реагируют, и дают "высокопрофессиональные" советы, основанные на слухах от других таких же "специалистов"...
Пробежавшись по темам в этом разделе форума, Вы и сами можете увидеть, что безопасность использования газобаллонного оборудования высокого давления в бытовых условиях у нас основана не на Правилах безопасности, а на многочисленности его использования. Правда, почему-то никто не задумывается, что при аварии такого оборудования иногда просто бывает некому об этом написать. О чем Вы и сами уже много раз говорили. Если уж Правила мало кто читал, то с документами о расследовании аварий бытовых газобаллонных установок никто даже знакомиться не будет. О таких авариях у нас узнают в основном из СМИ, и никак это с собой не связывают...
2010-02-2727/02/2010 13:06:14
#1064187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Daxel

Вы чего накинулись, граждане?
Прочитайте еще раз моё сообщение. Что там не так? Повторюсь: аквариумисты не могут быть отнесены к должностныи лицам и работникам, упомянутым в Правилах. И только.
Уважаемый serg-radomir упомянул о том, что свободное использование балонного оборудование не приветствуется, но к сожалению ссылкой на нормативный акт не озаботился. А жаль. Мне например было бы интересно ознакомиться, т.к. я работаю только с предприятиями, а с частными лицами как-то не приходилось. Тут я пас.
А то, что всякие эксперименты с баллонами - это дело опасное я говорил и раньше и сейчас готов повторить. И если serg-radomir всё же даст ссылочку на нормативный акт я ему буду очень благодарен.
А насчет поверки манометра я не случайно вопрос задаю. Сначала речь ведь шла о том, что показания манометра не вызывают доверия. У себя дома можно мерить длину кривой линейкой, температуру мерить кривым градусником, а давление неповеренным манометром. Но согласитесь, что хотелось бы поточнее. А что может дать больше уверенности в показаниях манометра, чем свидетельство о поверке?

Изменено 27.2.10 автор Rcdisster
2010-02-2727/02/2010 16:31:48
#1064373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Почему игнорируется мировой опыт?
Так можно подвести базу под то, что и из дома не выйти без хим.защиты, каски и ярких нашивок.

Кол-во людей в мире используют баллоны с СО2 для своего хобби огромно. Статистика по пострадавшим, думаю, минимальна. На дорогах пострадавших значительно больше.

2010-02-2727/02/2010 16:54:14
#1064403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Rcdisster
А насчет поверки манометра я не случайно вопрос задаю.

Лично я не накидываюсь. Нам с Вами спорить не о чем. У нас взгляды схожие...
Я сказал о Правилах потому что их можно прочитать по моей ссылке. А вот то, что девушка не знает, что такое поверка, у меня сомнений не вызывает. Проще было спросить, есть ли какая-то печать на манометре, или ее там нет, ИМХО. Или так: если закрыть вентиль на баллоне то дойдет ли до нуля стрелка манометра? Для неспециалиста так будет проще понять, ИМХО...
У нас в городе, перед пуском природного газа в дом Горгаз выдает направление на однодневные курсы по изучению правил пользования газовым оборудованием (газовая плита, газовая водогрейная колонка, газовый котел). После таких курсов выдается удостоверение на право пользования бытовым газом.
Удостоверения, подтверждающие знания безопасной эксплуатации промышленного газового оборудования, вплоть до удостоверения ответственного за газовое хозяйство промышленной котельной, не дают права на игнорирование требований Горгаза для бытовых газовых приборов...
Можно, конечно, пользоваться балонным сжиженным газом втихоря, но перезаправлять баллон, нагруженный на отопительный котел, ИМХО, выходит намного дороже сетевого газа...


сообщение АлександЭр
Почему игнорируется мировой опыт?

Наоборот! Мировой опыт я приветствую. Даже однажды перезаправлял импортные одноразовые газовые баллончики отечественным пропаном. Только многим ли это под силу повторить?
Перезаправка импортных СО2 баллонов в России может вызвать трудности. Я со своим, отечественным баллоном полгорода объездил, но на заправках так и не смог заправиться из-за их оборудования, не предназначенного под такие вентили и объем баллона. Заправлял у знакомого сварщика.
И сертификат соответствия на импортный баллон заправщик может потребовать. Он же опирается на наши документы, а не на мировой опыт. Сколько аквариумистов видело эти сертификаты?
Очень я сомневаюсь, что за границей все аквариумисты поголовно бегают по городу с пустыми баллонами под СО2 в поисках места его заправки. У них, ИМХО, другой опыт...
2010-02-2727/02/2010 20:09:45
#1064583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Daxel
... У нас в городе, перед пуском природного газа в дом Горгаз выдает направление на однодневные курсы по изучению правил пользования газовым оборудованием (газовая плита, газовая водогрейная колонка, газовый котел). После таких курсов выдается удостоверение на право пользования бытовым газом...


Хочу лишь уточнить, что природные и сжиженные углеводородные газы и СО2 - это совершенно разные вещи. Предлагаю впредь использовать термин "оборудование, работающее под давлением", чтобы не вводить никого в заблуждение.
А про поверку, наверное Вы правы. И всё же, думаю, что если человек не знает, что такое поверка манометра, то ему пока рано заводить у себя дома оборудование, работающее под давлением. Ну его (оборудование) на... от греха подальше.
2010-02-2828/02/2010 10:37:14
#1064975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Смайлик :109: Ммм.. появилась возможность ответить..

Уважаемые господа специалисты по газовому оборудованию. По-моему вы в этой теме зазвездились.
Несомненно ваш опыт и знания авторитетны и заслуживают внимания, особенно у таких чайников в данном вопросе как я...Смайлик :176: Смайлик :176: Но .. мне кажется я задала вполне конкретный вопрос. А также, прошу заметить, в своем вопросе я отметила, что я прочла(!) практически все темы по газу в этом форуме. А вы меня отсылаете к тем же темам и нормативным документам - которые обычные пользователи могут изучать просто общего развития ради... Спасибо конечно. Обязательно изучу и выучу на досуге все ГОСТы и др. и тп.
В настоящий момент система работает исправно, в связи с колебаниями температуры в зоне нахождения баллона (по-простому форточка открыта Смайлик :cool:, зима на дворе) давление в нем(баллоне) имеет свойство колебаться. Всем спасибо... С уважением...Смайлик :186:

2010-02-2801/03/2010 00:02:17
#1065723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение ВАЛЛЕТТА
... А вы меня отсылаете к тем же темам и нормативным документам...

Дык, про Вас как раз вообще как-то забылиСмайлик :(
2010-03-0101/03/2010 02:44:53
#1065799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top