go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Помогите побороть вьетнамку!

Попытка запуска 60 литров.

После промывки и кипячения, грунт (окатанная речная галька 4-6мм) уложили слоем примерно 5 см у передней стенки и 6-7 у задней. К тому времени банка 2 суток стояла с водопроводной водой – отстаивалась. Воду слили в пластиковые питьевые бутыли, посадили растюшки. К тому времени у нас оказалось довольно много роголистника, пара веток элодеи, валиснерия, два сочных куста перистолистника, 3 вида мха (по чуть-чуть стринг, яванский и виллоу), 2 кустика стрелолиста, 2 вида людвигии с рынка (с нее и с перистолистника кучу улиток нападало в ванную во время промывки), 2 тайландских папоротника и еще кое-что по мелочи, я пока не все выучила. Мхи сразу были привязаны на коряжку. После заполнения аквы, вода, разумеется, помутнела.

На след. день (21/02) в банку были выпущены около 10 подростков-ампулярий, а 22/02 вечером 5 креветок-вишен, с которыми в банке был обнаружен случайно затесавшийся малюсенький малек гуппи. Максимальный размер несчастного – 1 см. Влит Sera Aquatan по инструкции.
На утро 23/02 замеряли показатели воды:
Ph- 6.4 Kh-4 Dh-4 Cl-0 нитриты, нитраты – по нулям.

Т.к. для гуппенка пришлось покупать корм, а единственный малек ловил не все, что ему давали, то я уговорила мужа купить двух анциков! Изначально мы планировали завести только улиток с креветками и максимальное количество растений, которое способно влезть в банку, чтобы успеть подготовиться к запуску большого аквариума.

В итоге, 23/02 мы подселили в 60 литров двух золотых анциструсов, размером от одного до полутора см и трех меланий. На этом наше население ограничивается. По оборудованию: фильтр внутренний UNIFILTER-1000, грелка JBL-200 Вт, свет самодельный, пока 3х13 Вт люминисцентных бытовых светильника, спектр 4200К. Компрессора нет. Температура 26С, подмен, конечно, еще не было. Плотность посадки растений такова, что больше ничего туда уже не поместится.

Поэтому для последующих приобретений зелени был залит пластиковый аква-террариум на 22 литра. Там сейчас сидят два куста отличного роголистника, три камня с мхом виллоу, детеныш эха и штук 7 спиральных валиснерий. Населения нет. Свет – 32Вт, самодельный светильник, энергосберегающая яркая лампочка. Фильтра/компрессора нет.

Вчера вечером обнаружили, что мелании залезли на фильтр. Сделали тест показателей воды. Показатели оказались в точности такие же, как прежде. Запаха нет, анцики с ампуляхами бодры и веселы, даже гуппенок цел (тьфу-тьфу-тьфу). Почему мелании залезают наверх? Аэрацию не отключаем. Грунт свежий и закиснуть вряд ли мог… Вот пока меня смущает поведение меланий, утром они сидели на краю воды. И почему ни нитратов, ни нитритов не появляется?

А самое неприятное я обнаружила позже – на листиках тайландского папоротника оказались серые, пушистые, неприятные наростики. Я их сфотографировала и стала выяснять, оказалось, что это ВЬЕТНАМКА.  Вот тут фото: http://forum.vitawat...
От греха подальше этот папоротник вместе с его камнем был помещен в отдельную банку, куда я налила водопроводную воду. Утром проведена ревизия, по результатам которой второй папоротник тоже был эвакуирован из аквариума, а заодно и валиснерия. Ссыльные растения помещены в 3-литровую банку и ждут там вердикта. В акве отключена аэрация и уменьшено течение, на сколько это возможно. А меня мучает вопрос – не распространится ли зараза? Что можно сделать при условии незапущенной банки, чтобы избежать эпидемии? Ведь стабильности системы еще нет…

P.S. Оборудование, конечно, большевато для объема 60 литров, но оно покупалось для 300. Идея в том, чтобы потом в 300-ку переставить запущенный фильтр и влить воду

2010-02-2525/02/2010 15:04:59
#1062440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вьетнамка - это не зараза. А красная водоросль.
Если Вы не будете создавать благоприятные условия для её роста, то проблем с ней не будет.
В противном случае никакие карантины не помогут.
Аэрацию отключать не нужно.
Мелании ползают по стеклу - в этом ничего страшного нет.
Стабильность системы достигается не сразу. Для этого нужно посадить растения, чтобы они принялись расти.

2010-02-2525/02/2010 15:12:20
#1062447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Я могу что-то сделать, чтобы ускорить рост растений? Сейчас я включаю свет в 9 утра, в 16 его выключают, в 19 включаем снова часов до 22-23.. Я боюсь, что им мало органики - обитателей же нет.. Где зимой достать ольховые шишечки? Смайлик :)
Имеет смысл обрабатывать отсаженные растения?

2010-02-2525/02/2010 16:46:01
#1062555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60
Russian Federation Berezniki
3 года

сообщение Rafia
...... Где зимой достать ольховые шишечки?.....
в аптеке, соплодия ольхи (фильтр-пакет)
2010-02-2525/02/2010 16:52:48
#1062559
Нравится Pavel Perm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Rafia

Обрабатывать растения смысла нет.
2010-02-2525/02/2010 17:07:43
#1062572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Посадить обратно или оставить в банке?

2010-02-2525/02/2010 17:12:16
#1062581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Rafia

Это на Ваше усмотрение.
Если вьетнамка так отвратительна, то наверное надо выбросить растения с водорослями целиком...
Но лично я бы сажал. Я не испытываю ненависти к этой водоросли. В малых количествах она постоянно живёт у меня в аквасах.
Тут нужно для себя определяться самостоятельно.
2010-02-2525/02/2010 17:54:36
#1062629
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Добрый день!
У меня тоже была вьетнамка(аквариум 500 литров, много зелени-в основном эхинадорусы. Водоросль житья не давала. Обрасли полностью крупные камни, кринум ну и другие растения. Долго боролся ничего не получалось(химию не использовал). Менял свет, РН и т.д. Прочитал все форумы, много литературы, где увидел информацию о рыбках SAE. Написано было что довольно редкие. Стал искать. Нашел на птичем рынке только у одного продавца. Есть еще рыбки лисички, очень похожие но это не подходит. От радости купил 10 шт. Только посадил в аквариум, как они стали пощипывать эту вьетнамку. Прошло уже почти 2 месяца, в аквариуме от вьетнамки ни следа. Рыбы ведут себя неспокойно, видимо остались без своего дилекатеса.

2010-02-2626/02/2010 17:06:34
#1063499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

valkono

Ну что же, значит Вам повезло.
У меня несколько иной опыт. Вот полюбуйтесь:
Коряга

На коряге сверху коричневые кустики вьетнамки. И зелёные - какой-то вид кладофоры. Их возраст не менее полугода.
Снизу наглая толстая морда сиамского водорослееда, который не проявлял ни малейшего желания употреблять в пищу эти водоросли.
2010-02-2626/02/2010 17:13:48
#1063501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

сообщение valkono
Добрый день!
У меня тоже была вьетнамка(аквариум 500 литров, много зелени-в основном эхинадорусы. Водоросль житья не давала. Обрасли полностью крупные камни, кринум ну и другие растения. Долго боролся ничего не получалось(химию не использовал). Менял свет, РН и т.д. Прочитал все форумы, много литературы, где увидел информацию о рыбках SAE. Написано было что довольно редкие. Стал искать. Нашел на птичем рынке только у одного продавца. Есть еще рыбки лисички, очень похожие но это не подходит. От радости купил 10 шт. Только посадил в аквариум, как они стали пощипывать эту вьетнамку. Прошло уже почти 2 месяца, в аквариуме от вьетнамки ни следа. Рыбы ведут себя неспокойно, видимо остались без своего дилекатеса.

Чтобы рыбки не забыли, что они водорослееды кормите их листьями шпината, закрепив их присоской на стекле. Листья могут быть ошпаренными или замороженными. Шпинат можно вырастить на балконе или окне.

PeterWin

Водорослеед, который не ест водоросли все равно, что тигр-вегетарианец. Чего только не бывает!
2010-02-2728/02/2010 01:39:09
#1064886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

PeterWin

Наверно, Ваш, водорослеед с осени закормлен Картинка с форума.У моей подруги тоже были водоросли такие же.Ей муж из Москвы (у нас таких днём с огнём не сыщешь)привёз 3 шт.Так среди них только один оказался настоящим, а остальные те самые лисички, про которых писали.Примечательно, что все были выловленны из одного аквариума.Вот так "надувают нашего брата".Но и один водорослеед с удовольствием очистил аквариум от обрастаний.Правда, все рыбы были ограничены в питании.
2010-02-2828/02/2010 09:53:12
#1064953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ветка

Этому водорослееду на момент съёмки было более 2 лет Смайлик :)
Сиамцев от лисичек я отличить в состоянии. Их только мальками можно перепутать. И то, если не знать отличительных признаков .
Я думаю, главная причина в столь разных отзывах о сиамцах состоит в том, что их поведение меняется с возрастом. Те, кто только что купил молодых саек видят, как они едят водоросли. Но это длится недолго. Через полгодика они вырастают и переходят на рыбий корм. И те, кто держит их более года уже не наблюдают никакой активности по поеданию водорослей.
Ограничение по комлению лично мне кажутся слегка садистическими. Тем более для молодой рыбы.
У меня сложилось стойкое убеждение, что водоросли они едят без удовольствия, только если больше нет ничего другого.
Тем более, если в акве есть другие рыбы, их ведь нужно кормить. А сайки всегда первые у кормушки.
А на третьем году жизни они начали откусывать точки роста лимнофилы.
2010-02-2828/02/2010 10:57:54
#1064988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Мои рекомендации.

Фильтр отключить и больше не включать. Химию не лить. Аэрация Вам тоже не нужна. Есле нравятся пузырки, то подымите распылители на сантиметров 5 выше грунта.

Когда вьетнамка пропадет- это случится через недели три - напишите об этом, пожалуйста, на форуме.

2010-03-0303/03/2010 11:59:54
#1067979



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top