go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Признаки нарушения биологического равновесия в аквариуме

Очень много везде пишут о биологическом равновесии, однако я так и не смог пока для себя подчеркнуть его (равновесия или наоборот краха равновесия) признаки.
Например у меня вода между еженедельными подменами всегда прозрачная. Рыбы вечно голодные, ибо съедают быстро все что даю (сомневаюсь тока что все успевают покушать), однако вода имеет отнюдь не запах сена, а скорее (при близком "принюхивании") мини болотца =)
Дык где же она истина комрады?! =)

2010-02-2727/02/2010 03:03:24
#1063931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

DestroySoul

у меня запах озера или речки, но ни как не сена)))) лезешь убираться в акве, а там такой запах - сразу охота на берег озера на шашлычки))))

если нет равновесия - то вода мутная, беловатая муть. на поверхности воды появляется пленка. у меня так было когда аквариум запускался, только там рыб небыло, одни растения.
2010-02-2727/02/2010 07:19:09
#1063974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Дык где же она истина комрады?! DestroySoul

Истина в вине Смайлик ;) В банке её нет.
Каждый биоравновесие понимает по своему. Словари нам не помогут, так как в банка по определению открытая система, а пресловутое биоравновесие мы не можем померять числами, тестами. Мы можем только видеть его косвенные проявления. Думаю, от них и надо плясать, как от печки Смайлик ;)

Для себя сделал вывод: если в банке всё ОК, нет водорослей, нет болезней - значит в ней биоравновесие. Кстати, по этой моей доморощенной теории, только что запущенная банка уже с биоравновесием, так как нет ни водорослей, ни болезней Смайлик :D
2010-02-2727/02/2010 11:09:30
#1064080
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение DestroySoul
однако вода имеет отнюдь не запах сена, а скорее (при близком "принюхивании") мини болотца =)
Дык где же она истина комрады?! =)

И чем пахнет ваше "мини болотце"?
Если вода прозрачная, от времени начала запуска прошло не менее нескольких недель и из аквариума не пахнет чем-нибудь гниющим /с серным выделением/, то можно считать, что ваше "болотце" благополучно живёт Смайлик :)
2010-02-2727/02/2010 11:18:23
#1064087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Если в аквариуме рыбки здоровы и веселы, растения благоухают в течение многих месяцев, водоросли не донимают, значит биоравновесие хорошее (в понимании хозяина аквариума, рыбок и растений). Если же вода с тухлым запашком, мутная, тина множется, рыбки и растения дохнут, то это тоже в прямом смысле биоравновесие. Но оно хорошее лишь в понимании некоторых микроорганизмов. Если выпить водки или портвейна до такой степени, что пол и потолок меняются местами, то переходишь из одного состояния биоравновесия в другое. Понятно я выражаюсь? Смайлик :clever:

2010-02-2727/02/2010 11:37:09
#1064105
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если выпить водки или портвейна до такой степени, что пол и потолок меняются местами, то переходишь из одного состояния биоравновесия в другое. paln1

Давай уж тогда граничные условия поставим: если чертики или зеленые человечки появились - биоравновесие нарушено Смайлик :D
2010-02-2727/02/2010 12:01:59
#1064131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Tetera, приветСмайлик :)
Несомненно. Если черти и прочие нечести появились (в аквариуме, или из окна вдруг полезли, вообщем, не вржно откуда)- без перезапуска организма (капельницы и прочие внешние воздействия наркологов) не обойтись. Поэтому биоравновесия в этой ситуации попросту не существуетСмайлик :)
УспеховСмайлик :)

2010-02-2727/02/2010 12:31:46
#1064162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Привет коллега!
Перезапуск. В кассу. Часто практически невозможно избавиться, например от багрянок и приходится начинать заново...

В последнее время, по намекам Михаихи, начинаю думать, что разовые подмены воды по 50% и более - почти перезапуск. Я бы назвал его мягким перезапуском.

Еще немного о биоравновесии с точки зрения почти физика Смайлик ;)
Если Ваша система устойчива, при выведении её из положения равновесия возвращается в исходное состояние; и если это состояние (трава, рыба) Вас устраивает - достигнуто долговременное биоравновесие.



однако вода имеет отнюдь не запах сена, а скорее (при близком "принюхивании") мини болотца DestroySoul

Ну, на вкус и цвет... Болотце иногда торфом пахнет, иногда тухлятинкой (сероводород).
Торфяной запах, если остальное в норме - признак скорее старой банки, низкого редокса, чем нарушения биоравновесия. Вы о траве не сказали - у Вас её нет? Цихлидник?
2010-02-2727/02/2010 13:11:18
#1064189
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DestroySoul
Например у меня вода между еженедельными подменами всегда прозрачная.



Прозрачность воды бывает разная, я попытался ее описать здесь в 7 посту.
http://ribiy-bog.com... Для меня равновесная среда, согласуется с водой, определенной так сказать старости, такая вода не мутнеет даже если сыпануть с избытком корма, может чуть мутнуть, но сразу все проходит. В такой воде не бывает водорослевых вспышек. В такой воде рыба ведет себя спокойно, не дуркует. Такая вода пахнет вкусно, если сравнить, то такой запах при подъезде на озеро, такая приятная и вкусно травная свежесть, которую хочется вдыхать и вдыхать. Или запах когда сидишь раненько утречком, на озере или речке, близь травы с удочкой. Ни болотом, ни торфом она не пахнет, даже та старая вода, о которой говорят постоянно те, кто ее в глаза не видел. В такой воде хорошо растут растения даже с маленьким светом. Такой аквариум можно забросить и там ни чего не произойдет. Такой аквариум может жить собственной жизнью без оборудования вообще, и с достаточно большим кол-вом рыб и с маленькими и редкими подменами. Губка фильтра пахнет когда ее отожмешь, обалденно. Ну как то так.

Изменено 27.2.10 автор Чейз
2010-02-2727/02/2010 13:52:04
#1064221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вставлю тоже пару фраз...
Равновесие бывает разным. Например, канатоходец и пирамиде Хеопса находятся в равновесии.
Но одному, чтобы выйти из равновесия достаточно порыва ветра. А пирамида простояла тыщи лет и ещё простоит.
Так что кроме равновесия нужно понимать, насколько система устойчива.

Возьмём чистую воду из крана. Нальём воду из крана в аквариум. Это начальное состояние системы. Но в данный момент система не стабильна.
Проходит некоторое время - температура выровнялась, газовый баланс установился - система пришла к состоянию равновесия.
Осуществляем очередное внешнее воздействие: насыпаем грунт. Система разбалансирована. Но муть оседает, наступает насыщение раствора малорастворимыми соединениями... И снова равновесие.
Но вот появляются бактерии или сине-зелёные водоросли. Пищи для них полно, а ограничения на численность нет. Наступает цветение воды. Опять дизбаланс.
Появляются инфузории, жрущие бактерий. Через некоторое время устаканивается соотношение питательные вещества-бактерии-инфузории. Опять равновесие.
Появляются коловратки, жрущие инфузорий. Система переходит в новое состояние равновесия.

Но а где же творец-аквариумист? Допустим, он решил проявить активность, а не ждать милостей от природы. Цветёт вода? А мы воду начнём менять... Система начинает испытывать внешние воздействия, мешающие балансу. Бактерии постоянно получают приток новых питательных веществ. Равновесие так и не складывается. Вода цветёт, не переставая. А мы отраву туда насыплем... Отрава убивает не только бактерий, но и инфузорий. Возвращаемся к исходной точке, начинаем всё сначала. Вот так благими намерениями аквариумист осложняет жизнь себе и другим.

Сами понимаете, что как только в акве появляются растения, улитки, рыбы и начинает вноситься корм, то все равновесные цепочки сильно усложняются. И на их устаканивание потребуется много времени. Желательно, чтобы в это время система не испытывала кардинальных стрессов, возвращающих в исходное.
Зато, чем больше появляется компонент в такой системе, тем она устойчивее. При условии соблюдения основных правил пищевой пирамиды.

Однако, многие аквариумы всё-таки оказываются в роли канатоходца.
Это разогнанные травники, нано-креветочники, псевдо-моря и прочие черезмерно специализированные банки, где не соблюдается пищевая пирамида.

2010-02-2727/02/2010 14:02:43
#1064230
Нравится artem.ch, Kotenak
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Tetera
Я пытаюсь сейчас на "стабильность условий" упор делать. Исхожу из того, что управление процессами в аквариуме для меня сложное дело, поэтому я решил попросту клин клином вышибать. Максимально по моим возможностям застабилизировать условия содержания аквариума, по возможности "замедлить" его и ждать какой-нибудь маны небесной (третий год жду чего-тоСмайлик :)). Кроме строго регулярных подмен воды с одновременной сифонкой где возможно пролезть (25% раз в неделю прямо из водопроводного крана) я ничего не произвожу с аквариумом. При этом я решил принципиально не изменять штатного оборудования аквариума (RIO180, 2 лампы Т5 по 45Вт каждая (Day Light и Nature)+ внутренний фильтр, 10-11 часовой световой день). Грунт - самый не оптимальный использую (морская галька 10-20 мм (!) без добавок), толщина- 2-8см (кажется, не фонит). Вода в аквариуме как и из под крана- КН=10, pH=7-7.5. СО2 давно не подаю, в моих условиях не вижу в этом нужды.
Кстати, Чумак лез с предложениями воду заряжать, руками махал из телевизора, но я отказался. Его услуга 100 баксов за литр заряженной воды Смайлик :), не говорю уже о Кашперовском с его установками от онуреза в аквариуме- просто задолбал своими установками.
Растения выбрал соответствующие качеству воды и моим незамысловатым условиям- медленнорастущие; криптокорины вендта, родственная, апоногетонная (обрываю длинные листья); анубиас. Есть еще в качестве биофильтраторов валлиснерия, роголистник, гигрофила, ряска (этих приходится периодически прореживать). За 3 года заросли очень большие и густые образовались из криптокорин (свободного места уже мало, дальше разрастаться им не даю). Из рыб- пара скалярий (вечно плодящихся и съедающих свою икру в первую же ночь), акантофтальмус (редко появляется), анцистры альбиносы(один из этих мужиков очень Чака Норриса напоминает). Эти все рыбы у меня около 5 лет. Полгода назад 7 пецилек запустл, чтоб веселее было. Скалярии их на первых порах пытались сожрать, затем оставили в покое.
Водоросли? Борода селится на заднем стекле в области выходной струи фильтра, а также на старых листьях крипт и на гальках (но не донимает). Нитчатка атакует стелящиеся по поверхности листья апоногетонки, но вглубь она не идет, поэтому внешне она не заметна. Есть в аквариуме ольховая коряга (не маленькая). Верхняя ее часть почти достигает кромки воды, поэтому обрастает нитчаткой, но я ее излишки ножницами подстригаю (прическу делаю коряге). Выглядит на мой взгляд красиво. Вот такой у меня неторопливый аквариум. Главное, чтоб самому себе он нравился, остальные приложатся Смайлик :D Успехов Смайлик :)

2010-02-2727/02/2010 15:52:00
#1064323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

PeterWin
Да, конечно, это так. Бывают локальные (не устойчивые) равновесия и абсолютное равновесие - состояние к которому стремится система (хотя, вовсе не обязательно, что она его займет). Например, аквариум никогда не войдет в состояние абсолютного равновесия (хозяин аквариума да и прочие в нем обитатели мешают этому) Абсолютное равновесие- это смерть всему живомуСмайлик :) УспеховСмайлик :)

2010-02-2727/02/2010 16:07:21
#1064341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

paln1

У меня сходная ситуация:
100 литров (чистыми не более 80), закос под сиамский биотоп.
Большая мангровая коряга, крипты, таиландский папоротник, лимнофила, пистия. Свет штатный: 30 вт. Фильтр Bluwave 05. И фан-1 для аэрации.
Меняю 10 литров воды в неделю. Лимнофилу укорачиваю периодически. Больше ничего не делаю.
Сейчас живут три жемчужных и один медовый гурами, 12 расбор гетероморф, 6 карликовых боций, фильтратор, 7 аманок, много вишен, катушки, физы, мелании...
Водоросли присутствуют, но смотрятся вполне органично. Так что нет желания с ними бороться.
В общем баланс сложился.
Аквас издали смотрится не презентабельно. Но стоит только сесть рядом и вглядеться - столько там всего происходит интересного...
А ещё не так давно случайно забыл включить оборудование после чистки. 36 часов аквас просуществовал полностью автономно. Никто не пострадал. Только по аманкам заметил, что фигня какая-то случилась: все на пистиях сидели, поближе к воздуху. Так что устойчивость проверена Смайлик :)
2010-02-2727/02/2010 16:37:29
#1064381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

В сторону мы немного ушли, хотя все всё, на мой взгляд, почти верно сказали.

Вопрос стоит о признаках нарушения. вернемся к ним?

1. Настаиваю, практически главный. Полное отсутствие водорослей. Не по клинико-химически-биологическому анализу (так всегда найдем врага Смайлик ;)), а на глаз: нигде, никогда, никак нельзя увидеть водоросли глазом. Иначе нет нашему равновесию - оно в принципе неустойчиво. Некая причина-сила-оплошность-невнимательность могут привести к неожиданному краху. Эта банка - наш потенциальный враг, из неё нельзя продавать-отдавать траву, она ядовита для других банок, хотя сама в таком состоянии может жить долго, даже радуя хозяина...

2. Мутность воды. Это непорядок, чего-то в банке не так происходит, как мы хочем. Чего-то не хватает, или чего-то в избытке. Опять потенциальная опасность неустойчивости.

3. Запах воды. Я неплохой нюхач - запах Москвы-реки отличу от запаха Яузы, тем более от запаха Волги. Не говоря уже о лесной чистой речушке. В разные периоды жизни банка пахнет по разному. Для меня главное - запах должен быть приятным. Лесное старое озерко с торфяным запахом - приятное, здоровое. Так пахнет банка после длительного (месяц-два) отсутствия хозяина, когда воды остается меньше половины (испарилась), банка напрочь заросла, обилие воздушных побегов, огромные избытки непереработанной органики. Стоит прополоть, долить воды - и опять лесная речка...
А вот если неприятный - верный признак скорой болезни, сигнал для срочного принятия мер.

2010-02-2727/02/2010 17:10:46
#1064423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Tetera

Не согласен как с первым, так и со вторым пунктом.
Запах - тоже довольно субъективное чувство.

По первому пункту:
Коряга

Водоросли есть. Но свой аквас не считаю врагом. Тем более, ядовитым... Равновесие в нём однозначно есть. Устойчивое. За два года эта картинка практически не изменилась.

Мутность воды...
Применял торф. Вода была желтая - проблем не было.
Ставил в акву горшок с глиной месяца на 2. Муть была жутковатая, т.к. креветки и боцики любили в глине поковыряться. Убрал горшок - муть прошла. Но больше ничего не изменилось.
2010-02-2727/02/2010 17:38:55
#1064452
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Tetera


Ни кто ни куда не ушел. Люди говорят дело. Что бы увидеть признаки нарушения, надо вначале увидеть признаки устойчивости. Это кажется само собой разумеющееся и не притиваречащее, даже наоборот. Как можно увидеть какие то сдвиги к негативу, когда ни когда человек может не видел стабильности?

Полное отсутствие водорослей, говорит только о том, что нет там ни какого равновесия. Как учили, равновесная среда начинает зарождаться, когда на стеклах появляются зеленые точки и стекла аквариума начинает постепенно затягиваться.
Некая оплошность в устойчивой и созревшей среде, к краху привести не может, ибо устойчива.
Невнимательность как правило приводит именно к устойчивости среды, а постоянное лазанье и забота, к раскордаку, где не внимательность приводит к краху.
Мои растения приживаются сразу и везде, кому не давал.
Мутность не является потенциально не устойчивостью, это показатель просто показатель взвешенных частиц от копания в грунте или грунтовым течением или….При этом если отраженный свет, не влияет на рост тех же растений, так и не может являться показателем не устойчивости системы в целом.
Если говорить о нюхачестве, то нет ни какой разнице в здоровом запахе разных водоемов. Если есть равновесная среда, то он характеризуется запахом свежести всегда и ни когда тухлости и прочее.
Если говорить о на половину испарившейся воды, кол-ва органике, заросшем аквариуме и прочее, то в равновесной среде на тот момент, все равно будет запах свежести, а не тухлых яиц, проход, знаю. А вот если в таком аквариуме прополоть, долить свежей воды половину и прочее, так лесной речки не получится, получится кладбище с гниющими останками зарослей растений и разлагающимися трупами рыб скорее всего.
И у меня нет банок, как потенциальных врагов. Мои растения как я уже говорил, приживаются кому не дам, рыба с грамотным переводом, даже не замечает переезда, этому есть подтверждения, ибо на этом форуме есть люди кто брал мою рыбу.
Как мне думается, ноги растут как всегда из рекламных проспектов, где постоянно оскверняют пользу старой воды, не понимая даже, что такое старая вода и сколько фаз старения она проходит. Типа, слышали звон, и не знают где он.
А так есть только один признак нарушения баланса, это когда система сдохла и ни какими сифонками и подменами ее не вернуть, а сколько ей отведено, один Бог знает.
У меня аквариум простоял больше 4 лет, в прекрасном состоянии с кучещей рыб и еще бы столько же простоял. Потом все надоело, решил все перемыть и переделать. В результате просуществовала с маленьким населением год и все, сдохла полностью. Почему не знаю, но знаю точно, что ее проще переделать по новой, чем восстановить, что и пришлось сделать ибо легкие попытки спасти, не увенчались успехом. Типа не система и была.
2010-02-2727/02/2010 18:54:03
#1064521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Спасибо большое всем за интересную дискуссию Смайлик :) (отклоняюсь от темы, но хочется высказаться) Думаю, конечно, все мы в той или иной степени стремимся к уменьшению соотношения водоросли/растения. Аквариум забитый багрянками, планариями и прочими "чертиками" вряд ли кого приводит в восторг (то что хочется- не растет, а то что не хочется- как раз получается Смайлик :)). Я вспоминаю вторую половину 70-х (школьником был я в то время). У меня и моих друзей были аквариумы (у меня было 3 аквариума 20, 40 и 75 литров). Так вот в те времена никто не знал никаких багрянок, черных бород и т.д. (встречался я лишь с диатомовыми, сине-зелеными и "нитчаткой"). Вообщем, ни у кого в те времена проблем с водорослями не было. А сейчас- черт знает что Смайлик :) (черная борода-спидоносец многих атакует). Далее, на реках (Урал) и прилегающих к нему озерах я часто видел водные растения сплошь покрытые водорослями (какой-то нитчаткой, черной бороды не обнаружил). Но и те, и другие, похоже, не жаловались друг на друга. Напротив, они процветали в дружном сообществе. При этом в реке было более или менее биоравновесие (не первая сотня лет реке). Так вот, думаю, симбиоз водорослей и растений, возможно, какой-то существует. Может быть, не стоит так уж сильно давить водоросли и добиваться стерильности от них аквариума? Одно дело аквариум для конкурсов, напоминает голову профессора Доуэля- всю в трубках, контроллерах, помпах...(конечно, искусстно спрятанных от постороннего) под неусыпным контролем хозяина, другое дело- "обывательский" аквариум с минимумом наворотов, не требующий большого внимания, который приносит не меньшую радость хозяинуСмайлик :) Извиняюсь за многословностьСмайлик :)

Изменено 1.3.10 автор paln1

2010-03-0101/03/2010 12:45:49
#1065994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Полное отсутствие водорослей, говорит только о том, что нет там ни какого равновесия. Как учили, равновесная среда начинает зарождаться, когда на стеклах появляются зеленые точки и стекла аквариума начинает постепенно затягиваться. Чейз

Это хреново, что Вы чистите стекла. Я об этом давно забыл - стекла обрастать не должны. Увы, у Вас что-то не в порядке с банкой.



Мои растения приживаются сразу и везде, кому не давал.

Я не о самих травах, а о травах, на которых водоросли. Вы утверждаете, что Ваши травы в другой банке отлично растут совместно с водорослями? То есть водоросли Вы другим "в подарок" даете? Кстати водоросли - тоже растения. Вы правы - они тоже "приживаются сразу", кому не дадите Смайлик ;)



Как можно увидеть какие то сдвиги к негативу, когда ни когда человек может не видел стабильности?

НИКАК! Если Вы ему дадите траву с водорослями. Иначе, при чистой траве, сразу, как тольок запустили баку Смайлик ;)



Если говорить о нюхачестве, то нет ни какой разнице в здоровом запахе разных водоемов.

Жаль, что Вы не чувствуете. Лесное и горное озерки пахнут по разному. А старое торфяное озеро Вы тоже не различаете? Неужели не можете отличить озеро от звонкой речки?



Если есть равновесная среда, то он характеризуется запахом свежести всегда и ни когда тухлости и прочее.

Это грубо. Сероводород - явный признак катастрофы. Кто ж его не учует? Если автор учуял сероводород - плохо его дело. Его уже не признак, а крах.




Если говорить о на половину испарившейся воды, кол-ва органике, заросшем аквариуме и прочее, то в равновесной среде на тот момент, все равно будет запах свежести, а не тухлых яиц, проход, знаю. А вот если в таком аквариуме прополоть, долить свежей воды половину и прочее, так лесной речки не получится, получится кладбище с гниющими останками зарослей растений и разлагающимися трупами рыб скорее всего.

Не знаете, не пробовали - не говорите. В НОРМАЛЬНОЙ банке только крипты да кринум почувствуют - скинут листья, остальному населению - по барабану. Разве только метать некоторые начнут...




Как мне думается, ноги растут как всегда из рекламных проспектов, где постоянно оскверняют пользу старой воды, не понимая даже, что такое старая вода и сколько фаз старения она проходит.

О! О фазах старения, их отличии друг от друга - не слышал. Можно подробнее? На рыбьем боге читал Ваше, хотел там спросить, уточнить, поспорить - может здесь выложите?



А так есть только один признак нарушения баланса, это когда система сдохла и ни какими сифонками и подменами ее не вернуть

Это, думаю, не признак, а следствие, скорее определение ДИСБАЛАНСА.



У меня аквариум простоял больше 4 лет, в прекрасном состоянии с кучещей рыб... Потом все надоело, решил все перемыть и переделать

Это ОЧЕНЬ мало! Стандартный срок жизни банки в 50-300 литров - от 7 лет до ...
Переделки не очень понимаю: пересадить, обновить и далее с песнфми. Зачем гемморой перемывки? Обьясните её цель. Смайлик ;)




Водоросли есть. Но свой аквас не считаю врагом. Тем более, ядовитым... Равновесие в нём однозначно есть. Устойчивое. За два года эта картинка практически не изменилась. PeterWin

Я и не спорю, что у Вас есть равновесие. Но кому НУЖНО ТАКОЕ равновесие? Если есть немного водорослей, они не разрастаются, то мне совершенно непонятно: убрал их и всё! Почему Вы не хотите? Или Вы убираете, а они снова появляются? Тогда ПОЧЕМУ они появляются? Тогда Вам вопрос: ВЫ УВЕРЕНЫ, что в один прекрасный момент они не "стартанут"? И почему Вы уверены, что трава из этой банки, обсемененная бородой, не даст вспышку в другой банке?
Думаю, Вы ходите по лезвию ножа...
Оффтоп.
У меня на двух дачах два пруда. На старой 5 соток, на новой около 7 соток (пожарные водоемы Смайлик ;) ). На 5 сотках я смог добиться, чтобы НИКОГДА не было водорослей - он лет 12 без ухода, стареет потихоньку, зарастает нимфейными... На новой один не очень умный, но активный сосед вмешался. Теперь мука - каждый год, летом, приходится вытаскивать из него тележками водоросли.. Нах нужен такой пруд и труд? - махнул рукой - пусть он теперь и трудится, как буратино...




Так вот, думаю, симбиоз водорослей и растений, возможно, какой-то существует. Может быть, не стоит так уж сильно давить водоросли и добиваться стерильности от них аквариума? paln1

Я о другом: ничего, конечно же, не надо добиваться. Удалить "остатки" - и дело с концом...
если опять вылезают - звонок, что не всё у Вас прекрасно, стоит подумать, может сменить стиль ухода...
2010-03-0101/03/2010 13:26:03
#1066019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Есть много хороших датчиков общего состояния
- красные морды родостомусов
- красный хвост лабео
- аппетит
- активность улиток/креветок
А равновесие есть всегда, проблема словить нужное нам и рыбам Смайлик :)

2010-03-0101/03/2010 13:47:29
#1066038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Tetera
МолдецСмайлик :D Всех нас красиво уложил на лопатки Смайлик :D У меня багрянка , как ее не убирай, все равно появляется в некоторых местах (потенциальная опасность по твоему мнению- согласен). Попробую стремиться к твоим критериям качества Смайлик :) УспеховСмайлик :)

jav
Будем ловитьСмайлик :D УспеховСмайлик :)

2010-03-0101/03/2010 14:18:20
#1066063
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

paln1


Вряд ли можно называть его обывательским, слово какое то не хорошее. Судя по названию темы, речь шла о аквариумах, как частице природы, где и превалирует сама природа, а человек так по гулять вышел и смотрит со стороны. Но смотрит ленивым, но опытным и грамотным взглядом со стороны. Подмечая и в нужный момент, как это и происходит в природе, создавая дождичек, солнечный день, пасмурную пагоду и прочие природные явления, для сохранения среды. А в ней всегда есть место водорослям. Я говорил об их отсутствии, как о покрытых сине зелеными грунте и растениях, зеленой воде, соплях от нитчатки и прочее…….
Голова профессора обвешенная проводами, трубками и прочими чудесами, подключенными к компу, это из другой оперы. Т.с. биологический робот, существующий пока все булькает, тикает, льется и сыпется. Где все чистенько до безобразия с клумбами, газончиками и тропинками. Там нет ни какого равновесия, там даже жизни нет, это иллюзия созданная искусственно и существующая пока электричество не выключат.
А симбиоз водорослей и растений, существует. Поэтому как Вы правильно говрорите, не стоит так уж сильно давить водоросли и добиваться стерильности от них аквариума. Это уже не аквариум, а садок. Природа создает хаос, но в хаусе жизнь, не зря рождены и рождаются до сих пор величайшие полотна, котрые писаны с плинэра.



сообщение Tetera
Если говорить о на половину испарившейся воды, Не знаете, не пробовали - не говорите. В НОРМАЛЬНОЙ банке только крипты да кринум почувствуют - скинут листья, остальному населению - по барабану. Разве только метать некоторые начнут...
О! О фазах старения, их отличии друг от друга - не слышал. Можно подробнее? На рыбьем боге читал Ваше, хотел там спросить, уточнить, поспорить - может здесь выложите?



Нельзя. Это надо пройти, как и долив половины испарившейся воды. Судя по тому, что Вы пишите, Вы этого не поймете, как и почему, может сдохнуть весь аквариум после такого долива. А метать могут начать если только на том свете в большинстве случаев.
2010-03-0101/03/2010 14:18:26
#1066065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Rivne
10 года

DestroySoul

Признаков нарушения биобаланса может быть бесконечное множество, когда проблем нет тогда, все в порядке. Этот вопрос звучит так же как, если спросить у людей: Здоровый человек это как? Спортсмены ответят, что если 100 кг поднимают, быстро бегают, высоко прыгают, дети скажут, что когда температуры нет и кашля, пенсионеры скажут, что когда лекарства не нужны... и так можно продолжать годами- ноги не крутит, зрение хорошое, голова не болит и тп. Если вода прозрачная, нет запаха, пленки, мути, водорослей, растения яркие, насыщенные, здоровые, яркие и шустрые рыбки, то можно быть уверенным, что у вас био-баланс ( и то, если не видим проблем-это не значит что они отсутствуют). Ежели что то у Вас не так, баланса -нет. Все просто. Но опять таки это все относительно. Биобаланс есть в природе. В аквариуме его не существует и быть не может. Разница только в том- на сколько сильно конкретный аквариум отстает от естественной природы. А по мнению людей толкового вы ничего не услышите. Для одних биобаланс - это если рыбки не сдохли, для других - если нерест проходит, для третьих если все чисто и аккуратно, а для кого то вообще биобаланс - это много-тонник, с тонами оборудования на всю квартиру, CO2, фальшдно, литрами химии заливающимися в день, причем такие люди как правило считают свою банку примером био-баланса, а все остальное- детскими шалостями, где и баланса быть не может Смайлик :)
2010-03-0101/03/2010 14:33:13
#1066076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Чейз
Да. Понимаю, и с твоим мнением тоже согласен (обывательский- в хорошем смысле подразумевал (в смысле долго быть Смайлик :)). В мнении каждого вижу, на мой взгляд, положительное. Категоричные убеждения в вопросах бытия аквариума чреваты плохими последствиями Смайлик :) Успехов Смайлик :)

2010-03-0101/03/2010 14:37:02
#1066079
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение paln1
Попробую стремиться к твоим критериям качества


Не стоит, это лукавство.
А как же быть с теми водорослями, которые развиваются за счет минеральных веществ, получающихся в результате жизнедеятельности бактерий? Не может быть в нормальном аквариуме, с хорошо налаженной средой, чистых камешков, это уже стерильная банка или сосуд с огурцами.
Я имею ввиду те водоросли, которые могут при определенных условиях достаточно легко переключаться с фотосинтезного способа питания на ассимиляцию различных органических соединений, при этом организм использует для питания готовые органические вещества, или сочетает этот способ питания с фотосинтезом. Т.е. выражение обеспечь и все пучком в экосистемах не работает. На каждую хитрую попу…..так же и в аквариуме, сделать так что растения живут за счет водорослей не возможно, а водоросли живут всегда и везде, даже если их не видно глазом.
А спор ради спора, как это любит Тетера, бессмыслица, как в детстве говорили, спор без причины, признак……Как на Украинском форуме, в обсуждении конкурсной работы, занявшей хорошщее место, было сказано примерно следующее. Это подстава, так как собрана и сразу сфотена, потому что видна леска.....и главное, все чисто и ни где не видно ни грамма водорослей, ни на коряжке, ни на грунте ни где, все первородно чисто.
2010-03-0101/03/2010 14:43:37
#1066085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

ChaosGod
Аквариум в "нормальном" биобалансе находится в том случае, если он тебе нравиться Смайлик :) Правильно? Смайлик :D

2010-03-0101/03/2010 14:51:00
#1066094



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top