go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Признаки нарушения биологического равновесия в аквариуме (страница 3)

Очень много везде пишут о биологическом равновесии, однако я так и не смог пока для себя подчеркнуть его (равновесия или наоборот краха равновесия) признаки.
Например у меня вода между еженедельными подменами всегда прозрачная. Рыбы вечно голодные, ибо съедают быстро все что даю (сомневаюсь тока что все успевают покушать), однако вода имеет отнюдь не запах сена, а скорее (при близком "принюхивании") мини болотца =)
Дык где же она истина комрады?! =)

2010-02-2727/02/2010 03:03:24
#1063931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Какая лиричная тема получилась.
И все друг с другом несогласны и согласны одномременно.
Вот такая, понимаешь, философия Смайлик :) Единство и борьба противоположностей. Множественность индивидуальных подходов. Красота в общем и полное торжество плюрализма.

2010-03-0202/03/2010 05:51:34
#1066855
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

shurae

Именно, что вопрос поднят философский по отнюдь банальному поводу... Автору хоть и познавательно будет проследить полемику, но волнует его на данный момент далеко не это.
2010-03-0202/03/2010 06:04:43
#1066857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

serg-radomir

Ну да. Почему же вода не пахнет сеном?Смайлик :)
Хочется спросить каким: злаковым, бобовым, разнотравным? Ведь тоже по разному пахнет.
Точнее говорить свежескошенной травы. Ну так тоже понятно. В банке с высшими цветковыми растениями схожий запах может быть.
Аквариумы с одними лишь мхами, имеют другой запах. Пахнут именно мхом, что больше похоже на лес. Аквариумы без растений и коряг с жёсткой водой по запаху больше напоминают море.
Восприятие по запаху штука вообще очень индивидуальная.
2010-03-0202/03/2010 07:05:23
#1066868
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение 127

Восприятие по запаху штука вообще очень индивидуальная.


Нет ни какой индивидуальности. Есть запах свежести, и нет ни какой разнице, это запах свежего морского бриза или запах свежести лесного озера, хоть с тростником, хоть без. Это просто свежесть. Собственно о чем я говорил выше. Как я пытался сие описать в статье. Цитата----Те, кто ездил к морю или выезжал на природу на озера и реки, помнят, как на подъезде к водоему в Вас ударяет свежестью моря или озера, как будто Вы попадаете в иной мир, в мир благоденствия и покоя с фантастически чистым и «вкусным» воздухом, которым хочется дышать и не возможно на дышаться. Рефлекторно пытаешься вобрать его в легкие как можно больше.---
Если нюхалки нет или слабовата, то просто губку отжатую можно понюхать, вдавив в нос. Если хочется вдохнуть несколько раз, подышать, все тип топ, если нет, значит грядут ненастные дни. Там может быть какой угодно запах, резкий и прочее. Отличить его от свежести, кажется проще простого.
2010-03-0202/03/2010 11:22:18
#1066985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Но не могу я качать свой аквариум резко, крипт стошнит от сильной качки быстрее чем багрянок. К крупным подменам я их приучил давно paln1

Ни в коем случае не делать резких движений в стабильной банке! Я о другом - по чуть-чуть изменять. Например: крупные подмены: это, скажем, 30%. Начинаем делать по 25, через неделю-две по 20 и т.д. И особое внимание на динамику роста багрянки, её цвет. Если не меняется в нужную сторону, остановись, примени другой метод. Это увлекательно, особенно, если дневник вести, записывать наблюдения. Можно фото - отличное наглядное сравнение для себя. Крипты таких медленных телодвижений не замечают, рыбы тоже. И конечно, лампы меняются по одной, не чаще (с потолка) раза в 2-3 месяца. Изменения длительности света не более 0.5 часа в неделю. И т.д.

Роголистник. У меня круглолистная ротала так действует, вытесняет багрянок...




Вас ударяет свежестью моря или озера, как будто Вы попадаете в иной мир... Если нюхалки нет или слабовата, то просто губку отжатую можно понюхать, вдавив в нос Чейз

Чейз, ну какая свежесть? Ваша градация: свежесть и сероводород очень груба, примитивна, я бы сказал.

Лесное озеро. Вода черная, пахнет прелостью. Свежести по отношению к лесу нет. Озеро не болеет, обрастаний нет.

Озерко на лугу, типа карьера. Свежесть, прохлада. Вода кристальная (карьер - песок на дне, не глина). Привкус разнотравья.

Зачем далеко ходить? Москвичи могут сравнить, рядом два озера: белое и черное (Косино, Новичек13 пояснит, даже состав флоры расскажет Смайлик ;) ). Оба здоровые, чистые. Но вода и запах резко отличаются. Никакой свежести в черном озере! типичный запах торфа.

Спросите Солынина, что он учуял, когда увидел свою банку после командировки? К бабке не ходи - трава по воздуху, обгорела и присохла - явная прелость, переходящая в торфяной запах. Ну какой там сероводород? И что было, когда он залил воды и трава в неё погрузилась?

Не нравится мне Ваша черно-белая градация, не убедили Вы меня...




Какая лиричная тема получилась
shurae

Спасибо, мы старались Смайлик ;)
2010-03-0202/03/2010 11:55:57
#1067006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
25 мин.

Чейз
Хорошо про запах реки, озера написал. Аж дух захватывает, когда сначала носом и кожей чуешь водный простор, а потом он вдруг перед тобой открывается
Смайлик :D

2010-03-0202/03/2010 12:00:19
#1067012
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Tetera
Это увлекательно, особенно, если дневник вести, записывать наблюдения. Можно фото - отличное наглядное сравнение для себя.


Улыбнуло. Описанные Вами увлекашки, загубили мне напрочь банку, когда я таким макаром, с дуру по прочитанному пытался бороться с бородой, когда она впервой у меня появилась.


сообщение Tetera
Не нравится мне Ваша черно-белая градация, не убедили Вы меня...
Привкус разнотравья.



Вы понимаете, Вас я ни в чем и не думал убеждать и даже не пытался. Писал для тех, кто понимает, о чем я говорю, а таких не мало. Тем более, что о сероводороде я вообще не говорил и даже не подразумевал. Т.с. и в голову даже не пришло о нем говорить. Это кстати и есть показатель, спора как Вы любите, ни о чем, лишь бы, что то оспорить. Не в теме Вы батенька, даже если учесть что торфяные озера так же отличаются от торфяных болот по запаху, как запах той же губки в нормальном аквариуме и гнилом. Хотя я конечно понимаю, не всем дано ловить нюансы.
И Вам мой совет, просто сходите к озеру на лугу и на то же лесное озерко и Гы…...почувствуйте привкус разнотравья, опустив скажем губку в воду и понюхав ее. На почувствовать запах свежести при подъезде я не рассчитываю конечно.(Честно если, то я просто сейчас ржу, чуть не писнул в штаны, от разнотравья.)




сообщение Tetera
Зачем далеко ходить? Москвичи могут сравнить,


За туманом и запахом Тайги например. Его в Москве не почувствовать. А если не сходить, то и сравнивать то не с чем.
И давайте жить дружно, отбросим агрессию, не нужна она в таких темах, здесь нет спора, есть мнения, чувства, ощущения, видения, которыми люди делятся. А это и есть аквариумистика. И как правильно сказал Александр, все одновременно и согласны со всеми и нет. В этом и весь цимес, только так можно объять не объятное и черпать мудрость, в хаосе подсознания. А в таких делах агрессия не помошник, как отвержение всего.



сообщение paln1
Аж дух захватывает, когда сначала носом и кожей чуешь водный простор, а потом он вдруг перед тобой открывается


Вот слова человека, который чувствует сие, как говорится, всеми фибрами души. Жаль только, что не все понимают, что душа, может чувствовать запахи.
Да, я сейчас даже пошел поводки вязать, для рыбалки, так сильно самого торкнуло, что не знаю как два месяца то пережить эти. Уже перед глазами Лещи по 3 кг, и согнутая удочка в дугу.

Ну и на последок о балансе.
Если завелась водоросль какая ни какая, это значит открылась свободная ниша, а она не бывает в природе пустой. И это то же баланс, где свободную нишу заняли низшие. Главное что бы их не много было. А если их не много и они сходят на нет, то это то же преславутый биобаланс.
Удачи.
2010-03-0202/03/2010 12:35:04
#1067050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
25 мин.

Tetera
Хорошо. Попробую для начала плавно уменьшить дозу подмен и фиксиповать изменения. Уже более полгода провожу 30%-подмены, буду их сокращать (растения у меня медленные, возможно, им не требуется интенсивный водообмен в смысле поставщика питательных веществ). Дневник обязательно надо держать, понимаю.
С длительностью светодня играл. Результаты всех 3 повторных попыток воспроизводились хорошо. А именно, 10- часовой день (штатный режим) не приводит к росту зеленых ("нитчатка", "бархотный ковер") водорослей. Обрастания этими водорослями существуют лишь на плавающих на поверхности листьях, но в незначительных количествах. Багрянки имеются в укромных местах, не множатся. 11-часовой день, после 3х-недельной выдержки заметно активизируются зеленые водоросли, багрянки спят, не реагируют. 12-часовой день, зеленые начинают покрывать все и вся, багрянки активизируются незначительно. Возможно, мне следует проверить эффект сокращения светодня от 10-часового, но начитавшись мадам Кассельман, которая настаивает на 12-часовом светодне, как-то не решаюсь пока.
УспеховСмайлик :)

2010-03-0202/03/2010 12:36:34
#1067052
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение paln1


Почему Кассельман настаивает на 12 часовом я не знаю. Но знаю наверняка, пока фотозинтех идет, свет выключать не стоит. У меня например, пока растения листья не сложили в трубочку, типа пора спать хозяин, я свет не выключу, даже если об этом напишут несколько Кассельман и несколько Тетер (шутка конечно и безобидная разумеется)
Смысл с бородой в чем? Это если задуматься. Два аквариума, в одном заваленом грязью к примеру и без подмен, она расти не хочет и если даже туда заселить ее , она дохнет и наоборот. При чем скажем оба аквариума стоят рядом. Вот вопрос, ответ на который может дать ответ.
И для справки. Если борода покрыта взвесью, можно ее пошевелить и увидеть, что пылить начинает. То можно обпадмениваться и играть сколь угодно долго со светом, она как была, так и будет процветать, в своих доспехах. А особенно если она просто в надводном состоянии растет, то подмены тут при чем?
2010-03-0202/03/2010 13:10:08
#1067076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
25 мин.

Чейз
Кассельман хочет быть проще, то есть ближе к природе, там свет 12 часов горитСмайлик :) Ну конечно, кому-то (любителям МГ) и 5-7 часовой свет достаточен. Если листья закрываются, несомненно пора спать. Но не у всех растений такие признаки проявляются. Крипты, например, под ярким светом наоборот расплющиваются по дну как морские звезды. В отличие от гигрофил, они листья не закрывают. С черной бородой, помню Цирлинг писал, меньше ее шурудить надо, а лучше посыпать ее пеплом, углем. Тогда она не сможет из воды питательные вещества потреблять (борода течение любит, понятно почему). Меньше мутить воду, устранить течения- один из подходов борьбы с бородой. (сегодня я забыл побриться, воспользуюсь альдегидом) УспеховСмайлик :)

2010-03-0202/03/2010 13:34:10
#1067090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Почему Кассельман настаивает на 12 часовом я не знаю. Но знаю наверняка, пока фотозинтех идет, свет выключать не стоит. У меня например, пока растения листья не сложили в трубочку, типа пора спать хозяин, я свет не выключу, даже если об этом напишут несколько Кассельман и несколько Тетер Чейз

И здесь Вы не правы. Наш старый-старый спор о интенсивности света при запуске банки. Вы там выступали сторонником среднего, даже малого света. Теперь, наоборот, ратуете за продолжительный, ориентируясь на ЧАСТЬ травы.

Это ошибка - утомление длительным пересвечиваем, для части травы избыточным не стоит делать.
Кассельман не от балды писала, все-таки к ПРОФЕССИОНАЛАМ надо относиться по-другому. Пусть не уважать, так прислушаться, задаться вопросом: А может в этом что-то есть? Может я не догоняю? Может мои наблюдения с проколами? Сразу Вам влет
- Вы не ту интенсивность света имеете,
- Вы пытаетесь всю траву держать постоянно на длительном дне, хотя одной нужна смена длительности (сезонность), а другой нужен ровный световой день 10-12 часов (тропики).

В этом ничего страшного для ВАС, но повторять такое всем со всеми травами - не стоит. Лучше сравнительно короткий день в 10 часов, но интенсивный.

Кстати - хороший индикатор: если у Вас трава хочет более 10 часов света - однозначно, ей не хватает интенсивности.

И еще. Растителльные движения медленные. Если Вы УЖЕ увидели, что листья сложились - Вы лоханулись, пересветили, трава давно начала испытывать стресс, реагировать на него. Сколько времени это заняло? Сколько Вы пересветили? Зачем до такого довели? Выключать свет нужно РАНЬШЕ таких движений. Насколько? Опыт покажет...
2010-03-0202/03/2010 13:35:15
#1067091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Tetera
Кстати - хороший индикатор: если у Вас трава хочет более 10 часов света - однозначно, ей не хватает интенсивности.

Мы опять раскачивае маятник между hi- low- tech Смайлик :) У меня в low-tech 0,3 Вт/литр и 8 часов. Все более-менее ростет. Не выставочной кондиции но меня устраивает.
2010-03-0202/03/2010 14:23:28
#1067143
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera
И здесь Вы не правы


Ну это наверно не Вам судить, правда? Или Вы последняя инстанция в цепи?

Вы как всегда неподражаемы, в своем негодовании и выдумывании. Могу Вам посоветовать не прислушиваться, так хоть попытаться понять о чем люди пишут. А то как то все неуклюже у Вас. При чем опыт уже все давно показал. И вроде я даже не упомянал, в цифрах, ни продолжительность светового дня, ни прочее. Вы почему то все на ходу выдумываете или не читаете что ли? И для тех кто в танке, один из признаков что фотосинтез закончился и есть закрывания точек роста, так уж в природе заведено, как и закрытие соцветий перед дождем скажем, некоторых растений. А прислушиваюсь я только к тому что говорит аквариум, и к разумным людям, а профессионалы, которым Вы постоянно поклоняетесь, мой аквариум не видят.
Свет, продолжительность освещения и все прочее подбирается под конкретный аквариум, а не аквариум под свет. А складывание точек роста, это всего лишь один из показателей, что дальше можно не светить, а можно и светить, кому как угодно. Замечу, что под теми же МГ красна желтая кабомба складывается уже после 5 часового свечения, т.е. так же прослеживается мощность освежения. Поэтому для меня все усредненные понятия чепуха, кто бы эту чепуху не писал, все индивидуально. А кто какими показателями пользуется, это уже его дело. Добавлю, у меня свет зачастую горит и по 16 часов, когда тот же Лимонник уже через 8-12 закрывается, в зависимости от забитости верха растениями, поздно ложусь и ни каких водорослей. Но я ни когда не выключу свет, если точки роста не закрылись и это замечу мое дело, как бы кому это не нравилось, потому что знаю, это моих аквариумов оптимум и не важно сколько времени это займет, обеспечивающий нормальный рост растений и ни каких катаклизмов. А это может быть и через 8 часов и через 14. Чего и Вам советую.
Странный Вы человек ей Богу.

Продолжительность светового дня.

Elkmor Слушай, ты сначала попробуй заморить хоть одно растение 10-и часовым световым днем, а потом выступай.

Запарил, если честно, вытащит какой-нить очередной бред из бумаги и втирает его всем... Такое ощущение, что специально хочет чтобы пофлэймили все вокруг...

user367 Согласна с
Elkmor
Я думаю, для рядового любителя проще подобрать растения к своему свету , чем свет к растениям.Вот у меня меньше, чем15 часов не горит при1-1.5 вт /л
-но это не по Кассельман, а задолго до того , как я ее имя услышала.ПРосто нас целый день дома нет, и придя, не сразу в кровать бухаемся.
А кто -нить в офисе поставил-там 8 часов-не всякий офис может таймер захотеть.
В одной банке, где я смотрю, всю зиму было 4 часа через день!так уж режим работы.Нет потерь ни в траве, ни в рыбах.
Водоросли есть всегда.Одной переменой света вы от них не избавитесь.Анцистры, скребки магнитные, кухонные губки и т.п. очистят стекла.Здоровые растения -покрываются только старые листья и то не настолько чтоб паниковать по этому поводу.
А чтоб здоровые-как уже выше говорилось-надо комплекс мер-и грунт и вода и тд




И замечу, это говорят люди, чьи аквариумы я видел, и не только восхищаюсь тем что они делают, но и прислушиваюсь к тому, что они говорят. А суть в одном, нет одинаковых аквариумов, нет одинаковых растений, нет одинаковых подходов, все индивидуально и все не трагично. А у Вас один совет, мощный свет и сразу и не важно что там чахлый куст Валлиснерии торчит. Ваших аквариумов видеть не довелось, судить не могу. Может покажите? Иногда кажется, что Вы просто издеваетесь, а ведь Вас читают, ну ладно я читаю, прошел мимо и все, но тут полно новичков, готовых врубить ватт на литр при запуске с 12 часовым световым днем сразу. Надо же думать и не гребсти все под одну гребенку, выдумывая на ходу, выдергивая цитаты от Кассельман и др. уважаемых людей, пишущих конкретику под конкретику.
2010-03-0202/03/2010 14:47:39
#1067168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
25 мин.

Чейз
Смайлик :D Предлагаю не горячиться Смайлик :mir: Да все ты правильно говоришь-, аквариум аквариуму рознь. К примеру, у jav - 0,3Вт/л , а у Tetera - 1кВт/л, и все довольны. В аквариумном деле - чем больше знаешь и умеешь, тем больше непонятного, неожиданного открывается. Этим и интересен аквариум (думаю, согласишься). А Tetera спорит, высказывает свои мысли (на мой взгляд очень интересные), не ради спора, а ради их подтверждения или опровержения но не более этого. Никто никого, уверен я, не хочет обидеть, наоборот. Менторский тон выражения- это все не принципиально, скажем, привычка, стиль формулировать мысль, вести дискуссию, спор. Успехов тебе Смайлик :smart:Смайлик :mir:

2010-03-0202/03/2010 16:01:22
#1067226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

А самое интересное - это то, что на этой странице всего в одном посте упоминается о балансе (биологическом равновесии).Смайлик :D

2010-03-0202/03/2010 16:17:01
#1067243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение argan13
А самое интересное - это то, что на этой странице всего в одном посте упоминается о балансе (биологическом равновесии).Смайлик :D


Возвращаясь к равновесию Смайлик :) и фразе PeterWin "При условии соблюдения основных правил пищевой пирамиды."
Примеры
1, Мелкий песок на дне
- засыпал дно мелким песком (знаю что не стоило, но другого под рукой не было).
- без сифонки дно начало заростать илом
- вкинул горстку меланий => ситуация поправилась, но что то еще оставалось
- запустил десяток аманок => грязь на дне не вооруженным глазом не определяется.
- можно еще рыб добавить Смайлик :)

2. Фитофильр в травнике
Знаю что излишество. Особенно для травника с ежедневными подменами и большой канистрой Смайлик :). Но хуже от него никому не стало - трава продолжает рости, нитраты упали. Водоросли, если сильно поискать, не пропали но живут в своих резервациях.

3. автокормушка. кормит понемногу но регулярно.

Зачем такие перестраховки ? - мне нужна устойчивость позволяющая лениться продолжительное время или пропадать в отпуска. И не бояться что все рухнет из за того что забыл что то перезарядить/подменить/просифонить. И именно по этой причине у меня не будет морского акварима Смайлик :) - не люблю быть "канатоходцем" Смайлик :)


Изменено 2/3/2010 автор jav
2010-03-0202/03/2010 16:59:45
#1067271
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение jav


Я делаю примерно то же самое. Селю Мшанок и прочую мелочь. Чем ее больше, тем меньше к аквариуму подходить надо. Собственно еще ни разу ни чего не вливал, что бы что то уничтожить.
2010-03-0202/03/2010 17:05:56
#1067285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
25 мин.

И вообще, чем меньше я к аквариуму подхожу, - тем он лучше (выводы сами делайте) Смайлик :D

2010-03-0202/03/2010 17:37:07
#1067315
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение paln1
К примеру, у jav - 0,3Вт/л , а у Tetera - 1кВт/л, и все довольны.


У меня аквариумы с освещением от 0,2 до 0,8 ватт.
И Вы правильно сказали, что чем меньше к ним подходишь, тем крепче равновесие. Вывод, по крайне мере я делаю такой, если не мешать, дергая систему постоянно, то все само создасться. И наоборот, не приемлю такое дело, как говрят, подстегнуть надо так то и так то. Это не кобыла, быстрее не побежит, равновесие создается не в раз, кнутом не подгонишь.
2010-03-0202/03/2010 17:55:16
#1067343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Чейз
И Вы правильно сказали, что чем меньше к ним подходишь, тем крепче равновесие.

Стричь длинностебельку все равно приходится... или надо переходить на что то более тормозное.
2010-03-0202/03/2010 17:57:36
#1067346
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение jav


Не, ну стричь приходится и кусты выравать, когда до проверхности дорастают и менять на маленькие иногда и стекло почистить. Иногда все надоест, я вообще все разбираю, перемываю в месте с грунтом, только воду разумеется всю сохраню, какую можно. Иначе рыба сдохнуть может вся, да и растючка тормознуться не по детски. Это так сказать приятные хлопоты.
Есть приемы, типа, сажаю те же Эхи там, где навесы идут, плавучка растет. Она тогда мадленно растет, но в нормальном состоянии. Вот типа того.
Перспектива


Изменено 2.3.10 автор Чейз
2010-03-0202/03/2010 18:11:28
#1067369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Эк вас, коллеги, понесло!
Предупреждаю, что с этого места, если будут ещё наезды друг на друга, буду плюсовать, а то некоторые из вас уже перешли границы дозволенного, оказавшись "за гранью фола".
Причём предупреждаю, что, будучи человеком, буду оценивать, наезд это или нет, оскорбление или нет, субъективно.
Поэтому, пожалуйста, коллеги, без перехода на личности.
2010-03-0606/03/2010 06:37:34
#1071097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Знаете, друзья, о балансе (или приближении к нему, как будет угодно) можно спорить до хрипоты. У каждого своё о нём представление, так устроен человек. Не отношу себя к асам-аквариумистам, поэтому рискну изложить мнение только как своё, не претендуя на озвучивание истины в последней инстанции.

На мой взгляд, баланс в аквариуме - это устойчивое биологическое равновесие, при котором комфортно рыбам, приятно хозяину, и удобно растениям. Как большинство начинающих, я делаю множество глупостей и оплошностей, наиболее частая из них - перекорм рыб. Они ведь всё время просят... Однако, благодаря человеку с этого форума, я научилась бороться с последствиями этого, и стараюсь не попадаться на удочку жалости к вечноголодным своим скаляриям. Кто-то выше сказал, что неофитам свойственно непрерывно что-то менять в аквариуме, внося этим помехи в естественные биологические процессы. Совершенно верно, есть такое дело. Свойственно это и мне. Но, к счастью, я не лью в воду литры всевозможных кондиционеров или стимуляторов, а, скорей, просто эстетствую. Не могу удержаться, чтобы не прихватить с прогулки красивый камешек (дома отдраю, ошпарю, и, как остынет, - в акву). Не могу устоять перед желанием сунуть в воду руку, чтобы мои рыбасики плавали меж моих пальцев и великодушно позволяли себя гладить. Мне не устоять перед соблазном обставить пространство вокруг аквариума моими самыми красивыми лиственными растениями (которые растут, как на дрожжах, поливаемые водой из аквы, остающейся после сифонки грунта и подмен). И, конечно же, я обязательно и всенепременно притащу с загородного корпоративного пикника новую корягу, и буду месяц с нею возиться, вываривая, вымачивая, отчищая и обрезая лишнее. Не факт, что я пристрою эту корягу в акву, случается, что теряю к ней интерес и просто выбрасываю. Иногда дарю друзьям (у них четыре аквы с моими корягами). Но притащу домой - обязательно.

Но вернусь к балансу. Для меня баланс - это весёлые и ничего не боящиеся рыбы в аквариуме, здоровые растения, исправно работающие девайсы и подмена воды с сифонкой грунта только потому, что в этот день недели я всегда делаю это, а не потому, что вода помутнела, рыбы зачесались, или появился посторонний запах. То есть, без какой-либо видимой экстренной необходимости. Водоросли на стёклах? У меня их очень мало, и я не счищаю их, иначе моему Великому Птеру (около четырёх сантиметров от головы до хвоста) будет негде пастись. Коричневый, неопрятный на вид налёт в трубках фитофильтра? Боги мои, но это же колонии тех самых бактерий-азотофагов, которых все так стремятся развести, с какого же перепугу я должна их уничтожать?

Возможно, я что-то делаю неправильно, а возможно, что и очень многое. Но я всегда считала (и не только в аквариумистике), что человек не должен пытаться "строить" природу под себя и "управлять" ею. В идеале лучше понять её и попытаться вжиться в неё так, чтобы никого не вытеснить с его законного природного места, чтобы не внести своим присутствием беспорядка в установившуюся за века биосферу. Ну вот, как-то так. Прошу прощения за многословность.

2010-06-2727/06/2010 09:58:52
#1165611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Санкт-Петербург
10 года

сообщение serg-radomir
[q]сообщение DestroySoul

Если вода прозрачная, от времени начала запуска прошло не менее нескольких недель и из аквариума не пахнет чем-нибудь гниющим /с серным выделением/, то можно считать, что ваше "болотце" благополучно живёт Смайлик :)


А если при этом по тестам аммиак больше 8, нитриты больше 2, нитраты больше 50, рН 7, gH 8, кН 7. ?
2010-06-2828/06/2010 16:31:20
#1166430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

tfeen

Если аммиак (а не аммоний) болше 8, то интересно а кто там живет?
В принципе на атолле Муруроа крысы до сих пор вроде живут, а там условия наверное хуже Смайлик :(
2010-06-2828/06/2010 17:42:33
#1166468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top