go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Признаки нарушения биологического равновесия в аквариуме (страница 4)

Очень много везде пишут о биологическом равновесии, однако я так и не смог пока для себя подчеркнуть его (равновесия или наоборот краха равновесия) признаки.
Например у меня вода между еженедельными подменами всегда прозрачная. Рыбы вечно голодные, ибо съедают быстро все что даю (сомневаюсь тока что все успевают покушать), однако вода имеет отнюдь не запах сена, а скорее (при близком "принюхивании") мини болотца =)
Дык где же она истина комрады?! =)

2010-02-2727/02/2010 03:03:24
#1063931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ЧАП

Наверное, столько аммиака можно будет и без теста определить, чисто нюхачески Смайлик :)
2010-06-2828/06/2010 19:23:53
#1166514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Согласна с Чейзом. Свежесть может пахнуть по-разному, но если это свежесть, то её воспринимаешь как свежесть. Неважно - лесную, морскую, травяную или ещё какую. И уже, конечно, с застоем и затхлостью никак не спутаешь.

Что же до полезности минимума вмешательства в дела природы, то позволю себе поделиться обычным житейским опытом, поскольку аквариумистский у меня совсем невелик. Большинство из того, что человек заимствует у природы, гораздо лучше развивается и живёт, если присутствие человека ограничивается простейшим уходом: кормлением (подкормкой), поддержанием чистоты (без фанатизма) и стремлением к естественности. Идёт ли речь о морковной грядке или о вольере с цыплятами. Полагаю, что с аквариумами тоже так. Разумеется, мы можем постричь пуделя подо льва, но он всё равно обрастёт и останется пуделем. Мы можем напихать в аквариум пластмассовых растений, псевдоисторических игрушек и искусственных коряг. Но это, на мой взгляд, будет просто ёмкость с водой, в которой в синтетическом окружении маются несчастные рыбки. А можно попробовать не заменять природу синтетикой, а подражать ей в устройстве аквариума. То есть, не изгонять в праведном раже поселившиеся в аквариуме простейшие безвредные организмы, не драить с белизной каждый камешек и коряжку, а, уж если зарастают чем нежелательно, попробовать избавиться от лишнего естественным путём. У меня аквариумы молодые, и на стёклах периодически появлялись то зеленоватые точки водорослей, то молочные мелкие брызги колоний мшанок. Чтобы сии незванные гости не загородили от меня внутренний мир аквариумов, я завела анциструсов и улитов. Чисто. Есть магнитный скребок, но я им не пользуюсь - незачем. Стёкла протираю только снаружи. Водкой. Отлично чистит даже самые трудновыводимые пятна и не содержит подозрительной химии. А, поскольку спиртного я вообще не пью, то "стеклоочистителя" мне хватает надолго. С Нового года поллитровая бутылка стоит, ещё только на четверть израсходовала.

Не имея гидрохимических тестов (у нас не купить), просто развела побольше растений в расчёте на то, что они "подъедят" азотистые соединения. Чтобы растения не страдали, пристроила подсветку, грунт у корней стараюсь не ворошить при сифонке, а некоторые так и вовсе в горшки посадила. Сейчас притащила природных, прямо из Иртыша. Переберу, промою, откарантиню пару недель в отдельной акве и посажу. Примутся - хорошо, не примутся - выброшу.

Аквариумы не закрываю, мне нравится исходящий из них запах свежести, о котором писала выше. Да, вода испаряется. Подливаю, компенсируя то, что испарилось и израсходовалось при сифонке. Поначалу строго следила за объёмом подмен, выдерживая 25 процентов. В последние две-три подмены не следила совсем, просто долила до обычного объёма после сифонки и всё. Да и сифоню не раз в неделю, и не через день, а как увидела, что стало нечисто, так и лезу за сифоном. Могу дважды на неделе просифонить, а могу и ни разу. Если перекормлю рыб (а я их балую), наутро может появиться плёнка на воде. К вечеру уже не будет. Отдаю предпочтение естественным кормам, в основном мороженым. Рыбы здоровы и активны, улиты шустро ползают, вода не мутнеет, неприятного запаха нет, стёкла, растения, камни и коряги чистые. А что ещё нужно?

Оговорюсь, не знаю, как поведу себя в случае беды, такой, как болезни рыб. Пока меня эта участь миновала, кроме травм от рыбьих драк, ничего не было. Но, думаю, и в таком случае особо изуверствовать не стану. Я не микробиолог, по первому диплому врач, и могу предвидеть реакцию микробиосферы аквариума на тот или иной химический препарат, входящий в состав рыбьих лекарств. Поэтому "химичить" стану лишь в самом крайнем случае, если уж совсем ничего нельзя поделать без химии.

Изменено 16.7.10 автор Yamadory

2010-07-1616/07/2010 11:31:56
#1176604
Нравится Чейз
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Баланс, Биостартер, проблема неправильного баланса, запах из акваса (страница 4)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня своя история и вопрос по теме:

Есть аквас 70л. Жили в нем две цихлиды - колибри и зебра. Баланс в нем образовался сам - со временем (т.е. никаких биостартеров не применял). И все было просто замечательно - рыбки очень быстро росли, вода всегда была очень чистая, грязи образоввывалось очень мало. Все параметры в норме. Кормил очень хорошо (как сейчас понимаю, даже немного перекармливал), но всегда аквас оставался стабилен.

Запах из него был - очень приятный, как чистой речки или озера.

Но рыбки постоянно дрались. И я решил их разделить.

Купил еще один аквас 35 литров. + все оборудование. Ждать созревание фильтра не хотел, воспользовался биостартером Sera Filter biostart.
Не помню через сколько дней, но фильтр созрел очень быстро. Азотный цикл пришел в норму.

И я переселил одну рыбку. Конечно, после этого я каждый день внимательно следил за всеми параметрами. Они всегда были в норме!

И через некоторое время я стал замечать УЖАСНЫЙ сладковатый - противный запах из нового аквариума. Рыбка в новом аквасе чувствовала себя не очень (судя по поведению). Кормил нормально, все съедала быстро. Корм качесвенный. В общем - все по уму.
Но запах - усиливался.
Я менял воду. По немногу, осторожно. Когда запах вообще наседал - менял 13.
Через некоторое время - опять запах!
Потом пошли бурые водоросли.. Дофига просто... Раньше никогда не было (в 70литрах)!
Планарии поперли, как будто я их специально разводил.
рыбка бедная - зашуганная стала.

Короче мучался ужасно со всеми проблемами, которые только могут возникнуть в аквасе. При этом аммиак и нитриты - всегда в норме.

Аквас чистил. ухаживал, воду регулярно подменивал... НИЧИГО не помогало. Я плюнул и решил рыбку назад посадить - не сладко ей было в новом аквасе - ЖАЛКО очень.

И ПОЖАЛЕЛ. Через некоторое время в моем благополучном аквасе такаяже фигня началась. КАК? ПОЧЕМУ?
ЗАПАХ сладковатой гнили, не резкий, но ужасно тошнотворный. Рыбки чешуться, БУРЫЕ водоросли наступают.

И пошла таже канитель. После кормежки - шмон (О перекорме и речи не шло.).
Короче, что я только ни делал ничего не помогает. Нужный баланс не создать.


ВАЖНОЕ замечание по запаху:
Когда аквас был благополучен. Был запах речки и озера - очень приятный и естесственный (губка фильтра так же пахла, но более концентрированно).
Когда аквас захватили бактерии Sera - запах сменился на резкий запах свежескошанной травы.


Мои соображения и действия на это счет:

Ответ сам собой лез в голову - ПРОКЛЯТЫЕ БАКТЕРИИ из препарата sera filter biostart захватили мой аквас и создали сой баланс. При этом эти гады держут марку и твердо выполняют рекламное обещание - справляются с аммиаком и нитритами.

Я подумал, ну сейчас я вас замочу - помою губку фильтра, как не следует. Не помогло! Тест на аммиак и нириты = 0. Значит эти бактерии еще в аквасе. Но где? Я убрал гуубку вообще - НЕ ПОМОГЛО.

Я вычистил весь грунт - не помогло. Аммиак и Нитриты = 0.
бактопур и бактопур Директ тоже не помогли. Аммиак и нитриты = 0
Вот уж поистине оправдывают рекламное обещание - избавляют от аммиака на все 100% при любом раскладе.

Решил перезапустить аквас. Рыбок пересадил в др. Аквас. В больном нахлабучил соли и соды - для того, чтобы уничтожить ГАДОВ. И гады померли. Аммиак стал повышаться. Все эллементы фильтра и акваса несколько дней лежали в этой воде.

Аквас перезапустил. НЕ добавлял никакого биостартера. Но баланс образовался немного быстрее чем обычно. Я запустил туда рыбок. Но видимо Ser-овские бактерии - ожили каким-то образом. Видимо дизинфекцию плохо провел или они с рыбками снова занеслись.
Короче -таже канитель!

Уже прошло месяца 4, а мне никак не удалось избавиться от этой проблемы. Бурые наступают, вода воняет, рыбкам не очень хорошо.

Налицо неправильный баланс! Не те бактерии, что-ли?

От вони спас постоянно включенный УФ стерилизатор. Рыбкам стало лучше. Болеть перестали.
Поэтому сейчас я могу спокойно разобраться, что и как делать, чтобы вернуть нормальнвх бактерий и создать прежний -здоровый баланс.

Как отстерелизовать аквас, что бы ЗДОХЛИ уже эти Ser-овские бактерии?

Почему проблема из маленького акваса перешла в большой вместе с рыбкой?
Что эти серовские бактерии на рыбах путешесвуют?
Если да, то как бы я не стерелизовал аквас, рыбок то стереливать не получиться?

Что делать?
HELP!

2010-10-1010/10/2010 12:22:16
#1235848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Masterbober



Купил еще один аквас 35 литров. + все оборудование. Ждать созревание фильтра не хотел, воспользовался биостартером Sera Filter biostart. Не помню через сколько дней, но фильтр созрел очень быстро. Азотный цикл пришел в норму. И я переселил одну рыбку. Конечно, после этого я каждый день внимательно следил за всеми параметрами. Они всегда были в норме!

А можно поподробнее, а также как Вы узнали, что азотный цикл пришел в норму.
2010-10-1212/10/2010 13:42:25
#1237549
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

ЧАП


С помощью тестов. Сначала Аммиак Аммоний стали снижаться и достигли = 0 , потом нитриты так же достигли = 0.
Все. Значит бактерии развелось столько сколько надо и процесс зациклился. Это я по книжкам учился так.

На самом деле про несколько дней может я загнул... просто давно это было уже пол года назад примерно... Но то что быстрее это точно!

Изменено 13.10.10 автор Masterbober
2010-10-1313/10/2010 10:42:57
#1238409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Masterbober

Непонятно откуда он там взялся без рыбы. Вот я о чем. Аммиак появляется при выделениях рыб, улиток, гниении травы, при этом колонии бактерий и появляются.
А в Вашем случае никакого балланса изначально скорее всего не было.
2010-10-1313/10/2010 11:36:41
#1238450
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

ЧАП


Я просто уже не помню до мелочей, как я его запускал. Проблема не в этом.

Почему пересаженная рыбка "заразила" действующий благополучный аквас?

Как мне сейчас поступить? Проводить ли дезинфекцию?

Новый аквариум на 200 литров стоит и ждет запуска, но не хочется потом столкнуться с такой же проблемой?
2010-10-1313/10/2010 16:17:41
#1238662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Ногинск
4 года

сообщение Masterbober

ЧАП


Я просто уже не помню до мелочей, как я его запускал. Проблема не в этом.

Почему пересаженная рыбка "заразила" действующий благополучный аквас?

Как мне сейчас поступить? Проводить ли дезинфекцию?

Новый аквариум на 200 литров стоит и ждет запуска, но не хочется потом столкнуться с такой же проблемой?

ЧАП абсолютно прав. Хотя нарушение биологического равновесия связано не с наличием аммиака в новом аквариуме, а с отсутствием этого равновесия как такового. Какое биоравновесие может быть при напрочь отсутствующих полезных бактерях?! Поэтому любое вмешательство в пустую банку только что залитую водой грозит глобальным изменением в сторону тухляка. Постоянное последующее ежедневное вылизывание с полной заменой воды, и промывкой фильтра только усугубляет процесс. Замена воды никогда не проводится в полном объеме. Еще лучше, если вода заливается из второго, уже устоявшегося аквариума. Пусть даже ежедневно. Старому аквариуму это не повредит, а вода залитая из него в новый- ускорит размножение полезных бактерий в фильтре, грунте. Равновесие наступит быстрее.

Ведь что характерно аквариумистика настоящего времени с всякими препаратами Сера, Тетра и прочие- малоинтересна как достижение результата самосовершенствования. Все делается для простого потребителя, способного читать инструкции и походово выполнять их. И не надо тебе вникать в процессы биофильтрации, что то изобретать. Правда, доходит иногда до смешного: человек выливает свои деньги в аквариум, потом в унитаз заливая всякие аквасэйфы с любой заменой воды. А зачем, если в городе вода хорошего качества и не хлорируется? Еще... Ставятся по два фильтра в банку, аргументируя что внешник и внутренник играют разные роли в очистке.))
А помнится все делалось на коленке и аквариумы и фильтры, компрессоры доставались с трудом, грунт намывался собственными руками и все это приносило радость от собственных побед. Сейчас многие хаят аэрлифтовые фильтры, а ведь они воду очищали ничуть не хуже- вода была как слеза. Главное было грамотно все сделать. Сейчас же при наличии даже десятой доли продаваемого можно чуток дорабатывая сделать архишедевр. Было бы желание и понимание. Чего вам и желаю!


Изменено 10.1.11 автор цихлидоид

Изменено 10.1.11 автор цихлидоид
2011-01-1010/01/2011 23:30:36
#1318861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
12 года

Yamadory

полностью с Вами согласна, нужно меньше вмешиваться в дела природы, есть хороший принцип- "не навреди", есть еще один-"горе от ума". В ряды аквариумистов я возвращаюсь спустя много лет. Еще в советское время был аквариум на 60 л, настенный, никому даже в голову не приходило подменивать воду-только доливала взамен испарившейся и ушедшей при сифонке-очень кстати редкой, и делавшейся чисто из эстетических соображений. При этом вода всегда была прозрачной, мелании все подъедали, рыбы плодились и не думали дохнуть(наверно, не знали про уровень аммиака), растения нормально росли. Водоросли конечно нарастали, но особо никого не смущали- с чем не справлялись улитки , счищала я, только и всего. Вода не замутилась НИ РАЗУ. Я думаю, это как раз и есть равновесие.Сейчас это воспринимается как-то нереально. В таком виде аквариум существовал 4 года, пока проблемы с отоплением не погубили рыбешек- не было не только фильтра, и аэратора, но и обогревателя! И вот теперь, заведя вновь аквариум, я просто ужаснулась: как оказывается все сложно! Совершенно необходимы фильтры, тесты, кондиционеры, бактерии, питательные грунты, всяческие химикаты, подмены воды, иначе все пропало ! Конечно, бизнес есть бизнес-не испугаешь не продашь, "как- у Вас водоросли?? Тогда мы идем к вам!".К сожалению, запуск прошел не совсем удачно: муж сыпанул хлопьев от души, замутилась вода, от кондиционера муть только усилилась и стояла несколько дней, сдох анциструс! Теперь без конца аэрируем, подмениваем, фильтруем, чистим, короче, без дела не сидим, вода вроде прозрачная, но сизифов труд поднадоел.Вот устоится вода, разрастутся растения, разведутся улитки, попробую вернуть мой утерянный рай, главное-не перекармливать, а там пусть природа возьмет свое, постараюсь не мешать.
2011-03-2122/03/2011 01:58:09
#1386674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Ruta

И вы совершенно правы. Только, боюсь, что при кормлении "сушкой" трудно будет удержать воду чистой. Я кормлю живым кормом или заморозкой-мотылём. Три аквы, включая маленький курятничек, четвёртая - без рыб, только растения и улиты. Маленькая баночка на земле, специально для растений, этакое болотце. Все благополучны, вода прозрачна, рыбы здоровы. Химию не использую вовсе, растений много, растут хорошо. Подмены - раз в неделю или десять дней около четверти воды, прямо из-под крана. Из девайсов - на большой акве внешник Atman, на тех, что поменьше, самодельные фитофильтры. Если холодно, включаю грелки. Свет. Всё. Полагаю, что это и есть биологическое равновесие.

Изменено 22.3.11 автор Yamadory
2011-03-2222/03/2011 17:26:15
#1387123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
12 года

Yamadory

от кормления хлопьями постараюсь постепенно совсем уйти, действительно не лучший вариант, рыбы его жуют и выплевывают, обратно собирают естественно не все. Очень чисто получается кормить икрой, а уж как рыбы радуются, однако часто нельзя. Вот сказала, что постараюсь обходиться минимальным вмешательством в жизнь аквариума, и сама уже сомневаюсь, что получится. Пока возлагаю надежды на улиток, наверно попробую и дрейссен или даже маленьких беззубок наловить, я думаю малыши по 2-3 см еще не могут размножаться, попробую держать температуру в аквариуме ближе к нижней границе нормы, может приживутся.
2011-03-2323/03/2011 21:59:31
#1388349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
12 года

Yamadory

а как выглядят Ваши фитофильтры? Если можно, покажите пожалуйста фото. Когда мне стало ясно, что с нитратами нужно что-то делать, а растений пока еще мало и они не справляются, от отчаяния запихнула в аквариум черенки сингониума с корнями и отросточек спатифиллума- сначала в полупогруженном состоянии, а теперь полностью. Спатифиллум у меня в горшке расти категорически отказывался, ну я и решила, что в воде ему хуже не станет, так что совесть меня не мучит. Пока все живы, активно выпускают листья и новые корни, но конечно это ненадолго, а фитофильтр, как я понимаю, как раз и позволяет им нормально расти и воду очищать.
2011-03-2323/03/2011 22:09:48
#1388358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.
2011-03-2424/03/2011 04:36:46
#1388555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Второй, "мокрый" фитофильтр, можно посмотреть вот здесь:
Рефуджиум-малявочник (проточный)

2011-03-2424/03/2011 10:35:53
#1388702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
12 года

Yamadory


здорово! мне очень нравятся такие решения, особенно "сухой" фильтр(по причине декоративности). На аглаонему, я признаться тоже поглядывала (как раз такой разновидности), на предмет запихнуть в акариум(вроде пишут, что переносит подводное содержание) но ей повезло, пожалела. А в таком как у Вас виде-просто замечательно! И "мокрый" фильтр использовать как разводник-отличная идея. Вот еще наверно традесканция будет себя неплохо чувствовать в фильтре, и как раз она ампельная. У меня есть идея "смягчить" немного дизайн аквариума ампельными растениями, все же аквариум по большому счету смотрится в комнате как чужеродный элемент, вписать в интерьер сложно. Вернусь опять к нашей теме. Начитавшись интернета, весной попробую наловить "водяных осликов", я так понимаю, они уничтожают в аквариуме гниющую растительность, и еще служат кормом рыбам? Если это так, то вообще идеальный вариант- почти самодостаточная система.
2011-03-2525/03/2011 15:35:08
#1389822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Ruta

Традесканция, фиттония, хлорофитум хохлатый, спатифиллум, драцена Сандера ("счастливый бамбук"), циперус - это лишь небольшой перечень растений, которые годятся для фитофильтра. Вообще-то их больше, назвала только те, которые первыми на ум пришли. Последние два растут очень высокими, это нужно учитывать. Из фитофильтра можно организовать неплохой цветник, однако я предпочла единственную культуру, мне так больше нравится. Слышала о том, что в фитофильтрах выращивают и сингониум, но у меня он вызывает опасения из-за токсичности его сока. Мало ли, вдруг растение случайно пораню, и ядовитый сок может попасть в аквариум.
2011-03-2626/03/2011 03:29:43
#1390305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
12 года

Yamadory

сегодня прочитала, что аглаонема оказывается ядовитое растение...Не выделяет ли она в воду ядовитые вещества? Я свой экспериментальный сингониум из аквариума вытащила, хоть он и резво расти начал-у анциструса покраснело пузико, а он на нем частенько сидел, решила что из-за него, вроде сок у сингониума вызывает раздражение кожи, и эксперимент мой закончился раньше времени.
2011-03-2929/03/2011 14:54:44
#1393282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Ruta

У меня фильтр с аглаонемой стоит в аквариуме с парой чернополосок. Стоял с самого начала, когда посадила аглаонему неукоренёнными черенками, и сразу достаточно много, штук 12. Никаких последствий. Более того, экспериментировала с аглаонемой в большом аквариуме - проверяла, будет ли расти под водой. Тоже никаких последствий, кроме того, что аглаонема развалилась.
Наверное, и сингониум можно в фитофильтр, в конце концов, многие комнатные растения имеют ядовитый сок, однако рыбам ничего не делается, если мы сажаем эти растения в фитофильтр.
2011-03-2929/03/2011 18:28:05
#1393453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top