go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

эпидемия у чайника

Аквариум 57 литров, помпа Аквель на 100 литровый, нагреватель Аквель - 50 ватт, свет - 2 ЛБ - 20, растений мало, температура 26 градусов, возраст - три недели.
Попорядку:
Началось все с того, что сесед подарил мешкожаберного сома, размером - сантиметров 15, он прожил у меня 3 дня в трехлитровой банке (до выходных), а в субботу мы всем семейством отправились на "птичку" и купили все печисленные выше причендалы и плюс еще с десяток модых рыбешек (2 черных телескопчика, 1 золотую, 2 лялиуса (точно не знаю, но по-моему они),4 черных моллинезии и пару меченосцев) не устояли и перед красноухой черепашкой. Только в понедельник я понял какую ошибку совершил Смайлик :(. Первая неделя прошла без жертв, с утра давал какой-то сухой корм (не помню какой именно - из серии "Аква-меню"), а вечером подкармливал мотылем, съедали все. Сома поменял на попугая, 2 моллинезии ( не знаю какие - какие-то в крапинку), и троих мальков меченосцев, т.к. сом всех жучил, но жертв небыло. Все началось в понедельник второй недели - погибли оба лялиуса хотя в воскресенье я поменял треть воды и все чувствовали себя нормально. Я решил, что это связано с нитратами, и поменял еще 50% воды. К утру вторника померли 2 моллинезии - черная и которая в крапинку поменял еще 30% воды.
В среду после работы нашел утопившегося черепаха - застрял между присоками помпы и кипятильника, погоревал, подменил литров 10 воды. Остальные полторы недели жертв небыло, подсадил в банку 2-х маленьких анцитрусов.
В прошлый четверг заметил на теле телескопа 2 маленьких белых точки, мотыль давать перстал, в пятницу точек стало больше, появились они и на втором телескопе, а в субботу и на остальных рыбах. Сбегал на "птичку" купил "антипар", поднял температуру до 30 градусов, влил "антипар" по инструкции. В воскресенье точек на рыбах стало значительно меньше, ведут себя нормально, как будто ничего не происходит. Сегодня с утра у телескопов обнаружил гниль на плавниках, животы у них побелели, у одного также на глазу белое пятно, в магазине посоветовали антибак, буду лечить в отдельной банке (купил вчера на 16 литров, для всяких проф. мероприятий).
Ну вот вроде и все. Посеветуйте пожалуйста, как жить дальше? Что делать с основной банкой? Трава там вся погибла (ее сильно обглодали когда я перестал живой корм давать), анубиас я убрал прежде чем антипар вливать. в общем я в растерянности, не знаю за что хвататься.

[Отредактировано: 21-10-2002 написал Aleksandr]

2002-10-2121/10/2002 12:16:59
#8172
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

начать все заново и не горячиться

На Ваши грабли наступают большинство новичков.
Стартует аквариум, сразу засаживается рыбой. Через некоторое время - трупы, трупы, трупы.
Фильтр у Вас имеется?
Если нет - заведите, причем избыточной мощности. Сколько у Вас сейчас рыб осталось вживых? Если немного, я бы перестартовала.
Новых ни в коем случае пока не докупайте!!!

Насчет перезапуска - тут на форуме написано-перенаписано. Воспользуйтесь Nutrivec.


И выкиньте Антипар с Антибаком. Купите фирменные препараты Sera или Aquaria Pharmacueticals (если срества позволяют).

2002-10-2121/10/2002 15:57:06
#8218
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Aleksandr
Трава там вся погибла (ее сильно обглодали когда я перестал живой корм давать)

Завести искусственную...
2002-10-2121/10/2002 22:01:33
#8278
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

пока все живы

Вчера поставил фильтр Аквель, расчитанный на 100-литровый аквариум, водичка чистая. Решил долечить Антипаром, вроде помогает.

2002-10-2222/10/2002 10:22:56
#8319
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

формалин там присутствует

так что Вы потом не спрашивайте, отчего у Вас рыбы дохнут.

2002-10-2222/10/2002 10:27:50
#8321
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
так что Вы потом не спрашивайте, отчего у Вас рыбы дохнут.

В правильных дозах ничего не будет, кроме того, формалин хорошо с инфузорией борется...
2002-10-2222/10/2002 23:22:46
#8496
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

спасибо за поддержку

[/quote]
В правильных дозах ничего не будет, кроме того, формалин хорошо с инфузорией борется... [/quote]

Вроде все чувствуют себя нормально, но сегодня с утра на одном ацитрусе заметил точки, трудно сказать появились они снова или не проходили. Остальные рыбы чистые. Только на телескопов больно смотреть, шкура клочьями висит, но судя по поведению чувствуют себя нормально. Влил еще полдозы антипара (все по инструкции - через 4 дня после первой обработки).
Только некоторые сомнения: в магазине сказали через 3 дня воду сменить, а в инструкции ничего об этом нет.
Еще думаю поделать солевые ванны - как к этому отнесутся анцитрусы?

2002-10-2323/10/2002 06:46:45
#8515
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

сомы к соли не очень-то хорошо относятся.

А насчет Антибака/Антипара - я тоже ставила эксперименты. Теперь перестала. Скупой платит дважды (это я про себя, я-ж сэкономить хотела).
Только фирма.

Воду стоит подменить (1/4). По-крайней мер, это стандартная схема лечения. И еще 1/4 по окончании лечения.

2002-10-2323/10/2002 08:38:13
#8527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60

16 года

У меня умерли :(


Originally posted by Aleksandr
Еще думаю поделать солевые ванны - как к этому отнесутся анцитрусы?


Правда, мальки это были.
2002-10-2323/10/2002 13:59:30
#8612



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top