go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Санкт-Петербург
9 года

Внимание будьте осторожны, железо в акве!

Нужна квалифицированная помощь в вопросе определения условий для креветок. Боюсь угробить все стадо. Все по порядку:
Аква 25 литров типа нано, интерьер 1 мангра(коряга), 3 вида жестколистной травы, плюс мох яванский. С момента запуска прошло 14 дней, жители 7 неонов, одна тигровая улитка, 1 вишня(два дня, полет нормальный). В отсаднике еще 10 шт. вишен, проходят адаптацию через капельницу. Завтра по плану у них новоселье!?

Что смущает- сегодня я первый раз в жизни столкнулся с «магнетизмом грунта»!
Короче сегодня я купил очень удобную штуку – чистика стенок на магните, вы наверно такие видели, кто то пользуется, кстати веешь очень удобная.
Так вот при обработке стекла внутренняя часть магнита упала на грунт и он к ней примагнитился! Я в шоке…
Грунт черная галька 3-6мм, куплен в зоомагазине, этикетку не сохранил…
Далее я к ней присмотрелся, местами 2-3% немного рыжая.
Ну не знаю, правильно нет но вывод напрашивается что много железа в гальке. Хочу понять насколько это безопасно для обитателей аквы и в первую очередь для креветок, так как наслышан о их непереносимости в составе воды метала. Заселять или нет? Я им сегодня за день накапал плюс 100% воды вроде нормально, рыбсы тоже здоровы вторую неделю…

Сразу скажу что параметры воды не мерил, сегодня купил JBL Easy test 5in1. Не знаю с какой стороны к нему подойти, инструкция на шести языках но не на русском. Ели не сложно объясните плз.

Прошу помочь мне в данном вопросе,
С уважением Александр.

2010-02-2727/02/2010 23:25:08
#1064796
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

RAN


У меня были аналогичные проблемы. Посмотрите здесь
Проблема с чёрным грунтом.
2010-02-2727/02/2010 23:32:24
#1064801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Санкт-Петербург
9 года

Да-а-а, трабл!
Мне только травить его соляной кислотой его уже поздно, что посоветуете?
Придется перезапускать?

2010-02-2727/02/2010 23:43:53
#1064806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Санкт-Петербург
9 года

Нашел этикетку:

Галька полукатанная черная 5-8мм
ООО «БИОМАРКЕТ» адрес и тел.
http://www.vsekamny.... вот она, только барыги ее продают по 300руб.
Тем более ни слова про аквариум. Сам виноват-развели… Смайлик :(

Изменено 27.2.10 автор RAN

Сделал тест воды:

РН =6,8
КН =3
GH =7
NO =0,5
NO3 =o


Изменено 27.2.10 автор RAN

2010-02-2728/02/2010 00:08:40
#1064830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение RAN
Нашел этикетку:

Галька полукатанная черная 5-8мм
ООО «БИОМАРКЕТ» адрес и тел.
http://www.vsekamny.... вот она, только барыги ее продают по 300руб.
Тем более ни слова про аквариум. Сам виноват-развели… Смайлик :(

Изменено 27.2.10 автор RAN

Сделал тест воды:

РН =6,8
КН =3
GH =7
NO =0,5
NO3 =o


Изменено 27.2.10 автор RAN

по поводу NO u NO3 не скажу, но вот вашему GH, KH u PH можно только завидовать))))
2010-02-2728/02/2010 00:23:14
#1064846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Может я чего недопонимаю, но в чём проблема-то?
Что конкретно вызывает опасения? Просто наличие железа?
Так это не свинец и не ртуть. Железо в грунте не представляет опасности для организмов.

Чтобы не быть голословным, привожу фото, сделанное в моём пруду вскоре после его наполнения водой из скважины:

Кувшинка

Обратите внимание - вода настолько прозрачна, что её практически не видно. Зато на дне отлично заметен рыжий осадок. Это гидрооксиды трёхвалентного железа. Проще говоря, ржавчина. Они образовались из-за того, что подземная вода была насыщена соединениями двухвалентного железа, которые окислились, соприкасаясь с атмосферным кислородом.
До сих пор дно водоёма у меня покрыто слоем ржавчины. Но это не мешает в нём отлично жить улиткам, насекомым, лягушкам, тритонам, рыбам и различным растениям.

Если бы GH Вашей воды был бы 0 или 1, то лишнее железо могло бы представлять некоторую опасность. Но при 7 я проблем не вижу. У меня в пруду тоже 7.

Если беспокоит то, что кроме железа в воде могут быть другие, более вредные металлы, то бумажные тесты здесь абсолютно бесполезны.
Лучше прочтите здесь:
http://www.vitawater...
2010-02-2828/02/2010 11:21:29
#1065000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Санкт-Петербург
9 года
PeterWin , спасибо за ваше мнение. Частично успокоили, я в химии не силен поэтому и напрягся. Пока притормозил перезапуск, буду наблюдать.
Я извиняюсь может это и не верно, но мой грунт магнитится и окислятся только начал, ржавчины не было при запуске. Гидрооксид трёхвалентного железа и не окисленное железо по вашему мнению одинаково безопасны для жителей аквы?
Из моих общих наблюдений в аквариуме гармония - рыбсы здоровы мало того у них после лечения ихтика болели плавники, восстановились за две недели. Есть еще улитка тигровая мне говорили, что она очень требовательная к воде и когда вода плохая вылезает. Она подвижная на сушу почти не пытается выбраться , много жрет =)
В общем видимых причин для паники нет, более того креветка в кол-ве 1 шт. бодра и весела.

Спасибо за ссылку, хороший ресурс, прочитал про биотест с Ампуляриями. Сильно, но плохо себе, представляю что я для теста воды в банке 25л , заведу еще одну 30л с популяцией Ампулярий в кол-ве 30шт. И буду устраивать соревнования по выходным, 15 забегов я не выдержу =) Хотя если пригасить друзей и под пивко тотализатор организовать =)

Надо учить мат часть, так как бумажные тесты это верх моих возможностей… Может быть дадите рекомендацию на конкретно адекватный тест, в джентльменский набор начинающего аквариумиста?

PS: Для чистоты эксперимента по прежнему интересует мнение. Грунт с железом, может негативно сказаться на обитателях аквариума, могут быть какие то реакции по мере его окисления?




С уважением, Александр

Изменено 28.2.10 автор RAN

Изменено 28.2.10 автор RAN
2010-02-2828/02/2010 17:26:57
#1065297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если все живущие в аквариуме чувствуют себя нормально, то и дальше ничего с ними не случится.
Короче говоря, в Вашем случае нет смысла переживать из-за железа.
Тесты нужны для каких-то конкретных целей, а не просто так, на всякий случай.
На первое время может быть полезен тест на аммоний и нитрит.
Через два месяца после старта аквариума становится полезен тест на нитрат.

2010-02-2828/02/2010 20:14:02
#1065501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top