go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Малахитовый зеленый. Несколько вопросов...

Уж не знаю следствие ли это День без помпы. Чего ожидать в ближайшем будущем? или еще что, но только залил мне кухоньку мой соседушка сверху канализационными стоками, слава богу что не совсем фекальными водами, но тем не менее все равно мне не понравилось. А так как дело приключилось в длинные выходные, то сантехники пришли только через 3 дня и поменяли ему гнилой слив. Дожди прекратились.
Но зато появился веселый родничек в ванной, потому как сантехники после таких длинных праздников работать нормально не могут, еще один день прошел незаметно. Потом боги трубопроводов приходили по вызову еще 2 раза, ну очень длинные были праздники и вчера таки озерцо высохло, и даже буквально с утра, на этом сказочка кончаеться и начинаются суровые будни.

Двумя днями ранее, а именно 26.02 заметил на своих бройлерных неонах манку, по причинам описанным выше одна плановая подмена была пропущена, 25го вечером делать ничего уже просто не было сил. 26 сделал подмену 10% (воды больше не было) с частичной сифонкой. 27го с утра в ожидании сантехников залил постепенно примерно 80 мл малахитового зеленого от зоомира, примерно полдозы на мой аквариум, на тот момент препарат в доме отсутствовал в нужном количестве, но население у меня нежное, аэрация переведена на круглосуточный режим и включен дополнительный распылитель.

Вчера вечером придя с работы и предварительно закупив еще два пузырька зеленки, обнаружил следующую картину:
t 28,5
Количество точек на неонах вроде бы как не увеличилось.
Кроме неонов точек больше ни на ком нет,
SAE слегка почесываються,
все неоны сбились в кучу в левом углу аквариума,
под корягой происходить нечто напоминающее нерест апистограмм какаду,
по стеклу по направлению вниз стремительно ползет планария размером сантимера 2, враг был обезврежен посредством пинцета и слит в свежепрочищенную канализацию.
Добавлено еще 20 мл зелени, выключен свет.
Из рыбонаселения никого не добавлял.
12 февраля были посажены новые растения, которые перед высадкой находились практически 2ое суток в растворе малахитовой зелени от зоомира с концентрацией 10 мл на 10 литров воды, 15го еще несколько кустиков от того же поставщика, но эти в зеленке провели менее суток.
Корм тетра про вегетейбл, про солор, делика крилл (сушеный), гранулы для мелких цихлид, вафер микс, чередую малыми порциями. Кормлю в основном вечером. До дна долетают только таблетки для сомов и гранулы для цихлид.
Нужно ли с моим населением доводить концентрацию до рекомендуемой в инструкции Зоомира, или удлиннить курс лечения, но концентрацию оставить половинной?
Малахитовый зеленый от "Агроветзащиты" более концентрирован чем от "Зоомира", но предположим что концентрации самой зелени одинаковы. В инструкции Зоомира сказано что курс лечения 7-10 дней, в АВЗ 5. Кому верить?

2010-02-2828/02/2010 10:04:33
#1064956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

10 дней минималка, с нужной концентрацией по инструкции - тода результат будет. Рыбы, как люди если кажется что выздоровела, то всё равно нужно довести лечение до конца, иначе инфекция может опять вспыхнуть.

Изменено 28.2.10 автор Серёг@Серёга

2010-02-2828/02/2010 10:17:13
#1064960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Серёг@Серёга
Тема на форуме shurae пишет про Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals):
"Для ряда рыб рекомендуется половинная доза указанных выше препаратов, из-за нелюбви этих рыб к компонентам препаратов (малахитовому зелёному и/или формалину). К таким рыбам относятся, например: мелкие рыбы - харацинка, карповые и т.д. (в частности, неоны, кардиналы, некоторые расборы, мелкие тетры и т.д.) и мальки рыб, бесчешуйные сомы, вьюны и прочие (бахромчатоусые синодонтисы, боции и т.д.), некоторые лорикариевые ('сомы-присоски', в частности, стурисомы, отоцинклюсы, а иногда и анциструсы). "
вот и боюсь угробить здоровых на первый взгляд анцев, и усугубить положение неонов.
Сейчас посмотрел - улучшений нет. Но и нет новых заболевших.
Сегодня после подмены добью концентрацию до рекомендумой.
2010-02-2828/02/2010 13:34:38
#1065088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

А как теперь делать тесты, в частности pH, ведь вода, после малахитовой зелени имеет некую начальную пигментацию?

2010-03-0101/03/2010 05:21:55
#1065821

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top